小升初计算综合练习(含解析)-2024-2025学年数学六年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

小升初计算综合练习(含解析)-2024-2025学年数学六年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小升初计算综合练习-2024-2025学年数学六年级下册人教版
1.选择合适的方法计算。
45×+3÷8÷

2.计算下面各题,能简算的要简算。
8×4×12.5×0.25
3.计算下面各题,能简便的用简便方法计算。
8.4-5.63+3.6-4.37
4.下面各题,怎样简便就怎样算。
(37-1.25×4)÷20
5.灵活计算下面各题。

6.能简算的要简算。

7.用你喜欢的方法计算下面各题。

8.合理灵活地计算。

9.脱式计算。
0.84÷[9.2-(2.7+1.5)] ÷[()×]
10.脱式计算。
4.3×0.75+0.75×5.7 ()÷ 4.98-
11.计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。
0.25×7.5×4
12.计算,能简算的简算。
()×36 0.8×4×2.5×12.5
13.脱式计算,能简算的要简算。
-0.37-0.63 1.5×
14.计算下面各题,能简算的要用简便算法。

15.解比例。
21∶0.4=∶ = 16∶=5∶0.5
16.解方程。

17.解方程。
x-
18.解比例。

19.解比例。

20.解下列方程或比例。
=x∶ 20%x-1.8=4.6
21.计算下图阴影部分的面积。
22.计算左图阴影部分的面积(单位:厘米)。
23.如图所示,三个圆的周长都是18.84厘米,求涂色部分的面积。
24.求出图中阴影部分的面积。
25.计算下面图形中阴影部分的面积。
26.计算体积。
27.求组合图形的体积。(单位:厘米)
28.求如图的体积。(单位:厘米)
29.计算下面图形的体积。
《小升初计算综合练习-2024-2025学年数学六年级下册人教版》参考答案
1.;30;45
【分析】先算括号里的加法,再按照从左到右的顺序计算;
先把除法变为乘法,再根据乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,把原式化为×32+×32-×32进行简算;
先把除法变为乘法,即3÷8÷=×45,再根据乘法分配律的逆运算:a×b+a×c=a×(b+c),把原式化为45×(+)进行简算。
【详解】
=÷(+)
=÷1

=(+-)×32
=×32+×32-×32
=24+16-10
=30
45×+3÷8÷
=45×+×45
=45×(+)
=45×1
=45
2.11;100;
【分析】×13-,根据乘法分配律的逆运算,原式化为:×(13-1),再进行计算。
8×4×12.5×0.25,根据乘法交换律,原式化为:8×12.5×4×0.25,再根据乘法结合律,原式化为:(8×12.5)×(4×0.25),再进行计算。
2.5÷×,先计算除法,再计算乘法。
【详解】×13-
=×(13-1)
=×12
=11
8×4×12.5×0.25
=8×12.5×4×0.25
=(8×12.5)×(4×0.25)
=100×1
=100
2.5÷×
=2.5××
=1.5×
=×

3.2;;
【分析】(1)根据加法交换律a+b+c=a+c+b,加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),减法的性质:a-b-c=a-(b+c)把算式写成(8.4+3.6)-(5.63+4.37),再进一步计算即可;
(2)根据逆用乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把算式写成×(-),再进一步计算即可;
(3)按照先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算括号外面的除法的顺序计算。
【详解】8.4-5.63+3.6-4.37
=(8.4+3.6)-(5.63+4.37)
=12-10
=2
×-×
=×(-)
=×1

÷[(+)×]
=÷[(+)×]
=÷[×]
=÷
=×

4.1.6;3;
【分析】根据四则运算法则,先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算除法;
按照加法交换律(两个加数交换位置,和不变)和加法结合律(三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变)简便计算;
先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算除法。
【详解】(37-1.25×4)÷20
=(37-5)÷20
=32÷20
=1.6
=()+(+)
=2+1
=3
=[-]÷
=÷
=×

5.;;;95
【分析】(1)先把除法转化成乘法,然后根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把变成,再按顺序计算;
(2)先算除法,再从左往右依次计算;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法;
(4)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c把变成,再按顺序计算。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
6.;;33
【分析】(1)先把转化为,再根据乘法分配律的逆运算进行简便运算。
(2)先计算括号里面的加法,再计算除法,最后计算乘法。
(3)把看成一个乘数,根据乘法分配律,把算式转化为进行简便运算。
【详解】

7.0;;25
【分析】(1)先交换“”和“”,再根据减法的性质a-b-c=a-(b+c)把变成,再按顺序进行计算;
(2)先把除法转化成乘法,再根据乘法交换律a×b=b×a,乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)把变成,再按顺序计算;
(3)先把、化成,根据积不变的规律把改写成,再根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把变成,再按顺序计算。
【详解】(1)
(2)
(3)
8.;1;75
【分析】+×(-0.5),先计算括号里的减法,再计算乘法,最后计算加法。
3-÷-,把除法换算成乘法,原式化为:3-×-,先计算乘法,原式化为:3--,再根据减法性质,原式化为:3-(+),再进行计算。
27×75%+74×-0.75,把百分数化成小数,75%=0.75,分数化成小数,=0.75,原式化为:27×0.75+74×0.75+0.75,再根据乘法分配律的逆运算,原式化为:(27+74-1)×0.75,再进行计算。
【详解】+×(-0.5)
=+×(-)
=+×(-)
=+×
=+

3-÷-
=3-×-
=3--
=3-(+)
=3-2
=1
27×75%+74×-0.75
=27×0.75+74×0.75-0.75
=(27+74-1)×0.75
=(101-1)×0.75
=100×0.75
=75
9.0.168;
【分析】0.84÷[9.2-(2.7+1.5)]先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的除法;
先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。
【详解】0.84÷[9.2-(2.7+1.5)]
=0.84÷[9.2-4.2]
=0.84÷5
=0.168
÷[()×]
=÷[×]
=÷
=×

10.7.5;;3.98
【分析】观察式子发现,式子的两项都有0.75,可利用乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简便计算;
根据分数除法运算法则,除以一个数等于乘它的倒数,先将除法转化为乘法,再利用乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行计算;
根据减法的性质,一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和,即a-b-c=a-(b+c)进行计算。
【详解】4.3×0.75+0.75×5.7
=(4.3+5.7)×0.75
=10×0.75
=7.5







11.7.5;;32
【分析】0.25×7.5×4,根据乘法交换律a×b=b×a进行简便计算,4和7.5交换位置0.25×4×7.5;
,根据乘法分配律进行简便计算,;
,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】0.25×7.5×4
=0.25×4×7.5
=1×7.5
=7.5
=×+×
=(+)×
=1×


=8÷
=8÷
=8×4
=32
12.17;30;100
【分析】(1)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,进行简便计算;
(2)先做小括号里面的减法,再做中括号里面的乘法,最后做除法;
(2)根据乘法交换律:a×b=b×a和乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),进行简便计算。
【详解】()×36
=+-
=16+15-14
=31-14
=17
=60÷[]
=60÷2
=30
0.8×4×2.5×12.5
=(0.8×12.5)×(4×2.5)
=10×10
=100
13.;0.3;6
【分析】(1)-0.37-0.63
观察式子发现0.37与0.63相加可以凑整。根据减法的性质:从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,即a-b-c = a-(b + c)。这里把0.37和0.63结合起来先进行计算。
(2)1.5×
首先将除法转化为乘法,因为除以一个数等于乘以它的倒数,所以0.8÷=0.8× 。此时式子变为1.5×-0.8×,可利用乘法分配律的逆运算a×c-b×c = (a-b)×c进行简便计算。
(3)
按照四则运算顺序,有括号先算括号里的。先算小括号里的-,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法。遵循先乘除后加减,有括号先算括号内的运算规则进行计算。
【详解】-0.37-0.63
=-(0.37+0.63)
=-1

1.5×
=×(1.5-0.8)
=×0.7
=0.3
=÷[×]
=÷

=6
14.;;23
【分析】(1)首先将除法转化为乘法,根据 “除以一个数等于乘以它的倒数”,÷=×。此时式子变为×+×,可利用乘法分配律a×c + b×c=(a+b)×c进行简便计算,
(2)把99拆分成98+1,即99×=(98+1)× 。然后根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c展开式子98×+1×,再分别计算得出结果。
(3)利用乘法分配律,将24分别与括号内的数相乘,即×24+×24-×24 ,再进行计算。
【详解】

=×(+)
=×1

=(98+1)×
=98×+1×
=7+

=×24+×24-×24
=8+20-5
=23
15.=17.5;=15;=1.6
【分析】(1)先根据比例的基本性质将比例方程改写成0.4=21×,然后方程两边同时除以0.4,求出方程的解;
(2)先根据比例的基本性质将比例方程改写成8=24×5,然后方程两边同时除以8,求出方程的解;
(3)先根据比例的基本性质将比例方程改写成5=16×0.5,然后方程两边同时除以5,求出方程的解。
【详解】(1)21∶0.4=∶
解:0.4=21×
0.4=7
=7÷0.4
=17.5
(2)=
解:8=24×5
8=120
=120÷8
=15
(3)16∶=5∶0.5
解:5=16×0.5
5=8
=8÷5
=1.6
16.x=5;x=;x=3.2
【分析】根据比例的基本性质,先把比例化为方程:30x=25×6,两边再同时除以30;
根据比例的基本性质,先把比例化为方程:x=×4,两边再同时乘;
根据比例的基本性质,先把比例化为方程:0.75x=×1.8,两边再同时除以0.75。
【详解】=25∶30
解:30x=25×6
30x=150
30x÷30=150÷30
x=5
x∶=4∶
解:x=×4
x=1
×x=1×
x=
∶x=0.75∶1.8
解:0.75x=×1.8
0.75x=2.4
0.75x÷0.75=2.4÷0.75
x=3.2
17.x=;x=;x=
【分析】(1)先把方程左边化简为x,再根据等式的基本性质2给方程两边同时除以即可;
(2)先把方程左边化简为x,再根据等式的基本性质2给方程两边同时除以即可;
(3)根据除数=被除数÷商可得x=÷,再进一步计算即可。
【详解】x+x=
解:(+)x=
x=
x÷=÷
x=×
x=
x-x=
解:x=
x÷=÷
x=×3
x=
÷x=
解:x=÷
x=×
x=
18.;;;
【分析】,根据比例的基本性质,先写成的形式,两边同时÷即可;
,根据比例的基本性质,先写成的形式,两边同时÷10即可;
,根据比例的基本性质,先写成的形式,两边同时÷1.2即可;
,根据比例的基本性质,先写成的形式,两边同时÷2即可。
【详解】
解:


解:


解:


解:

19.;;
【分析】根据比例的性质,两个内项的乘积等于两个外项的乘积,用字母表示为:如果a∶b=c∶d(b,d不为0),那么ad=bc;分数形式的比例中,交叉相乘积相等,用字母表示为:如果(b,d不为0),那么ad=bc;把比例化为方程的形式再利用等式的性质求出未知数的值。等式的性质,等式两边同时乘或除以相同的数(0除外),仍然成立,解比例即可。
(1)根据比例的基本性质,把原式转化为12x=8×4,再根据等式的性质,在方程两边同时除以12解答;
(2)根据比例的基本性质,原式转化为7.2x=1.8×0.8,再根据等式的性质,在方程两边同时除以7.2解答;
(3)根据比例的基本性质,原式转化为x-2=12×,再根据等式的性质,在方程两边同时加2解答。
【详解】
解:
解:
解:
20.x=4;x=32
【分析】=x∶,解比例,原式化为:0.6x=3×的形式,再根据等式的性质2,方程两边同时除以0.6,即可求解。
20%x-1.8=4.6,根根据等式的性质1,方程两端同时加上1.8,再根据等式的性质2,方程两边同时除以0.2,即可求解。
【详解】=x∶
解:0.6x=3×
0.6x=2.4
0.6x÷0.6=2.4÷0.6
x=4
20%x-1.8=4.6
解:0.2x-1.8+1.8=4.6+1.8
0.2x=6.4
0.2x÷0.2=6.4÷0.2
x=32
21.15.44cm2
【分析】观察可知,平行四边形的高等于圆的直径,阴影部分的面积等于平行四边形面积减圆形面积,根据平行四边形面积=底×高,半径=直径÷2,圆的面积公式,代入数据计算即可。
【详解】
(cm2)
阴影部分的面积是15.44cm2。
22.9.44平方厘米
【分析】根据题意可知,阴影部分面积=上底是4厘米,下底是7厘米,高是4厘米的梯形面积-半径是4厘米圆的面积的,根据梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,圆的面积公式:面积=π×半径2,代入数据,即可解答。
【详解】(4+7)×4÷2-3.14×42×
=11×4÷2-3.14×16×
=44÷2-50.24×
=22-12.56
=9.44(平方厘米)
阴影部分面积是9.44平方厘米。
23.21.195平方厘米
【分析】观察图形可知,四边形由两个三角形组成,根据三角形的内角和是180°,所以四边形的内角和是360°,三个圆的周长相同,则它们的形状相同,据此可知,阴影部分的面积可以拼成一个圆心角是(360°-90°)的扇形的面积,根据圆周长公式:C=2πr,用18.84÷3.14÷2即可求出圆的半径,再根据圆的面积公式: S=πr2,代入数据即可求出一个圆的面积,阴影部分的面积占圆的(360°-90°)÷360°=,然后根据分数乘法的意义,用一个圆的面积×,即可求出阴影部分的面积。
【详解】360°-90°=270°
270°÷360°=
18.84÷3.14÷2
=6÷2
=3(厘米)
3×3×3.14×
=9×3.14×
=28.26×
=21.195(平方厘米)
涂色部分的面积是21.195平方厘米。
24.3.44平方米
【分析】如下图,阴影部分的面积=正方形面积-圆的面积,正方形的边长等于圆的直径,根据正方形的面积公式S=a2,圆的面积公式S=πr2,代入数据计算求解。
【详解】2×2=4(米)
4×4-3.14×22
=4×4-3.14×4
=16-12.56
=3.44(平方米)
阴影部分的面积是3.44平方米。
25.13.5平方厘米
【分析】如下图,把右边的阴影部分移补到如箭头所示的左边空白部分,这样阴影部分合并成一个梯形,梯形的上底是(6-3)厘米,下底是6厘米,高是3厘米,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算求出阴影部分的面积。
【详解】(6-3+6)×3÷2
=9×3÷2
=13.5(平方厘米)
阴影部分的面积是13.5平方厘米。
26.11.14
【分析】根据图可知,组合体的体积=棱长是2的正方体体积+底面直径是2,高是3的圆锥的体积,根据正方体体积公式:体积=棱长×棱长×棱长;圆锥的体积公式:体积=底面积×高×,代入数据,即可解答。
【详解】2×2×2+3.14×(2÷2)2×3×
=2×2×2+3.14×12×3×
=4×2+3.14×1×3×
=8+3.14×3×
=8+9.42×
=8+3.14
=11.14
组合体的体积是11.14。
27.197.6立方厘米
【分析】组合图形是由圆柱和长方体组成,根据圆柱的体积和,将数据代入计算即可。
【详解】4÷2=2(厘米)
3.14×22×10+6×6×2
=3.14×4×10+36×2
=125.6+72
=197.6(立方厘米)
则组合图形的体积是197.6立方厘米。
28.560立方厘米
【分析】依据题意结合图示可知,几何体的体积等于长10厘米、宽8厘米、高10厘米的长方体的体积减去长8厘米、宽5厘米、高6厘米的长方体的体积,由此根据长方体的体积=长×宽×高,V=abh,列式计算。
【详解】10×10×8-8×5×6
=100×8-40×6
=800-240
=560(立方厘米)
体积是560立方厘米。
29.
【分析】由图可知,图形的体积等于圆柱体积加圆锥的体积,根据圆柱的体积=πr2h,圆锥的体积=πr2h,代入数据解答即可。
【详解】
=3.14×32×12+×3.14×32×(16-12)
=3.14×9×12+×3.14×9×4
=339.12+37.68
图形的体积是376.8。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览