资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末题型专项培优 应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.作业本上的6个小星星可以换2面小红旗。妙想的作业本上已经有了15个小星星,可以换多少面小红旗?2.把12个气球平均分给4人,每人几个气球?平均分给6人,每人几个气球?3.刘阿姨在商店买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,每个瓷碗多少元?4.5.购物。(1)小红买了3顶帽子和1条短裤,她花了多少钱?(2)亮亮有50元钱,买了一件上衣,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱?(3)请你提出一个数学问题并解答。6.圈一圈,填一填。7.把20个面包装在6个袋子里,其中1袋要多一些,其余5袋一样多,多的那一袋有几个面包?8.社会主义核心价值观有国家价值目标、社会价值取向和个人价值准则3个层面,共24个字。平均每个层面有多少个字?9.一根铁丝长20米,每4米分成一段,一共可以分成多少段?10.妈妈买了15个橙子,吃了3个,剩余的橙子每4个放一盘,能够放几盘?11.父亲节快到了,二(2)班同学为爸爸们准备了47个桃子,每个礼盒可以装9个,要想把所有桃子都装入礼盒,至少需要准备多少个礼盒?12.45个小朋友去公园划船,他们至少需要租多少条船?口答:他们至少需要租( )条船。13.同学们分组跳绳,3人一组,可以分成8组。如果4人一组,可以分成几组?14.把36支彩笔平均分给4个同学,每个同学分到几支彩笔?15.小李是一名外卖配送员,他每天工作8小时,平均每小时送几单外卖?16.张阿姨有42块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕 17.有24个汽车轮子,可以组装几辆四轮汽车?18.下面是某品牌家电公司某周末的家电销售情况。电器 电视机 冰箱 空调 洗衣机台数 正正 正 正 一 正 正 正 正一根据调查结果,你认为该品牌家电公司近期应该多进哪种电器?19.妈妈带了350元,够不够买这两样物品?20.将彩灯按红、黄、蓝、绿的顺序依次组装,一共有25只灯泡,想一想:第16只灯泡是什么颜色?最后一只灯泡是什么颜色?21.小美读一本68页的科技书,已经读了36页,剩下的打算4天读完,平均每天应读多少页?22.二(2)班有男生21人,女生有15人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?23.研学活动中张老师、王老师带着二(1)班的38位同学坐小火车。(1)大家都坐小火车,至少要坐几节小火车?(2)62元钱最多可以买几个冰淇淋?24.家具店。(1)一张床比一个柜子贵多少钱?(2)爸爸要买一组沙发和一个柜子,带5000元够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?25.同学们为图书角捐赠图书,小兰捐了15本,小丽、小东、小华和小红平均每人捐了9本,他们一共捐了多少本图书?26.淘气18元买了6瓶饮料,笑笑买了同样的一瓶饮料花了4元,谁买的饮料便宜,便宜多少元?27.一袋糖有60颗,已经吃掉了24颗,剩下的糖平均分给6个小朋友,每个小朋友能够分到多少颗?口答:每个小朋友能够分到□颗。28.我们学校每个年级都有400多名学生,学校准备了1500支流感疫苗给二、三、四年级的学生够吗?29.做5个架子用了15根木料。照这样计算,做8个架子需要多少根木料?30.林老师打算带二(2)班的同学们去春游,提前调查了班里的同学最喜欢去哪一个地方,调查结果如下。活动场所 水上乐园 快乐农庄 森林公园 动物世界人数 正正 正正丅 正正正 正一(1)全班参与调查的一共有( )人。(2)最喜欢去( )的人数最多,最喜欢去( )的人数最少,他们相差( )人。(3)你最喜欢去( ),喜欢去这里的有( )人。(4)如果组织同学们去春游,林老师应该会选择去哪里?为什么?31.29名同学准备去划船.(1)如果让我去租船,我选限坐( )人的船,那么至少要租( )条这样的船.(2)如果每条船都坐满,那么应该怎样租船?32.下面是实验小学二(1)班学生最喜欢的图书情况。《十万个为什么》 《一千零一夜》 《西游记》 《喜羊羊和灰太狼》正 正 正正正 正正(1)把记录的结果填在统计表中。图书名称 《十万个为什么》 《一千零一夜》 《西游记》 《喜羊羊和灰太狼》人数(2)最喜欢________的人数最多,最喜欢________的人数最少。(3)这个班共有多少人?(4)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多几人?(5)班级图书角要购进一些新书,你有什么建议?33.王老师给张鲁买一套衣服,付给售货员100元,应找回多少钱?34.有3束气球,每束有8个,平均分给6人,每人分几个气球? (个)35.每人分7个苹果,这些苹果可以分给几个人?36.下面是某市地铁1号线某班列车5个车站的上车情况。车站名称 二七广场站 人民路站 紫荆山站 黄河南路站 民航路站上车人数 103 52 80 40 29(1)( )站上车人数最多,( )站上车人数最少。(2)在黄河南路站上车的有( )人。在黄河南路站上车的人数比在人民路站上车的少( )人。(3)如果下一班列车进站,在( )站上车的人数可能最少,因为_____________。(4)哪一站最可能是商业中心?为什么?37.学校买来45个篮球,平均分给9个班,每个班分几个?口答:每个班分___________个。38.二年级(4)班25名同学排队做小火车。39.小赵、小张和小马三人,一位是战士,一位是医生,一位是教师。现在只知道:小马比教师年龄大;小赵与医生不同岁;医生比小张年龄小。问谁是战士,谁是医生,谁是教师?40.用2、4、0、0这四个数字按要求写数,只读一个零的四位数是几?一个零也不读的四位数的几?41.周末,爸爸、妈妈带着上二年级的陈晓和弟弟一起去公同玩,他们要付多少钱 门票价格: 成人票8元/人 儿童票5元/人《期末题型专项培优 应用题》参考答案1.5面【分析】先求出一面红旗需要几个小星星兑换,用6÷2=3个,再看看15里面有多少个3就是几面。【详解】6÷2=3(个)15÷3=5(面)答:15个小星星可以换5面小红旗。2.3个;2个【分析】根据除法的意义可知,把12个气球平均分给4人,则每人12÷4个气球。把12个气球平均分给6人,则每人12÷6个气球。【详解】12÷4=3(个)12÷6=2(个)答:把12个气球平均分给4人,每人3个气球。平均分给6人,每人2个气球。【点睛】求每人分得几个气球,是属于平均分问题,应用除法解答。3.9元【分析】根据题意可知,买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,求每个瓷碗的钱数,用除法计算,即45÷5。据此解答。【详解】45÷5=9(元)答:每个瓷碗9元。4.8人【分析】先算出男生和女生一共有多少人,再除以5,即可得出每个小组有多少人。【详解】(23+17)÷5=40÷5=8(人)答:每个小组有8人。【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。5.(1)53元(2)6元(3)一条短裤和一件上衣一共多少钱?61元(答案不唯一)【分析】(1)一顶帽子8元,先用乘法求出3顶帽子多少钱,再加上1条短裤的价钱,求出和,即可解决。(2)先用50元减去一件上衣的价钱,求出差,再除以3,求出商,即可解决。(3)根据已知条件提出数学问题,合理即可,答案不唯一。【详解】(1)8×3+29=24+29=53(元)答:她花了53元钱。(2)(50-32)÷3=18÷3=6(元)答:一双袜子6元钱。(3)一条短裤和一件上衣一共多少钱?29+32=61(元)答:一条短裤和一件上衣一共61元钱。(答案不唯一)6.16;6;2;4【详解】有16根玉米,每6根圈一组,可以图出2组,还剩4根,用除法算式表示是(组)……4(根)。7.5个【分析】根据题意用面包的总数量÷5=每袋的数量,这里没有余数,而且是装在5袋里面的,题目要求装在6袋里,所以需要每个袋子里面都拿出1个放在第6袋里,这样前面的5袋里面的数量一样多,据此解答。【详解】根据分析:20÷5=4(个)4-1=3(个)3×5=15(个)20-15=5(个)答:多的那一袋有5个面包。8.8个【分析】用总字数除以层面数,求出商,即可解决。【详解】24÷3=8(个)答:平均每个层面有8个字。9.5段【分析】要求一共可以分成多少段,把20米长的铁丝每4米分一段,就是求20米里面有几个4米,根据除法的意义,列式解答即可。【详解】20÷4=5(段)答:一共可以分成5段。【点睛】本题考查学生对表内除法运算的运用。10.3盘【分析】根据题意,先用买来的数量减去吃了的数量,计算出还剩几个橙子,再用剩下的橙子数量除以每盘放的数量,即可计算出能放的盘数。【详解】(15-3)÷4=12÷4=3(盘)答:能够放3盘。11.6个【分析】根据题意,用桃子的总数量除以每个礼盒装的数量,若能除尽,则商是需要礼盒的数量;若除不尽,剩余的桃子也需要1个礼盒,则商+1是需要礼盒的数量。【详解】47÷9=5(个)……2(个)5+1=6(个)答:至少需要准备6个礼盒。12.8条8【分析】用划船的总人数除以每条船可坐人数,求出商和余数。因为剩余的人也需要1条船,所以再把商加1,求出和,就是至少需要的船数量。【详解】45÷6=7(条)……3(人)7+1=8(条)口答:他们至少需要租8条船。13.6组【分析】3人一组,先用乘法算出这样的8组有多少人。然后用总人数除以4,求出4人一组时可以分成的组数。【详解】3×8÷4=24÷4=6(组)答:可以分成6组。14.9支【分析】把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算。【详解】36÷4=9(支)答:每个同学分到9支彩笔。【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握计算方法。15.8单【分析】平均分问题应该用除法计算。用总共送的单数除以工作的小时数算出的就是平均每小时送的单数。据此计算。【详解】(26+38)÷8=64÷8=8(单)答:平均每小时送8单外卖。16.42÷7=6(块)17.6辆18.空调【分析】根据题意,依次数出每种家电销售的数量再比较大小,选择数量最多的就是应该多进的电器。“正”字的每一笔代表1台。【详解】电视机销售了10台;冰箱销售了11台;空调销售了15台;洗衣机销售了6台。15>11>10>6答:我认为该品牌家电公司近期应该多进空调。19.不够【分析】根据题意可知:求够不够买图中两样物品?先求出图中两物品的共需要多少钱?用水壶的单价加上风扇的单价,然后用求出的两物品的和和妈妈带的钱数作比较,若和大于妈妈带的钱,则不够,若小于妈妈带的钱,则够。【详解】186+208=394(元)394>350答:不够买这两样物品。20.绿;红21.(68-36)÷4=8(页)22.9个23.(1)7节;(2)7个【分析】(1)把老师和学生人数相加求出总人数,用总人数除以每节车厢坐的人数求出商和余数,由于余下的人数还需要1节小火车,所以用商加上1即可求出至少要坐小火车的节数;(2)用62元除以一个冰淇淋的钱数求出商和余数,商就是最多可以买的个数。【详解】(1)(38+2)÷6=40÷6=6(节)……4(人)6+1=7(节)答:至少要坐7节小火车。(2)62÷8=7(个)……6(元)答:最多可以买7个冰淇淋。24.(1)1900元;(2)够;(3)一组沙发比一个柜子贵多少钱?3099元。【分析】(1)一张床的价格减一个柜子的价格就是一张床比一个柜子贵得钱数;(2)沙发的价格不满4000元,一组沙发和一个柜子合起来不满4900元,据此得出结论即可;(3)根据题目中的数据提出问题并解决即可。如一组沙发比一个柜子贵多少钱?用一组沙发的价格减一个柜子的钱数得出结论即可。【详解】(1)2800-900=1900(元)答:一张床比一个柜子贵1900元钱。(2)3999<4000,4000+900=4900元,4900<5000,故3999+900<5000答:带5000元够。(3)一组沙发比一个柜子贵多少钱?3999-900=3099(元)答:一组沙发比一个柜子贵3099元钱。(答案不唯一)25.(本)26.淘气;1元【分析】用花费的钱数除以购买饮料数量,求出淘气购买饮料的单价。再和笑笑购买饮料的单价比较大小,并相减求差。【详解】18÷6=3(元)3<44-3=1(元)答:淘气买的饮料便宜,便宜1元。【点睛】单价=总价÷数量,据此求出淘气购买饮料的单价是解决本题的关键。27.(60-24)÷6=6(颗)628.够了29.24根【分析】做5个架子用了15根木料,则做1个架子用15÷5根木料。用做1个架子用木料数量乘8,求出做8个架子需要木料数量。【详解】15÷5×8=3×8=24(根)答:做8个架子需要24根木料。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。30.(1)46(2)森林公园 动物世界 12(3)水上乐园,10(4)林老师应该选择去森林公园,因为最喜欢去森林公园的人数最多。31.(1)5; 6(或8; 4) (2)租3条大船和1条小船【详解】(2)8×3=24(人)5×1=5(人)24+5=29(人)答:租3条大船和1条小船32.(1)8;9;17;13(2)《西游记》;《十万个为什么》(3)8+9+17+13=47(人)(4)17-8=9(人)(5)我建议多购进一些《西游记》,因为最喜欢看《西游记》的人数最多。33.100-(37+23)=40(元)34.4个【分析】根据题意可知,先用乘法求出一共有几个气球,然后除以平均分的人数,即可得到每人分几个气球,据此列式解答.【详解】3×8÷6=4(个)答:每人分4个气球.35.28÷7=4(个)36.(1)二七广场 民航路(2)40 12(3)民航路 从上一班列车的统计情况来看,在民航路站上车的人数最少(合理即可)。(4)二七广场站最可能是商业中心,因为一般商业中心的流动人数较多,所以一般在这一站上车的人数较多。(合理即可)37.5个38.9节39.小张是战士,小马是医生,小赵是教师。【详解】点拨:由题中条件可知:小马不是教师,小赵不是医生,小张不是医生,可以得到左下表。表格中“√”表示肯定,“×”表示否定。因为在下表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小马是医生,于是得到右下表。战士 医生 教师 战士 医生 教师小赵 × 小赵 ×小张 × 小张 ×小马 × 小马 √ ×因为医生小马比小张年龄小,且小马比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师,因此可以得到左下表,从而得到右下表,即小张是战士,小马是医生,小赵是教师。战士 医生 教师 战士 医生 教师小赵 × 小赵 × × √小张 × × 小张 √ × ×小马 × √ × 小马 × √ ×解:小张是战士,小马是医生,小赵是教师。提醒:此题采用列表法,就是利用了排中律,使各种关系更明确。这里是为了讲解清楚,实际解题不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可。要先将题目条件给出的关系画在表中,再依次将分析推理出的关系画在表中。每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在行和列的其余格都应画“×”。40.2004、4002、2040、4020;2400与420041.26元【分析】他们一共有2个成人和2个儿童,所以要付的钱数=成人票价×2+儿童票价×2,据此代入数据作答即可。【详解】2×8+2×5=26(元) 答:他们要付26元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览