资源简介 北师大版三年级数学下册期末拓展卷(三)时间:90分钟 满分:100分题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填空。(18分)1.你见过这些物体的运动吗 是平移的画“ ”,是旋转的画“ ”。2.学校买来639个篮球,用同样的箱子装,每箱能装6个,至少应准备( )个箱子。3.验算652÷5=130……2是否正确,方法是( ),看结果是否等于( )。4.一袋盐重500克,( )袋这样的盐大约共重2kg。5.两个完全一样的长方形,长是4厘米,宽是2厘米,把这两个长方形拼成一个正方形,则该正方形的周长是( ),面积是( )。6.3个加2个是( );7个减4个是( )。7.仔细观察,根据你发现的规律接着往下画。全市数学竞赛,获得前三名的是进进、芳芳和婷婷。进进的成绩比芳芳和婷婷的差一些,婷婷不是第一名,他们各是第几名 进进:第( )名 芳芳:第( )名 婷婷:第( )名二、判断。 (对的打“ ”,错的打“×”)(4分)1.平均分一个西瓜,分的份数越多,每份的量就越少。 ( )2.1吨比999千克多1千克。 ( )3.4□6÷2,如果商的中间是0,□中的数字一定是0。 ( )4.小猫围着正方形花园跑了一圈,跑了40米,这个花园的面积是100平方米。 ( )三、选择。(将正确答案的序号填入括号里)(10分)1.淘气在折好的纸上剪了2个洞,打开后的图形是( )。2.用8个大小相同的正方形拼成一个长方形,有( )种拼法。A.1 B.2 C.3 D.43.买( )个杯子的钱够买一个电饭锅。A.25 B.30 C.354.一桶油连桶重200千克,倒出一半油后,连桶重105千克,则油重( )千克。A.190 B.180 C.1705.某地一周的天气情况如下表所示,晴天天数占这一周总天数的( )。周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日晴 晴 多云 小雨 中雨 多云 晴A. B. C.四、计算。(26分)1.直接写出得数。(8分)24+36= 30×40=39-16= 15×60=2.用竖式计算,带*的要验算。(9分)47×32= 597÷8= *327÷6=3.脱式计算。(9分)129-321÷3 128+18×23 (208+397)÷5五、说一说,小动物怎样顺着格子才能吃到自己喜欢的食物 (6分)六、解决问题。(36分)1.三年级同学一共回收了多少节旧电池 (5分)小美过生日时,妈妈买回一个蛋糕,小美吃了这个蛋糕的,妈妈吃了这个蛋糕的小美和妈妈一共吃了这个蛋糕的几分之几 还剩下几分之几没有吃 (6分)3.一个旅游团有700名游客到庐山旅游。1辆大客车能坐58人,11辆大客车一次能运走这些游客吗 (6分)4.张老师去商场买钢笔,同一种规格的钢笔有4支装和6支装的两种(两种钢笔均不零售)。张老师想买22支钢笔,至少需要多少元 (7分)5.某市要新建一所希望小学,其中一座新建的实验室长9米,宽6米,正准备铺设防滑地面砖。(12分)(1)铺设1号或2号地面砖各需要多少块 (7分)铺设哪种地面砖比较便宜 (5分)期末拓展卷(三)一、1. 2.107 3.130×5+2 6524. 4 5.16厘米 16平方厘米 6.二、1. 2. 3.× 4. 三、1. C 2. B 3. C 4. A 5. C四、1.60 1200 239002.1504 74……5 54……3(竖式及验算略)3.22 542 121五、略六、1.618÷3=206(节)3.58×11=638(名) 638<700,一次不能运走。4.10×3+7=37(元)(1)9×6=54(平方米)=5400平方分米1号:5400÷4=1350(块)2号: 5400÷9=600(块)(2)1350×5=6750(元) 600×11=6600(元)6750元>6600元.铺设2号地面砖比较便宜。 展开更多...... 收起↑ 资源预览