资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科期末素养质量检测卷(一)-2024-2025学年二年级下册数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.用两个5和两个0组成一个四位数。当零都读不出来时,这个数写作( )。A.5050 B.5005 C.5500 D.50002.如图,风扇转动的过程称作( )。A.平移 B.复制 C.对称 D.旋转3.2只羊可以换6只兔子,1只兔子可以换3只小鸡,1只羊可以换( )只小鸡。A.36 B.18 C.9 D.64.一只蜗牛爬10米深的井,白天爬4米,晚上下滑2米,( )天爬出来。A.3 B.4 C.5 D.65.有一个三位数,百位上是最大的一位数,比十位上的数字大7,三个数位上的数字和是19,这个三位数是( )。21教育网A.973 B.928 C.977二、填空题6.求42÷7的商,可以想口诀( )。计算6+6+6+6+6+7,先想口诀( )再加( )。2·1·c·n·j·y7.把24个苹果装袋销售,如果把这些苹果平均装在6个袋子里,每袋装( )个;如果每8个苹果装一袋,可以装( )袋。【来源:21·世纪·教育·网】8.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。乘法口诀:七( )六十三算式: ; ;; 。9.在括号里填上“>”“<”或“=”。7( )15÷3 35( )5×7 3×8( )8×35+5+5( )20 4×4( )4+4 9( )36÷410.□÷8=6……□,这个除法算式中,余数最大填( ),那么被除数填( )。11.两个数相除,商是6,余数是5,被除数最小是( )。12.★★★ ★★★ ……照这样继续排下去,当★有18个时, 最少有( )个,最多有( )个。【来源:21cnj*y.co*m】13.从63里面连续减9,减( )次结果是9。14.小刚在计算4+( )×8时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,得数是72,正确的得数应该是( )。21世纪教育网版权所有15.3个文具盒需要27元,照这样计算,72元钱可以买( )个文具盒。16.李明练习写毛笔字,3天写了12页,照这样计算,8天可以写( )页。三、判断题17.开关电梯门、推拉抽屉、升降国旗都属于平移现象。( )18.在混合运算中,一定要先算乘除法,后算加减法。( )19.5千克水和5000克蜂蜜一样重。( )20.2kg棉花比2kg铁轻。( )21.一名小学三年级学生的体重约35克。( )四、计算题22.直接写出得数。32÷4= 18÷6= 35÷7= 9÷3=14÷7= 25÷5= 30÷6= 45÷5=4÷2= 36÷4= 42÷6= 24÷8=23.用竖式计算。46+38= 100-27= 31÷4= 65÷7=五、解答题24.小红要用彩带装饰教室,她把一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段,可以剪成几段?25.绿光小学二(2)班一共有45名同学参与义务植树活动,每9名同学分成一组,可以分几组?26.冬冬买4个同样的笔记本花了20元,如果买6个这样的笔记本,需要多少钱?27.父亲节快到了,二(2)班同学为爸爸们准备了47个桃子,每个礼盒可以装9个,要想把所有桃子都装入礼盒,至少需要准备多少个礼盒?21cnjy.com28.要修78米长的路,已经修了43米,剩下的要5天修完。平均每天修多少米?29.钢笔原来8元一支,现在优惠促销,3支18元,现在每支多少元?现在每支比原来便宜多少元?30.二(1)班的同学们读《故事中的数学》,算一算,下面两位同学谁平均每天读的页数多?31.有30人要到河对岸去,河中只有一条船,船上每次只能坐8人,船到对岸后要有一人将船划回来,下一批人员才能继续上船,当全体人员都到达河对岸时,小船一共需要载几次?《期末素养质量检测卷(一)-2024-2025学年二年级下册数学人教版》参考答案1.C【分析】根据整数中0的读法,末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,要想一个零也不读,就要把所有的0都写在数的末尾。21·世纪*教育网【详解】用两个5和两个0组成一个四位数。当零都读不出来时。这个数读作:五千五百,写作:5500。故答案为:C2.D【分析】旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转;平移的意义:在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;轴对称图形的概念:一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合;据此解答。www-2-1-cnjy-com【详解】根据分析:如图,风扇转动的过程称作旋转。故答案为:D3.C【分析】根据题意可知,先算出1只羊可以换几只兔子,兔子的只数除以羊的只数可得;题目中给出,1只兔子可以换3只小鸡,然后用刚才的结果乘3,即可求出1只羊可以换小鸡的数量,据此解答。21*cnjy*com【详解】6÷2=3(只)3×3=9(只)所以,1只羊可以换9只小鸡。故答案为:C4.B【分析】10-4=6(米),当它最后一天爬出井口不用下滑2米,所以最后一天再爬4米,就可爬出井口;因白天爬4米,晚上下滑2米,实际前面每天只爬4-2=2(米),最后用6除以2,求出商,再加上1,求出和,即可解决。【出处:21教育名师】【详解】10-4=6(米)4-2=2(米)6÷2=3(天)3+1=4(天)即,到第4天爬出来。故答案为:B5.B【分析】写数时,从高位写起,几个百就在百位上写几,几个十就在十位上写几,几个一就在个位上写几,哪一位上一个数字也没有就写“0”占位;据此解答。【版权所有:21教育】【详解】百位上是最大的一位数,百位上的数是9;百位比十位上的数字大7,十位上的数是9-7=2;三个数位上的数字和是19,19-百位上的数-十位上的数=个位上的数,19-9-2=8,个位上的数是8;因此这个三位数是928。21教育名师原创作品故答案为:B6. 六七四十二 五六三十 7【分析】根据乘法口诀表中六七四十二,可以计算的除法算式是:42÷7=6及42÷6=7;数一数可知算式中是5个6相加再加7,算式是5×6+7,或者6×5+7,用乘法口诀表中的五六三十,再加上最后一个数字7即可解答。【详解】根据分析可得:求42÷7的商,可以想口诀六七四十二。计算6+6+6+6+6+7,先想口诀五六三十,再加7。7. 4 3【分析】把24个苹果平均装在6个袋子里,求每袋装几个,就是把24平均分成6份,求每份是多少,用除法列式解决。24个苹果,平均每袋装8个,求可以装几袋,就是求24里面有几个8,用除法列式解决。【详解】24÷6=4(个)24÷8=3(袋)即,把24个苹果装袋销售,如果把这些苹果平均装在6个袋子里,每袋装4个;如果每8个苹果装一袋,可以装3袋。8. 九 7×9=63 9×7=63 63÷9=7 63÷7=9【分析】根据乘法口诀“七九六十三”,写出乘法算式:7×9=63,9×7=63;除法算式:63÷9=7,63÷7=9。【详解】填空如下:乘法口诀:七九六十三算式:7×9=63;9×7=63;63÷9=7;63÷7=9。9. > = = < > =【分析】根据整数加减法的计算法则及表内乘法口诀、表内除法,依次计算出各算式的结果再比较大小。比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。【详解】15÷3=5;7>5,则7>15÷3;35=5×7;3×8=24;8×3=24;24=24,则3×8=8×3;5+5+5=15;15<20,则5+5+5<20;4×4=16;4+4=8;16>8,则4×4>4+4;9=36÷4。10. 7 55【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】余数最大是:8-1=76×8+7=48+7=55□÷8=6……□,这个除法算式中,余数最大填7,那么被除数填55。11.41【分析】根据“在有余数的除法中,余数总比除数小”可知:因为余数是5,除数最小是5+1=6;当除数最小时,被除数最小,根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可。【详解】5+1=66×6+5=36+5=41两个数相除,商是6,余数是5,被除数最小是41。12. 10 12【分析】根据题意可知,三个★和两个 为一组循环,当★有18个时,先用18除以每组★的个数,求出至少有多少组★,要使 最少,则最后一组三个★后面没有 ,用★的组数减1即为 的组数,乘2即可求出 最少有多少个;要使 最多,则最后一组三个★后面有 ,用★的组数乘2即可求出 最多有多少个。【详解】18÷3=6(组)(6-1)×2=5×2=10(个)6×2=12(个)★★★ ★★★ ……照这样继续排下去,当★有18个时, 最少有10个,最多有12个。13.6【分析】从63里面连续减9,减几次结果是9,也就是几个9的和再加上9是63。先用63-9,再除以9,即可求解。【详解】(63-9)÷9=54÷9=6从63里面连续减9,减6次结果是9。14. 5 44【分析】将错就错,按照错误的运算顺序往前推,因为先算了加法,后算了乘法,得数是72,用72÷8=9求出另一个乘数,即先算的加法的计算结果,再用9-4=5求出另一个加数,此时的算式为:4+5×8,再按照正确的计算顺序计算出正确的得数即可。【详解】72÷8=99-4=54+5×8=4+40=44小刚在计算4+( 5 )×8时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,得数是72,正确的得数应该是( 44 )。2-1-c-n-j-y15.8【分析】根据题意先算买一个文具盒需要多少钱,列式为:(27÷3)元,再用72除以每个文具盒的价钱即可算得可以买几个,据此解答。21*cnjy*com【详解】根据分析可得:27÷3=9(元)72÷9=8(个)所以72元钱可以买8个文具盒。16.32【分析】根据题意,用12÷3,求出1天写的页数,再用1天写的页数乘8天,即可求出8天可以写多少页。【详解】12÷3×8=4×8=32(页)李明练习写毛笔字,3天写了12页,照这样计算,8天可以写32页。17.√【分析】在平面内,把一个物体或一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。据此解答。【详解】开关电梯门时,门沿着轨道运动。推拉抽屉时,抽屉沿着轨道运动。升降国旗时,国旗沿着轨道上下移动。所以开关电梯门、推拉抽屉、升降国旗都属于平移现象。原题说法正确。故答案为:√18.×【分析】四则混合运算的运算法则:①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。【详解】如:(23+17)÷8=40÷8=5先算括号里面的加法,再算括号外面的除法。原题说,“在混合运算中,一定要先算乘除法,后算加减法”,说法错误。故答案为:×19.√【分析】进行质量之间的比较时,和是水还是蜂蜜无关,根据质量单位千克和克之间的进率是1000,1千克=1000克,解答即可。【详解】根据分析:5千克=5000克所以5千克水和5000克蜂蜜一样重。说法正确。故答案为:√20.×【分析】kg是质量单位,棉花和铁的重量都是2kg,所以2kg棉花与2kg铁一样重,据此解答即可。【详解】由分析可知,2kg棉花与2kg铁一样重,原说法错误。故答案为:×21.×【分析】一名小学三年级学生的正常体重应在30千克左右,而35克仅相当于一个鸡蛋的重量,显然不符合实际。正确的单位应为“千克”。因此,题目中的说法是错误的。【详解】由分析可知,一名小学三年级学生的体重约35千克。所以题目说法错误。故答案为:×22.8;3;5;32;5;5;92;9;7;3【详解】略23.84;73;7……3;9……2【分析】两、三位数加减两位数,相同数位对齐,从个位算起,计算加法时,个位满十向十位进一,十位满十要向百位进一,计算减法时,个位不够减要向十位借一来十再减,十位不够减时向百位借一来十再减;两位数除以一位数,被除数,商和余数相同数位要对齐,余数要比除数小,整除时余数位置写0,据此列竖式计算即可。www.21-cn-jy.com【详解】46+38=84 100-27=73 31÷4=7……3 65÷7=9……2 24.5段【分析】求可以剪成几段,也就是求35里面有几个7,用除法计算,即彩带的总长度÷每段的长度=可以剪成的段数。【详解】35÷7=5(段)答:可以剪成5段。25.5组【分析】求可以分成几组,也就是求45里面有几个9,用除法计算,即总人数÷每组的人数=分的组数。【详解】45÷9=5(组)答:可以分5组。26.30元【分析】根据题意,冬冬买4本笔记本用的钱数除以4,等于每本笔记本的钱数,再用每本笔记本的钱数乘6,等于买6本需要多少钱,据此解答即可。【详解】根据分析可得:20÷4×6=5×6=30(元)答:如果买6个这样的笔记本,需要30元。27.6个【分析】根据题意,用桃子的总数量除以每个礼盒装的数量,若能除尽,则商是需要礼盒的数量;若除不尽,剩余的桃子也需要1个礼盒,则商+1是需要礼盒的数量。【详解】47÷9=5(个)……2(个)5+1=6(个)答:至少需要准备6个礼盒。28.7米【分析】根据题意,先用要修的长度减去已经修了的长度,计算出还剩多少没有修,再用没修的长度除以要修的天数,就是平均每天修的长度。21·cn·jy·com【详解】(78-43)÷5=35÷5=7(米)答:平均每天修7米。29.6元;2元【分析】根据题意,用现在买3支钢笔花的钱数除以买的数量,求出每支钢笔的钱数,再用原来每支的钱数减去现在每支的钱数,即是便宜的钱数。【详解】18÷3=6(元)8-6=2(元)答:现在每支6元,现在每支比原来便宜2元。30.东东【分析】根据题意,分别用他们各自读的页数除以读的天数,求出每天读的页数,再比较大小即可解答。【详解】果果:32÷4=8(页)东东:63÷7=9(页)8<9答:东东平均每天读的页数多。31.5次【分析】根据题意,虽然船上每次只能坐8人,但总是需要1人将船划回来,也就是每次只能载8-1=7(人)。则用总人数除以每次载的人数,若能除尽,则商是需要载的次数;若除不尽,则剩余的人数还需要再载一次,则商+1是需要载的次数。【详解】8-1=7(人)30÷7=4(次)……2(人)4+1=5(次)答:小船一共需要载5次。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览