期末测试(含解析)2024-2025学年二年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末测试(含解析)2024-2025学年二年级下册数学人教版

资源简介

期末测试
一、选择题
1.现在倡导的“绿色出行”是指采用对环境影响较小的出行方式。以下( )项调查,可以帮助我们了解某校学生践行“绿色出行”的情况。
A.全校学生上(放)学出行方式的调查 B.全校学生上(放)学所需时间的调查
C.全校各年级学生人数调查 D.全校学生到校时间调查
2.一块毛巾9元,45元能买( )块毛巾。
A.4 B.5 C.6
3.下面的物体比1克轻的是( )。
A. B. C.
4.把下面这些蛋糕装在盒子里,哪种装法需要的盒子多?( )。
A.每9个装一盒 B.每6个装一盒 C.每3个装一盒
5.下面三个数中,只读一个零的数是( )。
A.809 B.1370 C.3000
6.是从对折的( )上剪下来。
A. B. C.
7.四年级同学想帮助学校食堂解决午饭浪费粮食的问题,你认为他们最需要收集的信息是( )。
A.调查同学们吃午餐的地点 B.调查同学们喜欢用的餐具
C.调查同学们吃午餐用的时间 D.调查同学们喜欢吃的食物
8.若△+△+△+△=28,那么△=( )。
A.6 B.7 C.8 D.9
9.妈妈买2千克苹果花了8元钱,现在有20元钱能买( )千克苹果。
A.5000 B.5 C.10
10.警察抓住了3个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:我也不是主谋。丙说:甲是主谋。已知他们3人中只有一个人说了真话。主谋是( )。
A.甲 B.乙 C.丙
二、填空题
11.□÷8=15……△,△最大应填( )。
12.七千九百九十九写作( ),与它相邻的两个数是( )和( )。
13.根据给出的数写出两道乘法算式和两道除法算式。
56 8 7
; ;
; 。
14.观察下图并填空。
下图有( )个千、( )个百、( )个十和( )个一。组成的数是( )。读作( )。
15.14个○,每2个一份,可以分成( )份。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) 1个千( )10个百
7千克40克( )7400克 ( )
17.有25个篮球,平均借给3个年级,每个年级借了( )个,还剩( )个。
18.18只兔子,每6只关一笼,需要( )个笼子;如果平均关在2个笼子里,每笼关( )只。
19.学校开运动会,小兰调查了同学们参加各运动项目的情况(每人只参加一项),作了如下记录。
拍球 跳绳 跳远 跑步
正正 正正 正正丅 正
跑步的同学比跳绳的少( )人,喜欢( )运动项目的人数最多。参加运动会的同学一共有( )人。
20.把一袋豆子倒入一个空桶,连桶共重28千克,把同样的6袋豆子倒入这个空桶,连桶共重73千克,1袋豆子重( )千克。
三、判断题
21.“726”这个数是四位数。( )
22.在696、701、887这些数中,最接近700的数是701。( )
23.这三个图形分别沿一条线对折后能完全重合。( )
24.80+ ×4=100, 里可以填5。( )
25.一幢楼房高38千克。( )
四、计算题
26.口算。
42÷6= 7÷7= 1300-700= 1000+400=
700+900= 34÷8= 700+300= 22÷3=
60+80= 54÷9= 2400-2000= 18÷9=
27.看图列式计算。
五、改错题
28.我当小医生。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
(1)42÷(7-1)
=6-1
=5。 ( )
改正:
(2)15-6×2
=9×2
=18。( )
改正:
六、解答题
29.作业本上的6个小星星可以换2面小红旗。妙想的作业本上已经有了15个小星星,可以换多少面小红旗?
30.天然气公司要修一条90米长的天然气管道,已经修了34米,剩下的要用7天修完。平均每天修多少米?
31.(1)飞飞买了6份A冷饮套餐,一共花了多少元?
A冷饮套餐:6元/份 B冷饮套餐:9元/份
(2)如果飞飞用这些钱买B冷饮套餐,能买多少份?
32.按1男2女的顺序这样站下去,第24个学生是男生还是女生?
33.一种书包原价每个96元,现在按半价出售。现在买4个这样的书包一共要用多少元?
34.夜游珠江的码头有下面两种类型船,如果租1条大轮船和2条小船,一共可以坐下多少人?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A B C C A B D B B B
1.A
【分析】“绿色出行”情况调查是出行方式、交通方式的调查。据此找出合适的选项。
【详解】A.全校学生上(放)学出行方式的调查,可以帮助我们了解某校学生践行“绿色出行”的情况;
B.全校学生上(放)学所需时间的调查,可以帮助我们了解学生的上下学花费的时间;
C.全校各年级学生人数调查,可以帮助我们了解全校学生人数情况;
D.全校学生到校时间调查,可以帮助我们了解学生的到校时间。
故答案为:A
2.B
【分析】根据除法的意义,求出45里面有几个9就可以买几块这样的毛巾,由此用除法解答即可。
【详解】45÷9=5(元)
所以一块毛巾9元,45元能买5块毛巾。
故答案为:B
3.C
【分析】根据生活经验,可知一根羽毛比1克轻,据此选择即可。
【详解】根据生活经验,可知一根羽毛比1克轻。
故答案为:C
【点睛】此题考查了学生对计量单位的掌握以及根据具体情况选择合适的计量单位,结合题意解答即可。
4.C
【分析】先数出图上蛋糕的总数量,根据除法的意义,按照每个蛋糕盒所装蛋糕数量,依次计算各选项需要几个蛋糕盒。再将算得的蛋糕盒数量进行比较大小,即可求解。
【详解】A.每9个装一盒,18÷9=2(个),需要2个蛋糕盒;
B.每6个装一盒,18÷6=3(个),需要3个蛋糕盒;
C.每3个装一盒,18÷3=6(个),需要6个蛋糕盒;
可知,每3个装一盒,需要的盒子最多。
故答案为:C
5.A
【分析】读数时,从高位读起,按照数位顺序读。千位是几就读几千,百位是几就读几百……中间有一个0或两个0,只读一个零;末尾不管有几个0,都不读。由此读出各数选择即可。
【详解】A.809读作八百零九;
B.1370读作一千三百七十;
C.3000读作三千。
只读一个零的数是809。
故答案为:A
6.B
【分析】通过对折,两边能够完全重合的图形叫轴对称图形;将题目中图形通过对折,与选项中的剪痕进行对比即可。
【详解】
通过对折可知,是从对折的上剪下来。
故答案为:B
7.D
【分析】根据生活经验可知,要想帮助学校食堂解决午饭浪费粮食的问题,需要调查同学们喜欢吃的食物种类,和用餐地点、餐具、用餐的时间都没有关系,依此选择。
【详解】四年级同学想帮助学校食堂解决午饭浪费粮食的问题,我认为他们最需要收集的信息是调查同学们喜欢吃的食物。
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是要多了解生活常识。
8.B
【分析】由题目可知,4个△相加的和是28,用28除以4,即可算出每一个△是多少。据此解答。
【详解】28÷4=7
若△+△+△+△=28,那么△=7。选项B符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对除法意义的掌握。求一个数里面有几个几,用除法计算。
9.B
【分析】根据买2千克苹果花了8元钱,可以得出买1千克苹果需花8÷2=4(元),然后用总钱数除以每千克苹果的价格,得出能买苹果的千克数即可。
【详解】8÷2=4(元)(元),20÷4=5(千克),
即20元钱能买5千克苹果。
故答案为:B
10.B
【分析】根据题意进行讨论推理,根据题干“甲说:我不是主谋,丙说:甲是主谋”,那么甲和丙必定有一个人说了真话,而他们3人中只有一个人说了真话,那就说明乙说的话是假话,由此入手即可推断出主谋是乙。继而推理出甲说的是真话,丙说的是假话。据此解答。
【详解】根据分析得,甲和丙必定有一个人说了真话,所以乙说的话肯定是假话,那么就能说明乙其实就是主谋。
乙是主谋的话,那就说明“丙说甲是主谋”的话是假的,也就说明“甲说我不是主谋”的话真的。
综合而言,可得出主谋是乙。
故答案为:B
【点睛】本题考查逻辑推理,抓住甲和丙的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话是解决本题的关键。
11.7
【分析】余数要小于除数,要使余数最大,除数-1,即可求出最大的余数,据此解答。
【详解】8-1=7
□÷8=15……△,△最大应填7。
12. 7999 7998 8000
【分析】据题意可知,读数时,按照位数上对应的数字写出即可,相邻的两个数,即前后两个数,加1减1即可得出答案。
【详解】七千九百九十九写作7999,与它相邻的两个数是7998和8000。
【点睛】考查学生的读写数能力。
13. 7×8=56 8×7=56 56÷8=7 56÷7=8
【分析】根据题意,用给出的三个数中,较小的两个数相乘,就是最大的数;用最大的数除以较小的一个数,即可得出另一个较小的数。
【详解】由分析得:
7×8=56;8×7=56;
56÷8=7;56÷7=8。
14. 3 1 5 2 3152 三千一百五十二
【分析】一大块正方块表示1个千,一排小正方块表示1个百,一列小正方块表示1个十,1个小正方块表示1个一。读数时,从高位读起,千位上的数读作几千;百位上的数读作几百;十位上的数读作几十;个位上的数读作几。
【详解】由题意分析得:图中有3个大块正方块,1排小正方块,5列小正方块,2个小正方块,所以有(3)个千、(1)个百、(5)个十和(2)个一。组成的数是(3152)。读作(三千一百五十二)。
【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成及读写,要熟练掌握。
15.7
【分析】求可以分成几份,即14里面有几个2,根据除法的意义,用14÷2计算。
【详解】14÷2=7(份)
14个○,每2个一份,可以分成7份。
16. > = < >
【分析】第1题:1500-800=700;150-80=70;700是三位数,70是两位数,三位数大于两位数,则1500-800>150-80;
第2题:1个千是1000;10个百是1000,1000=1000,则1个千=10个百;
第3题:1千克=1000克,7400克=7千克400克;7千克40克<7千克400克,则7千克40克<7400克;
第4题:第1个算式先算括号里的除法,再算括号外的除法;第2个算式从左往右计算。
12÷(6÷2)
=12÷3
=4
12÷6÷2
=2÷2
=1
4>1,则12÷(6÷2)>12÷6÷2。
【详解】1500-800>150-80;1个千=10个百
7千克40克<7400克;12÷(6÷2)>12÷6÷2。
17. 8 1
【分析】用篮球的总数除以年级数量,商就是每个年级借的个数,余数就是还剩的个数。
【详解】25÷3=8(个)……1(个)
每个年级借了8个,还剩1个。
18. 3 9
【解析】略
19. 5 拍球 41
【分析】依次数出参加各项运动的人数。跳绳的人数-跑步的人数=跑步比跳绳少的人数;比较各项运动人数的大小,找到最多的即可。将各项运动的人数相加就是总人数。“正”字的每一笔代表1。
【详解】参加拍球的有14人,参加跳绳的有10人;参加跳远的有12人;参加跑步的有5人。
10-5=5(人);14>12>10>5;14+10+12+5=41(人)。
跑步的同学比跳绳的少5人,喜欢拍球运动项目的人数最多。参加运动会的同学一共有41人。
20.9
【分析】根据题意可知,1袋豆子的重量+一个空桶的重量=28千克,6袋豆子的重量+一个空桶的重量=73千克,则5袋豆子的重量是(73-28)千克,因此用5袋豆子的重量除以5,即可得到1袋豆子的重量,依此计算。
【详解】73-28=45(千克)
6-1=5(袋)
45÷5=9(千克)
即1袋豆子重9千克。
【点睛】解答此题的关键是找到豆子的袋数差与对应的重量差。
21.×
【分析】一个数含有几个数位,就是几位数,比如含有百位、十位、个位3个数位,它就是三位数,126是三位数。含有十位、个位两个数位,它就是两位数,96是两位数,据此解答。
【详解】726含有百位、十位、个位3个数位,它是三位数。
故答案为:×
【点睛】掌握位数的意思是解答此题的关键。
22.√
【分析】696和700间隔3个数,701和700间隔0个数,887和700间隔186个数,0<3<186,间隔数越少的越接近。
【详解】在696、701、887这些数中,最接近700的数是701。原题说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】
由题意可知,都是轴对称图形,所以这三个图形分别沿一条线对折后能完全重合。
【详解】
这三个图形分别沿一条线对折后能完全重合。
故答案为:√
24.√
【分析】根据和-一个加数=另一个加数,可得: ×4=100-80,即 ×4=20,4×5=20,方框里可以填5;据此解答。
【详解】 ×4=100-80
×4=20
则□=20÷4
所以□=5
所以80+ ×4=100, 里可以填5。原题说法正确。
故答案为:√
25.×
【分析】生活中长度大约是1米的物体有:成年人的一个步,成年人的一个手臂的长度;所以计量一幢楼房高用“米”作单位比较合,千克是计量质量的单位,不符合题意。
【详解】根据分析可知:一栋楼房高38米,原题说法错误。
故答案为:×
26.7;1;600;1400;
1600;4……2;1000;7……1;
140;6;400;2;
【详解】略
27.10÷2=5(个)
【解析】略
28.(1)×
7
(2)×
3
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
(1)错在应先算减法,再算除法;
(2)错在应先算乘法,再算减法。
【详解】(1)42÷(7-1)
=6-1
=5。 (×)
改正:42÷(7-1)
=42÷6
=7
(2)15-6×2
=9×2
=18。(×)
改正:15-6×2
=15-12
=3
29.5面
【分析】先求出一面红旗需要几个小星星兑换,用6÷2=3个,再看看15里面有多少个3就是几面。
【详解】6÷2=3(个)
15÷3=5(面)
答:15个小星星可以换5面小红旗。
30.8米
【分析】先用要修的天然气总长度减去已修的长度,求出差,再除以剩下要修的天数,求出商,即可解决。
【详解】(90-34)÷7
=56÷7
=8(米)
答:平均每天修8米。
31.(1)36元
(2)4(份
【分析】(1)A冷饮套餐每份6元,求买了6份多少钱,就是求6个6的和是多少,用除法列式计算。
(2)用买A冷饮套餐这些钱除以B冷饮套餐每份的价钱,求出商,即可解决。
【详解】(1)6×6=36(元)
答:一共花了36元。
(2)36÷9=4(份)
答:能买4份。
32.女生
【分析】1个男生2个女生,2+1=3(人),即3个人一组,求第几个学生是男还是女,就用第几个÷3,如果没有余数,就是女生;如果有余数,就看余数是几,如果是1,就是男生,是2就是女生;据此解答即可。
【详解】2+1=3(人)
24÷3=8(组)
答:按1男2女的顺序这样站下去,第24个学生是女生。
33.192元
【分析】根据题意,半价出售则现在的价格为(96÷2)元,再根据总价=单价×数量,用现在的价格乘4即可求出现在买4个这样的书包一共要用多少元,据此解答即可。
【详解】96÷2×4
=48×4
=192(元)
答:现在买4个这样的书包一共要用192元。
34.600人
【分析】根据题意,先求出2条小船乘坐的人数,再加上1条大轮船乘坐的人数即可。
【详解】50+50+500
=100+500
=600(人)
答:一共可以坐下600人。
【点睛】掌握用连加的方法解决实际问题是解题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览