资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷3满分:100分 时间:90分姓名: 班级: 得分:一、填空题(共24分,每空1分。)1.计算490-[(28+72)÷5]时,应先算 法,再算 法,最后算 法,结果是 。2.一个数的千位、千分位上都是3,其他数位上都是0,这个数写作 ,读作 。3.38× 125×8=38×( ×8),这个计算过程运用了乘法 律。4.3.095保留两位小数约是 ,精确到十分位约是 .5.一个等腰三角形,它的顶角是120°,那么底角是 °,如果按角分类,它是 三角形。6.在横线上填上合适的数。364厘米= 米 0.6平方米= 平方分米3千米50米= 千米 4千克8克= 千克7.如图,∠1= °,这是一个 角三角形。8.比4.57多 的数是10.83; 比6.75多3.3。9.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25km,雨天每天行15km,6天共行了140km。这期间晴天有 天,雨天有 天。10.下图涂色部分的面积是 平方厘米。11.甲、乙两数的和是88,丙数是71,则甲、乙、丙三数的平均数是 。二、单选题(共6分,每题1分。)12.如果一个三角形的两条边分别是7厘米和6厘米,第三条边可能是( )。A.1厘米 B.10厘米 C.13厘米13.下面算式中,与48×25不相等的是 ( )。A.40×25+8×25 B.12×4×25 C.50×25-214.下面各项,与0.25元不相等的是( )。A.5元的一半 B.25分 C.2.5角15.下图是一个( )三角形。A.锐角 B.钝角 C.直角16.用三张数字卡片4、1、6和小数点卡片组成的小数中,最大的数与最小的数相差( )。A.49.5 B.57.69 C.62.46 D.62.6417.36×125的简便方法有误的是( )。A.(36÷4)×(125×4)B.9×(4×125)C.(36×4)×(125×4)三、判断题(共6分,每题1分。)18.小明身高1.3米,在平均水深1米的河中游泳,不会有危险。( )19.如图中的虚线是长方形的对称轴。( )20.163-44-12.6与163-(44+12.6)的得数相等。( )21.小强画了一个三个角分别是50°、70°、50°的等腰三角形.22.45×(7×3)=45×7+45×3。( )23.计算“”时,乘法和除法可以同时计算。( )四、计算题(26分)24.直接写出得数.(8分,每题1分。)3.64×100= 0.43+0.54= 56.4+13.8= 10﹣2.8=8.15+17= 7.8﹣3.7= 8+9.4= 25×38×4=25.用竖式计算。(6分。)(1)19.25+4.35=(2)45.8-3.08=(3)110-36.9=26.脱式计算,能简算的要简算。 (共12分,每题3分。)16.3﹣3.57+2.7﹣4.43 44×2599×26+26 540÷[(460﹣70)÷13]五、操作题(10分)27.画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。28.在方格里分别画一个等边三角形、一个平行四边形和一个直角梯形。六、解决问题(28分)29.实验小学四年级四个班参加植树活动,第1天植树180棵,第2天植树200棵,第3天植树220棵,这三天每个班级平均植树多少棵?(3分)30.小华现有的钱再添4.5元,正好可以买一本23.75元的书和一支6.3元的钢笔,小华原来有多少钱 (4分)33.学校要买篮球和足球各20个,一共需要多少钱?(4分)31.天猫超市“6.18”优惠活动,进行某一运动饮料的优惠活动,方案如下表。(6分)数量 1-40 41-80 80以上每瓶价钱/元 18 15 12四年级同学准备举行一次联欢活动,一班需要购买这种饮料34瓶,二班需要购买45瓶,三班需要购买60瓶。(1)三个班分别购买,各班分别需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,一共需要多少元?32.要运送一批45吨重的货物,怎么安排最省钱?(5分)34.2016年李明、王芳家庭用水情况如下表。(6分)(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。(2)第 季度两家的用水量最多;第 季度两家用水量差距最小。(3)李明家平均每月用水 吨。答案解析部分1.【答案】加;除;减;4702.【答案】3000.003;三千点零零三3.【答案】125;结合4.【答案】3.10;3.15.【答案】30°;钝角6.【答案】3.64;60;3.05;4.0087.【答案】78;锐8.【答案】6.26;10.059.【答案】5;110.【答案】5011.【答案】5312.【答案】B13.【答案】C14.【答案】A15.【答案】A16.【答案】D17.【答案】C18.【答案】错误19.【答案】错误20.【答案】正确21.【答案】错误22.【答案】错误23.【答案】正确24.【答案】3.64×100=364 0.43+0.54=0.97 56.4+13.8=70.2 10﹣2.8=7.28.15+17=25.15 7.8﹣3.7=4.1 8+9.4=17.4 25×38×4=380025.【答案】(1)19.25+4.35=23.60(2)45.8-3.08=42.72(3)110-36.9=73.126.【答案】解:16.3﹣3.57+2.7﹣4.43=16.3+2.7﹣(3.57+4.43)=19﹣8=1144×25=11×4×25=11×(4×25)=11×100=110099×26+26=(99+1)×26=100×26=2600540÷[(460﹣70)÷13]=540÷[390÷13]=540÷30=1827.【答案】28.【答案】29.【答案】解:(180+200+220)÷ 4 = 150(棵)答:这三天每个班级平均植树150棵。30.【答案】解:23.75+6.3-4.5=25.55(元)答:小华原有25.55元。31.【答案】(1)解:一班:34×18=612(元);二班:45×15=675(元);三班:60×15=900(元)。答:一班需要612元,二班需要675元,三班需要900元。(2)解:(34+45+60)×12=139×12=1668(元)答: 如果三个班合起来购买,一共需要1668元。32.【答案】解:甲车200÷8=25(元/次/吨),乙车150÷5=30(元/次/吨)尽量安排甲车,且每辆车都载满。45=8×5+5×1,即安排5辆甲车,1辆乙车运送。33.【答案】2400元34.【答案】(1)(2)三;一(3)1121世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷1满分100分 时间:90分钟姓名: 班级: 得分:一、单选题(共6分,每题1分。)1.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,得到的数是67.52,这个小数是( )。A.0.6752 B.6.752 C.67.52 D.675.22.由我国自主研制的大型多用途民田升机“古包”首飞成功。其最大外吊挂起飞重量为13.8t,其中的“8”表示( )A.8kg B.80kg C.800kg D.8000kg3.下面三组长度的线段中,不能围成三角形的一组是( )。A.0.08m、6cm、1dm B.2cm、16cm、17cm C.3cm、8cm、5cm4.一根木料长8米,第一次锯掉1.25米,第二次锯掉3.65米。这根木料一共短了( )米。A.4.9 B.3.1 C.3 D.3.95.图中的长方形向右平移了( )格。A.4 B.5C.6 D.76.如图所示,两个立体图形从( )看到的形状是不一样的。A.正面 B.上面 C.右面二、判断题(共6分,每题1分)7.5.60的计数单位是0.1。()8.把8.67扩大到它的1000倍,只要在8.67的末尾加上3个0就可以了。( )9.0.596保留两位小数是0.6。( )10.用简便方法计算时,可以写成。( )11.两个角是锐角的三角形不一定是锐角三角形。( )12.8.2平方米=8平方米2平方分米。( )三、填空题(共23分,每题1分。)13.写成小数是 ,这个小数的计数单位是 ,再添上 个这样的计数单位就是1。14.3.05千克= 克 56平方米4平方分米= 平方米820平方米= 公顷 2.8米= 米 分米15.计算31×[(31+41)÷9]时,应先算 法,最后算 法。16.地球陆地总面积是149000000平方千米,把这个数改写成用“亿”作单位的数是 亿平方千米,保留一位小数约是 亿平方千米。17.如图所示,已知∠1=70°,∠4=120°,求∠2= °,∠3= °。18.妈妈买黄瓜花了4.85元,买茄子花了5.15元。买黄瓜比茄子少花了 元;一共花了 元。19. 车棚里自行车和三轮车一共有 10 辆,总共有 26 个轮子。自行车有 辆, 三轮车有 辆。20.笑笑语文、英语的两科成绩的平均分是90分,数学成绩99分,她的三科成绩的平均分是 分。21.在等边三角形、长方形、正方形、圆中,对称轴最少的是 ,最多的是 。22.用简便方法计算404×25时,404×25=400×25+4×25这是运用了 律,404×25=101×(4×25)这是运用了 律。四、计算题(共26分。)23.直接写出得数。(8分,每题1分。)24.列竖式计算,并验算。(6分,每题3分。)15-8.03= 12.37+5.9=25.计算下面各题,能简算的要简算。(12分,每题3分。)3.87-2.66+6.13-3.34 9700÷4÷25127×49-27×49 396÷[(42-36)×3]五、操作题(共10分,26题4分、27题6分。)26.(1)作出BC边上的高。(2)按角分,这是一个 三角形。(3)已知∠B=52°, ∠C= °。(4)两个这样的三角形拼成一个新的三角形,新三角形的内角和是 °。27.按要求画图。①把三角形向右平移5格,画出平移后的三角形。②在方格纸上画出轴对称图形的另一半。六、解决问题(共29分。)28.买10 kg岳池特产顾县豆干需要 281.2元,照这样计算,买1000 kg 顾县豆干需要多少钱?(5分)29.李叔叔和张叔叔两人共同加工一批零件。李叔叔每小时加工145个零件,张叔叔每小时加工155个零件,每天工作8小时,李叔叔和张叔叔每天一共加工多少个零件?(6分)30.某小学四年级有老师和学生共230人去参观博物馆。怎样租车最省钱 (6分)每辆大客车可载乘客50人,租金为900元。每辆小客车可载乘客30人,租金为660元。31.妈妈用手机从超市购买商品(如图),请你算出妈妈这次购物的配送费是多少元?(总金额=购买物品的费用+配送费)(6分)32.据中国膳食委员会建议,学生一天摄入脂肪不应超过50克。如图是一些常见菜品(一份量)中的营养物质含量图。请解决下面问题。(6分)(1)脂肪含量最高的菜品是 。(2)这四道菜品脂肪含量的平均值是 克。(3)家常豆腐蛋白质含量比炸鸡少 克。(4)午餐摄入一份炸鸡和一份萝卜猪蹄,是否符合膳食健康标准?说明理由。答案解析部分1.【答案】B2.【答案】C3.【答案】C4.【答案】A5.【答案】D6.【答案】A7.【答案】错误8.【答案】错误9.【答案】错误10.【答案】错误11.【答案】正确12.【答案】错误13.【答案】0.07;0.01;9314.【答案】3050;56.04;0.082;2;815.【答案】加;乘16.【答案】1.49;1.517.【答案】50;6018.【答案】0.3;1019.【答案】4;620.【答案】9321.【答案】长方形;圆22.【答案】乘法分配;乘法结合23.【答案】3.4;9.2;0.783;2.5;7.37;0;43;4224.【答案】6.97;18.2725.【答案】4;97;4900;2226.【答案】(1)解:。(2)直角(3)38(4)18027.【答案】解:①②28.【答案】解:281.2÷10×1000=28.12×1000=28120(元)答:买1000kg顾县豆干需要28120元。29.【答案】2400个30.【答案】解:(元) (元)18<22, 大车便宜方案 大客车辆数 小客车辆数 乘坐人数① 5 0 250② 4 1 230③ 3 3 240④ 2 5 250⑤ 1 6 230⑥ 0 8 240通过列表法发现方案②和方案⑤刚好坐满没有空坐,所以这两个方案应该比较省钱:方案①租车需要的钱:5×900=4500(元)方案②租车需要的钱:4×900+660=3600+660=4260(元)方案⑤租车需要的钱:900+6×660=900+3960=4860(元)4260<4500<4860答:租4辆大客车和1辆小客车最省钱。31.【答案】4元32.【答案】(1)炸鸡(2)20(3)12解:不符合膳食健康标准,原因是:31+26=57(克)57>50一天摄入脂肪超过50克,不健康。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷2满分:100分 时间:90分姓名: 班级: 得分:一、单选题(共6分,每题1分。)1.下面物品中没有应用三角形稳定性的是( )。A. B.C. D.2.小红英语、语文总分是175,数学是89分,她平均成绩是( )A.88 B.89 C.91 D.953.下面的图形,从任何一个面观察都无法看到图形的是( )。A. B.C. D.4.把0.73的小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了( )。A.6.57 B.8.03 C.1.46 D.7.35.15与12的和乘15与12的差,积是多少?正确的列式是( )。A. B. C.6.关于三角形,下列说法不正确的是( )。A.一个三角形中至少有两个锐角B.等腰三角形的顶角一定是钝角C.三角形具有稳定性D.三角形相对应的底和高互相垂直二、判断题(共6分,每题1分。)7.用三根分别长5厘米、6厘米和10厘米的小棒能摆成一个三角形。( )8.在任何一个等边三角形中,每个内角的度数肯定都是60度。( )9.如果答对一题得3分,答错一题倒扣2分答对一题比答错一题多得3分。 ( )10.10个0.001是0.01,10个0.01是0.1。( )11.被减数、减数、差的和是12,那么被减数是6。( )12.计算37×99+1时,可以直接用37×100计算。( )三、填空题(23分,每空1分。)13.在计算25×44时可以运用 律将算式写成25×40+25×4;也可以运用乘法结合律将算式写成 进行简算。14.小明设计了如下程序,如果输入数字20,那么输出的数字是 ,综合算式是 。15.由6个十、8个十分之一和6个千分之一组成的数是 读作 。16.杭州奥体博览城是杭州2023年亚运会的主场馆,它的核心区占地为1543700m2,把波浪线上的数改写成用“万”作单位的数是 ,它的计数单位是 ,保留一位小数约是 。17.计算出下列三角形的∠1是多少度。∠1= ∠1= 18.从长度分别是7厘米、9厘米、11厘米和17厘米的四根小棒中,任意选三根围三角形,一共可以摆出 种不同的三角形。19.计算5.7+☆+9.04, 小红是这样算的: 5.7+(☆+9.04),小红依据的运算律是 。20.730平方米= 公顷 21kg35g= kg28元7分= 元 38.04km= km m21.比0.98多10.02的数是 ,13.91比 多4.85。22.在跳绳比赛中,小红前两次分别跳了131个、126个,要想三次跳绳的平均个数达到 130个,她第三次至少要跳 个。23.动物园里龟和鹤共有30 只,共有96 条腿,龟有 只,鹤有 只。四、计算题(26分。)24.直接写出得数。(8分,每题1分。)3.6+7.2= 4.7-0.47= 0.68+0.2= 0.15×0.6=1-0.09= 5.2+0.48= 20.9-9.7= 0.106×100=25.列竖式计算并验算。(6分,每题3分。)15.3+6.77= 25-1.8=26.简便计算。(12分,每题3分。)3.06-0.1+6.94-2.9 41.2-3.47-7.5325×44 77×49-49+49×24五、操作题(8分。)27.分别画出左下图从前面、上面、左面看到的图形。28.画出图形指定底边上的高。六、解决问题(31分)29.大西洋平均深度约为3.63千米,印度洋平均深度比它约深0.24千米,太平洋平均深度比印度洋约深0.09 千米,太平洋平均深度约为多少千米?(4分)30.妙妙看一本315页的书,已经看了4天,一共看了180页,照这样看下去,剩下的还要几天才能看完?(5分)31.某超市“五一”进行促销活动,购物每满100元立减20元。李阿姨买了一些糖果78元5分,又买了一些水果49元5角,李阿姨应付多少元?(5分)32.为普及科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,各地各校积极组织学生观看《天宫课堂》。阳光小学分两个会场组织学生观看,主会场有18排座位,副会场有12排座位,每排的座位都是20个。(8分)(1)两个会场都坐满了学生,一共有多少名学生观看 (2)观看后全体学生在20名老师的带领下,准备去参观航天展览,怎样租车最省钱 33.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。在一场比赛中,小江总共投中8个球,得了21分。他投中几个2分球 (5分)34.跳绳是一项非常锻炼心肺功能的体育运动,能够促进孩子生长激素的分泌,帮助孩子长高,同时可以起到燃脂、增强心肺耐力、愉悦心情的作用,适合每个年龄段的孩子。如下图是四年级2班甲、乙、丙、丁四个同学两次跳绳的成绩情况统计图。(4分)(1)两次成绩相比, 的进步最大,进步了 个, 的成绩下降了。(2)第二次这四人的平均成绩是 个。答案解析部分1.【答案】B2.【答案】A3.【答案】B4.【答案】A5.【答案】B6.【答案】B7.【答案】正确8.【答案】正确9.【答案】错误10.【答案】正确11.【答案】正确12.【答案】错误13.【答案】乘法分配;25×4×1114.【答案】26;[(20+12)×2-12]÷2=2615.【答案】60.806;六十点八零六16.【答案】154.37万;0.01;154.4万17.【答案】60°;121°18.【答案】319.【答案】加法结合律20.【答案】0.073;21.035;28.07;38;4021.【答案】11;9.0522.【答案】13323.【答案】18;1224.【答案】3.6+7.2=10.8 4.7-0.47=4.23 0.68+0.2=0.88 0.15×0.6=0.091-0.09=0.91 5.2+0.48=5.68 20.9-9.7=11.2 0.106×100=10.625.【答案】22.07;23.226.【答案】7;30.21100;490027.【答案】解:28.【答案】解:29.【答案】解:3.63+0.24+0.09=3.87+0.09=3.96(千米)答:太平洋平均深度为3.96千米。30.【答案】3天31.【答案】107.55元32.【答案】(1)解:(18+12)×20=30×20=600(名)答:一共有600名学生观看。(2)解:600+20=620(名)1300÷35=37(元)······5(元)1500÷50=30(元)①50×12+35×1=600+35=635(名)1500×12+1300=18000+1300=19300(元)②50×11+35×2=550+70=620(名)1500×11+1300×2=16500+2600=19100(元)19300>19100答:租11辆大客车和2辆小客车最省钱,最少需要19100元。33.【答案】解:假设投中的8个球都是3分球,3×8=24(分)24-21=3(分)3-2=1(分)3÷1=3(个)8-3=5(个)答:他投中了3个2分球。34.【答案】(1)丙;44;丁(2)13121世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷1.doc 小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷2.doc 小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷3.doc