期末测试(含解析)2024-2025学年四年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末测试(含解析)2024-2025学年四年级下册数学苏教版

资源简介

期末测试
一、选择题
1.下面( )图形不是通过旋转得到的。
A. B. C. D.
2.856070中的“5”所在数位的计数单位是( )。
A.万 B.万位 C.十万位
3.王老师去商店买150个笔记本作为奖品发给优秀学生,每个笔记本15元,王老师买这些笔记本需要花多少钱?这一题用到的数量关系是( )。
A.单价×数量=总价 B.总价÷数量=单价
C.总价×数量=单价 D.单价÷数量=总价
4.下列三种不同轿车的价格中,最贵的是( )。
A.165000元 B.156000元 C.160500元
5.下面的数中只读一个“零”的是( )。
A.88000808 B.88008800 C.80808080 D.88000800
6.下面各图形中,篱笆的围法不容易变形的是( )。
A. B. C.
7.“点滴事小,节约事大”,我国约有14亿人,如果每人节约10克粮食,全国就可节约大约( )吨粮食。
A.14000000 B.14000 C.1400 D.140
8.下面( )组的三根小棒能拼成三角形。
A.3cm,4cm,6cm B.3cm,6cm,9cm C.5cm,5cm,10cm
9.月星校区有16栋楼,平均每栋楼住128户,月星小区一共住了多少户?下面竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.1栋楼住了多少户 B.6栋楼住了多少户 C.10栋楼住了多少户
10.纳米是一个很小的长度单位,1亿纳米等于1分米。由此推算,1000万纳米相当于( )。
A.一个水杯的高度 B.一张银行卡的长度 C.食指的宽度 D.10张纸的厚度
二、填空题
11.平行四边形的两组对边分别( )且( )。
12.军舰鸟的飞行速度是所有鸟类中最快的,它在俯冲时速度可以达到每小时418千米,可以写成( )。
13.一个等腰三角形,两边分别是1分米和分米。它的周长是( )分米或( )分米。
14.地球的表面积约为五亿一千零六万七千八百六十六平方千米,横线上的数写作( ),省略“万”后面的尾数约是( )万,省略“亿”后面的尾数约是( )亿。
15.王老师和李老师买同样的钢笔,王老师买了12支,李老师买了15支,王老师比李老师少花24元,每支钢笔( )元。
16.在括号中填上“>”“<”或“=”。
250×60( )600×25 70×(60+45)( )70×60+45
380000( )3080000 750÷15( )750÷5÷3
17.根据4×50=200,直接写出下面各算式的积。
12×50=( ) 40×50=( ) 24×250=( )
18.不计算,在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
16万( )16001 36909090( )3960909 340×15( )340×5×10
19.小刚和小明分别从一座桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间。小刚的速度是55米/分,小明的速度是65米/分,经过8分钟两人第二次相遇。这座桥长( )米。
20.1张A4纸约重2克。照这样推算,( )张纸约重20千克,100000000张这样的纸约重( )吨。
三、判断题
21.2023年太原市约有64000名小学新生报名入学。横线上的数是精确数。( )
22.七十万零五十四写作:700054。( )
23.某车间生产零件的速度是25个/分,这个车间1小时能生产零件1500个。( )
24.两个位置(4,2)和(2,5)在同一行。( )
25.单价×数量=总价,速度÷时间=路程。( )
四、计算题
26.直接写出得数。


27.用简便方法计算。
146×8+154×8 286-174-26
五、改错题
28.下面的计算对吗?把不对的改正。
186-(26+40)
=186-26+40
=160+40
=200
385-98+203
=385-200+2+200+3
=385+(2+3)
=390
六、解答题
29.马术场的观众台有20个区,每个区有306个座位,这个马术场一共能容纳多少名观众?
30.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工63个,徒弟每小时加工42个。如果按每个星期工作30小时计算,他俩一个星期一共可以加工零件多少个?
31.学校图书馆有个新书架,下层书的本数是上层的3倍,两层一共有232本书。原来上、下层各有图书多少本?(先根据题意画线段图,再列式解答)
32.商店新进了一批文具盒和书包,文具盒和书包的数量一样多,文具盒卖出去40个,书包卖出去28个,剩下的书包个数是文具盒的3倍。原来有多少个文具盒?(可以画图试一试)
33.小明家有45棵桃树,今年每棵收获桃子140千克,比去年每棵多收了10千克,小明家去年共收获桃子多少千克?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B A A A D C B A B C
1.B
【分析】平移:将一个图形或物体按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移,平移后图形的位置改变,形状、大小不变;
旋转:简单的来说就是一个物体或图形,所有点都围绕着某一个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,旋转前后图形或物体的大小和形状没有改变。
【详解】
A.是由一个图形通过旋转得到的;
B.是由一个图形通过平移得到的;
C.是由一个图形通过旋转得到的;
D.是由一个图形通过旋转得到的。故答案为:B
2.A
【分析】856070中的“5”在万位上,万位的计数单位是万,据此解答即可。
【详解】856070中的“5”所在数位的计数单位是万。
故答案为:A
3.A
【分析】每个笔记本15元,这是笔记本的单价。买了150个笔记本,这是数量。求买这些笔记本需要花多少钱,这是总价。所以这一题用到的数量关系是:单价×数量=总价。
【详解】由分析可知,这一题用到的数量关系是:单价×数量=总价。
故答案为:A
4.A
【分析】整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。据此解答。
【详解】165000>160500>156000
则最贵的是165000元。
故答案为:A。
【点睛】本题考查整数比较大小的方法,需熟练掌握。
5.D
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零,据此读出各数进行选择。
【详解】A.88000808读作:八千八百万零八百零八;
B.88008800读作:八千八百万八千八百;
C.80808080读作:八千零八十万八千零八十;
D.88000800读作:八千八百八十万零八百。
故答案为:D
6.C
【分析】平行四边形具有不稳定性,易变形;三角开具有稳定性,不易变形;据此即可解答。
【详解】A.图中篱笆的格子都是由平行四边形组成,平行四边形具有不稳定性,这种围法容易变形;
B.图中篱笆的格子都是由长方形组成,长方形是特殊的平行四边形,平行四边形具有不稳定性,这种围法容易变形;
C.图中篱笆的格子都是由三角形组成,三角形具有稳定性,不易变形,这种围法不容易变形;
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对平行四边形和三角形特点的掌握和灵活运用。
7.B
【分析】用人口总数乘每人节约的粮食重量,求出节约粮食的总重量。千克和克之间的进率是1000,吨和千克之间的进率是1000,则用节约的粮食总重量除以进率1000000,换算成吨。
【详解】14亿是1400000000
1400000000×10=14000000000(克)
14000000000克=14000吨
则全国就可节约大约14000吨粮食。
故答案为:B
8.A
【分析】三角形三边之间的关系:三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边;据此解答。
【详解】根据分析:
A.3+4=7(cm),7>6,所以3cm,4cm,6cm的三根小棒能拼成三角形;
B.3+6=9(cm),所以3cm,6cm,9cm的三根小棒不能拼成三角形;
C.5+5=10(cm),所以5cm,5cm,10cm的三根小棒不能拼成三角形。
故答案为:A
9.B
【分析】笔算128×16时,分别用16个位和十位上的数去乘128,个位上的6乘128,表示6栋楼住了768户,十位上的1乘128,所得的结果是128个十,也就是1280,表示10栋楼住了1280户,两者的积相加,得到2048,表示16栋楼住了2048户;据此解答。
【详解】由分析可知,月星校区有16栋楼,平均每栋楼住128户,月星小区一共住了多少户?下面竖式中箭头所指的结果表示6栋楼住了多少户。
故答案为:B
10.C
【分析】1亿里面有10个1000万,即10个1000万纳米等于1分米,而1分米=10厘米,由此可知1亿纳米等于1分米则1000万纳米相当于1厘米,据此解答。
【详解】由此分析可知1000万纳米等于1厘米,而食指的宽度大约是1厘米。
即1000万纳米相当于食指的宽度。
故答案为:C
【点睛】相邻计数单位之间的进率是十,先求出1亿里面有几个1000万。
11. 平行 相等
【分析】根据平行四边形的定义,其核心特征为:两组对边分别平行(即同一组对边永不相交)。两组对边长度相等(即对边不仅平行,且长度相同)。因此,题目中两个空格应依次填入“平行”和“相等”。
【详解】根据分析可知:
平行四边形的两组对边分别平行且相等。
12.418千米/小时/418km/h
【分析】依据速度的书写方法:把行驶的路程写在左边,时间写在右边,并在中间用“/”号隔开;据此即可解答。
【详解】军舰鸟的飞行速度是所有鸟类中最快的,它在俯冲时速度可以达到每小时418千米,可以写成418千米/小时。
【点睛】本题主要考查学生对于速度的书写方法的掌握。
13. / /
【分析】依据等腰三角形的性质,等腰三角形的两腰相等,因为这个等腰三角形已知的两条边没说明是底或腰,因此要分情况讨论:①当1分米为腰长时,则三边长为:1分米,1分米,分米;②当分米为腰长时,三边长为分米,分米,1分米;把三边相加即得周长。
【详解】①当1分米为腰长时,周长为:
1+1+
=2+
=(分米)
②当分米为腰长时,周长为:
++1
=+1
=(分米)
它的周长是分米或分米。
【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质以及三角形的周长的计算,要注意分情况讨论。
14. 510067866 51007 5
【分析】整数的写法:从高位到低位按顺序写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
省略“万”位后面的尾数就是四舍五入到万位,把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
省略亿后面的尾数,就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此解答。
【详解】五亿一千零六万七千八百六十六写作510067866,省略“万”后面的尾数约是51007万,省略“亿”后面的尾数约是5亿。
15.8
【分析】先用15减去12求出李老师比王老师多买的支数,再用24除以这个数即可求出每支钢笔的钱数。
【详解】24÷(15-12)
=24÷3
=8(元)
每支钢笔8元。
16. = > < =
【分析】(1)积的变化规律:如果一个乘数乘一个数,另一个乘数除以同一个数(0除外),那么积不变。据此可知,250×60=600×25。
(2)根据乘法分配律可知,70×(60+45)=70×60+70×45,再与70×60+45比较大小。
(3)380000是六位数,3080000是七位数,六位数小于七位数,则380000<3080000。
(4)根据除法的性质可知,把15看成5×3,则750÷15=750÷5÷3。
【详解】250×60=(250÷10)×(60×10)=600×25
70×(60+45)=70×60+70×45,70×60+70×45>70×60+45,则70×(60+45)>70×60+45
380000<3080000
750÷15=750÷(5×3)=750÷5÷3
17. 600 2000 6000
【分析】积的变化规律:
两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;
两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,它们的积不变;据此解答。
【详解】4×50=200
(4×3)×50=200×3=600,则12×50=600;
(4×10)×50=200×10=2000,则40×50=2000;
(4×6)×(50×5)=200×6×5=6000,则24×250=6000。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
18. > > <
【分析】整数比较大小的方法:位数不相同的两个数,位数多的数较大;位数相同的两个数,从最高位比起,最高位上的数大的那个数较大。如果最高位上的数相同,就依次比较下一个数位上的数;
340×15与340×5×10两个算式,根据乘法结合律先计算5×10,第一个乘数都是340,直接比较第二个乘数的大小即可。
【详解】16万=160000,160000>16001,所以:16万>16001
36909090>3960909
340×5×10=340×50,15<50,所以:340×15<340×5×10
【点睛】本题考查的是对整数比较大小方法的理解与掌握。
19.320
【分析】根据路程=速度×时间,先用55×8求出小刚行驶的距离,再用65×8求出小明行驶的距离,将两个距离相加,即为这座桥的总长度的3倍。
【详解】55×8+65×8
=(55+65)×8
=120×8
=960(米)
960÷3=320(米)
这座桥长320米。
20. 10000 200
【分析】根据单位换算,结合已知的每张纸的重量,通过除法和乘法运算分别求出相应纸张的重量或纸张数量。
【详解】(1)求约重20千克的纸张数量:因为1千克=1000克,所以20千克换算为20000克。已知1张A4纸约重2克,那么约重20000克的纸张数量为:20000÷2=10000张
(2)求100000000张纸的重量:已知1张纸约重2克,则100000000张纸的重量为:100000000×2=200000000克。因为1吨=1000000克,所以200000000克换算为200吨。
1张A4纸约重2克。照这样推算,10000张纸约重20千克,100000000张这样的纸约200吨。
21.×
【分析】精确数:与实际完全符合的数,近似数:与实际接近的数。
【详解】太原市约有64000名小学新生报名入学,横线上的数是一个近似数。
故答案为:×
22.√
【分析】整数的写法:从最高位到低位,一级一级的写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。据此解答。
【详解】七十万零五十四写作:700054。所以原题说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】因为1小时等于60分钟,所以将时间换算为以分钟为单位,该车间生产时间是60分钟。已知该车间生产零件的速度是25个/分,即每分钟生产25个零件,那么60分钟生产的零件数量就是60个25,用乘法计算。
【详解】25×60=1500(个)
这个车间1小时能生产零件1500个。
故答案为:√
24.×
【分析】利用数对的表示方法可知,数对中的第一个数表示列数,第二个数表示行数。据此解题。
【详解】(4,2)在第2行,(2,5)在第5行,这两个位置不在同一行。
故答案为:×
25.×
【分析】总价的计算方式是:单价×数量=总价,路程的计算方式是:速度×时间=路程, 据此解答。
【详解】根据分析可知,单价×数量=总价,速度×时间=路程。原说法错误。
故答案为:×
26.22;8000;0;8;150;
7800;3150;1800;700;25
【详解】略
27.2400;86
【分析】(1)利用乘法分配律: a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。
(2)利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)可使计算简便。
【详解】146×8+154×8
=(146+154)×8
=300×8
=2400
286-174-26
=286-(174+26)
=286-200
=86
28.×;120;
×;490
【分析】(1)错在去掉括号时符号处理错误。应为186-26-40,但学生错误地转化为186-26+40导致结果错误。
(2)385-98+203拆分方法错误。将-98拆分为-200+2、+203拆分为+200+3不合理,导致计算错误。应该改为:385-100+2+200+3。
【详解】×;
改正:186-(26+40)
=186-66
=120
×;
改正385-98+203
=385-100+2+200+3
=385+(200-100)+(2+3 )
=385+100+5
=485+5
=490
29.6120名
【分析】用每个区的座位数乘区的个数,求出座位总数,也就是可以容纳观众总人数。
【详解】306×20=6120(名)
答:这个马术场一共能容纳6120名观众。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
30.3150个
【分析】根据题意,可以先求出两人每小时共加工多少个零件;用工作时间×他们二人每小时共加工的零件个数就是他们二人一个星期一共加工的零件个数,代入数据计算即可解答。
【详解】(63+42)×30
=105×30
=3150(个)
答:他俩一个星期一共可以加工零件3150个。
31.图见详解;上层58本;下层174本
【分析】书架上书的总本数除以(3+1)倍,即可算出上层有多少本书。上层书的本数乘3,即可算出下层有多少本书。
【详解】
232÷(3+1)
=232÷4
=58(本)
58×3=174(本)
答:上层有58本,下层有174本。
32.画图见详解;46个
【分析】文具盒和书包一样多,文具盒卖出40个,书包卖出28个。说明剩余的书包比文具盒多12个。再根据剩下的书包个数是文具盒的3倍,把剩下文具盒看成1份,剩下的书包就是这样的3份,剩下书包比文具盒多2份。2份是12个,可以算出一份的量。最后再加上卖出的文具盒,就可以算出原来文具盒的数量。画线段图更能清晰表示出两者之间的数量关系。
【详解】
40-28=12(个)
3-1=2
12÷2=6(个)
40+6=46(个)
答:原来有46个文具盒。
33.5850千克
【分析】用45乘140,求出今年共收获桃子的总质量;用45乘10,求出今年共多收了多少千克;用今年共收获桃子的总质量减去今年共多收了多少千克,求出小明家去年共收获桃子多少千克。
【详解】45×140-45×10
=6300-450
=5850(千克)
答:小明家去年共收获桃子5850千克。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览