北师大版四年级下册数学3.3街心广场(应用题)专项练习(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版四年级下册数学3.3街心广场(应用题)专项练习(含答案)

资源简介

3.3 街心广场(应用题)专项练习
一、解答题
1.公园计划修建一个长14米、宽8.5米的草坪。实际修建草坪的长比计划减少了2.4米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)这种草坪每平方米每月大约可吸收1.2千克二氧化碳。这块草坪修好后5个月大约可吸收多少千克二氧化碳?
2.收藏于陕西历史博物馆的《客使图》长约2.4米、宽约1.9米,这幅图的面积约是多少平方米?
3.为响应“运动强健体魄,强国复兴有我”为主题的阳光体育运动。某校计划修建一个长是60米,宽是8.5米的长方形体育馆。实际修建时体育馆的长比计划减少了7.2米。这个体育馆的实际占地面积是多少平方米?
4.一个花坛的面积是58.9平方米,用其中长为6.5米,宽为4.8米的长方形区域种月季花,剩下的种菊花,种菊花的面积是多少平方米?
5.学校修建了一个长方形花坛。花坛长7.2米,宽比长少3.7米。
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)如果要给花坛种上花,每平方米施0.6千克的肥料,需要施多少千克肥料?
6.一块长方形广告牌,长12.5米,宽6.5米,要给这块牌的两面刷油漆,需要刷多少平方米?
7.有一块长方形的广告牌,长2.5米,宽1.4米,要在广告牌的两面都涂上油漆,如果每平方米需要油漆800克,一共需要多少千克油漆?
8.文旅促发展。今年“五一”小长假,盐湖区推出40余项文旅活动,新产品、新玩法深受游客青睐。据统计,河东池盐文化博览园“五一”期间共接待游客15万人次,岚山根景区接待的游客数量是河东池盐文化博览园的1.32倍,解州关帝庙接待的游客数量是岚山根景区的1.2倍。解州关帝庙共接待游客多少万人次?
9.八达岭长城位于北京市延庆区境内,是建筑最为宏伟、景色最为壮观、保存最为完整的一段。目前,八达岭长城对外开放长度为3741米。阳阳一家端午节开车去北京八达岭长城游玩,汽车以每小时78.5千米的速度从家出发,3.6小时后距离目的地还有13.4千米。阳阳家距离北京八达岭长城有多远?
10.有一块长方形的路标警示牌,长是1.5米,宽是1.2米。要在警示牌的两面都涂上油漆,每平方米需要用油漆800克,请你算一下,一共需要多少千克油漆?
11.学校宣传栏上的一块长2.3米、宽1.2米的长方形玻璃碎了,需要更换一块新玻璃,每平方米玻璃90元,换一块这样的玻璃需要多少元?
12.李叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃。(如下图)
(1)需要用多长的篱笆?
(2)如果每平方米施0.8千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?
13.声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒,明明对着远处的乐乐喊话,2.5秒后乐乐听见了明明的声音,明明和乐乐相距多少千米?
14.妈妈买3.2千克苹果和4千克梨共花了72元,已知苹果每千克12.5元,那么梨每千克多少元?
15.小哲给自己挑选一套书桌,一把椅子85.4元,一张书桌的价格是一把椅子的4.5倍。买这一套桌椅一共需要多少元?
16.一种正方形地砖的边长为0.6米,糕糕家客厅一共铺了60块这样的地砖,糕糕家客厅的面积是多少平方米?
17.淘气去水果摊买西瓜,每千克西瓜售价2.4元,淘气挑了一个重7.8千克的大西瓜,请你帮淘气算一算,他应该付多少钱?
18.学校计划给长10.8米,宽6.5米的音乐教室铺地砖,咨询了两家建材公司,同样质量的地砖,A公司的报价是每平方米35元,B公司的报价是总计2500元。选择哪家的地砖比较合算?
19.淘气想给一块长是1.5米,宽是0.9米的长方形布料沿着边线围上花边,共要多长的花边?如果每米花边2.5元,共要多少元?
20.抖音直播卖货是近段时间走红的一种销售方式。
(1)李阿姨今天直播卖了72.8千克红枣,每千克6.8元,和145.3千克酸枣,每千克7.2元,一共卖了多少元?
(2)张奶奶在网上购买火龙果23.8千克,每千克9.6元,张奶奶一共付了多少元?
21.商店运来25箱苹果,每箱重7.5千克,每千克苹果售价4.5元,这些苹果一共能卖多少元?
22.孝义市居民生活用水每吨收费2.10元,淘气家今年6月份用水8.3吨,应交水费多少元?
23.某地铁施工队正在进行地铁施工,第一周修了86.5米,第二周修的是第一周的1.2倍,该施工队第二周修了多少米?
24.一只鸵鸟身高2.75米,一头长颈鹿的身高比这只鸵鸟身高的2.2倍多0.5米,这只长颈鹿身高多少米?
25.小明的体重是28.6千克,爸爸的体重是小明体重的2.5倍,爸爸的体重是多少千克?
26.水果店运来0.17吨苹果,运来的梨是苹果的1.3倍。水果店运来多少吨梨?
27.阳光小区计划修建一个长12米,宽10米的草坪。实际修建的草坪宽比计划减少5分米。草坪的实际面积是多少平方米?
28.下而是蔬果超市部分商品价目表。李阿姨买了1.6kg青芒,买脐橙的质量是买青芒的1.4倍。买脐橙花了多少元?
品名 单价
青芒 8.6元/千克
脐橙 5.5元/千克
29.笑笑和爸爸、妈妈去长城,单程票价每人24.5元,儿童半价,他们一家往返交通费一共多少元?
30.一头蓝鲸重150吨。世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,这棵巨杉重多少吨?
31.清明前后,点瓜种豆。刘爷爷用篱笆围了一个长方形菜园子(一边靠墙),宽3.5米,长是宽的1.5倍。
(1)围成菜园的篱笆至少有多长?
(2)这个菜园的面积是多少平方米?
32.李固与刘明进行跳高比赛,李固跳了2.35米,刘明跳的高度是李固跳的1.2倍。刘明跳了多少米?
33.一块黑板长3.8米。宽1.2米。如果每平方米黑板的造价是200元,制作这块黑板需要多少钱?
34.妈妈买了18千克橘子,每千克橘子3.25元,付出了100元,应找回多少钱?
35.实验小学宣传栏上有一块长米,宽米的玻璃碎了,需要更换一块新玻璃,玻璃每平方米15元,买这样一块玻璃需要多少元?
/ 让教学更有效 高效备课
试卷第2页,共4页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
《参考答案
答案第2页,共2页
答案第1页,共1页
1.(1)98.6平方米(2)591.6千克
2.4.56平方米
3.448.8平方米
4.27.7平方米
5.(1)25.2平方米;(2)15.12千克
6.162.5平方米
7.5.6千克
8.23.76万人次
9.296千米
10.2.88千克
11.248.4元
12.(1)9.4米(2)8.64千克
13.0.85千米
14.8元
15.469.7元
16.21.6平方米
17.18.72元
18.A公司
19.4.8米;12元
20.(1)1541.2元(2)228.48元
21.843.75元
22.17.43元
23.103.8米
24.6.55米
25.71.5千克
26.吨
27.114平方米
28.12.32元
29.解:(24.5×2+24.5÷2)×2
=(49+12.25)×2
=61.25×2
=122.5(元)
答:他们一家往返交通费一共122.5元
30.2805吨
31.(1)12.25米(2)18.375平方米
32.2.82米
33.912元
34.41.5元
35.115.2元

展开更多......

收起↑

资源预览