资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科期末素养质量检测卷(二)-2024-2025学年二年级下册数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.有18根萝卜,小兔每次抱走6根,需要( )次才能抱完。A.2 B.3 C.42.无锡特产阳山水蜜桃,每6个装一盒,现有52个水蜜桃,可以装满( )盒。A.9 B.8 C.73.下面的算式中,得数最大的是( )。A. B. C.4.下面图形中,是轴对称图形的是( )。A. B. C.5.关于“54÷9=6”这个算式的意义,下面第( )种说法是不正确的。A.表示“9和6相乘的积是54”B.表示“54里面有6个9”C.表示“把54平均分成9份,每份是6”二、填空题6.当被除数是47,除数是7,余数是( ),商是( )。7.有一个三位数,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个三位数是( )。8.一个四位数,它的千位和个位上都是9,其余数位上都是0,这个数是( ),与它相邻的两个数是( )和( )。9.计算24÷3时,运用到的乘法口诀是( )。42里面有( )个6,54里面有( )个9。18个,每3个一份,可以分成( )份。10.赵小亮做乘法时,把一个乘数6看成了8,算出积是48,正确的积是( )。11.在计算时,要先算( )法,结果是( )。12.在括号里填上“>”“<”或“=”。0( )5÷5 60-24( )17+19 64÷8( )42÷72-1-c-n-j-y13.在里填上合适的数。14.由1个千、4个百和9个一组成的数是( ),与它相邻的两个数是( )和( )。15.找规律,填一填。(1)960,970,980,990,( ),( )。(2)7433,7333,7233,7133,( ),( )。16.小梅在计算“3+×4”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是36,正确的得数是( )。17.乐乐买了一种笔,付了30元,找回6元。猜一猜,他可能买了( )支( )号笔,也可能买了( )支( )号笔。18.小马虎在计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,正确的结果应该是( )。19.一串珠子,按3红2黄1白的顺序穿起来,第21颗珠子是( )色,第30颗珠子是( )色。三、判断题20.85-37-14与85-(37-14)的计算结果相同。( )21.56÷7=8和56÷8=7表示的意义相同。( )22.算式8×9和72÷8在计算时所用的乘法口诀不同。( )23.一个一个地数,497后面第5个数是501。( )24.用7,4,1可以组成6个比700小的三位数。( )四、计算题25.直接写出得数。 26.用竖式计算。63÷7= 22÷3= 76÷9=五、解答题27.小华买了3块卡通手表花了18元,你知道一块卡通手表多少元钱吗?28.二(1)班有45名同学,每5名同学一组,可以分成几组?29.小猴子摘了32个桃子,吃了5个,剩下的每天吃9个,还可以吃多少天?30.一根绳子长15米,做一根跳绳需要2米,这根绳子最多能做多少根这样的跳绳?31.商店里长筒袜原价每双12元,“三八”妇女节开展优惠促销活动,一次买2双18元。现在每双比原来便宜几元?【来源:21·世纪·教育·网】32.(1)买一盒乒乓球的钱可以买几个羽毛球?(2)小华买了8根跳绳,付了50元,应找回多少钱?33.租自行车。一辆双人自行车每小时8元一辆单人自行车每小时6元(1)如果用20元租一辆单人自行车,最多可以骑几小时?(2)如果用20元租一辆双人自行车,最多可以骑几小时?(3)有20元,如果想租一辆双人自行车骑3小时,那么还需要再添上多少元?《期末素养质量检测卷(二)-2024-2025学年二年级下册数学人教版》参考答案1.B【分析】求需要几次才能抱完,也就是求18里面有几个6,用除法计算,即萝卜的总数量÷每次抱走的数量=抱的次数。2·1·c·n·j·y【详解】18÷6=3(次)有18根萝卜,小兔每次抱走6根,需要3次才能抱完。故答案为:B2.B【分析】根据除法的意义,水蜜桃的总数量除以每盒装的数量,商就是最多可以装的盒数。【详解】52÷6=8(盒)……4(个)无锡特产阳山水蜜桃,每6个装一盒,现有52个水蜜桃,可以装满8盒。故答案为:B3.B【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小即可,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。【详解】A.2×9=18;B.24-5=19;C.72÷8=9;19>18>9则得数最大的是24-5。故答案为:B4.A【分析】如果一个平面图形沿着一条直线对折后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线是图形的对称轴,据此解答。www-2-1-cnjy-com【详解】由分析可得:A.沿图中直线对折后,直线两旁的部分可以互相重合,是轴对称图形,符合题意,答案正确;B.不能沿一条直线对折,让直线两旁的部分互相重合,不是轴对称图形,答案错误;C.不能沿一条直线对折,让直线两旁的部分互相重合,不是轴对称图形,答案错误;故答案为:A5.A【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,可以表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,也可以表示被除数里有商个数的除数。【出处:21教育名师】【详解】A.9和6相乘的积是54,列式为9×6=54;B.54里面有6个9,列式为54÷9=6;C.把54平均分成9份,每份是6,列式为54÷9=6。则关于“54÷9=6”这个算式的意义,说法不正确的是表示“9和6相乘的积是54”。故答案为:A6. 5 6【分析】有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,由此将数字代入计算即可。【详解】47÷7=6……5当被除数是47,除数是7,余数是5,商是6。7.305【分析】写数时,从高位写起,几个百就在百位上写几,几个十就在十位上写几,几个一就在个位上写几,哪一位上一个数字也没有就写“0”占位;据此解答。【版权所有:21教育】【详解】由分析可得:有一个三位数,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个三位数是305。8. 9009 9008 9010【分析】写数时,从高位写起,几个千就在千位上写几,几个百就在百位上写几,几个十就在十位上写几,几个一就在个位上写几,哪一位上一个数字也没有就写“0”占位;与一个数相邻的两个数是比这个数少1和多1的两个数。据此解答。21教育名师原创作品【详解】一个四位数,它的千位和个位上都是9,其余数位上都是0,这个数是9009,与它相邻的两个数是9008和9010。21*cnjy*com9. 三八二十四 7 6 6【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商。求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数计算;总数量÷每份的量=可以分成的份数。【详解】42÷6=754÷9=618÷3=6计算24÷3时,运用到的乘法口诀是三八二十四。42里面有7个6,54里面有6个9。18个,每3个一份,可以分成6份。10.36【分析】根据题意,用48除以8算出另一个正确的乘数,再用另一个正确的乘数乘6即可求出正确的结果,据此解答。【详解】48÷8×6=6×6=36赵小亮做乘法时,把一个乘数6看成了8,算出积是48,正确的积是36。11. 乘 5【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;若有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。【详解】30÷(3×2)=30÷6=5在计算30÷(3×2)时,要先算乘法,结果是5。12. < = >【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小即可,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。【详解】5÷5=1;0<1,则0<5÷5;60-24=36;17+19=36;36=36,则60-24=17+19;64÷8=8;42÷7=6;8>6,则64÷8>42÷7。13.见详解【分析】根据整数乘除法的运算法则进行计算即可。从左往右计算。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。21·cn·jy·com【详解】由分析可得:14. 1409 1408 1410【分析】一个四位数,从右往左依次是个位、十位、百位、千位,千位上是几就表示几个千,百位上是几就表示几个百,十位上是几就表示几个十,个位上是几就表示几个一。写数时,几个千就在千位上写几,几个百就在百位上写几,几个十就在十位上写几,几个一就在个位上写几,哪一位上什么也没有,就写0占位。21*cnjy*com【详解】由分析可知:由1个千、4个百和9个一组成的数是(1409),与它相邻的两个数是(1408)和(1410)。15.(1) 1000 1010(2) 7033 6933【分析】(1)这组数字依次变大,每后一个数比前一个数大10,也就是从960开始,一十一十地按数的正序数到1010;(2)这组数字依次变小,每后一个数比前一个数小100,也就是从7433开始, 一百一百地按数的倒序数到6933。【详解】(1)960,970,980,990,1000,1010。(2)7433,7333,7233,7133,7033,6933。16.27【分析】根据题意,先用错误的结果除以4,求出3+的和,再根据和-一个加数=另一个加数,计算出代表的数,代入到算式中,先算乘法,再算加法,计算出结果即可。【详解】36÷4=99-3=6=63+6×4=3+24=27小梅在计算“3+×4”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是36,正确的得数是27。17. 8 ① 6 ②【分析】根据题意,先用付出的钱数减去找回的钱数,计算出花了多少钱。花了的钱数÷每支笔的钱数=买笔的数量,即每支笔的钱数×买笔的数量=花了的钱数,根据乘法口诀找出积是花了的钱数的即可解答。21cnjy.com【详解】30-6=24(元)根据乘法口诀:三八二十四可知,24÷3=8(支);根据乘法口诀:四六二十四可知,24÷4=6(支);乐乐买了一种笔,付了30元,找回6元。猜一猜,他可能买了8支①号笔,也可能买了6支②号笔。18.48【分析】小马虎在计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,得到的算式是“□÷4+6”,结果是14,即□÷4+6=14。根据这个算式,我们可以先计算出□÷4的结果,即□÷4=14-6=8,再根据“被除数=除数×商”可得□里的数为4×8=32。再把□=32带入正确的算式“□÷4×6”中,计算出正确的结果即可。【详解】14-6=84×8=3232÷4×6=8×6=48正确的结果应该是(48)。19. 红 白【分析】由题可知,每组有6颗珠子,求第21颗和第30颗珠子的颜色,分别用21和30除以每组珠子的数量,若能除尽,则是这组的最后一颗珠子的颜色,若除不尽,则余数是几就是下一组第几颗的颜色。【详解】3+2+1=6(颗);21÷6=3(组)……3(颗);第21颗珠子是第4组的第3颗;30÷6=5(组);第30颗珠子是第5组的最后一颗;一串珠子,按3红2黄1白的顺序穿起来,第21颗珠子是红色,第30颗珠子是白色。20.×【分析】四则混合运算的运算法则:①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。85-37-14要从左往右依次计算;85-(37-14)要先算括号里面的减法,再算括号外面的减法,据此计算出结果,即可解答。【详解】85-37-14=48-14=3485-(37-14)=85-23=6234和62不相等,因此两个计算式的结果不同,题目中说“计算结果相同”是错误的。故答案为:×21.×【分析】除法主要有两种意义:平均分和求一个数里包含几个另一个数;在平均分中,56÷7=8是分7份,每份8;56÷8=7是分8份,每份7,分配方式不同。在包含除中,56÷7=8是求56里有几个7;56÷8=7是求56里有几个8,问题不同。【详解】根据分析可得:56÷7=8和56÷8=7表示的意义不相同。原题说法错误。故答案为:×22.×【分析】乘法算式为:乘数×乘数=积;除法算式为:被除数÷除数=商。根据乘法口诀计算乘法算式时,口诀中的前两个数是乘数,可互换位置,后一个数是积;计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商。【来源:21cnj*y.co*m】【详解】算式8×9在计算时所用的乘法口诀为八九七十二;算式72÷8在计算时所用的乘法口诀八九七十二;两个算式所用的乘法口诀相同,原题说法错误。故答案为:×23.×【分析】一个一个地数,也就是后一个数比前一个数多1。497后面的数依次为:498,499,500,501,502,503,504…由此解答。www.21-cn-jy.com【详解】由分析可知:一个一个地数,497后面第5个数是502。原题说法错误。故答案为:×24.×【分析】整数比较大小:先看位数的多少,位数多的数大;位数相同,从最高位比起,最高位上的数大这个数就大,若最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推,直到比出大小。一个三位数,从右往左依次是个位、十位、百位,要使用7、4、1组成的三位数比700小,百位只能是1或者4,百位是1的数有2个,分别是147和174。百位是4的数有2个,分别是417和471,因此一共有2+2=4(个)。【详解】2+2=4(个)用7,4,1可以组成4个比700小的三位数,原题说法错误。故答案为:×25.30;4;7;8;8;1;35;9;7;8【解析】略26.9;7……1;8……4【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。若有余数,则余数一定比除数小。21·世纪*教育网【详解】63÷7=9 22÷3=7……1 76÷9=8……4 27.6元【分析】根据除法的意义,买卡通手表花的总钱数÷买卡通手表的数量=每块卡通手表的钱数。【详解】18÷3=6(元)答:一块卡通手表6元钱。28.9组【分析】求可以分成几组,也就是求45里面有几个5,用除法计算,即总人数÷每组的人数=可以分的组数。【详解】45÷5=9(组)答:可以分成9组。29.3天【分析】由题意可知:小猴子摘的桃子数-吃了的桃子数=剩下的桃子数;剩下的桃子数÷每天吃的个数=还能吃的天数。据此解答。【详解】由分析可得:(32-5)÷9=27÷9=3(天)答:还可以吃3天。30.7根【分析】根据题意,绳子的总长度除以做一根跳绳用的长度,商就是最多可以做跳绳的数量。【详解】15÷2=7(根)……1(米)答:这根绳子最多能做7根这样的跳绳。31.3元【分析】根据题意可知,商店里长筒袜原价每双12元,优惠活动是买2双18元。优惠活动时总钱数除以可以购买长筒袜的数量,等于优惠后每双的实际价格,再用原来每双的价钱减去优惠后每双的实际价格,等于现在每双比原来便宜几元,据此解答。【详解】根据分析可得:12-18÷2=12-9=3(元)答:现在每双比原来便宜3元。32.(1)9个;(2)10元;【分析】由题意可知:(1)用每盒乒乓球的钱18元除以每个羽毛球的钱2元,就是买的羽毛球的个数;(2)先用每根跳绳的钱5元乘跳绳的根数8,就是8根跳绳的钱,再用付了的钱数50元减去买跳绳的钱,就是应找回的钱。21世纪教育网版权所有【详解】(1)18÷2=9(个)答:买一盒乒乓球的钱可以买9个羽毛球。(2)50-5×8=50-40=10(元)答:应找回10元钱。33.(1)3小时;(2)2小时;(3)4元【分析】(1)根据除法的意义,总钱数除以一辆单人自行车每小时需要的钱数,商就是最多可以骑的时间;(2)根据除法的意义,总钱数除以一辆双人自行车每小时需要的钱数,商就是最多可以骑的时间;(3)先用一辆双人自行车每小时需要的钱数和骑行的时间相乘,求出一共需要多少钱,再减去20元,就是还要再添上的钱数。21教育网【详解】(1)20÷6=3(小时)……2(元)答:最多可以骑3小时。(2)20÷8=2(小时)……4(元)答:最多可以骑2小时。(3)8×3-20=24-20=4(元)答:还需要再添上4元。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览