资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台题型专项培优 应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.妈妈买回来苹果和梨各8千克,每千克苹果4元,每千克梨3元,共花去多少元?2.一个等腰三角形的两边长分别是6cm和1cm,这个等腰三角形的周长是多少?3.学校为学生购买课桌椅,一张桌子是162元,一把椅子是68元,计划购买73套桌椅。一共要花多少钱?4.张英跳高跳了1.12米,比肖红跳得高0.09米,肖红跳了多少米?5.春雷小学举办文艺汇演,学校买来45套演出服,一件上衣132元,一条裤子68元,学校买演出服需要多少钱?6.已知正三角形的三边长度之和为48厘米,每边的长是多少厘米?7.人类身高的吉尼斯世界纪录是美国人罗伯特的,朋友保罗跟他合影时,站在高的凳子上,还比罗伯特矮。保罗有多高?8.新华文体用品店运进5200个羽毛球,每25个装一袋,每4袋装一箱,需要多少个箱子?9.学校开展视力检查活动,如果每天检查50名学生,15天可以查完,已经检查了230名学生,剩下的要求4天查完。剩下的平均每天查几人?10.希望小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。四年级也有4个班,平均每班有学生42人。四年级学生比三年级少多少人?11.“复兴号”动车2小时行驶700千米,照这样的速度,李老师乘坐动车从所在城市到北京共行5小时,两城相距多少千米?12.社区智能垃圾箱开箱方式不断升级。一处智能垃圾箱5月份共开箱500次,有多少次是通过小程序开箱投放垃圾的?方式 扫码 刷卡 人脸识别 小程序次数 97 124 17613.由于课桌椅损坏,今年学校需要添置45套单人课桌椅,桌子每张78元,椅子每把32元,添置这些课桌椅一共需要多少元?14.学校食堂买回大小两种包装的面粉各6袋,大袋每袋装75千克,小袋每袋装25千克。买来的大袋包装面粉比小袋包装面粉多多少千克?15.100张白纸叠起来的厚度大约是0.9厘米。10万张这样的白纸叠起来,厚度大约是多少厘米?合多少米?16.惠好超市运进了25箱蜂蜜,每箱4瓶,共花了2300元,平均每瓶蜂蜜多少元?17.小红5天做了420个零件,小丽8天做了640个零件,他们俩谁的工作效率高?小丽17天做了多少个零件?18.-根铁丝正好可以围成等腰三角形,其中两条边分别长15厘米和6厘米,这根铁丝长多少厘米?19.为响应市政府“绿色出行”的号召家住“蓝天小区”的李阿姨每天骑单车上班,下面是李阿姨一周骑单车上班所用的时间。星期 一 二 三 四 五时间(分) 15 17 14 15 19她平均每天上班要花多长时间?20.这套衣服现价多少元?21.小刚的书的本数的4倍,小强的书减去3本,小华的书加上8本,与小真的书的一半都是80本,小刚、小强、小华和小真原来各有书多少本?22.一辆汽车从A城开往B城共行驶5小时,前3小时平均每小时行驶90km,后2小时平均每小时行驶85km,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?23.学校给四年级的25名运动员购置比赛服,单价如图所示。现在买比原来省多少元?24.阳光小学三、四年级的学生一起去春游,三年级有48人,四年级有44人。已知小客车每辆载客11人,租金200元;大客车每辆载客35人,租金500元。怎样租车最省钱?25.45×2×5 (710+190)×6 125×8×7 987×9+5.26.实验中学要为学校的足球社团更新一批五号成人足球。某网店足球的单价是67.99元/个,五一期间搞促销。开展了“买十送一”活动。如果要买110个足球。一共要支付多少元钱?27.王老师要带刘红、李青、杨刚3人坐火车外出参加演讲比赛,成人票价76元,买票共需多少钱?姓名 刘红 李青 杨刚 王老师身高/米 1.39 1.28 1.46 1.7528.妈妈为灾区孩子们买的衣服,上衣每件56元,裤子每件38元,若买25套这样的上衣和裤子,妈妈准备的2500元钱,够吗?29.诗句“危楼高百尺,手可摘星辰”和“黄河远上白云间,一片孤城万仞山”中的“尺”和“仞”是古代的长度单位,七尺为一仞,一尺约等于30.7厘米。珠穆朗玛峰是世界最高峰,它的高度为8848.86米。请判断诗中的“万仞山”是否存在,并说明理由。30.3月12日同学们去植树,六年级共植树396棵,比三年级植树棵数的3倍还多12棵。问三年级共植树多少棵?31.舞蹈队的18个同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣127元,一条裤子73元。一共需要多少钱?(列出综合算式)32.动车的速度可达250千米/时,比快速列车的2倍还多50千米/时,高铁的速度比快速列车的3倍还多50千米/时.求高铁的速度.33.一个篮球145元,一个排球75元。王老师打算各买18个,带4000元钱够吗?34.粮站收购大豆3.56万吨,玉米比大豆多收购0.68万吨,粮站收购大豆和玉米共多少万吨?35.王老师要批改68篇作文,第一天批改了32篇,第二天批改的比第一天少7篇,还有多少篇没有批改?36.某商场举办促销活动,袜子买5双送1双。(1)估算一下,小慧想买3双这种袜子,她有20元钱够吗?(2)王老师想给舞蹈队的12名同学每人买1双这种袜子,需要花多少钱?37.四个小朋友的体重分别如下:35.3千克,37.8千克,35.9千克,39千克。已知慧慧比小童重,但比多多轻,菲菲比小童轻。四人的体重分别是多少?38.期中考试,王亮语文、数学两科的平均分是95分,如果加上英语,三科的平均分是91分,那么英语考了多少分?39.面粉加工厂生产了9600千克面粉,每50千克装一袋,32袋装一车,共要装多少车?40.妈妈去超市买水果,她手机微信余额里有70元,买葡萄用了24.24元,买西瓜用了33.76元,她手机微信余额还剩多少钱?41.实验小学购进了416套课桌椅,每张桌子68元,每把椅子32元。一共需要多少钱?42.一支修路队修一段公路,前4天一共修了2110米,后3天每天修650米,这支修路队这周平均每天修路多少米?43.甲、乙、丙三人同乘汽车到外地旅行,三人所带行李的重量都超过了可免费携带行李的重量,需另付行李费,三人共付4元,而三人行李共重150千克。如果一个人带150千克的行李,除免费部分外,应另付行李费8元。求每人可免费携带的行李重量。44.板城小学4年级有2名教师带42人去旅游,他们想租船玩,怎样租船最省钱?至少需要多少元?租船价目表 大船限乘6人,租金30元 小船限乘4人,租金24元45.小红说我的钱的小数点向左移动一位是0.78元,小华说我的零花钱比小红多2元.小红、小华各有多少钱?参考答案1.56元【详解】(4+3)×8=7×8=56(元)答:共花去56元。2.13cm【分析】根据等腰三角形的性质,分两种情况:①当腰长为6cm时,②当腰长为1cm时,解答出即可。【详解】根据题意,①当腰长为6cm时,周长=6+6+1=13(cm);②当腰长为1cm时,1+1<6,因为三角形任意两边之和大于第三边,所以1cm的边不能作为这个等腰三角形的腰长。答:这个等腰三角形的周长是13cm。【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质定理,本题重点是要分两种情况解答。3.16790元【分析】方法一:已知一张桌子162元,一把椅子68元,将一张桌子和一把椅子的价格相加,可得一套桌椅的价格为(元)。根据“总价=单价×数量”,一套桌椅价格为230元,要购买73套,一共要花()元。方法二:已知一张桌子162元,根据“总价=单价×数量”,可得73张桌子的总价为(元)。已知一把椅子68元,同理可得73把椅子的总价为(元)。将73张桌子和73把椅子的总价相加就是一共要花的钱数。【详解】方法一:(元)答:一共要花16790元。方法二:(元)答:一共要花16790元。4.1.03米【分析】已知张英跳了1.12米,比肖红跳得高0.09米,说明肖红比张英少跳了0.09米,根据二者间的数量关系可以求出肖红跳的米数。【详解】(米)答:肖红跳了1.03米。【点睛】本题考查了两位小数的减法运算,需要注意在计算时该退位时一定要退位。5.9000元【分析】根据题意可知:先用加法计算出一套演出服的单价,再根据单价×数量=总价,计算出45套演出服的总价即可解答。【详解】(132+68)×45=200×45=9000(元)答:学校买演出服装共花9000元。6.16厘米【分析】正三角形三条边的长度相等,所以正三角形三边长度之和除以3,即等于每边的长度,据此即可解答。【详解】48÷3=16(厘米)答:每边的长是16厘米。7.【分析】用罗伯特的身高减去凳子的高度,再减去比罗伯特矮的高度,就是保罗的高度。据此解答。【详解】2.72-0.65-0.27=2.07-0.27=1.8(m)答:保罗高1.8米。【点睛】考查了小数减法,根据题中所给的等量关系进行计算即可。8.52箱【分析】根据题意,5200个羽毛球,每25个装一袋,每4袋装一箱,则可以先算出多少个羽毛球可以装一箱,进而再算出需要多少个箱子解决问题。【详解】5200÷(25×4)=5200÷100=52(箱)答:一共需要装52箱。【点睛】本题注意需要优先算出一箱可以装多少羽毛球。9.130人【分析】根据题意,每天检查50名学生,15天可以查完,先求出总共有多少名学生,用乘法计算,再减去已经检查完的,求出剩下学生的人数,剩下的学生要求4天查完,用除法计算,即可求出平均每天查多少人。【详解】50×15=750(人)(750-230)÷4=520÷4=130(人)答:剩下的平均每天查130人。10.8人【分析】根据题意,先用减法计算四年级比三年级平均每个班少多少人,再乘4,即可求出四年级学生比三年级少多少人,据此解答。【详解】(人)答:四年级学生比三年级少8人。【点睛】本题考查整数四则混合运算的应用题,理清数量关系是解答本题的关键。11.1750千米【分析】已知李老师乘动车到北京需要5小时,根据“速度×时间=路程”可知,要计算两城相距多少千米,需要先确定李老师所乘动车的速度。在“动车2小时行驶700千米”中,2小时表示时间,700千米表示路程;根据“速度×时间=路程”可知,已知路程和时间,求速度用除法,用“路程÷时间”列式计算;因为行驶700千米的速度和去北京的动车速度相等,所以用“速度×去北京所需时间”可求出两城相距多少千米。【详解】700÷2×5=350×5=1750(千米)答:两城相距1750千米。12.103次【分析】5月份共开箱的次数,减去扫码、刷卡和人脸识别的次数,即等于通过小程序开箱投放垃圾的次数,据此即可解答。【详解】500-97-124-176=(500-97)-(124+176)=403-300=103(次)答:有103次是通过小程序开箱投放垃圾的。13.4950元【分析】用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌的价钱。再乘课桌套数,求出这些课桌的总价钱。代入数值列式解答即可。【详解】(78+32)×45=110×45=4950(元)答:添置这些课桌椅一共需要4950元。14.300千克【分析】根据题意,可用75减去25计算出每大袋比小袋多多少千克,然后再乘6即可解答。【详解】(75-25)×6=50×6=300(千克)答:买来的大袋包装面粉比小袋包装面粉多300千克。【点睛】本题一道简单复合应用题,考查学生对整数四则混合运算知识的掌握。15.900厘米;9米【分析】10万=100000,首先看100000里面有多少个100,也就是100000÷100,然后再乘0.9即为所求,计算时,乘100就是扩大到原来的100倍,小数点向右移动2位,除以100就是小数点向左移动两位,乘1000就是扩大到原来的1000倍,小数点向右移动3位,再根据1米=100厘米进行单位换算,据此解题。【详解】100000÷100=1000(个)1000×0.9=900(厘米)900厘米=9米答:10万张这样的白纸叠起来,厚度大约是900厘米,合9米。16.23元【分析】25乘4等于蜂蜜总共的瓶数,2300除以总共的瓶数即等于每瓶蜂蜜的价钱。【详解】2300÷(25×4)=2300÷100=23(元)答:平均每瓶蜂蜜23元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。17.小红84个 小丽80个 小红工作效率高 1360个18.36厘米【分析】如果6厘米长的边为腰,则6+6<15,不符合三角形的三边关系,腰长为15厘米,底长为6厘米,把三条边的长度相加即可解答。【详解】6+6<15,不符合三角形的三边关系,所以腰长为15厘米,底长为6厘米;15+15+6=30+6=36(厘米)答:这根铁丝长36厘米。【点睛】首先要确定腰长是多少,再作进一步解答。19.16分钟【分析】根据平均数的计算方法:总数÷总份数=平均数,先计算总数再除以天数5,即可得解。【详解】(15+17+14+15+19)÷5=80÷5=16(分钟)答:她平均每天上班要花16分钟。【点睛】本题考查理解题意的能力,关键是先求出总数。20.650元【分析】样品原价减72加28的和即可解答。【详解】750-(72+28)=750-100=650(元)答:这套衣服现价650元。【点睛】本题主要考查学生对整数减法的性质的掌握和灵活运用。21.20本;83本;72本;160本【分析】从80本入手,运用加、减、乘、除的逆运算,可分别求出小华、小强、小刚和小真各有多少本书。【详解】小刚:80÷4=20(本)小强:80+3=83(本)小华:80-8=72(本)小真:80×2=160(本)答:小刚有20本,小强有83本,小华有72本,小真有160本。【点睛】本题主要考查加减乘除的逆运算,加与减互为逆运算,乘与除互为逆运算。22.88km【分析】根据速度×时间=路程分别计算出前3小时行驶的路程和后2小时行驶的路程,再相加计算出总路程,然后再除以行驶的总时间5小时即可。【详解】(90×3+85×2)÷5=440÷5=88(km)答:这辆汽车平均每小时行驶88千米。【点睛】本题考查了平均速度的求解方法:平均速度=总路程÷总时间。23.200元【分析】用原价减去现价的差,再乘套数即可解答。【详解】(106-98)×25=8×25=200(元)答:现在买比原来省200元。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法分配律的掌握和灵活运用。24.租2辆大客车和2辆小客车【分析】租大客车每人需要花费(500÷35)元,租小客车每人需要花费(200÷11)元。将租大客车和租小客车每人需要花费的钱数进行比较,尽量租用花费钱数少的车,并且尽量不留空位时最省钱。【详解】大客车每人需要花费:500÷35=14(元)……10(元)小客车每人需要花费:200÷11=18(元)……2(元)14<18,所以尽量多租大客车。48+44=92(人)92÷35=2(辆)……22(人)22÷11=2(辆)租2辆大客车和2辆小客车正好没有空位,此时最省钱,最少要花:2×200+2×500=400+1000=1400(元)答:租2辆大客车和2辆小客车最省钱。25.450;5400;7000;8888;【详解】试题分析:(1)45×2×5,运用乘法结合律进行简算;(2)(710+190)×6,按照整数四则运算的计算法则进行计算;(3)125×8×7,运用乘法结合律进行简算;(4)987×9+5,按照整数四则运算的计算法则进行计算;解:(1)45×2×5,=45×(2×5),=45×10,=450;(2)(710+190)×6,=900×6,=5400;(3)125×8×7,=(125×8)×7,=1000×7,=7000;(4)987×9+5.=8883+5,=8888.点评:此题考查的目的是使学生掌握整数四则混合运算的顺序和整数四则运算的计算法则,并且能够灵活运用简便方法进行简算.26.6799元【分析】因为买十送一,将11个足球看作一组,110里面有几个11就需要买几组,用110除以11所得商是10,即需要买10组,即买10组可以送10个足球,110减10即可求出需要付钱买的足球有100个,再用67.99乘100即可求出买110个足球需要支付多少元。【详解】110÷(10+1)=110÷11=10(组)110-10=100(个)67.99×100=6799(元)答:一共要支付6799元。27.228元【分析】1.46>1.4,1.75>1.4,则要买两张成人票;1.2<1.39<1.4,1.2<1.28<1.4,要买两张半票,据此确认买票价钱和票数再计算需要总钱数。【详解】根据题意可知,要买两张成人票,再买两张半票。76×2+76÷2×2=152+38×2=152+76=228(元)答:买票共需228元。【点睛】本题考查整数的混合运算,要判断出买几张成人票,几张半票是关键。28.2350元, 2500 元>2350元 够29.不存在;理由见详解【分析】一尺约等于30.7厘米,再乘7为一仞,万仞则再乘10000即为所求,计算时可以交换7与10000的位置,先算30.7乘10000,相当于小数点向右移动四位,所得结果是厘米作单位,根据1米=100厘米,把结果换算成以米作单位,最后与8848.86米比较。【详解】30.7×7×10000=30.7×10000×7=307000×7=2149000(厘米)=21490(米)21490米>8848.86米答:诗中的“万仞山”不存在。30.128棵【分析】396减去12等于三年级植树棵数的3倍,再除以3即等于三年级植树的棵数,据此即可解答。【详解】(396-12)÷3=384÷3=128(棵)答:三年级共植树128棵。【点睛】分析清楚两个年级植树棵数之间的关系是解答本题的关键。31.3600元【分析】18个同学需要18件上衣和18条裤子,上衣的件数×每件上衣的价钱+裤子的条数×每条裤子的价钱=买这些演出服需要的钱,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算即可。【详解】18×127+18×73=18×(127+73)=18×200=3600(元)答:一共需要3600元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,运用乘法分配律的特点进行计算更加简便。32.350千米/时【详解】试题分析:用250减去50正好是快速列车速度的2倍,求快速列车的速度,根据除法的意义,用得到的差再除以2即可,然后根据求一个数的几倍是多少用乘法计算,用快速列车的速度乘3再加上50即可求出高铁的速度.解:(250﹣50)÷2×3+50=200÷2×3+50=100×3+50=300+50=350(千米/时)答:高铁的速度是350千米/时.【点评】本题考查了倍数应用题,关键是求出快速列车速度的是多少,然后再进一步解答.33.够了【详解】(145+75)×18 =220×18 =3960(元) 4000元>3960元 答:带4000元钱够。【点睛】考查数量关系,结合生活实际,能找出不变量,会用更简便的方法来求出两种商品的总价再比较。34.7.8万吨【分析】先用大豆收购的质量加上0.68万吨得到玉米收购的质量,然后再加上大豆手工的质量即可得到收购大豆和玉米的总质量。【详解】3.56+0.68+3.56=4.24+3.56=7.8(万吨)答:粮站收购大豆和玉米共7.8万吨。【点睛】本题考查的是小数加法的实际应用,关键是求出玉米收购了多少。35.11篇【分析】根据题意,第二天批改的比第一天少7篇,先用第一天批改的篇数减去7求出第二天批改了多少篇,用要批改的总篇数减去第一天和第二天批改的篇数,即可求出还有多少篇没有批改。【详解】68-32-(32-7)=68-32-25=36-25=11(篇)答:还有11篇没有批改。36.(1)够(2)59.8元【分析】(1)3双袜子不符合买5双送1双。可以把小数看成与它接近的整数,然后用单价×数量=总价,再和20元进行比较。(2)要求给12名同学买袜子花多少钱。这里买5双送1双,也就是实际得到6双,但只要付5双袜子的价钱。12双里面有2个这样的6双,所以实际付款的是10双袜子。再用10乘一双袜子的单价就可以求出。【详解】(1)5.98≈66×3=18(元)18<20答:她有20元钱够。(2)12÷(5+1)×5=12÷6×5=2×5=10(双)10×5.98=59.8(元)答:需要花59.8元。37.菲菲35.3千克,小童35.9千克,慧慧37.8千克,多多39千克【分析】因为慧慧比小童重,但比多多轻,所以三人的体重大小为:小童<慧慧<多多;又菲菲比小童轻,则四个小朋友体重比较大小是:菲菲<小童<慧慧<多多。将他们体重称得的结果比较大小可知,35.3千克<35.9千克<37.8千克<39千克,进而明确四个小朋友各自的体重。【详解】由分析得:四个小朋友的体按照从小到大排列为:菲菲<小童<慧慧<多多。根据35.3千克<35.9千克<37.8千克<39千克,四人的体重分别为菲菲35.3千克,小童35.9千克,慧慧37.8千克,多多39千克。答:四人的体重分别是菲菲35.3千克,小童35.9千克,慧慧37.8千克,多多39千克。38.83分【分析】根据“平均成绩×科目的数量=总成绩”算出语文、数学两门功课的总成绩和语文、数学、英语三门功课的总成绩,用三门功课的总成绩减去语文和数学两门功课的成绩即可求出英语成绩。【详解】91×3﹣95×2=273﹣190=83(分)答:英语考了83分。【点睛】解答此题的关键是:先根据平均数的计算方法求出两门功课的总成绩和三门课程的总成绩,然后进行比较即可求出英语的成绩。39.6车【分析】50乘32等于一车面粉的重量,再用9600除以一车面粉的重量即可解答。【详解】9600÷(50×32)=9600÷1600=6(车)答:共要装6车。【点睛】本题主要考查学生对除法的性质的掌握和灵活运用。40.12元【分析】根据题意,用妈妈手机微信余额里的70元减去买葡萄和西瓜总共用去的钱,即可求解。【详解】70-(24.24+33.76)=70-58=12(元)答:她手机微信余额还剩12元钱。41.41600元【分析】根据题意,先用每张桌子的价格加上每把椅子的价格,求出一套课桌椅的价格,再乘购进的套数,即可求出一共需要多少钱。【详解】(68+32)×416=100×416=41600(元)答:一共需要41600元。42.580米【分析】由题意得,修路队后3天每天修650米,可以先用乘法算出后3天一共修了多少米公路。平均每天修的公路长度=一共修的长度÷天数。可以用后3天一共修的公路长度再加2110米算出7天一共修的公路长度,最后除以7算出修路队平均每天修路多少米。【详解】650×3=1950(米)(1950+2110)÷7=4060÷7=580(米)答:这支修路队这周平均每天修路580米。43.30千克【分析】由题意可知,150千克行李扣掉一个人的免费行李付费8元,正好是三个人的另付的8÷4=2倍,可知超出重量是两个人的免费行李重量,总质量就是(3+2)个人的免费行李的质量,由此即可求出一个人免费行李的质量。【详解】150÷(8÷4+3)=150÷(2+3)=150÷5=30(千克)答:每人可免费携带行李的质量是30千克。【点睛】明确超出重量是两个人的免费行李重量,是解题的关键。44.6条大船和2条小船最省钱;至少需要228元【分析】先分别用两种船一条的租金除以可以坐的人数计算出平均每人需租金多少元,再比较大小,可以知道大船人均价格更低,所以先尽量租大船,其次再选择小船,且尽量没有空余座位时最省钱,据此解答即可。【详解】2+42=44(人)乘大船每人:30÷6=5(元)乘小船每人:24÷4=6(元)5元<6元,所以尽量多租大船。方案一:44÷6=7(条)……2(人)也就是租7条大船,还剩2人,再租1条小船,共需要:方案二:如果少租1条大船,那么就是租大船:7-1=6(条)这时还剩6+2=8(人)8÷4=2(条)则再租2条小船,共需要:234元>228元答:租6条大船和2条小船最合算,至少需要228元。【点睛】本题考查了简单的租船问题,关键是在设计方案时,要尽量考虑使用租金少的船,而且又不留空位,只有这样才能保证最省钱。45.小红有7.8元,小华有9.8元钱【详解】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:小红的钱数是7.8元,小华的钱数比小红多2元,求小华的起那时,用小红的钱数加2元即可.此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览