资源简介 第三单元易错易混专项04 小数乘法综合生活实践基础巩固答案解析一、填空题1.苹果每千克5.20元,妈妈买了2.4千克,应付( )元钱。【正确答案】12.48【解题思路】根据单价×数量=总价,代入数值计算即可求出应付的钱数。【详细解答】5.2×2.4=12.48(元)【考点点评】掌握单价、数量和总价之间的关系以及小数乘法的计算法则是解题的关键。2.妈妈买一箱苹果花了40.6元,买一袋糖花了10.2元,两箱香蕉每箱25.7元,准备100元( )。(填“够”或“不够”)【正确答案】不够【解题思路】用(25.7×2)求出买两箱香蕉要花的钱,再加上买一箱苹果花的钱和买一袋糖花的钱,计算出买这三种商品的总金额,与100元进行比较;如果结果大于100元,则不够;如果结果小于100元,则够,据此解答。【详细解答】25.7×2+40.6+10.2=51.4+40.6+10.2=92+10.2=102.2(元)买这三种商品一共需要102.2元,102.2>100,所以准备100元不够。3.王叔叔每天行驶约60千米。新能源汽车每行驶1千米约耗电0.15千瓦时。充电每千瓦时需要1.2元。驾驶这种新能源车,每天驾驶所需的电费约是( )元。【正确答案】10.8【解题思路】先用每天行驶的距离米乘每千米消耗的电量,求出每天消耗的电量;再乘每千瓦时需要的钱数,即可求出每天需要的电费。也可以先用每千米消耗的电量乘每千瓦时需要的价钱,算出1千米需要多少钱,然后再乘每天行驶的距离,算出每天需要的电费。在计算时,发现第一种方法比较简便。根据乘法结合律,三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再和第三个数相乘,也可以先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。据此解答。据此解答。【详细解答】60×0.15×1.2=9×1.2=10.8(元)所以,每天驾驶所需的电费约是10.8元。4.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨)的,按每吨1.4元收费;超过12吨的,超出的吨数按每吨5元收费。婷婷家上月用水14吨,她需要付( )元水费。【正确答案】26.8【解题思路】用1.4乘12求出12吨水的费用,再用5乘14减12的差求出超出12吨部分用水的费用,然后相加即可解答。【详细解答】1.4×12+5×(14-12)=16.8+10=26.8(元)【考点点评】注意本题要分段计算,分别计算出12吨以内(含12吨)和超过12吨的费用,再作进一步解答。5.一块长方形花圃长12.5米、宽4.8米。如果每平方米可以种8株玫瑰花,那么这块花圃一共可以种( )株玫瑰花。【正确答案】480【解题思路】先求出长方形花圃的面积,再乘每平方米可以种8株花,即是这块花圃一共可以种的玫瑰花株数,据此解答即可。【详细解答】12.5×4.8=60(平方米)60×8=480(株)所以:这块花圃一共可以种480株玫瑰花。【考点点评】本题考查了小数乘小数的应用,熟记长方形的面积公式是本题解答的关键。6.孙悟空有一根伸缩自如的金箍棒,孙悟空每喊一次“长”,金箍棒的长度就增长到原来的10倍:每喊一次“短”,金箍棒的长度就缩短到原来的。如果孙悟空喊了三次“长”后又喊了两次“短”,此时金箍棒长35cm。金箍棒一开始长( )cm。【正确答案】3.5【解题思路】根据题意,喊了三次“长”后又喊了两次“短”,则实际只增长到原来的10倍,则将最后的长度除以10即可求出原来的长度。【详细解答】35÷10=3.5(cm)金箍棒一开始长3.5cm。7.神舟十三号每秒的飞行速度为7.9千米/秒,它5秒能飞行( )千米,1秒能飞行( )千米。【正确答案】39.5 7.9【解题思路】用神舟十三号的飞行速度乘飞行时间,即可求出飞行的路程。【详细解答】7.9×5=39.5(千米)7.9×1=7.9(千米)它5秒能飞行39.5千米,1秒能飞行7.9千米。【考点点评】本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间。8.唐代诗人李白的《望庐山瀑布》中,“飞流直下三千尺,疑是银河落九天’唐代的1尺等于现在的0.307米,诗句中的三千尺相当于现在的( )米。【正确答案】921【解题思路】一千尺相当于现在的0.307米,求“三千尺”是多少米就是求3000个0.307米是多少米,用乘法;据此解答。【详细解答】3000×0.307=921(米)诗句中的三千尺相当于现在的921米。9.爷爷感冒了,下面是医生所开的药的部分说明书,请填空。感冒灵 每片质量为0.2克 口服:一次3~4片,一日3次 生产日期:2021年12月1日 有效期至:2023年11月30日(1)爷爷一天最多吃( )克。(2)该药的保质期是( )年。【正确答案】(1)2.4(2)2【解题思路】(1)按一次4片,一日3次,计算出一日一共要吃多少片,再乘每片质量,所得结果即为爷爷一天最多吃的克数;(2)有效期和生产日期中间所间隔的时间就是该药的保质期,据此解答。【详细解答】(1)4×3×0.2=12×0.2=2.4(克)因此爷爷一天最多吃2.4克。(2)因为:2021年12月1日至2022年11月30日为1年;2022年12月1日至2023年11月30日为1年;所以:2021年12月1日至2023年11月30日,一共是2年。因此该药的保质期是2年。【考点点评】解答本题的关键是注意计算过程的数值,按照相应的数值代入计算。10.学校购买了一些奖品,你能把表格填完整吗?单价/元 数量 总价/元跳绳 100根 75铅笔盒 3.8 100个书包 10个 225橡皮 0.2 1000块【正确答案】见详解【解题思路】根据单价×数量=总价,分别算出铅笔盒和橡皮的总价,根据总价÷数量=单价,算出跳绳和书包的单价。如果一个小数除以10、除以100、除以1000……,那么这个小数点就相应的向左移动一位、两位、三位……。如果一个小数乘10、乘100、乘1000……,那么这个小数点就相应的向右移动一位、两位、三位……。【详细解答】75÷100=0.75(元)3.8×100=380(元)225÷10=22.5(元)0.2×1000=200(元)表格填写如下所示:单价/元 数量 总价/元跳绳 0.75 100根 75铅笔盒 3.8 100个 380书包 22.5 10个 225橡皮 0.2 1000块 200二、解答题11.减少一本课本的使用,可以减少耗纸0.2千克,节约标准煤0.26千克,相应减排二氧化碳0.66千克。聪聪所在的班级有40名同学,如果他们循环使用数学课本,一学期可以减少耗纸多少千克?可以减排二氧化碳多少千克?【正确答案】8千克;26.4千克【解题思路】根据题意可知,40名同学一学期可以减少40本课本的使用,减少一本课本的使用,可以减少耗纸的重量×减少课本的本数=一学期可以减少耗纸的总重量,减少一本课本的使用,可以减排二氧化碳的重量×减少课本的本数=一学期可以减排二氧化碳的总重量,依此列式并计算。【详细解答】0.2×40=8(千克)0.66×40=26.4(千克)答:一学期可以减少耗纸8千克,可以减排二氧化碳26.4千克。【考点点评】解答此题的关键是要熟练掌握小数与整数的乘法计算。12.为了增加课外阅读,小塘用攒下的红包钱订了下面两种儿童杂志,都是每月一期。小塘每种杂志都订了1年,一共花了多少钱?【正确答案】180元【详细解答】已知订两种儿童杂志每期的价格均为7.5元,两种杂志都订,则一期的费用是7.5元乘2,每月一期,则一年为12期,再乘12即可得解。【考点点评】7.5×2×12=15×12=180(元)答:一年花了180元。【解题思路】本题考查小数乘法的实际应用。13.高度不合适的桌椅不仅会影响坐姿,还会导致近视、脊柱弯曲等。为此,小亮的爸爸专门买了一套高度可调的桌椅。小亮的身高是1.5米,他的桌椅高度应分别调为多少?合适的桌子高度=身高×0.43,合适的椅子高度=身高×0.27。【正确答案】桌子高度:0.645米;椅子高度0.405米【解题思路】由于合适的桌子高度=身高×0.43,合适的椅子高度=身高×0.27。用小亮的身高×0.43即可求出桌子的高度;再用身高乘0.27即可求出椅子的高度。【详细解答】1.5×0.43=0.645(米)1.5×0.27=0.405(米)答:他的桌子高度应调为0.645米;椅子高度应调为0.405米。【考点点评】本题主要考查小数乘法的计算方法,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。14.某市出租车的收费标准:3千米以内收费8元;超过3千米的部分,每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。张老师乘出租车到距学校7.4千米的教育局办事,需付车费多少元?【正确答案】14元【解题思路】首先根据不足1千米按1千米计算这一条件,将7.4千米看作8千米;再将8千米分成3千米以内和3千米以外(5千米)两部分,再运用对应思想进行解答,即3千米对应的是8元,5千米对应的是1.2×5=6(元),合计:8+6=14(元)。【详细解答】7.4千米≈8千米8-3=5(千米)8+1.2×5=8+6=14(元)答:需付车费14元。【考点点评】本题主要考查的是小数乘法的应用,解题的关键是理解收费的区间,进而运用小数乘法得出答案。15.小红家第二季度用电是98.6千瓦时,第三季度是第二季度的1.2倍。如果每千瓦时应缴纳电费0.75元,小红家第三季度要缴纳电费多少钱?【正确答案】88.74元【解题思路】根据第三季度的用电量是第二季度的1.2倍,用第二季度的用电量乘1.2,求出第三季度的用电量,再乘每千瓦时应缴纳电费0.75元即可。【详细解答】98.6×1.2×0.75=118.32×0.75=88.74(元)答:小红家第三季度要缴纳电费88.74元。【考点点评】解决本题先根据倍数关系求出第三季度的用电量,然后根据总价=单价×数量求解。16.学校买了10副羽毛球拍和100副乒乓球拍,一副羽毛球拍25.7元,一副乒乓球拍16.8元,学校一共花了多少钱?【正确答案】1937元【解题思路】根据总价=单价×数量,用羽毛球拍的单价×数量,求出买羽毛球拍总共花了多少钱,再用乒乓球拍的单价×数量,求出买乒乓球拍总共花了多少钱,最后用买羽毛球拍总共花的钱数+买乒乓球拍总共花的钱数,即为学校一共花了多少钱,据此作答。【详细解答】(10×25.7)+(100×16.8)=257+1680=1937(元)答:学校一共花了1937元。17.“十一”黄金周,小明一家驾车去游,全程260千米,汽车的油箱里有24.5千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米。中途需要加油吗?请通过计算说明。【正确答案】需要【解题思路】每千克汽油可供汽车行驶9.8千米,用9.8乘24.5即可求出现有的汽油可供汽车行驶多少千米,再和260千米进行比较,如果大于260千米,则不需要加油;小于260千米,则需要加油。【详细解答】9.8×24.5=240.1(千米)240.1<260答:中途需要加油。18.如果电费每千瓦时0.6元,那么变频空调一晚的电费比普通空调便宜多少?【正确答案】2.34元【解题思路】根据单价×数量=总价,分别计算变频空调和普通空调一晚的电费,用普通空调一晚的电费减去变频空调一晚的电费,据此解答。【详细解答】0.6×6.3-0.6×2.4=0.6×(6.3-2.4)=0.6×3.9=2.34(元)答:变频空调一晚的电费比普通空调便宜2.34元。19.一块正方形菜地的边长是8.4米。(1)它的面积是多少平方米?(2)若每平方米收白菜9.5千克,这块菜地可以收白菜多少千克?【正确答案】(1)70.56平方米(2)670.32千克【解题思路】(1)根据正方形面积=边长×边长,即可求出这块正方形菜地的面积;(2)用(1)求出来的面积乘每平方米收白菜的质量,即可求出这块菜地可以收白菜多少千克。【详细解答】(1)8.4×8.4=70.56(平方米)答:它的面积是70.56平方米。(2)70.56×9.5=670.32(千克)答:这块菜地可以收白菜670.32千克。20.一只驼鸟的身高是2.35米,一只长颈鹿的身高是鸵鸟的2.2倍。这只长颈鹿能吃到树上高度为5米的叶子吗?【正确答案】能【解题思路】求一个数的几倍是多少用乘法,据此求出长颈鹿的身高,与叶子高度比较即可。【详细解答】2.35×2.2=5.17(米)5.17>5答:这只长颈鹿能吃到树上高度为5米的叶子。21.学校食堂阿姨到超市买菜,看到每千克韭菜卖3.68元,每千克西红柿卖3.2元,买了5千克的韭菜和7.5千克的西红柿,应付给商家多少钱?【正确答案】42.4元【解题思路】根据单价×数量=总价,分别求出韭菜和西红柿的总价再相加即可。【详细解答】3.68×5+3.2×7.5=18.4+24=42.4(元)答:应付给商家42.4元钱。22.某停车场收费标准如下:停车不超过1小时收费5元,如果停车超过1小时,则每多停1小时收费1.5元(不足1小时按1小时收费)。爸爸的汽车在停车场停了4小时36分,应缴费多少元?【正确答案】11元【解题思路】根据总价=单价×时间,用停车超过1小时的部分(不足1小时按1小时计算),用每小时收费×超过的时间,求出超过1小时的停车费,再加上1小时以内收费,即可解答。【详细解答】4小时36分-1小时=3小时36分3小时36分≈4小时1.5×4+5=6+5=11(元)答:应缴费11元。23.下面是赵阿姨在一个超市购物的小票,赵阿姨一共花费多少元?编码名称 数量 单价 10701435瓜子 9.5千克 9.8元/千克 10802313糖果 9.8千克 20.5元/千克【正确答案】294元【解题思路】总价=单价×数量,用乘法分别求出瓜子和糖果花的钱数,然后再相加即为所求。【详细解答】9.5×9.8+20.5×9.8=9.8×(9.5+20.5)=9.8×30=294(元)答:赵阿姨一共花费294元。24.食品店运来3箱饮料,每箱24瓶,共花了252元。如果零售价为每瓶4.5元,卖完这3箱饮料可以赚多少钱?【正确答案】72元【解题思路】零售价为每瓶4.5元,每箱24瓶,用4.5×24求出每箱卖的钱数,4.5×24×3就是3箱可卖的钱数,要求卖完这3箱饮料可以赚多少钱,就要用卖的总钱数减去购买饮料花的252元,据此解答。【详细解答】4.5×24×3-252=108×3-252=324-252=72(元)答:卖完这3箱饮料可以赚72元钱。25.有一块长方形的广告牌,长2.5米,宽1.4米,要在广告牌的两面都涂上油漆,如果每平方米需要油漆800克,一共需要多少千克油漆?【正确答案】5.6千克【解题思路】长方形的面积=长×宽。由题意得,长方形的广告牌,长2.5米,宽1.4米,直接用乘法即可算出它的面积。要在警示牌的两面都涂上油漆,每平方米需要用油漆800克,可以先用它的面积乘2算出要刷漆的面积,再乘上800算出一共需要油漆多少克,最后根据1000克=1千克将单位转化为多少千克即可。【详细解答】2.5×1.4×2=3.5×2=7(平方米)7×800=5600(克)5600÷1000=5.6(千克)即5600克=5.6千克答:一共需要5.6千克油漆。26.李阿姨打算到超市买3.5千克散称的大米,她带了20元钱。超市散称大米的单价是5.8元/千克,她带的钱够吗?通过计算说明理由。【正确答案】不够【解题思路】根据单价×数量=总价,将数据代入公式可以得到买3.5千克散称的大米的价钱,再和20元作比较即可解答。【详细解答】3.5×5.8=20.3(元)20.3>20,所以钱是不够的。答:李阿姨带的钱不够。27.教室到图书馆大约有180米,小海的平均步幅是0.45米,平均每分钟走80步,小海从教室走到图书馆大约需要多少分钟?【正确答案】5分钟【解题思路】用小海的平均步幅乘平均每分钟走的步数,求出小海每分钟走的路程,再用教室到图书馆的路程除以小海每分钟走的路程,即可求出小海从教室走到图书馆大约需要多少分钟。据此解答即可。【详细解答】180÷(0.45×80)=180÷36=5(分钟)答:小海从教室走到图书馆大约需要5分钟。28.小明要步测从学校到少年宫的距离,他走一步的平均长度是0.5米,照这样,他从学校到少年宫走了1000步。学校和少年宫大约相距多少米?【正确答案】500米【解题思路】平均每步长度×走的步数=总长度,据此列式解答。【详细解答】0.5×1000=500(米)答:学校和少年宫大约相距500米。29.超市3周年促销活动,优惠活动如下:一种大米每千克6.9元,每袋规格是10千克。李阿姨需要购买3袋这样的大米。按照这样的优惠方式,一共需要花多少元?满99元,立减10元。满199元,立减20元。【正确答案】187元【解题思路】根据题意,总钱数=大米的单价×每袋规格×袋数,再根据总钱数选择满减优惠方案,即可解答。【详细解答】6.9×10×3=69×3=207(元)199<207207元可享受满199元减20元优惠。207-20=187(元)答:一共需要花187元。30.你知道吗?路由器只要电源插头没有拔掉,在待机状态下也会耗电。如果你家路由器的电源插头从不拔掉,待机状态下每天大约耗电0.288千瓦时,一个月(30天)大约会浪费多少千瓦时电?【正确答案】8.64千瓦时【解题思路】已知每天大约耗电0.288千瓦时,求30天浪费多少千瓦时,就是求30个0.288是多少,用0.288×30即可。【详细解答】0.288×30=8.64(千瓦时)答:一个月(30天)大约会浪费8.64千瓦时电。31.同学们为希望小学捐赠图书,四年级同学捐了600本,五年级同学捐的本数是四年级的1.5倍,四、五年级一共捐了多少本图书?【正确答案】1500本【解题思路】根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用四年级同学捐书的数量乘1.5,即可求出五年级同学捐书的数量,再将四年级和五年级同学捐书的数量相加即可。据此作答。【详细解答】600×1.5=900(本)900+600=1500(本)答:四、五年级一共捐了1500本图书。32.电视机尺寸是按屏幕对角线的长度来确定的。对角线长18英寸的叫18英寸电视机;对角线长12英寸的叫12英寸电视机;以此类推。小林家买了一台50英寸的电视机。这台电视机屏幕的对角线长多少厘米?【正确答案】127厘米【解题思路】根据1英寸=2.54厘米,单位小变大除以进率,进行换算即可。【详细解答】50×2.54=127(厘米)答:这台电视机屏幕的对角线长127厘米。33.生物小组的同学测得一个鸡蛋重0.04千克,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的7.25倍。这个鹅蛋有多重?【正确答案】0.29千克【解题思路】根据求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数解答。用一个鸡蛋的重量乘7.25,即可求出这个鹅蛋的重量。【详细解答】0.04×7.25=0.29(千克)答:这个鹅蛋重0.29千克。34.我国自行研制的“神舟”九号载人飞船于2012年6月16日顺利发射成功。(1)“神舟”九号飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少?(2)“神舟”九号飞船在太空绕地球飞行约200圈,绕地球1圈大约需要1.5时。它在太空大约飞行了多长时间?【正确答案】(1)43.2千瓦时;(2)300时【解题思路】(1)一天有24小时,飞船绕地球飞行1时的耗电量乘24等于它飞行一天的耗电量,据此即可解答。(2)飞船绕地球1圈大约需要的时间乘200,即等于它绕地球飞行200圈大约飞行的时间,据此即可解答。【详细解答】(1)1.8×24=43.2(千瓦时)答:它飞行一天需耗电43.2千瓦时。(2)1.5×200=300(时)答:它在太空大约飞行300时。35.一只蝴蝶1时飞行7.8千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?【正确答案】18.72千米【解题思路】求一个数的几倍是多少用乘法,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍,所以一只蜜蜂的飞行速度=这只蝴蝶的飞行速度×2.4,据此解题。【详细解答】7.8×2.4=18.72(千米)答:这只蜜蜂每时飞行18.72千米。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第三单元易错易混专项04 小数乘法综合生活实践基础巩固一、填空题1.苹果每千克5.20元,妈妈买了2.4千克,应付( )元钱。2.妈妈买一箱苹果花了40.6元,买一袋糖花了10.2元,两箱香蕉每箱25.7元,准备100元( )。(填“够”或“不够”)3.王叔叔每天行驶约60千米。新能源汽车每行驶1千米约耗电0.15千瓦时。充电每千瓦时需要1.2元。驾驶这种新能源车,每天驾驶所需的电费约是( )元。4.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨)的,按每吨1.4元收费;超过12吨的,超出的吨数按每吨5元收费。婷婷家上月用水14吨,她需要付( )元水费。5.一块长方形花圃长12.5米、宽4.8米。如果每平方米可以种8株玫瑰花,那么这块花圃一共可以种( )株玫瑰花。6.孙悟空有一根伸缩自如的金箍棒,孙悟空每喊一次“长”,金箍棒的长度就增长到原来的10倍:每喊一次“短”,金箍棒的长度就缩短到原来的。如果孙悟空喊了三次“长”后又喊了两次“短”,此时金箍棒长35cm。金箍棒一开始长( )cm。7.神舟十三号每秒的飞行速度为7.9千米/秒,它5秒能飞行( )千米,1秒能飞行( )千米。8.唐代诗人李白的《望庐山瀑布》中,“飞流直下三千尺,疑是银河落九天’唐代的1尺等于现在的0.307米,诗句中的三千尺相当于现在的( )米。9.爷爷感冒了,下面是医生所开的药的部分说明书,请填空。感冒灵 每片质量为0.2克 口服:一次3~4片,一日3次 生产日期:2021年12月1日 有效期至:2023年11月30日(1)爷爷一天最多吃( )克。(2)该药的保质期是( )年。10.学校购买了一些奖品,你能把表格填完整吗?单价/元 数量 总价/元跳绳 100根 75铅笔盒 3.8 100个书包 10个 225橡皮 0.2 1000块二、解答题11.减少一本课本的使用,可以减少耗纸0.2千克,节约标准煤0.26千克,相应减排二氧化碳0.66千克。聪聪所在的班级有40名同学,如果他们循环使用数学课本,一学期可以减少耗纸多少千克?可以减排二氧化碳多少千克?12.为了增加课外阅读,小塘用攒下的红包钱订了下面两种儿童杂志,都是每月一期。小塘每种杂志都订了1年,一共花了多少钱?13.高度不合适的桌椅不仅会影响坐姿,还会导致近视、脊柱弯曲等。为此,小亮的爸爸专门买了一套高度可调的桌椅。小亮的身高是1.5米,他的桌椅高度应分别调为多少?合适的桌子高度=身高×0.43,合适的椅子高度=身高×0.27。14.某市出租车的收费标准:3千米以内收费8元;超过3千米的部分,每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。张老师乘出租车到距学校7.4千米的教育局办事,需付车费多少元?15.小红家第二季度用电是98.6千瓦时,第三季度是第二季度的1.2倍。如果每千瓦时应缴纳电费0.75元,小红家第三季度要缴纳电费多少钱?16.学校买了10副羽毛球拍和100副乒乓球拍,一副羽毛球拍25.7元,一副乒乓球拍16.8元,学校一共花了多少钱?17.“十一”黄金周,小明一家驾车去游,全程260千米,汽车的油箱里有24.5千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米。中途需要加油吗?请通过计算说明。18.如果电费每千瓦时0.6元,那么变频空调一晚的电费比普通空调便宜多少?19.一块正方形菜地的边长是8.4米。(1)它的面积是多少平方米?(2)若每平方米收白菜9.5千克,这块菜地可以收白菜多少千克?20.一只驼鸟的身高是2.35米,一只长颈鹿的身高是鸵鸟的2.2倍。这只长颈鹿能吃到树上高度为5米的叶子吗?21.学校食堂阿姨到超市买菜,看到每千克韭菜卖3.68元,每千克西红柿卖3.2元,买了5千克的韭菜和7.5千克的西红柿,应付给商家多少钱?22.某停车场收费标准如下:停车不超过1小时收费5元,如果停车超过1小时,则每多停1小时收费1.5元(不足1小时按1小时收费)。爸爸的汽车在停车场停了4小时36分,应缴费多少元?23.下面是赵阿姨在一个超市购物的小票,赵阿姨一共花费多少元?编码名称 数量 单价 10701435瓜子 9.5千克 9.8元/千克 10802313糖果 9.8千克 20.5元/千克24.食品店运来3箱饮料,每箱24瓶,共花了252元。如果零售价为每瓶4.5元,卖完这3箱饮料可以赚多少钱?25.有一块长方形的广告牌,长2.5米,宽1.4米,要在广告牌的两面都涂上油漆,如果每平方米需要油漆800克,一共需要多少千克油漆?26.李阿姨打算到超市买3.5千克散称的大米,她带了20元钱。超市散称大米的单价是5.8元/千克,她带的钱够吗?通过计算说明理由。27.教室到图书馆大约有180米,小海的平均步幅是0.45米,平均每分钟走80步,小海从教室走到图书馆大约需要多少分钟?28.小明要步测从学校到少年宫的距离,他走一步的平均长度是0.5米,照这样,他从学校到少年宫走了1000步。学校和少年宫大约相距多少米?29.超市3周年促销活动,优惠活动如下:一种大米每千克6.9元,每袋规格是10千克。李阿姨需要购买3袋这样的大米。按照这样的优惠方式,一共需要花多少元?满99元,立减10元。满199元,立减20元。30.你知道吗?路由器只要电源插头没有拔掉,在待机状态下也会耗电。如果你家路由器的电源插头从不拔掉,待机状态下每天大约耗电0.288千瓦时,一个月(30天)大约会浪费多少千瓦时电?31.同学们为希望小学捐赠图书,四年级同学捐了600本,五年级同学捐的本数是四年级的1.5倍,四、五年级一共捐了多少本图书?32.电视机尺寸是按屏幕对角线的长度来确定的。对角线长18英寸的叫18英寸电视机;对角线长12英寸的叫12英寸电视机;以此类推。小林家买了一台50英寸的电视机。这台电视机屏幕的对角线长多少厘米?33.生物小组的同学测得一个鸡蛋重0.04千克,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的7.25倍。这个鹅蛋有多重?34.我国自行研制的“神舟”九号载人飞船于2012年6月16日顺利发射成功。(1)“神舟”九号飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少?(2)“神舟”九号飞船在太空绕地球飞行约200圈,绕地球1圈大约需要1.5时。它在太空大约飞行了多长时间?35.一只蝴蝶1时飞行7.8千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年四年级数学下册第三单元易错题型专项04小数乘法综合生活实践基础巩固(学生版).docx 北师大版2024-2025学年四年级数学下册第三单元易错题型专项04小数乘法综合生活实践基础巩固(教师版).docx