资源简介 第四单元综合测试卷(单元测试)2024-2025学年二年级数学下册人教版(时间: 60 分钟, 满分: 100分)题号 一 二 三 四 五 六 七 总分得分一、填空。(16分)1.63÷7=9中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。2.有49 个桃子,每只猴子分7 个,可以分给( )只猴子。3.摆一个三角形用3根小棒,24 根小棒能摆( )个三角形。4.35÷5=( ),计算时用的口诀是( )。5.根据口诀“三八二十四”写出两道除法算式:()、( )。6.根据计算结果,把下列算式按从小到大的顺序排列。5×3 21÷7 54÷6 48÷8( )<( )<( )<( )7.把36平均分成6份,每份是( ),平均分成9份,每份是( )。8.从72里连续减去( )个9,结果是0。二、认真选一选。(8分)1.二年级航模小组有24人,如果3人合做一个航模,可以做( )个。A.7 B.8 C.92.用“四九三十六”这句口诀不可以计算( )。A.4×9 B.9×4 C.36÷63.被除数是72,除数是9,商是( )。A.8 B.9 C.64.红花有54朵,黄花有9朵,红花朵数是黄花的多少倍 列式是( )。A.54-9 B.54÷9 C.54+9 D.54×9三、小猫钓鱼。(连一连)(8分)四、在 里填上“>”“<”或“=”。(16分)35÷5 24÷3 30÷5 21÷318÷9 14÷2 40÷8 25÷528÷4 35÷5 16÷4 36÷936÷4 27÷9 72÷9 48÷8五、在里填上“+”“ ”“×”或“÷”。 (10分)28 7=4 7 7=4954 9=63 9 0=98 8=1 81 9=9405=8 24 6=3042 7=35 18 9=9六、看图写算式。(8分)□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□七、解决问题。(34分)1.小丽、小华和小芳一起做了24朵花,平均每人做了多少朵 (3分)2.有36人要租车。(8分)(1)如果都乘大车,需要租几辆 (2)如果都乘小车,需要租几辆 3.买文具。(8分)(1)54元能买多少个文具盒 (2)买一个书包的钱,能买多少支钢笔 买7 根同样的跳绳需要28元,36 元可以买几根这样的跳绳 (8分)5.幼儿园李老师准备给每个小朋友买一辆玩具小汽车。如果买9元一辆的需要72元.后来她买了7 元一辆的玩具小汽车,这样可节省多少元 (7分)参考答案一、 1.68 7 92.73.84.7 五七三十五5.24÷3=8 24÷8=36.21÷7 48÷8 54÷6 5×37.6 48.8二、 1. B 2. C 3. A 4. B三、 略四、 < < < = = = > >五、 ÷ × + - ÷ ÷ ÷ + - -六、 4×8=32 8×4=32 32÷4=8 32÷8=4七、 1.24÷3=8(朵)2.(1)36÷9=4 (辆)(2)36÷6=6(辆)3.(1)54÷6= 9 (个)(2)24÷8= 3 (支)4.28÷7=4 (元) 36÷4=9 (根)5.方法一: 72÷9=8(辆) 9--7=2(元)2×8=16(元)方法二: 72÷9=8(辆) 7×8=56(元)72-56=16(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览