北师大版四年级下册数学3.5蚕丝(应用题)专项练习(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版四年级下册数学3.5蚕丝(应用题)专项练习(含答案)

资源简介

3.5 蚕丝(应用题)专项练习
一、解答题
1.学校要为新装修的体育馆购置一批地垫。一种长方形地垫长7.5米,宽2.5米,体育馆的地面恰好可以铺设300块这样的地面,体育馆地面的总面积是多少平方米?
2.笑笑一家周末打算去露营,妈妈准备买一些水果。
(1)妈妈买了一个西瓜和一些樱桃,西瓜重2千克,樱桃重0.6千克。妈妈一共花了多少钱?
(2)妈妈付完钱后,店家找向了4.8元。妈妈付了多少钱?
3.张奶奶计划围建一块长是3.5米、宽是2.8米长方形菜地。实际围建的菜地的长比计划增加了1.75米。这块菜地的实际面积是多少平方米?
4.大象的身高是2.12米。一只鸵鸟比大象高0.18米,一只长颈鹿的身高是鸵鸟的2倍。长颈鹿的身高是多少米?
5.为提高居民的节水意识,自来水公司对居民用水实行阶梯式收费。每户居民每月用水在20吨以下(含20吨)的每吨收取2.5元,超出20吨的部分每吨收取3.8元。王华家5月份用水29吨,应缴水费多少元?
6.一辆小推车36.8元,李伯伯买了4辆这样的小推车,一共花了多少元?
7.东东家的阳台要重新铺地砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?
8.某商店进了三种品牌的红酒:A品牌每瓶价格为120元,B品牌每瓶价格比A品牌的1.5倍少30元,A品牌每瓶价格比C品牌的2倍多10元。B品牌和C品牌每瓶价格分别是多少?
9.好运来超市运来火龙果48箱,运来苹果的箱数是火龙果的2.5倍,该超市运来多少箱苹果?
10.学校食堂阿姨到超市买菜,看到每千克韭菜卖3.68元,每千克西红柿卖3.2元,买了5千克的韭菜和7.5千克的西红柿,应付给商家多少钱?
11.元旦前一天,班里组织同学们去敬老院看望老人,去之前,莹莹用自己攒的零花钱买水果。苹果每千克6.55元。桃子每千克7.45元。苹果和桃子各买了2.5千克,她一共花了多少元?
12.“五一”假期快到了,乐乐和爸爸、妈妈想去茂名森林公园玩,往返交通费要用多少元?
13.9.07×30可以解决什么生活实际问题?请你举一个例子,并解答。
14.羊的身高1.2米、体重0.462吨。奶牛的身高是羊的1.2倍、体重是羊的1.4倍。奶牛的身高、体重各是多少?
15.妈妈带了100元去超市购物。
(1)她先买了36.7元的水果,又买了23.8元的生活用品。还剩下多少元?
(2)绿豆每千克12.8元,妈妈剩下的钱够买3千克绿豆吗?
16.2022年北京冬奥会,男子单人短道速滑项目分为500米,1000米和1500米三个小项,我国选手任子威获得了其中一枚金牌,请你算一算任子威获得的是多少米短道速滑的金牌?
17.狮子每小时跑52千米,斑马的速度是狮子的1.4倍,猎豹的速度是斑马的1.6倍。猎豹每小时跑多少千米?
18.工程队修一条路,已经修了25.53千米,剩下的路长是已经修了的1.5倍,这条路全长多少千米?
19.学校准备印制4000份学习资料,现有甲、乙两家印刷厂提供了报价∶
甲厂:每份8.7元,另收3000元的制版费;
乙厂:每份9.4元,不收制版费。
学校要从这两家厂中选择一家印制这些资料,选哪一家更省钱?请说明你的理由。
20.一个滴水的水龙头每天要白白浪费掉12.5千克水 ,一个月(30天)浪费多少千克水?一年(365天)浪费多少千克水?
21.非洲象奔跑的最快速度是38.6千米/时,长颈鹿奔跑的最快速度是非洲象的1.3倍,长颈鹿奔跑的最快速度是多少?
22.一幢大楼有21层,每层高2.84m,这幢大楼高多少米?
23.我国有13个省的33.4万平方千米的土地已经受到沙漠化的威胁,如果不采取措施,每年沙漠化土地在以0.12万平方千米的速度扩展,如果不治理,50年后我国的沙漠化土地可能是多少万平方千米?
24.河马的最长寿命是52岁,蓝鲸的最长寿命是河马的1.7倍,你能算出蓝鲸的最长寿命是多少吗?
25.某种新能源电动汽车每千米耗电0.12度 张老师下班后驾驶这种电动汽车行驶了28.4千米,一共耗电多少度
26.一头蓝鲸重150吨,体长25.9米 世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍 这棵巨杉重多少吨 高多少米
27.一块长方形钢板,长6.5米,宽4.5米,如果每平方米钢板重7.8千克.这块钢板重多少千克?
28.班委去购买“六一”游戏奖品,2.4元和3.6元的奖品各买了35份.买这两种奖品一共花去多少元?
29.乌龟爬行的速度大约是每秒0.05米,兔子奔跑的速度大约是乌龟的280倍.兔子的速度是多少?
30.飞机的速度大约是120千米/秒,汽车的速度是飞机的0.23倍.汽车的速度是多少?
31.学校图书馆买来了一批新书,见下图.
(1)这次买了10本《百科知识》和5本《童话故事》,买这两种书共花了多少元
(2)你还能提出哪些数学问题 试着解答.
32.每千克苹果4.25元,妈妈买了14千克苹果,付出了100元,应找回多少钱?
33.有一种布料,每米售价12.50元,买4.5米要花多少元?
34.梅花鹿高1.34米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.82米,长颈鹿的身高是多少米?
/ 让教学更有效 高效备课
试卷第2页,共6页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
答案第2页,共2页
答案第1页,共1页
1.5625平方米
2.(1)55.2元(2)60元
3.14.7平方米
4.4.6米
5.84.2元
6.147.2元
7.乙
8.150元;55元
9.120箱
10.42.4元
11.35元
12.182.5元
13.一本书9.07元,买30本需要多少元?272.1元(答案不唯一)
14.身高:1.44米;体重:0.6468吨
15.(1)39.5元;(2)够
16.1000米
17.116.48千米
18.63.825千米
19.选乙厂印刷这些资料更省钱
20.375千克;4562.5千克
21.38.6×1.3=50.18(千米/时)
22.59.64米
23.233.8万平方千米
24.52×1.7=88.4(岁)
25.3.408度
26.2805吨 82.88米
27.228.15千克
28.210元
29.每秒14米
30.27.6千米/秒
31.(1)24.80×10+16.50×5=330.5(元)
(2)答案不唯一,如买1本《百科知识》和1本《新童谣》,一共多少元
24.80+9.80=34.6(元)
32.40.5元
33.56.25元
34.4.17米

展开更多......

收起↑

资源预览