期末综合素养培优卷(八)2024-2025学年人教版数学二年级下册(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末综合素养培优卷(八)2024-2025学年人教版数学二年级下册(含解析)

资源简介

保密★启用前
期末综合素养培优卷(八)
2024-2025学年人教版数学 二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共25分)
1.(本题4分)在括号里填上合适的单位名称。
乐乐9岁了,他的身高约130( ),体重约30( )。早上,他吃了一个重约100( )的肉夹馍,背着重约3( )的书包,高高兴兴地上学。
2.(本题2分)下图算盘上表示的数写作( ),读作( )。
3.(本题3分)56÷7=8,表示把56平均分成( )份,每份是( ),还可以表示56里面有( )个7。
4.(本题3分)下列现象是平移的在括号里画“□”,是旋转的在括号里画“○”。
( ) ( ) ( )
5.(本题1分)被除数是8,除数和被除数同样多,商是( )。
6.(本题2分)将“4×7=28,50-28=22”合并成一个综合算式是( )。 将“48+24=72,72÷8=9”合并成一个综合算式是( )。
7.(本题2分)有25个篮球,平均借给3个年级,每个年级借了( )个,还剩( )个。
8.(本题2分)每支钢笔8元,40元可以买( )支钢笔。朵朵花27元买了3个同样的洋娃娃,每个洋娃娃( )元。
9.(本题1分)小亮、小明、小东三人比赛跑步。结束后,小亮说:“我不是第一。”小明说:“我在小亮的后面。”这次比赛第一名是( )。
10.(本题5分)下面是二(1)班同学最喜欢的颜色情况。
颜色 蓝色 红色 绿色 橙色
人数 10 13 5 15
(1)用“正”字记录上面的数据。
颜色 蓝色 红色 绿色 橙色
人数
(2)二(1)班同学最喜欢( )色的人数最多。
评卷人得分
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)下面物品中,( )比1克轻。
A.一个西瓜 B.一粒小米 C.一杯果汁
12.(本题1分)如图所示标识牌中,( )不是轴对称图形。
A. B. C.
13.(本题1分)除数是6的算式是( )。
A.12÷2=6 B.6÷3=2 C.30÷6=5
14.(本题1分)在553>55( )中,( )里最大可以填( )。
A.1 B.2 C.0
15.(本题1分)一支笔9元钱,小明有46元钱,最多能买( )支笔。
A.6 B.5 C.4
16.(本题1分)下面算式中,与“12÷2÷3”的计算结果相等的是( )。
A.12÷(2×3) B.12×(2×3) C.12×3÷4
17.(本题1分)一堆苹果,比60个多,比70个少,平均分成的份数和每份的数量同样多。这堆苹果有( )个。
A.64 B.81 C.49
18.(本题1分)小林用画“正”字的方法,统计自行车在街道上的辆数:20分钟统计得“正正正正一”票,结果自行车是( )。
A.21辆 B.20辆 C.15辆
评卷人得分
三、计算题(共31分)
19.(本题10分)直接写得数。
18÷6= 42÷8= 20÷9= 35÷7= 86÷9=
7×7= 25÷5= 8×4= 46÷8= 75÷8=
20.(本题9分)用竖式计算下面各题。
30÷5= 60÷7= 37÷6=
21.(本题12分)脱式计算。
33-12+29 28+25-33
56÷7×9 48÷6×4
评卷人得分
四、作图题(共6分)
22.(本题6分)围棋起源于中国,至今已有4000多年的历史。请你用三种不同方法在下面的棋盘上添上一颗棋子使它与原本的棋子组成轴对称图形。
评卷人得分
五、解答题(共30分)
23.(本题5分)一袋白糖重500克,一瓶洗衣液重2千克。一瓶洗衣液比一袋白糖重多少克?
口答:一瓶洗衣液比一袋白糖重( )克。
24.(本题5分)一根绳子长600米,第一次用去了120米,第二次用去了300米,两次共用去多少米?
25.(本题5分)分书。
26.(本题5分)学校图书室把76本《科技博览》分给三年级52本后,剩下的平均分给二年级4个班,二年级平均每班分得多少本?
27.(本题5分)有45箱苹果,王叔叔每次最多能运6箱。至少要运多少次才能运完这些苹果?
28.(本题5分)妈妈给了王东28元钱,王东买了一支圆珠笔,剩下的钱还能买几本笔记本?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末综合素养培优卷(八) 2024-2025学年人教版数学 二年级下册》参考答案
1. 厘米/cm 千克/kg 克/g 千克/kg
【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位和数据大小的认识可知:
量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位,食指的宽大约是1厘米,所以结合数据130,乐乐的身高用厘米作单位比较合适;
计量比较轻的物体,常用克作单位,2个曲别针约重1克,所以结合数据100,肉夹馍的重量用克作单位比较合适;
计量比较重的物体,常用千克作单位,2袋白砂糖约重1千克,所以乐乐的体重,书包的重量用千克作单位比较合适。
【详解】乐乐9岁了,他的身高约130厘米,体重约30千克。早上,他吃了一个重约100克的肉夹馍,背着重约3千克的书包,高高兴兴地上学。
2. 1050 一千零五十
【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位……写数时,从高位写起,按照数位顺序写;几千就在千位写几,几百就在百位写几……中间或末尾哪一位上一个也没有,就在那一位上写0。
读数时,从高位读起,按照数位顺序读。千位是几就读几千,百位是几就读几百……中间有一个0或两个0,只读一个零;末尾不管有几个0,都不读。
算盘上一个上珠表示5,一个下珠表示1,由此解答。
【详解】下图算盘上有1个千和5个十,表示的数写作1050,读作一千零五十。
3. 7 8 8
【分析】根据除法算式的各部分名称,读出除法算式,再根据平均除法和包含除法的意义,补充空缺的数字。
【详解】56÷7=8,表示把56平均分成7份,每份是8,还可以表示56里面有8个7。
【点睛】本题考查表内除法的计算和除法算式的读法,再根据平均除法和包含除法的意义,补充空缺的数字。
4. □ ○ □
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,常见的平移现象有滑滑梯,传送带的移动等;
在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等。
由此解答。
【详解】电梯的运动是平移现象;风车的转动是旋转现象;推拉门窗是平移现象。
5.1
【分析】被除数是8,除数和被除数同样多,说明除数也是8,根据被除数÷除数=商,算出结果即可解答。
【详解】8÷8=1
所以被除数是8,除数和被除数同样多,商是1。
6. 50-4×7=22 (48+24)÷8=9
【分析】因为先算乘法,用50减去乘法的积,直接50写在乘法算式的前面,据此写出即可。
因为先算加法,所得给加法带上括号,再用和除以8据此写出综合算式。
【详解】由分析可得:
将“4×7=28,50-28=22”合并成一个综合算式是50-4×7=22。 将“48+24=72,72÷8=9”合并成一个综合算式是(48+24)÷8=9。
7. 8 1
【分析】用篮球的总数除以年级数量,商就是每个年级借的个数,余数就是还剩的个数。
【详解】25÷3=8(个)……1(个)
每个年级借了8个,还剩1个。
8. 5 9
【分析】根据题意可知:求40元可以买多少支钢笔?用总价格除以每支的单价即可。
用总价格除以买的数量即可求出每个洋娃娃的价格。
【详解】40÷8=5(支)
27÷3=9(元)
则每支钢笔8元,40元可以买(5)支钢笔。朵朵花27元买了3个同样的洋娃娃,每个洋娃娃(9)元。
9.小东
【分析】根据题意可知,他们的名次分别是第一,第二和第三。小亮不是第一,可得出他可能的名次不是第一名,再根据小明在小亮后面确定出小亮和小明的名次,进而可知小东的名次。
【详解】小亮不是第一,就可能是第二或第三;小明在小亮后面,则小亮只能是第二,小明是第三,小东就是第一。
这次的比赛第一名是小东。
10.(1)正正;;正;正正正
(2)橙
【分析】(1)“正”字中的每一笔代表1,一个“正”字代表5,根据题中整理出来的数据依次用 “正”字统计即可;
(2)直接比较最喜欢各种颜色的人数,找出最喜欢人数最多的颜色即可。
【详解】(1)填空如下:
颜色 蓝色 红色 绿色 橙色
人数 正正 正 正正正
(2)15>13>10>5
所以二(1)班同学最喜欢橙色的人数最多。
11.B
【分析】根据生活经验,数据的大小和对单位的认识可知,计量较轻的物体用“克”作单位;计量较重的物体用“千克”作单位。
1千克=1000克。日常生活中一个西瓜大约有2千克;1克米大约有29至56粒;一杯果汁大约20克,据此判断即可。
【详解】A.一个西瓜大约重2千克,比1克重,不符合题意;
B.1克米大约有三四十粒,因此一粒米比1克轻;
C.一杯果汁大约重20克,比1克重,不符合题意。
故答案为:B
12.C
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫作轴对称图形,这条直线叫作对称轴,据此解答即可。
【详解】
A.图片从有两条弧线的角进行对折,两边的图形完全重合,是对称图形;
B.图片从上面的角进行对折,两边的图形完全重合,是对称图形;
C.图片不论从那个方向进行对折,两边的图形都不重合,不是对称图形。
故答案为:C
【点睛】本题考查了轴对称图形知识,结合题意分析解答即可。
13.C
【分析】根据被除数÷除数=商即可解答。
【详解】A.12÷2=6,除数是2,不符合题意。
B.6÷3=2,除数是3,不符合题意。
C.30÷6=5,除数是6,符合题意。
故答案为:C
14.B
【分析】比较数的大小时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止,由此解答。
【详解】题中两个数位数相同,百位和十位相同,整体左边的数大于右边的数,则左边个位上的数一定大于右边个位上的数,也就是3>(),则括号里可以填2,1,0,最大可以填2。
故答案为:B
15.B
【分析】根据题意可知,用小明的总钱数除以每支笔的钱数,等于可以买的支数还剩下的钱数,据此列式解答。
【详解】46÷9=5(支)……1(元)
最多能买5支铅笔。
故答案为:B
16.A
【分析】根据表内乘除法的运算法则计算出结果,在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;再找出和“12÷2÷3”的结果相等的算式即可。
【详解】A.12÷(2×3)
=12÷6
=2
B.12×(2×3)
=12×6
=72
C.12×3÷4
=36÷4
=9
12÷2÷3
=6÷3
=2
与“12÷2÷3”的计算结果相等的是选项是A。
故答案为:A
17.A
【分析】用平均分成的份数和每份的数量相乘即可求出总数量。所以乘法算式的两个乘数相同,根据乘法口诀找出得数在60~70之间的即可求解。
【详解】七七四十九、八八六十四、九九八十一。
49<60<64<70<81
这堆苹果有64个。
故答案为:A
18.A
【分析】“正”字一笔表示一辆自行车,一个“正”字表示5辆自行车,“正”字一笔表示一辆自行车;据此解答即可。
【详解】有4个“正”字:4×5=20
20+1=21(辆)
自行车有21辆。
故答案为:A
19.3;5……2;2……2;5;9……5;
49;5;32;5……6;9……3
【解析】略
20.6;8……4;6……1
【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。
(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;
(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;
(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;
(4)比:将余数与除数比一比,余数必须必除数小。
【详解】30÷5=6 60÷7=8……4 37÷6=6……1

21.50;20
72;32
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。
都是从左到右依次计算。
【详解】33-12+29
=21+29
=50
28+25-33
=53-33
=20
56÷7×9
=8×9
=72
48÷6×4
=8×4
=32
22.见详解
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴,由此作图添上棋子找出对称轴即可。
【详解】由分析作图如下:
23.1500;1500克
【分析】根据减法的意义,一瓶洗衣液的重量-一袋白糖的重量=一瓶洗衣液比一袋白糖重的重量,根据1千克=1000克统一单位再计算。
【详解】2千克=2000克
2000-500=1500(克)
答:一瓶洗衣液比一袋白糖重1500克。
24.420米
【分析】根据加法的意义,用第一次用去的长度加上第二次用去的长度即可求出两次共用去的长度,据此解答即可。
【详解】120+300=420(米)
答:两次共用去420米。
25.4本
【分析】用书的总数除以同学的人数即可求出每位同学分几本。
【详解】36÷9=4(本)
答:每位同学分4本。
26.6本
【分析】根据题意可知:先求出剩余的数量,用原有的数量减去分给三年级的数量。然后再除以平均分给二年级的班数即可求出每个班分几本。
【详解】76-52=24(本)
24÷4=6(本)
答:二年级平均每班分得6本。
27.8次
【分析】根据除法的意义,苹果的总箱数÷每次最多运的箱数,若能除尽,则商就是至少要运的次数;若除不尽,剩余的箱数还需要再运1次,则商+1就是至少要运的次数。
【详解】45÷6=7(次)……3(箱)
7+1=8(次)
答:至少要运8次才能运完这些苹果。
28.5本
【分析】本题涉及到减法和除法运算的应用题。首先用妈妈给的总钱数减去买圆珠笔花去的钱,得到剩下的钱数,再用剩下的钱数除以笔记本的单价,就能得出可以购买笔记本的数量。
【详解】
(元)
答:剩下的钱还能买5本笔记本。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览