【期末押题预测】题型专项培优 应用题(含解析)-2024-2025学年人教版(2024)数学一年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末押题预测】题型专项培优 应用题(含解析)-2024-2025学年人教版(2024)数学一年级下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
题型专项培优 应用题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.妈妈买来16个苹果,全家吃了2天后还剩7个,吃掉了几个?
( )
答:吃掉了____个。
2.12个木瓜,放到2个果篮里,一个果篮放4个,另一个果篮里放几个?
答:另一个果篮里放( )个。
3.妈妈买了15个苹果,爸爸买了7个,一共买了多少个?
4.它们一共采了多少个松果?
5.科学课上同学们准备用带来的五谷创作“五谷画”。明明带来了16颗黄豆,1颗绿豆,用了9颗黄豆。现在明明还剩多少颗黄豆?
( )
口答:现在明明还剩( )颗黄豆。
6.大象和小象一共搬了14根木头,小象搬了多少根木头?
( )
7.参与植树的有14人,已经来了8人。参与植树的女生有6人,男生有几人?
(人)
8.购物。
(1)一把比一个便宜多少元?
( )
(2)红红想买、、各一个,带了50元,够吗?
( )
9.一班有38名学生,二班有40名学生,两个班一共有多少名学生?
10.有12名学生准备参加课外活动。
( )
口答:还有名学生没有来。
11.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少元?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和一双袜子,够吗?
12.折星星。
(1)天天折了多少颗?
(2)他们一共折了多少颗?
13.大象比小象多搬了多少根木头?
(根)
14.二(7)班男生有37人,女生有30人,二(7)班一共有多少人?
( )
15.摘了多少个松果?
(个)
16.
(1)小雪比小芳多买了多少瓶?
( )
(2)小丽比小雪少买了多少瓶?
( )
17.皮影人是皮影戏的人物造型,皮影戏流行于唐山、乐亭一带。小慧很喜欢皮影戏,她试着用纸板剪皮影人。
18.体育室有篮球62个,足球比篮球少得多。
(1)足球有多少个?在合适答案下面画“√”。
38个 65个 60个
(2)队员借走一些篮球后,剩下的数量和足球一样多,借走了多少个篮球?
(个)
19.学校图书室把76本《科技博览》分给三年级52本后,剩下的平均分给二年级4个班,二年级平均每班分得多少本?
20.我一共采了46个桃,现在只剩下6个。吃了多少个?
21.我帮小明买下面的物品。
小明有10元钱。
(1)买一本书,还剩( )。
(2)买一个转笔刀和一支钢笔,共需要( )。
(3)买一本书和一支钢笔,还差( )。
(4)买一个文具盒比买一本书多用( )。
(5)请提出其他数学问题,并解答。
我的问题:
我的解答:
22.聪聪用16根棒棒糖,吃掉了7根后,还剩多少根棒棒糖?
( )
答:还剩_________根棒棒糖。
23.全民健身日,育红小学进行跳绳比赛,红红跳了17个,莹莹跳了7个。
(1)他们俩一共跳了多少个?
( )
(2)红红比莹莹多跳多少个?
( )
24.花花买3本用去45元,钱包里还剩5元,他原来有多少钱?
(元)
25.聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?
26.小林有14张卡片,送给小伙伴6张后,小林还剩多少张卡片?
(张)
答:小林还剩__________张卡片。
27.贝贝和他的3个好朋友去游乐场玩,每张门票6元,20元够吗?
( )
够 不够
28.兔妈妈采了23个蘑菇,小兔采了多少个蘑菇?兔妈妈和小兔一共采了多少个蘑菇?
29.买文具。
(1)买一个文具盒,还剩多少元?
(元)
(2)买一支笔记本,还剩多少元?
(元)
30.
(1)买一个书包和一个玩具小猴一共需要多少元?
(2)妈妈买了一个笔记本和一个足球,她用现金付了50元,剩下的钱需要用微信支付,她还需要用微信付多少元钱?
31.小林家养了15只兔和9只羊。兔比羊多几只?羊比兔少几只?
32.有12支铅笔,放在2个文具盒里,一个文具盒里放5支,另一个文具盒里放几支?
答:另一个文具盒里放( )支。
33.晨晨有△、〇、☆和 四种形状的卡片若干张,你能用这四种形状的卡片设计一个按周期规律排列的图形序列,并且使得第50张卡片是 吗?
34.书包里现在有多少本书?
书包里有10本书,拿出去3本。 又放进去6本。
(本)
35.幸福小学手工社团每人要做15朵花。
(1)张红已经做了多少朵?
(朵)
答:张红已经做了( )朵。
(2)赵丽还要做多少朵?
(朵)
答:赵丽还要做( )朵。
36.文文比苹苹多采了多少朵花?
(朵)
37.爸爸从水果店买了一些梨,每8个装一袋。
(1)一共可以装满几袋?
(2)需要准备几个袋子来装?
38.大象和小象一起搬木头。大象搬了45根木头,小象搬了26根木头。
(1)大象和小象一共搬了多少根木头?
(根)
答:大象和小象一共搬了__________根木头。
(2)小象比大象少搬了多少根木头?
(根)
答:小象比大象少搬了__________根木头。
39.回答问题。
(个)
40.乐乐买了7支铅笔,丽丽买了15支铅笔。丽丽买的铅笔比乐乐多几支?
( )
答:丽丽买的笔比乐乐多_________支。
41.小玉和小红比赛跳绳,小红跳了多少个?
42.有40个孩子,阿姨们准备了多少个月饼?
(个)
43.宠物店里有5只小泰迪狗,狗妈妈又生了一窝后,现在有11只,狗妈妈又生了几只小狗?
44.车上原来有10人。到站后下车1人,又上车5人。现在有几人?
(人)
参考答案
1.16-7=9(个);
9;9个
【分析】根据题意可知,妈妈买来苹果的数量减去吃了两天后还剩下的数量,等于吃掉几个苹果,据此解答。
【详解】根据分析可得:
16-7=9(个)
答:吃掉了9个苹果。
2.8;8个
【分析】根据减法的意义,木瓜的总数量-一个果篮里放的数量=另一个果篮里放的数量。
【详解】12-4=8(个)
答:另一个果篮里放8个。
3.22个
【分析】根据题意,妈妈买苹果的数量加上爸爸买苹果的数量,等于一共买了多少个,据此解答。
【详解】根据分析可得:
15+7=22(个)
答:一共买了22个苹果。
4.26个
【分析】根据加法的意义,两只小松鼠采松果的数量相加,就是它们采松果的总数量。
【详解】20+6=26(个)
答:它们一共采了26个松果。
5.16-9=7(颗)
7;7颗
【分析】根据减法的意义,明明带来的黄豆数量-用了的数量=还剩的数量,由此解答。
【详解】16-9=7(颗)
答:现在明明还剩7颗黄豆。
6.14-9=5(根)
5根
【分析】用它们一共搬的根数减大象搬的根数即可求解。
【详解】14-9=5(根)
答:小象搬了5根木头。
7.;8人
【分析】参与植树的总人数减去女生的人数,等于男生的人数。
【详解】根据分析可得:
14-6=8(人)
答:男生有8人。
8.(1)18-9=9(元);9元
(2)18+36+9=63(元)
63>50
不够
【分析】
(1)求一把比一个便宜多少元,就是求两个数的差,用减法列式解决。(2)先用加法求出买、、各一个,一共需要多少钱,再与50元比较大小,即可解决。
【详解】(1)18-9=9(元)
答:一把比一个便宜9元。(2)18+36+9
=54+9
=63(元)
63>50
答:带了50元,不够。
9.78名
【分析】根据加法的意义,一班的学生人数+二班的学生人数=两个班学生的总人数,算出答案即可求解。
【详解】38+40=78(名)
答:两个班一共有78名学生。
10.12-5=7(名)
7;7名
【分析】根据题意可知,参加课外活动的总人数减去已经来的人数,等于还有多少名学生没有来,据此解答。
【详解】根据分析可得:
12-5=7(名)
答:还有7名学生没有来。
11.(1)11倍
(2)80元
(3)够
【分析】(1)求一双皮鞋是一双袜子的几倍,用皮鞋的单价除以袜子的单价,即可解答。
(2)求一双袜子比一双皮鞋便宜多少元,用皮鞋的单价减去袜子的单价,计算解答。
(3)先计算一双皮鞋和一双袜子的总价,再与100元进行比较,大于100元则不够,小于100元则够,据此解答。
【详解】(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8=96(元)
96<100;
答:够。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;比多比少的问题,用减法计算。
12.(1)25颗
(2)60颗
【分析】(1)根据求比一个数少几的数,用减法计算。
(2)求一共折了多少颗?把文文折的数量加天天折的数量即可。
【详解】(1)35-10=25(颗)
答:天天折了25颗。
(2)35+25=60(颗)
答:他们一共折了60颗。
13.34-4=30;30根
【分析】根据减法的意义,大象搬木头的数量-小象搬木头的数量=大象比小象多搬的数量。
【详解】34-4=30(根)
答:大象比小象多搬了30根木头。
14.37+30=67(人);67人
【分析】求一共有多少人,用加法计算,即男生的人数+女生的人数=总人数。
【详解】37+30=67(人)
答:二(7)班一共有67人。
15.17-9=8
【分析】用树上原来有的松果数量减去剩下的松果数量就是摘了的松果数量。
【详解】17-9=8(个)
答:摘了8个松果。
【点睛】熟练掌握20以内的退位减法是解题关键。
16.(1)13-5=8(瓶);8瓶
(2)13-9=4(瓶);4瓶
【分析】(1)要求小雪比小芳多买了多少瓶,用小雪买的瓶数减去小芳买的瓶数,即可得出答案。
(2)要求小丽比小雪少买了多少瓶,用小雪买的瓶数减去小丽买的瓶数,即可得出答案。
【详解】(1)13-5=8(瓶)
答:小雪比小芳多买了8瓶。
(2)13-9=4(瓶)
答:小丽比小雪少买了4瓶。
17.45-20=25(张)
18.(1)
38个 65个 60个

(2)62-38=24(个)
19.6本
【分析】根据题意可知:先求出剩余的数量,用原有的数量减去分给三年级的数量。然后再除以平均分给二年级的班数即可求出每个班分几本。
【详解】76-52=24(本)
24÷4=6(本)
答:二年级平均每班分得6本。
20.40个
【分析】一共有46个桃子,现在只剩下6个,求吃了几个,用原来的数量减去剩下的数量,就是吃了多少个。
【详解】(个)
答:吃了40个。
21.(1)4元
(2)1元5角
(3)2元5角
(4)3元
(5) 买一个转笔刀和一本书,还剩多少元? 10-2-6=2(元)
答:还剩2元。
22.16-7=9(根);9
23.(1)17+7=24(个)
(2)17-7=10(个)
24.45+5=50
25.97页
【分析】根据题意,每2页文字之间有3页插图。就是这样排列,文字、插图、插图、插图、文字、插图、插图、插图、文字……。可以看成每四个为一组呈现周期出现。所以用总页数÷周期数=组数……余数。每组里面有3页插图,所以再用组数×3+余数里面的插图页数=共有多少页插图。据此可以解答。
【详解】130÷4=32(组)……2(页)
32×3+1
=96+1
=97(页)
答:这本书共有97页插图。
26.14-6=8(张);8
27.6×4=24(元)
不够
不够
【分析】根据题意,先用加法计算出一共有几个人,再用人数和每张门票的价格相乘,求出一共需要多少元,再和20元比较大小,需要的钱数大于20元不够,小于或等于20元够。
【详解】1+3=4(个)
6×4=24(元)
24>20
够 不够
答:20元不够。
28.16个
39个
【分析】用兔妈妈采的个数减7个即可求出小兔采了多少个蘑菇。
将兔妈妈采的个数和小兔采的个数相加即可求出一共采了多少个。
【详解】23-7=16(个)
23+16=39(个)
答:小兔采了16个蘑菇;兔妈妈和小兔一共采了39个蘑菇。
29.(1)14-9=5;5元
(2)14-7=7;7元
【分析】(1)用小朋友有的钱数减一个文具盒的价钱即可求解。
(2)用小朋友有的钱数减一支笔记本的价钱即可求解。
【详解】(1)14-9=5(元)
答:还剩5元。
(2)14-7=7(元)
答:还剩7元。
30.(1)68元;
(2)13元
【分析】(1)根据加法的意义,用一个书包的价钱加上一个玩具小猴的价钱即可求出买一个书包和一个玩具小猴的总花费;
(2)先根据加法的意义,用一个笔记本的价钱加上一个足球的价钱求出买一个笔记本和一个足球的总花费,再根据减法的意义,用总花费减去现金支付的50元即可求出还需要微信支付的钱数,据此解答即可。
【详解】(1)29+39=68(元)
答:买一个书包和一个玩具小猴一共需要68元。
(2)48+15-50
=63-50
=13(元)
答:她还需要用微信付13元钱。
31.6只;6只
【分析】小林家养了15只兔和9只羊,兔比羊多几只就用兔子的数量减去羊的数量,15-9=6(只)所以兔子比羊多了6只,反之羊比兔子少6只。
【详解】15-9=6(只)答:兔子比羊多6只;羊比兔子少6只。
【点睛】主要考查了简单的减法应用题在实际生活中的应用,用20以内数的退位减法计算,需要细心作答。
32.7支
【分析】将总的铅笔数减去一个文具盒里的铅笔数,即可得到另一个文具盒里的铅笔数。
【详解】12-5=7(支)
答:另一个文具盒里放7支。
【点睛】本题主要考查了20以内数的减法运算的应用。
33.(答案不唯一)△ 〇☆△ 〇☆△ 〇☆……
【分析】根据50÷4=12……2,只需要把 排列在一组的第2个即可,可以设计为每4个图形一循环,分别是三角形,爱心,圆和五角星,让这4个图形依次循环出现即可。(答案不唯一)
【详解】可以设计为:△ 〇☆△ 〇☆△ 〇☆……(答案不唯一)
【点睛】本题利用四种图形设计图形,通过计算,余数是2,因此只要保证第二个图形是爱心,其它图形可以任意排列。
34.10-3+6=13(本)
35.(1)15-8=7;7朵
(2)15-6=9;9朵
【分析】(1)每人要做的花的数量减张红需要再做的花的数量就是张红已经做的花的数量,据此列式解答即可;
(2)每人要做的花的数量减赵丽已经做的花的数量就是赵丽还要再做的花的数量,据此列式解答即可。
【详解】(1)15-8=7(朵)
答:张红已经做了7朵;
(2)15-6=9(朵)
答:赵丽还要做9朵。
36.25-10=15(朵)
37.(1)3袋;
(2)4个
【分析】(1)一共27个,用27连续减去8,减到不能减为止,减了几次就能装满几袋。
(2)一共27个,用27连续减去8,减到不能减为止,减了几次就能装满几袋,剩下的还需要一个袋子,用减的次数加1即可求出需要准备几个袋子来装。
【详解】(1)27-8-8-8=3(个)
答:一共可以装满3袋。
(2)27-8-8-8=3(个)
3+1=4(个)
答:需要准备4个袋子来装。
38.(1)45+26=71;71(2)45-26=19;19
39.16-9=7
【分析】根据减法的意义,用买了的苹果个数减去吃了的个数,即可求出剩下的个数。
【详解】16-9=7(个)
答:还剩下7个。
【点睛】本题主要考查减法的应用,求还剩下多少,用减法计算。
40.15-7=8(支);8
【分析】根据题意,用丽丽买的铅笔数减去乐乐买的铅笔数即可解答。
【详解】15-7=8(支)
答:丽丽买的笔比乐乐多8支。
【点睛】本题主要考查了20以内数的减法运算。
41.58个
42.40+8=48;48个
【分析】根据题意,40个孩子,每人发一个,也就是发了40个,还多8个,则用发了的数量+还多的数量=月饼的总数量。
【详解】40+8=48(个)
答:阿姨们准备了48个月饼。
43.6只
【分析】根据题意,用现在的只数减去原来的只数,即可求出狗妈妈又生的小狗只数。
【详解】11-5=6(只)
答:狗妈妈又生了6只小狗。
【点睛】本题主要考查减法的应用,已知总数和其中一部分的量,求另一部分用减法计算。
44.10-1+5=14(人)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览