小学数学人教版四年级下册期末模拟检测卷3套(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学人教版四年级下册期末模拟检测卷3套(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷3
满分:100分 时间:90分
姓名: 班级: 得分:
一、填空题(共24分,每空1分。)
1.计算490-[(28+72)÷5]时,应先算   法,再算   法,最后算   法,结果是   。
2.一个数的千位、千分位上都是3,其他数位上都是0,这个数写作   ,读作   。
3.38× 125×8=38×(   ×8),这个计算过程运用了乘法   律。
4.3.095保留两位小数约是   ,精确到十分位约是   .
5.一个等腰三角形,它的顶角是120°,那么底角是   °,如果按角分类,它是   三角形。
6.在横线上填上合适的数。
364厘米=   米 0.6平方米=   平方分米
3千米50米=   千米 4千克8克=   千克
7.如图,∠1=   °,这是一个   角三角形。
8.比4.57多   的数是10.83;   比6.75多3.3。
9.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25km,雨天每天行15km,6天共行了140km。这期间晴天有   天,雨天有   天。
10.下图涂色部分的面积是   平方厘米。
11.甲、乙两数的和是88,丙数是71,则甲、乙、丙三数的平均数是   。
二、单选题(共6分,每题1分。)
12.如果一个三角形的两条边分别是7厘米和6厘米,第三条边可能是(  )。
A.1厘米 B.10厘米 C.13厘米
13.下面算式中,与48×25不相等的是 (  )。
A.40×25+8×25 B.12×4×25 C.50×25-2
14.下面各项,与0.25元不相等的是(  )。
A.5元的一半 B.25分 C.2.5角
15.下图是一个(  )三角形。
A.锐角 B.钝角 C.直角
16.用三张数字卡片4、1、6和小数点卡片组成的小数中,最大的数与最小的数相差(  )。
A.49.5 B.57.69 C.62.46 D.62.64
17.36×125的简便方法有误的是(  )。
A.(36÷4)×(125×4)
B.9×(4×125)
C.(36×4)×(125×4)
三、判断题(共6分,每题1分。)
18.小明身高1.3米,在平均水深1米的河中游泳,不会有危险。( )
19.如图中的虚线是长方形的对称轴。(  )
20.163-44-12.6与163-(44+12.6)的得数相等。( )
21.小强画了一个三个角分别是50°、70°、50°的等腰三角形.
22.45×(7×3)=45×7+45×3。(  )
23.计算“”时,乘法和除法可以同时计算。(  )
四、计算题(26分)
24.直接写出得数.(8分,每题1分。)
3.64×100= 0.43+0.54= 56.4+13.8= 10﹣2.8=
8.15+17= 7.8﹣3.7= 8+9.4= 25×38×4=
25.用竖式计算。
(6分。)
(1)19.25+4.35=
(2)45.8-3.08=
(3)110-36.9=
26.脱式计算,能简算的要简算。 (共12分,每题3分。)
16.3﹣3.57+2.7﹣4.43 44×25
99×26+26 540÷[(460﹣70)÷13]
五、操作题(10分)
27.画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
28.在方格里分别画一个等边三角形、一个平行四边形和一个直角梯形。
六、解决问题(28分)
29.实验小学四年级四个班参加植树活动,第1天植树180棵,第2天植树200棵,第3天植树220棵,这三天每个班级平均植树多少棵?(3分)
30.小华现有的钱再添4.5元,正好可以买一本23.75元的书和一支6.3元的钢笔,小华原来有多少钱 (4分)
33.学校要买篮球和足球各20个,一共需要多少钱?(4分)
31.天猫超市“6.18”优惠活动,进行某一运动饮料的优惠活动,方案如下表。
(6分)
数量 1-40 41-80 80以上
每瓶价钱/元 18 15 12
四年级同学准备举行一次联欢活动,一班需要购买这种饮料34瓶,二班需要购买45瓶,三班需要购买60瓶。
(1)三个班分别购买,各班分别需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,一共需要多少元?
32.要运送一批45吨重的货物,怎么安排最省钱?
(5分)
34.2016年李明、王芳家庭用水情况如下表。
(6分)
(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。
(2)第   季度两家的用水量最多;第   季度两家用水量差距最小。
(3)李明家平均每月用水   吨。
答案解析部分
1.【答案】加;除;减;470
2.【答案】3000.003;三千点零零三
3.【答案】125;结合
4.【答案】3.10;3.1
5.【答案】30°;钝角
6.【答案】3.64;60;3.05;4.008
7.【答案】78;锐
8.【答案】6.26;10.05
9.【答案】5;1
10.【答案】50
11.【答案】53
12.【答案】B
13.【答案】C
14.【答案】A
15.【答案】A
16.【答案】D
17.【答案】C
18.【答案】错误
19.【答案】错误
20.【答案】正确
21.【答案】错误
22.【答案】错误
23.【答案】正确
24.【答案】3.64×100=364 0.43+0.54=0.97 56.4+13.8=70.2 10﹣2.8=7.2
8.15+17=25.15 7.8﹣3.7=4.1 8+9.4=17.4 25×38×4=3800
25.【答案】(1)19.25+4.35=23.60
(2)45.8-3.08=42.72
(3)110-36.9=73.1
26.【答案】解:16.3﹣3.57+2.7﹣4.43
=16.3+2.7﹣(3.57+4.43)
=19﹣8
=11
44×25
=11×4×25
=11×(4×25)
=11×100
=1100
99×26+26
=(99+1)×26
=100×26
=2600
540÷[(460﹣70)÷13]
=540÷[390÷13]
=540÷30
=18
27.【答案】
28.【答案】
29.【答案】解:(180+200+220)÷ 4 = 150(棵)
答:这三天每个班级平均植树150棵。
30.【答案】解:23.75+6.3-4.5=25.55(元)
答:小华原有25.55元。
31.【答案】(1)解:一班:34×18=612(元);
二班:45×15=675(元);
三班:60×15=900(元)。
答:一班需要612元,二班需要675元,三班需要900元。
(2)解:(34+45+60)×12
=139×12
=1668(元)
答: 如果三个班合起来购买,一共需要1668元。
32.【答案】解:甲车200÷8=25(元/次/吨),乙车150÷5=30(元/次/吨)
尽量安排甲车,且每辆车都载满。
45=8×5+5×1,
即安排5辆甲车,1辆乙车运送。
33.【答案】2400元
34.【答案】(1)
(2)三;一
(3)11
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷1
满分100分 时间:90分钟
姓名: 班级: 得分:
一、单选题(共6分,每题1分。)
1.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,得到的数是67.52,这个小数是(  )。
A.0.6752 B.6.752 C.67.52 D.675.2
2.由我国自主研制的大型多用途民田升机“古包”首飞成功。其最大外吊挂起飞重量为13.8t,其中的“8”表示( )
A.8kg B.80kg C.800kg D.8000kg
3.下面三组长度的线段中,不能围成三角形的一组是(  )。
A.0.08m、6cm、1dm B.2cm、16cm、17cm C.3cm、8cm、5cm
4.一根木料长8米,第一次锯掉1.25米,第二次锯掉3.65米。这根木料一共短了(  )米。
A.4.9 B.3.1 C.3 D.3.9
5.图中的长方形向右平移了(  )格。
A.4 B.5
C.6 D.7
6.如图所示,两个立体图形从(  )看到的形状是不一样的。
A.正面 B.上面 C.右面
二、判断题(共6分,每题1分)
7.5.60的计数单位是0.1。(

8.把8.67扩大到它的1000倍,只要在8.67的末尾加上3个0就可以了。(  )
9.0.596保留两位小数是0.6。(  )
10.用简便方法计算时,可以写成。(  )
11.两个角是锐角的三角形不一定是锐角三角形。(  )
12.8.2平方米=8平方米2平方分米。(  )
三、填空题(共23分,每题1分。)
13.写成小数是   ,这个小数的计数单位是   ,再添上   个这样的计数单位就是1。
14.3.05千克=   克 56平方米4平方分米=   平方米
820平方米=   公顷 2.8米=   米   分米
15.计算31×[(31+41)÷9]时,应先算   法,最后算   法。
16.地球陆地总面积是149000000平方千米,把这个数改写成用“亿”作单位的数是   亿平方千米,保留一位小数约是   亿平方千米。
17.如图所示,已知∠1=70°,∠4=120°,求∠2=   °,∠3=   °。
18.妈妈买黄瓜花了4.85元,买茄子花了5.15元。买黄瓜比茄子少花了   元;一共花了   元。
19. 车棚里自行车和三轮车一共有 10 辆,总共有 26 个轮子。自行车有   辆, 三轮车有   辆。
20.笑笑语文、英语的两科成绩的平均分是90分,数学成绩99分,她的三科成绩的平均分是   分。
21.在等边三角形、长方形、正方形、圆中,对称轴最少的是   ,最多的是   。
22.用简便方法计算404×25时,404×25=400×25+4×25这是运用了   律,404×25=101×(4×25)这是运用了   律。
四、计算题(共26分。)
23.直接写出得数。(8分,每题1分。)
24.列竖式计算,并验算。(6分,每题3分。)
15-8.03= 12.37+5.9=
25.计算下面各题,能简算的要简算。(12分,每题3分。)
3.87-2.66+6.13-3.34 9700÷4÷25
127×49-27×49 396÷[(42-36)×3]
五、操作题(共10分,26题4分、27题6分。)
26.
(1)作出BC边上的高。
(2)按角分,这是一个   三角形。
(3)已知∠B=52°, ∠C=   °。
(4)两个这样的三角形拼成一个新的三角形,新三角形的内角和是   °。
27.按要求画图。
①把三角形向右平移5格,画出平移后的三角形。
②在方格纸上画出轴对称图形的另一半。
六、解决问题(共29分。)
28.买10 kg岳池特产顾县豆干需要 281.2元,照这样计算,买1000 kg 顾县豆干需要多少钱?(5分)
29.李叔叔和张叔叔两人共同加工一批零件。李叔叔每小时加工145个零件,张叔叔每小时加工155个零件,每天工作8小时,李叔叔和张叔叔每天一共加工多少个零件?(6分)
30.某小学四年级有老师和学生共230人去参观博物馆。怎样租车最省钱 (6分)
每辆大客车可载乘客50人,租金为900元。
每辆小客车可载乘客30人,租金为660元。
31.妈妈用手机从超市购买商品(如图),请你算出妈妈这次购物的配送费是多少元?(总金额=购买物品的费用+配送费)(6分)
32.据中国膳食委员会建议,学生一天摄入脂肪不应超过50克。如图是一些常见菜品(一份量)中的营养物质含量图。请解决下面问题。(6分)
(1)脂肪含量最高的菜品是    。
(2)这四道菜品脂肪含量的平均值是    克。
(3)家常豆腐蛋白质含量比炸鸡少    克。
(4)午餐摄入一份炸鸡和一份萝卜猪蹄,是否符合膳食健康标准?说明理由。
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】D
6.【答案】A
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】正确
12.【答案】错误
13.【答案】0.07;0.01;93
14.【答案】3050;56.04;0.082;2;8
15.【答案】加;乘
16.【答案】1.49;1.5
17.【答案】50;60
18.【答案】0.3;10
19.【答案】4;6
20.【答案】93
21.【答案】长方形;圆
22.【答案】乘法分配;乘法结合
23.【答案】3.4;9.2;0.783;2.5;
7.37;0;43;42
24.【答案】6.97;18.27
25.【答案】4;97;4900;22
26.【答案】(1)解:。
(2)直角
(3)38
(4)180
27.【答案】解:①

28.【答案】解:281.2÷10×1000
=28.12×1000
=28120(元)
答:买1000kg顾县豆干需要28120元。
29.【答案】2400个
30.【答案】解:(元) (元)
18<22, 大车便宜
方案 大客车辆数 小客车辆数 乘坐人数
① 5 0 250
② 4 1 230
③ 3 3 240
④ 2 5 250
⑤ 1 6 230
⑥ 0 8 240
通过列表法发现方案②和方案⑤刚好坐满没有空坐,所以这两个方案应该比较省钱:
方案①租车需要的钱:
5×900=4500(元)
方案②租车需要的钱:
4×900+660
=3600+660
=4260(元)
方案⑤租车需要的钱:
900+6×660
=900+3960
=4860(元)
4260<4500<4860
答:租4辆大客车和1辆小客车最省钱。
31.【答案】4元
32.【答案】(1)炸鸡
(2)20
(3)12
解:不符合膳食健康标准,原因是:
31+26=57(克)
57>50
一天摄入脂肪超过50克,不健康。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学人教版四年级下册期末模拟试卷2
满分:100分 时间:90分
姓名: 班级: 得分:
一、单选题(共6分,每题1分。)
1.下面物品中没有应用三角形稳定性的是(  )。
A. B.
C. D.
2.小红英语、语文总分是175,数学是89分,她平均成绩是(  )
A.88 B.89 C.91 D.95
3.下面的图形,从任何一个面观察都无法看到图形的是(  )。
A. B.
C. D.
4.把0.73的小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了(  )。
A.6.57 B.8.03 C.1.46 D.7.3
5.15与12的和乘15与12的差,积是多少?正确的列式是(  )。
A. B. C.
6.关于三角形,下列说法不正确的是(  )。
A.一个三角形中至少有两个锐角
B.等腰三角形的顶角一定是钝角
C.三角形具有稳定性
D.三角形相对应的底和高互相垂直
二、判断题(共6分,每题1分。)
7.用三根分别长5厘米、6厘米和10厘米的小棒能摆成一个三角形。(  )
8.在任何一个等边三角形中,每个内角的度数肯定都是60度。(  )
9.如果答对一题得3分,答错一题倒扣2分答对一题比答错一题多得3分。 (  )
10.10个0.001是0.01,10个0.01是0.1。(  )
11.被减数、减数、差的和是12,那么被减数是6。(  )
12.计算37×99+1时,可以直接用37×100计算。(  )
三、填空题(23分,每空1分。)
13.在计算25×44时可以运用  律将算式写成25×40+25×4;也可以运用乘法结合律将算式写成   进行简算。
14.小明设计了如下程序,如果输入数字20,那么输出的数字是   ,综合算式是   。
15.由6个十、8个十分之一和6个千分之一组成的数是   读作   。
16.杭州奥体博览城是杭州2023年亚运会的主场馆,它的核心区占地为1543700m2,把波浪线上的数改写成用“万”作单位的数是   ,它的计数单位是   ,保留一位小数约是   。
17.计算出下列三角形的∠1是多少度。
∠1=    ∠1=   
18.从长度分别是7厘米、9厘米、11厘米和17厘米的四根小棒中,任意选三根围三角形,一共可以摆出   种不同的三角形。
19.计算5.7+☆+9.04, 小红是这样算的: 5.7+(☆+9.04),小红依据的运算律是   。
20.730平方米=   公顷 21kg35g=   kg
28元7分=   元 38.04km=   km   m
21.比0.98多10.02的数是   ,13.91比   多4.85。
22.在跳绳比赛中,小红前两次分别跳了131个、126个,要想三次跳绳的平均个数达到 130个,她第三次至少要跳   个。
23.动物园里龟和鹤共有30 只,共有96 条腿,龟有   只,鹤有   只。
四、计算题(26分。)
24.直接写出得数。(8分,每题1分。)
3.6+7.2= 4.7-0.47= 0.68+0.2= 0.15×0.6=
1-0.09= 5.2+0.48= 20.9-9.7= 0.106×100=
25.列竖式计算并验算。(6分,每题3分。)
15.3+6.77= 25-1.8=
26.简便计算。(12分,每题3分。)
3.06-0.1+6.94-2.9 41.2-3.47-7.53
25×44 77×49-49+49×24
五、操作题(8分。)
27.分别画出左下图从前面、上面、左面看到的图形。
28.画出图形指定底边上的高。
六、解决问题(31分)
29.大西洋平均深度约为3.63千米,印度洋平均深度比它约深0.24千米,太平洋平均深度比印度洋约深0.09 千米,太平洋平均深度约为多少千米?(4分)
30.妙妙看一本315页的书,已经看了4天,一共看了180页,照这样看下去,剩下的还要几天才能看完?(5分)
31.某超市“五一”进行促销活动,购物每满100元立减20元。李阿姨买了一些糖果78元5分,又买了一些水果49元5角,李阿姨应付多少元?(5分)
32.为普及科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,各地各校积极组织学生观看《天宫课堂》。阳光小学分两个会场组织学生观看,主会场有18排座位,副会场有12排座位,每排的座位都是20个。(8分)
(1)两个会场都坐满了学生,一共有多少名学生观看
(2)观看后全体学生在20名老师的带领下,准备去参观航天展览,怎样租车最省钱
33.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。在一场比赛中,小江总共投中8个球,得了21分。他投中几个2分球 (5分)
34.跳绳是一项非常锻炼心肺功能的体育运动,能够促进孩子生长激素的分泌,帮助孩子长高,同时可以起到燃脂、增强心肺耐力、愉悦心情的作用,适合每个年龄段的孩子。如下图是四年级2班甲、乙、丙、丁四个同学两次跳绳的成绩情况统计图。(4分)
(1)两次成绩相比,   的进步最大,进步了   个,   的成绩下降了。
(2)第二次这四人的平均成绩是   个。
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】B
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】正确
12.【答案】错误
13.【答案】乘法分配;25×4×11
14.【答案】26;[(20+12)×2-12]÷2=26
15.【答案】60.806;六十点八零六
16.【答案】154.37万;0.01;154.4万
17.【答案】60°;121°
18.【答案】3
19.【答案】加法结合律
20.【答案】0.073;21.035;28.07;38;40
21.【答案】11;9.05
22.【答案】133
23.【答案】18;12
24.【答案】
3.6+7.2=10.8 4.7-0.47=4.23 0.68+0.2=0.88 0.15×0.6=0.09
1-0.09=0.91 5.2+0.48=5.68 20.9-9.7=11.2 0.106×100=10.6
25.【答案】22.07;23.2
26.【答案】7;30.2
1100;4900
27.【答案】解:
28.【答案】解:
29.【答案】解:3.63+0.24+0.09
=3.87+0.09
=3.96(千米)
答:太平洋平均深度为3.96千米。
30.【答案】3天
31.【答案】107.55元
32.【答案】(1)解:(18+12)×20
=30×20
=600(名)
答:一共有600名学生观看。
(2)解:600+20=620(名)
1300÷35=37(元)······5(元)
1500÷50=30(元)
①50×12+35×1
=600+35
=635(名)
1500×12+1300
=18000+1300
=19300(元)
②50×11+35×2
=550+70
=620(名)
1500×11+1300×2
=16500+2600
=19100(元)
19300>19100
答:租11辆大客车和2辆小客车最省钱,最少需要19100元。
33.【答案】解:假设投中的8个球都是3分球,
3×8=24(分)
24-21=3(分)3-2=1(分)
3÷1=3(个)
8-3=5(个)
答:他投中了3个2分球。
34.【答案】(1)丙;44;丁
(2)131
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表