2025届人教版六年级下小升初分班考试数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025届人教版六年级下小升初分班考试数学试卷(含答案)

资源简介

小升初分班考试卷(试题)-2024-2025学年六年级下册数学人教版
考试时间:100分钟 满分:100分
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
评分
注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 30 分钟收取答题卡
一、用心思考,认真填空(共15题,每空1分,共27分)
1.4:5=   % =   折=   成
2.农民伯伯在阴影部分的农田里种植西红柿,则种植西红柿的部分的面积是   m2。
3.(三角形内角和)一个三角形三个内角的度数比是2:3:5,这个三角形是   三角形。
4.北京故宫是世界上最大的宫殿,面积是720000平方米,横线上的数是   位数,最高位是   位,写成用万作单位的数是   万平方米。
5.乐乐春节跟着父母一起去客家文化公园游玩,客家文化公园占地面积为130   ,公园里面有一座河源市图书馆,图书馆总占地面积约30000   。(填上合适的面积单位)
6.已知=c (a、b、c均不为0),那么当a一定时,b和c成   比例;当b一定时,a和c成   比例。
7.在“、﹣、0、0.5、﹣1”中,负数的个数占总个数的   %。18和24的最小公倍数是   ,把它写成质数相乘形式是   。
8.图图把1瓶果汁倒入4个小杯,1个中杯和1个大杯,正好都倒满,大杯的容量是小杯的3倍,中杯的容量是小杯的2倍,如果都倒入小杯,1小杯的容量是这瓶果汁的   。
9.在农村最好的房舍和建筑是学校,最美的环境和条件是学校。某学校有一块长55分米、宽30分米的长方形空地,准备铺上正方形的草皮美化环境(使用的草皮必须是整块的)。正方形的草皮边长最大为
   分米。
10.实验小学创客社团制作了42个陶艺杯子,放在10个展台上,结果正好是每个小展台放3个杯子,每个大展台放7个杯子,则小展台有   个,大展台有   个。
11.临平图书馆的冬季开放时间为周二至周四的上午8:30—下午5:00,临临8:17到临平图书馆,还要等   分钟图书馆才开门,该图书馆一天营业   时   分。
12.如图所示为现藏于三星堆博物馆的商青铜立人像,它是现存最高、最完整的青铜立人像,被誉为“世界铜像之王”。在一张比例尺为1:80的图上,这尊商青铜立人像的高为   cm。
13.在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是25.12厘米,这正方形的面积是   平方厘米,剩下的面积是   平方厘米。
14.一个圆柱,如果切成两个小圆柱(如图1),那么它的表面积将增加100.48平方厘米;如果沿底面直径切成两个半圆柱(如图2),那么它的表面积将增加240平方厘米,那么这个圆柱的体积是   立方厘米。
15.“圆柱容球定理”是指一个球被放在一个圆柱形容器里,该球的直径与圆柱的高和底面直径均相等,此时球与圆柱的体积之比为2∶3。若圆柱底面直径是6cm,那么这个球的体积是   cm3。
二、仔细推敲,判断正误(共5题,共5分)
16.把圆柱的侧面沿高剪开得到的展开图不可能是梯形。(  )
17.如果a×3=b×5(a、b均不为0),那么a∶b=3∶5。(  )
18.一名歌手按演出收入的20%缴纳税款1.6万元,他的演出收入是8万元。(  )
19.某品牌电视,先打“七五折”出售,后又涨价25%,现价与原价相等。(  )
20.在有余数的除法算式里,被除数和除数扩大相同的倍数,商不变,余数也不变。(  )
三、反复比较,合理选择(共5题,共5分)
21.在1~20中,是偶数但不是质数的数有(  )个。
A.2 B.8 C.9 D.10
22.下列问题中,可以运用“鸽巢原理”解决的是(  )。
A.在一条线段的两个端点之间再点上3个点,以每两点为端点的线段共有多少条
B.A地到B地有2条路,B地到C地有3条路,A地到C地有多少种不同的走法
C.把4名同学分到3个小组做游戏,至少有几名同学要分到同一个小组
D.盒子里有3个红球、4个蓝球,任意摸一个球,摸到什么球的可能性大
23.如图,若小圆的半径是3分米,那么大圆的周长是(  )分米。
A. B. C.6 D.3
24.用4个同样大的正方形拼成甲、乙两个图形。比较这两个图形,下列说法正确的是(  )。
A.甲、乙的周长和面积都相等
B.甲、乙的面积相等,但甲的周长大
C.甲、乙的面积相等,但乙的周长大
25.一串小彩灯有42个,这串小彩灯按照1个、3个和2个的规律依次排序(如图),其中的个数占这串小彩灯的(  )。
A. B. C. D.
四、看清题目,巧思妙算(共3题,共31分)
26.(16分)直接写出得数。
25×44= 0.64﹣0.3=
7.5÷10%=
27.(6分)解方程或解比例。
28.(6分)脱式计算(能简算的要用简便方法计算)。
8.57﹣(2.57﹣1.69) 6.4÷+3.6×
×2.5××4 4.2××
29.(3分)已知下图中正方形的边长为20cm,中间的三段圆弧分别以O1、O2、O3为圆心,则阴影部分的面积为多少
五、实践操作,探索创新(共1题,共5分)
30.按要求在方格纸上画图。
(1)画出图①轴对称图形的另一半。
(2)把图②长方形绕A点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。
(3)将图③向下平移5格。
六、走进生活,解决问题(共7题,共27分)
31.(3分)加工一批零件,原计划每天加工140个,正好按期完成任务。由于改进了生产技术,实际每天加工160个,这样,不仅提前3天完成加工任务,而且还多加工了40个。那么他们实际加工零件多少个?
32.(3分)彤彤、琪琪和泽泽三人的玻璃球数的比为9:4:2,彤彤给了泽泽30个玻璃球,琪珙也给了泽泽一些玻璃球,现在三个人的玻璃球的数量比为2:1:1。琪琪给了泽泽多少个玻璃球?
33.(4分)一辆自行车前齿轮齿数是48,后齿轮齿数是16,前、后车轮直径都是0.6m。
(1)蹬一圈行多少米?
(2)与一辆车轮直径相同,但前齿轮齿数与后齿轮数比是20:9的自行车相比,哪辆蹬一圈走得更远?(得数保留四位小数)
34.(4分)某种商店原定价为每件20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销。甲店:“买一送一”;乙店:降低20%出售;丙店:七折出售;丁店:买够百元“四折”。
(1)如果只买1个,到哪个店比较便宜,单价是多少元?
(2)如果买的个数超过1个,最好到哪个商店?单价是多少元,此时至少要买几个?
35.(4分) 一些重要考古遗迹通常会采用建立遗址博物馆的形式进行原址保护。某地将一处长方形遗址宽度增加40米以便建设配套设施维护、管理与开发,现在遗址区域变成了正方形,面积增加了1公顷。原遗址面积为多少平方千米
36.(4分)如图,长方体玻璃容器内装有水,容器的内壁底面是一个长方形,长为15 cm,宽为7 cm。现在把等底等高的一个圆柱和一个圆锥放入容器内,水面升高2 cm,又知放入容器后圆锥全部浸入水中,而圆柱有露出水面。那么圆柱和圆锥的体积各是多少?
37.(4分)受新冠病毒影响,某小学延期开学,复学后,学校组织学生进行防疫知识竞赛,从中抽取了20%的学生成绩作为样本,并将成绩分为A、B、C、D、E五个等级,整理绘制成如图所示的条形直方图和扇形统计图。
请根据以下不完整的线计图提供的信息,解答下列问题:
备注:由于原题统计图过于模糊,又找不到原图,所以下面的统计图有所改动。
(1)该校共有   名学生,扇形线计图中D级所在扇形的圆心角度数为   ;
(2)补全条形线计图;
(3)规定等级为A、B、C级的同学为防疫优秀代表,请估计该校防疫优秀代表共有   人。
参考答案
1.80;八;八
2.60
3.直角
4.六;十万;72
5.公顷;平方米
6.正;反
7.40;72;72=2×2×2×3×3
8.
9.5
10.7;3
11.13;8;30
12.3.26
13.64;13.76
14.753.6
15.113.04
16.正确
17.错误
18.正确
19.错误
20.错误
21.C
22.C
23.A
24.B
25.B
26.
25×44=1100 0.64﹣0.3=0.34
7.5÷10%=75 6 4
27.
解: x+x=34
2x=34
2x÷2=34÷2
x=17 解:3x=16×
3x=10
3x÷3=10÷3
x=
28.解:8.57﹣(2.57﹣1.69)
=8.57﹣2.57+1.69
=5+1.69
=7.69;
6.4÷+3.6×
=6.4×+3.6×
=(6.4+3.6)×
=10×
=6;
×2.5××4
=(×)×(2.5×4)
=3×10
=30;
4.2××
=4.2×
=9
29.解:
=
=400-43-228,
=129(平方厘米);
答:阴影部分的面积是129平方厘米
30.(1)解:
(2)解:
(3)解:
31.解:设他们实际加工零件x个。
160x=140x+72800
20x=72800
x=3640
答:他们实际加工零件3640个。
32.解:30÷()=300(个)
300×()=5(个)
答:琪琪给了泽泽5个玻璃球。
33.(1)解:车轮周长:3.14×0.6= 1.884(米)
蹬一圈的路程:1.884×=5.652(米)
答: 蹬一圈行5.652米。
(2)解:1.884×=4.1867(米)
5.652>4.1867,原自行车蹬一圈走得更远。
34.(1)解:到甲店最小要花20元,乙店按原价1-20%=80%出售,打八折;
丙店打7折,丁店:买够百元才打“四折”
则买一个的情况下,丙店打折最多,
所以如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是20×70%=14元;
答:所以如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是14元。
(2)解:由于甲店:“买一送一”,即花20元能得到两个,即(20÷2)÷20=50%,即降低50%出售,打5折;
丁店:买够百元打“四折”,100÷2-=5个。
由此可知,如果购买数为2-4个时,到甲店最合算,单价是20÷2=10元:
即至少要买5个才能享受丁店的四折优惠,单价是20×40%=8元。
答:如果买的个数为2~4个,最好到甲商店,单价是10元;至少要买5个才能享受丁店的四折优惠,单价是8元。
35.解:1公顷=10000平方米,
原遗址的长是:10000÷40=250(米),
原遗址的宽是:250-40=210(米),
原遗址的面积:210×250=52500(平方米)=0.0525(平方千米)。
答:原遗址面积为0.0525平方千米。
36.解:圆柱的体积:
15×7×2÷
=210÷
= 180(cm3)
圆锥的体积:180×=60(cm3)
答:圆柱的体积是180立方厘米,圆锥的体积是60立方厘米。
37.(1)750;72°
(2)
(3)570

展开更多......

收起↑

资源预览