资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台题型专项培优 应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.有一块长60分米、宽50分米的广告牌,如果给它的正面刷油漆,需要刷漆多少平方米?2.菊花茶一箱有24盒,李凯买了8箱,一共有多少盒菊花茶?3.一箱牛奶98元,19箱牛奶一共有多少元? 4.一辆洒水车每分钟行驶80米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒上水?5.一列长36米的火车,以每秒9米的速度经过一条长963米的隧道。这列火车从车头进入隧道到车尾离开隧道,一共需要多少秒?6.东东计划每天看8页,这本书要看多少天,还剩多少页?7.天天购物超市推行“无塑料袋周”活动,6天共减少使用了732个塑料袋,平均每天减少使用多少个塑料袋?8.我国第五代移动通信技术,简称5G技术。在世界范围内遥遥领先,下面哪种5G套餐人均价格更优惠?9.王爷爷靠西墙围了一个羊圈(如图).(1)这个羊圈的占地面积是多少平方米?(2)如果围上篱笆,要多少米长的篱笆?10.在一个池塘周围种树,每隔3m种一棵树,一共要种40棵。(1)这个池塘的周长是多少米?(2)如果改为每隔4m种一棵树,一共要种多少棵树?11.某小学20名老师带780名同学去“白马山茶园”开展研学活动。1辆大客车能载客49人,租16辆大客车够吗?12.办公室的复印机每分钟能复印57张宣传单,请你估一估,要复印440张“杜绝垃圾食品”宣传单,7分钟能复印完吗?13.家常菜饭店近日推出特价菜单,菜单中一荤一素搭配享受半价优惠。(1)宁宁一家准备到饭店就餐,他们有多少种优惠点菜方式?(2)最贵的荤素搭配方式是哪种?优惠后的价格是多少?14.学校图书室新购入了8包图书,每包9本,每本12元。购入这批图书一共用了多少元?15.一批货物,已经装好了28箱,每箱重50千克,还剩105千克没有装,货物共多少千克?16.航天小学分发200份防溺水宣传资料,其中35份分给六年级。剩下的分给5个年级,平均每个年级分到多少份?17.8节电池装一盒,5盒装一箱,照这样装,720节电池一共可以装多少箱?18.一个篮球的价格是249元,是一筒羽毛球价格的3倍,一副羽毛球拍价格是一筒羽毛球的15倍,问一副羽毛球拍的价格是多少元?19.实验小学有28个班级,平均每班45位学生。学校每天要为每位学生配备一盒牛奶,一共需要多少盒牛奶?20.王叔叔5天可以编125个中国结,照这样计算,他12天能编多少个中国结?21.小丽有10元钱,各买一样。她的钱够吗?22.唐僧师徒四人离火焰山还有3000千米,他们每天赶路82千米,40天内能到达火焰山吗?23.如图,根据描述完成动物园示意图并填空。(1)(2)乐乐从大门进入,先向( )走到熊猫馆,再向( )走到长颈鹿馆,然后向( )走到金鱼池,最后向( )走到大象馆。24.下表是三所小学为灾区捐款情况统计表,根据表格内容完成问题。(1)三所学校中捐款最多的是哪所学校几年级的学生?(2)六年级捐款最多的是哪所学校?(3)阳光二小的五年级和六年级一共捐款多少元?25.陈老师花48元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?26.甲乙两地相距540千米,一辆汽车上午8时从甲地出发,下午2时到达乙地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?27.一列开往四川的火车,下午3时发车,第二天0时到达四川,全程共行驶了918千米.这列火车平均每小时行驶多少千米?28.王叔叔用28米的篱笆围下面的菜地,菜地的面积是多少平方米?(一面靠墙)29.李叔叔不小心把购物清单弄脏了,你能帮他算出足球的单价吗?物品名称 单价/元 数量/个 总价/元篮球 78 1 286足球 430.如表所示是小东家今年一、二、三月份的水、电费用的统计表。(1)分别算出每个月水、电的总费用,将表填完整。水费/元 电费/元 合计/元一月 18.6 35.6二月 21.5 45.3三月 20.4 32.8(2)哪个月费用最多?哪个月费用最少?相差多少元?(3)小东家去年上半年平均每月用水8吨,上半年的水费一共是144元。请你算一算,每吨水多少钱?31.小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?32.华华家的书房要铺地砖,有两种地砖。用第一种地砖铺正好需要60块,如果改用第二种地砖铺这个书房,需要多少块?33.某运动鞋专卖店推出了15天促销活动。前5天卖出了210双运动鞋。照这样计算,促销活动期间一共能卖出多少双鞋?34.上海迪士尼乐园是一座王国风格的迪士尼主题乐园。李欣一家“五一”假期去上海迪士尼乐园游玩,李欣妈妈要在景区内购买面包,买2个面包需要50元,李欣妈妈如果要买5个这样的面包,需要花多少元?35.下面是王叔叔水果摊进货的记录单。品种 箱数 总质量(千克)草莓 4 128杏 6 144水蜜桃 5 170哪种水果平均每箱最轻?36.下面是三(1)班全班同学1分钟仰卧起坐成绩统计表。 (1)三(1)班男生( )人,女生有( )人。(2)《国家学生体质健康标准》规定,42个以上(含42个)为优秀,16个以下为不及格,这个班成绩优秀的一共有( )人,不及格的一共有( )人。(3)小芳1分钟仰卧起坐的成绩在这个班女生中排名第9,仔细观察上表中的数据,她1分钟可能做了( )。A.43个 B.38个 C.33个37.一本书,平均每天看45页,我看了6天,这本书有多少页?38.养鸡场周一收了250千克的鸡蛋,装好8箱后还剩42千克,每箱多少千克鸡蛋?39.李奶奶从5月18日开始服药,一次2粒,一日3次,6月2日服完后停药。她共服用了多少粒药?40.张子卉一家周日去电影院看电影。放映时间 第一场 9:00 第二场 14:40 第三场 19:20 第四场( )(1)第二场电影的放映时间是下午( )时( )分。(2)第四场电影的放映时间是晚上9时15分。请在图中括号里用24时计时法表示出来。(3)爸爸先去了一趟公司,晚上7:10到达电影院,他能赶上看第三场电影吗?41.用一块长16分米、宽4分米的长方形木板做一个面积相等、最大的正方形,且没有剩余,则正方形的边长是多少?42.(1)每袋方便面比每袋虾条贵多少钱?(2)买一个书包和杯子共多少钱?(3)30元可以买哪些东西?43.阅读与思考。为防止疲劳驾驶,货车司机连续开车4小时需休息20分钟。李师傅现有一批货物需要运输,已知两地相距657千米,他下午3:00出发,需要在第二天上午9:20前送达。(21:00~次日6:00在酒店休息)(1)如果李师傅平均每小时行驶85千米,能按时送达吗?(2)下表为酒店停车场收费标准,李师傅需要交纳多少元停车费?类别 收费标准大货车 30分钟以内(含) 免费30分钟~3小时(含) 8元3小时以上 2元/时(注:不足1小时按1小时计算)参考答案1.30平方米【分析】求刷漆面积就是求长方形的面积,依据长方形的面积=长×宽解答,再把最后的单位转化为平方米即可。【详解】60×50=3000(平方分米)3000平方分米=30平方米答:需要刷漆30平方米。【点睛】明确求刷漆的平方米数就是求长方形的面积是解答本题的关键。2.192盒【分析】解答此题需要用到乘法运算的概念,即求几个相同加数的和用乘法计算。已知一箱菊花茶有24盒,李凯买了8箱,求一共有多少盒菊花茶,就是求8个24是多少,用乘法计算。【详解】24×8=192(盒)答:一共有192和菊花茶。3.1862元;见详解【分析】乘数是两位数的乘法笔算方法:先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。然后把两次乘得的数加起来。98×19表示19个98, 19个98可以分成10个98加9个98。所以笔算98×19时先算98×9,它的结果表示9箱牛奶,再算98×10,它的结果表示10箱牛奶的总价,9箱牛奶加10箱牛奶的总价就是19箱的总价。据此解答。【详解】98×19=1862(元)答:19箱牛奶一共有1862元。4.4000平方米【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出5分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是10米,利用长方形的面积公式=长×宽,代入数据,解答即可。【详解】(平方米)答:能给4000平方米大的地面洒上水。【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系以及长方形的面积计算,熟记公式是解答本题的关键。5.111秒【分析】从火车车头进入隧道到车尾离开隧道,火车行驶的总路程是隧道与火车车身的长度之和,根据“路程÷速度=时间”可以求出这列火车通过隧道所需要的时间。【详解】36+963=999(米)999÷9=111(秒)答:一共需要111秒。6.101天;4页【分析】用这本书的总页数除以每天看的页数,求出商和余数,商就是要看的天数,余数就是还剩的页数。【详解】812÷8=101(天)……4(页)答:这本书要看101天,还剩4页。7.122个【分析】已知6天共减少使用了732个塑料袋,要求平均每天减少使用的塑料袋个数,就用减少使用塑料袋的总个数除以天数。【详解】732÷6=122(个)答:平均每天减少使用122个塑料袋。8.5人套餐人均价格更优惠【分析】先用套餐总价除以套餐人数计算出每种套餐的人均价格,然后比较,人均价格越低越优惠。【详解】256÷2=128(元)369÷3=123(元)560÷5=112(元)112<123<128答:5人套餐人均价格更优惠。9.364平方米;66米【详解】试题分析:(1)利用长方形的面积公式S=ab,代入数据即可求解;(2)篱笆的长度由长方形的两个长和一个宽组成,据此即可求出篱笆的长度.解:(1)26×14=364(平方米)答:这个羊圈的占地面积是364平方米.(2)26×2+14=52+14=66(米)答:如果给这个羊圈围上篱笆,至少要用66米.【点评】此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用.10.(1)120米(2)30棵【分析】用每棵树间隔的距离乘棵数就是池塘周长;用池塘周长除以每棵的间隔就是要种的棵数。【详解】(1)40×3=120(米)答:这个池塘的周长是120米。(2)120÷4=30(棵)答:一共要种30棵树。【点睛】本题考查乘、除法在实际生活中的应用。11.不够【分析】先计算出总人数,将每辆大客车能载客看作50人,估算出16辆大客车能坐多少,最后比较两次计算结果,即可得到答案。【详解】780+20=800(人)把49估成50,50×16=800(人)49<50,实际坐不下800人。答:租16辆车不够坐。12.不能【分析】根据题意,用要复印的总张数除以时间7等于每分钟应该复印的张数,再与57进行比较,就知道能不能复印完。要求估一估,可以把440看成420,再除以7,算出估算的结果。【详解】440≈420420÷7=60(张)440÷7>6060>57答:7分钟不能复印完。13.(1)9种(2)酸辣土豆丝和红烧肉;28元【分析】(1)一种素菜和三种荤菜搭配成一荤一素,有3种搭配方法,三种素菜和三种荤菜搭配成一荤一素,有3×3=9(种)搭配方法。(2)最贵的素菜和最贵的荤菜是最贵的荤素搭配,两种菜的价格和除以2等于优惠后的价格。【详解】(1)3×3=9(种)答:他们有9种优惠点菜方式。(2)16+40=56(元)56÷2=28(元)答:最贵的荤素搭配方式是酸辣土豆丝和红烧肉,优惠后的价格是28元。14.864元【分析】图书的包数×每包的本数=图书的总本数,图书的总本数×每本图书的价钱=购入这批图书一共用的钱,依此列式并计算即可。【详解】8×9=72(本)72×12=864(元)答:购入这批图书一共用了864元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。15.1505千克【分析】用已经装好的箱数乘每箱的重量,求出一共装的重量,再加上剩下没装的重量,即可求解。【详解】28×50+105=1400+105=1505(千克)答:货物共1505千克。16.33份【分析】根据题意,用200份减去分给六年级的35份,求出剩下的份数,然后再除以5即可求出平均每个年级分到多少份。【详解】(200-35)÷5=165÷5=33(份)答:平均每个年级分到33份。【点睛】本题考查了整数减法和除法的意义的灵活运用。17.箱【分析】用电池总数量除以8就是装的盒数,再除以5盒就是箱数,列式计算即可求解。【详解】720÷8÷5=90÷5=18(箱)答:720节电池一共可以装18箱。【点睛】弄清题意,运用整数的除法进行解答即可。18.1245元【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。用篮球的价格除以3求出一筒羽毛球的价格。已知一个数,求这个数的几倍是多少用乘法计算。用一筒羽毛球的价格乘15求出羽毛球拍的价格。据此解答。【详解】羽毛球:249÷3=83(元)羽毛球拍:83×15=1245(元)答:一副羽毛球拍的价格是1245元。19.1260盒【分析】用班级数乘每班学生人数,即可求出一共需要多少盒牛奶。【详解】28×45=1260(盒)答:一共需要1260盒牛奶。20.300个【分析】5天编的中国结个数除以5等于一天可以编的个数,再乘12即可解答。【详解】125÷5×12=25×12=300(个)答:他12天能编300个中国结。【点睛】本题主要考查学生对归一问题解题方法的掌握。21.够【分析】根据题意,她买笔记本6.7元一本,尺子2.5元一套,先计算出买笔记本和尺子需要的总钱数,即6.7+2.5元,再比较,即可得解。【详解】6.7+2.5=9.2(元)10>9.2答:她的钱够。【点睛】先计算出买笔记本和尺子需要的总钱数,是解答本题的关键。22.能【分析】用每天赶路的长度乘天数,求出40天实际走的路程,再与3000千米进行比较,即可解答。【详解】82×40=3280(千米)3280千米>3000千米答:40天内能到达火焰山。23.(1)见详解(2)北;东北;西;西南【分析】(1)根据给出的方向可以确定“上北下南,左西右东”这四个方向,并可以辨别出另外四个方向:东北、西北、东南、西南;根据所给信息,猴山在大门西面,即左下角位置、熊猫馆在大门北面,即在金鱼池和大门中间位置、长颈鹿馆在熊猫馆的东北方向,即右上角位置、孔雀屋在熊猫馆的东南方向,即右下角位置;据此完成动物园示意图即可;(2)根据动物园示意图可知,熊猫馆在大门的北面,而长颈鹿馆在熊猫馆的东北方向,金鱼池在长颈鹿馆的西方,大象馆在金鱼馆的西南方向;所以先向北走,再向东北走,然后向西走最后向西南走;据此解答即可。【详解】(1)根据描述,完成动物园示意图如下:(2)由分析可知,乐乐从大门进入,先向北走到熊猫馆,再向东北走到长颈鹿馆,然后向西走到金鱼池,最后向西南走到大象馆。24.(1)阳光三小五年级;(2)阳光一小;(3)1348元【分析】(1)观察统计表,找到捐款最多的对应哪所学校几年级即可;(2)观察统计表,在六年级中找到捐款最多的所对应的学校即可;(3)将阳光二小五年级和六年级捐的款相加,即可求解。【详解】(1)三所学校中捐款最多的是阳光三小五年级的学生。(2)六年级捐款最多的是阳光一小。(3)678+670=1348(元)答:阳光二小的五年级和六年级一共捐款1348元。【点睛】此题主要考查统计表的认识与运用,关键是结合统计表中的数据解决实际问题。25.见详解【分析】用花费的钱数除以肥皂盒数,求出平均每盒肥皂的价格。每盒有4块肥皂,则用平均每盒肥皂的价格除以4,求出平均每块肥皂的价格。【详解】48÷3÷4=16÷4=4(元)答:平均每块肥皂4元。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒肥皂的价格,再求出平均每块肥皂的价格。熟记公式单价=总价÷数量。26.90千米【分析】先分别把这辆汽车出发的时间和到达的时间转化成用24时计时法表示的时间,再根据“经过的时间=结束时间-开始时间”,求出这辆汽车行驶的时间,再用甲乙两地的距离除以时间,即可求出这辆汽车平均每小时行驶多少千米。【详解】上午8时是8时;2时+12时=14时14时-8时=6(小时)540÷6=90(千米)答:这辆汽车平均每小时行驶90千米。【点睛】求出这辆汽车行驶的时间,是解答此题的关键。27.102千米【详解】下午3时到第二天0时经过了 9小时 918÷9=102(千米)28.96平方米【分析】通过观察图形可知,长边靠墙,用篱笆的长度减去长再除以2就是宽,根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。【详解】(28-12)÷2×12=16÷2×12=8×12=96(平方米)答:菜地的面积是96平方米。【点睛】此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。29.52元【分析】根据题意可知,用1个篮球和4个足球的总价钱减去1个篮球的价钱后,再除以4即可,依此计算。【详解】286-78=208(元)208÷4=52(元)答:每个足球的价钱是52元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买4个足球的总价钱是解答此题的关键。30.(1)见详解(2)二月;三月;13.6元(3)3元【分析】(1)把每个月的水费、电费相加,求出每个月的水电费,完成统计表;(2)比较三个月的水电费,得出费用最多、最少的月份,再用最多的费用减去最少的费用即可;(3)先求出小东家去年上半年的用水吨数,再用上半年的水费除以吨数,求出每吨水的价钱。【详解】(1)18.6+35.6=54.2(元)21.5+45.3=66.8(元)20.4+32.8=53.2(元)水费/元 电费/元 合计/元一月 18.6 35.6 54.2二月 21.5 45.3 66.8三月 20.4 32.8 53.2(2)66.8>54.2>53.266.8-53.2=13.6(元)答:二月费用最多,三月费用最少,相差13.6元。(3)144÷(8×6)=144÷48=3(元)答:每吨水3元钱。31.苹果树:432棵 梨树:108棵【详解】324÷(4-1)=108(棵) 108×4=432(棵) 答:小明家果园里的苹果树有432棵,梨树有108棵.32.160块【分析】长方形面积=长×宽;正方形面积=边长×边长。依据正方形和长方形的面积公式分别求出第一种地砖和第二种地砖的面积,用第一种地砖的面积乘60求出书房地面的面积,再用书房地面面积除以第二种地砖的面积,求出需要第二种地砖的块数,即可求解。【详解】(4×4×60)÷(3×2)=(16×60)÷6=960÷6=160(块)答:需要160块。【点睛】熟悉长方形、正方形的面积公式是解答此题的关键。33.630双【分析】根据前5天卖出了210双运动鞋,列式210÷5,计算即可求出前五天平均每天卖的数量;然后用所得的结果乘15;据此可求出促销活动期间一共能卖出多少双鞋;据此可解此题。【详解】210÷5×15=42×15=630(双)答:促销活动期间一共能卖出630双鞋。34.125元【分析】用买2个面包需要的钱数除以2,得出买1个面包需要的钱数,再乘5,即可得解。【详解】50÷2×5=25×5=125(元)答:需要花125元。35.杏【分析】用总质量除以箱数,求出平均每箱水果的重量,再进行大小比较即可。【详解】平均每箱草莓重:128÷4=32(千克);平均每箱杏重:144÷6=24(千克);平均每箱水蜜桃重:170÷5=34(千克);24<32<34;所以杏平均每箱最轻;答:杏平均每箱最轻。【点睛】关键是根据总重量÷箱数=每箱重量,求出每种水果的重量,然后再进一步解答。36.(1) 21 22(2) 12 9(3)B【分析】(1)将各个成绩的男生人数相加求和。将各个成绩的女生人数相加求和。(2)将42个以上(含42个)的男生人数加上女生人数,求出优秀的人数。将16个以下的男生人数加上女生认识,求出不及格的人数。(3)42或42以上的女生有7人,35~41的女生有4人。小芳排第9,她在35~41这个成绩范围内。据此解答。【详解】(1)5+7+5+4=21(人)7+4+6+5=22(人)三(1)班男生21人,女生有22人。(2)5+7=12(人)4+5=9(人)这个班成绩优秀的一共有12人,不及格的一共有9人。(3)A.43>41;B.41>38>35 C.33<35则她1分钟可能做了38个。故答案为:B【点睛】本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。37.这本书一共有270页【详解】试题分析:用每天看的页数乘上看的天数即可.解:45×6=270(页);答:这本书一共有270页.点评:本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.38.26千克【分析】要求每箱多少千克鸡蛋,先用250减去42求出8箱的总质量,再除以箱数8即可。【详解】(250-42)÷8=208÷8=26(千克)答:每箱26千克鸡蛋。【点睛】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。39.96粒【分析】5月有31天,根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出从5月18日到6月2日,共服药(31-18+1+2)天。用服药天数乘一日服药次数,再乘一次服药数量,求出服药总数量。【详解】31-18+1+2=16(天)16×3×2=96(粒)答:她共服用了96粒药。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,关键是根据经过时间的计算公式求出服药天数。40.(1)2;40;(2)21:15;(3)能【分析】(1)24时计时法转化成普通计时法的方法:时刻没有超过12时的,直接加上限制词(凌晨、早上、上午、中午),超过12时的,不仅需要减12,还要加上限制词(下午、黄昏、晚上、深夜),据此解答。(2)普通计时法转化成24时计时法的方法:以中午12时为分界线,中午12时和中午12时之前的,直接去掉限制词;中午12时以后的,去掉限制词,加上12。(3)把晚上7:10换算成24时计时法,再和第三场开始放映的时间比较即可。【详解】(1)第二场电影的放映时间是下午(2)时(40)分。(2)(3)晚上7:10用24时计时法表示为:19:10,还没有到19:20,他能赶上看第三场电影。41.正方形的边长是8分米【详解】试题分析:因为面积相等,所以正方形的面积是:16×4=64(平方分米),则根据正方形面积=边长×边长即可计算出正方形的边长,代数计算即可.解:由题意得:正方形面积=16×4=64(平方分米).因为8×8=64(平方分米),所以正方形边长是8分米.答:正方形的边长是8分米.点评:解决本题的关键是根据题意得出正方形的面积,再根据面积与边长的关系求出边长.42.1.2元;31.32元;①一个面包,一袋方便面,一袋虾条,一个杯子.②一个书包和(一个面包,一袋方便面,一袋虾条)三种中的一个.【详解】试题分析:(1)用方便面的单价减去每袋虾条的单价即可.(2)用一个书包的单价加上杯子的单价就是一共需要的钱数.(3)30元可以买到:①一个面包,一袋方便面,一袋虾条,一个杯子.②一个书包和(一个面包,一袋方便面,一袋虾条)三种中的一个.解:(1)2﹣0.8=1.2(元)答:每袋方便面比每袋虾条贵1.2元钱.(2)27.5+3.82=31.32(元)答:买一个书包和杯子共31.32元钱.(3)30元可以买到:①一个面包,一袋方便面,一袋虾条,一个杯子.②一个书包和(一个面包,一袋方便面,一袋虾条)三种中的一个.【点评】本题运用小数的加减法的计算法则进行计算,第三小题考查了数量的分配的方案问题.43.(1)能(2)18元【分析】(1)普通计时法转换成24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),到了下午1时的( +12 );先将下午3:00和上午9:20转换为24时计时法,用到达时间减去出发时间,计算出一共经过的时间,计算出21:00~次日6:00在酒店休息的时间,用一共经过的时间减去在酒店休息的时间;用到达时间减去6:00计算出次日开车的时间,小于4小时不用考虑休息的问题,用21:00减去出发时间,计算出连续开车的时间,再除以4计算出连续开了几个4小时,就用减去在酒店休息的时间计算出的差,减去几个20分钟,计算出一共行驶的时间;再乘85计算出行驶的千米数,最后与657千米进行比较;(2)计算出21:00~次日6:00在酒店休息的时间,也就是停车时间,观察在哪个时间段,用乘法计算出总费用;据此解答。【详解】(1)经过时间:下午3:00为15:00上午9:20为9:2024:00-15:00=9(小时)9:20-0:00=9小时20分钟9小时+9小时20分钟=18小时20分钟在酒店休息时间:24:00-21:00=3(小时)6:00-0:00=6(小时)3小时+6小时=9(小时)行驶时间:18小时20分钟-9小时=9小时20分钟9:20-6:00=3小时20分钟3小时20分钟<4小时21:00-15:00=6(小时)6÷4=1(个)……2(小时)9小时20分钟-20分钟=9(小时)9×85=765(千米)765>657答:如果李师傅平均每小时行驶85千米,能按时送达。(2)24:00-21:00=3(小时)6:00-0:00=6(小时)3小时+6小时=9(小时)9小时属于3小时以上9×2=18(元)答:李师傅需要交纳18元停车费。【点睛】掌握经过时间的计算,以及24时计时法和普通计时法之间的转换,是解答本题的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览