资源简介 北师大版三年级数学下册期末拓展卷(二)时间:90分钟 满分:100分题号 一 二 三 四 五 六 七 总分得分一、填空。 (17分,每空1分)1.今年玉山村共植树6060棵,横线上的数读作( ),左边的“6”表示( ),右边的“6”表示( )。2.将一张纸对折后剪去三个圆,展开后是图( )。3.400克比80克多( )克;比65千克多15千克的是( )千克。4.甲、乙、丙三个小朋友赛跑。得第一名的不是甲,得第二名的不是丙,乙看见甲和丙都在自己的前面到达了终点。那么甲得了第( )名,乙得了第( )名,丙得了第( )名。5.比多的数是( );比少的数是( )。6.26×5□的积是( )位数;□4×□7的积的个位上的数字是( )。7.□÷6=16……a,当a最小时,□里应填( );当a最大时,□里应填( )。8.一个长方形,长和宽之和是12厘米,这个长方形的周长是( )厘米;如果它的长是8厘米,那么这个长方形的面积是( )平方厘米。二、判断。 (对的打“ ”,错的打“×”)(4分)1.拉出收音机的天线、拧可乐瓶盖、荡秋千这些运动都是旋转现象。 ( )2.6个小朋友吃一块饼,每个小朋友吃了这块饼的 ( )3.8□6÷4,要使商中间有0而没有余数,□里只能填1,3。 ( )4.两个乘数的积,一定比这两个乘数中的任何一个乘数都大。 ( )三、选择。(将正确答案的序号填入括号里)(10分)1.下面运动中,( )属于旋转。A.拉小提琴 B.电动扶梯上升 C.转动的旋转木马2.小宁的脉搏平均每分跳动75次,1时一共跳动( )次。A.750 B.78 C.45003.宁宁 时跑2千米,丽丽 时跑2千米,( )跑得快。A.宁宁 B.丽丽 C.无法比较4.有74个梨,至少拿走( )个,就能使6个小朋友分得一样多。A.1 B.2 C.35.把8000克、4千克、1吨按从重到轻的顺序排列为( )。A.8000克>4千克>1吨 B.4千克<8000克<1吨C.1吨>8000克>4千克四、计算。(20分)1.直接写出得数。(6分)30×60= 32÷4= 540÷6= 33×20=360÷6= 720÷8= 120÷2= 11×70=2.用竖式计算,带*的要验算。(6分)27×34= 54×48= *786÷5=3.计算下面图形的面积和周长。(单位:分米)(8分)五、下面各图沿虚线剪下,打开后分别是什么图形 把对应的两个图形用线连起来。(8分)六、下面是三(2)班女生1分跳绳的成绩统计表。(单位:下)(13分)第一小组 118 97 122 106 第四小组 100 115 98 112第二小组 125 100 118 100 第五小组 110 127 95 118第三小组 105 115 110 92 第六小组 105 110 118 1221.根据上表完成下图。(6分)2.三(2)班女生1分跳绳成绩最好的是( )下,最差的是( )下。(4分)3.学校规定女生1分跳绳达标成绩是110下,你想说点什么 (3分)七、解决问题。(28分)1.买12个笔筒要多少元 (5分)2.图书馆中的故事书占全部图书的- ,连环画占全部图书的 ,故事书比连环画多几分之几 其他种类的图书占全部图书的几分之几 (5分)3.这辆货车过桥有危险吗 (5分)4.一根铁丝能围成长9厘米,宽7厘米的长方形,如果用同样长的铁丝围成两个相同的正方形,求每个正方形的面积。(6分)5.刘老师要购买60套《探索自然的奥秘》,现在有甲、乙两个书店可以选择,两个书店的《探索自然的奥秘》单价都是35元,但每个书店优惠活动不同。刘老师去哪个书店购买更划算 (7分)期末拓展卷(二)一、1.六千零六十 6个千 6个十 2.③3.320 80 4.二 三 一 5.6.四 8 7.97 101 8.24 32二、1.× 2.× 3. 4.×三、1. C 2. C 3. A 4. B 5. C四、1. 1800 8 90 660 60 90 60 770 12. 918 2592 157……1(竖式及验算略)3. (1)面积: 40-15=25(分米)25×(34-14)=500(平方分米)40×34-500=860(平方分米)周长:(40+34)×2=148(分米)(2)面积:30×30=900(平方分米)900-10×10=800(平方分米)周长:30×3=90(分米)90+10×5=140(分米)五、六、1. 略 2. 127 92 3. 略七、1.42÷3×12=168(元)3.6×800=4800(千克)3吨=3000千克 8吨=8000千克3000+4800=7800(千克)7800千克<8000千克,这辆货车过桥没有危险。4.(9+7)×2=32(厘米) 32÷2÷4=4(厘米)4×4=16(平方厘米)5. 甲:60×(35-10)=1500(元)乙:60×35=2100(元) 2100÷100=212100-21×10=1890(元)1500<1890,刘老师去甲书店购买更划算。 展开更多...... 收起↑ 资源预览