第四单元表内除法(二)综合测试卷(含答案)2024-2025学年二年级数学下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第四单元表内除法(二)综合测试卷(含答案)2024-2025学年二年级数学下册人教版

资源简介

第四单元综合测试卷(单元测试)
2024-2025学年二年级数学下册人教版
(时间: 60 分钟, 满分: 100分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空。(16分)
1.63÷7=9中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。
2.有49 个桃子,每只猴子分7 个,可以分给( )只猴子。
3.摆一个三角形用3根小棒,24 根小棒能摆( )个三角形。
4.35÷5=( ),计算时用的口诀是( )。
5.根据口诀“三八二十四”写出两道除法算式:()、( )。
6.根据计算结果,把下列算式按从小到大的顺序排列。
5×3 21÷7 54÷6 48÷8
( )<( )<( )<( )
7.把36平均分成6份,每份是( ),平均分成9份,每份是( )。
8.从72里连续减去( )个9,结果是0。
二、认真选一选。(8分)
1.二年级航模小组有24人,如果3人合做一个航模,可以做( )个。
A.7 B.8 C.9
2.用“四九三十六”这句口诀不可以计算( )。
A.4×9 B.9×4 C.36÷6
3.被除数是72,除数是9,商是( )。
A.8 B.9 C.6
4.红花有54朵,黄花有9朵,红花朵数是黄花的多少倍 列式是( )。
A.54-9 B.54÷9 C.54+9 D.54×9
三、小猫钓鱼。(连一连)(8分)
四、在 里填上“>”“<”或“=”。(16分)
35÷5 24÷3 30÷5 21÷3
18÷9 14÷2 40÷8 25÷5
28÷4 35÷5 16÷4 36÷9
36÷4 27÷9 72÷9 48÷8
五、在里填上“+”“ ”“×”或“÷”。 (10分)
28 7=4 7 7=49
54 9=63 9 0=9
8 8=1 81 9=9
405=8 24 6=30
42 7=35 18 9=9
六、看图写算式。(8分)
□×□=□
□×□=□
□÷□=□
□÷□=□
七、解决问题。(34分)
1.小丽、小华和小芳一起做了24朵花,平均每人做了多少朵 (3分)
2.有36人要租车。(8分)
(1)如果都乘大车,需要租几辆
(2)如果都乘小车,需要租几辆
3.买文具。(8分)
(1)54元能买多少个文具盒
(2)买一个书包的钱,能买多少支钢笔
买7 根同样的跳绳需要28元,36 元可以买几根这样的跳绳 (8分)
5.幼儿园李老师准备给每个小朋友买一辆玩具小汽车。如果买9元一辆的需要72元.后来她买了7 元一辆的玩具小汽车,这样可节省多少元 (7分)
参考答案
一、 1.68 7 9
2.7
3.8
4.7 五七三十五
5.24÷3=8 24÷8=3
6.21÷7 48÷8 54÷6 5×3
7.6 4
8.8
二、 1. B 2. C 3. A 4. B
三、 略
四、 < < < = = = > >
五、 ÷ × + - ÷ ÷ ÷ + - -
六、 4×8=32 8×4=32 32÷4=8 32÷8=4
七、 1.24÷3=8(朵)
2.(1)36÷9=4 (辆)
(2)36÷6=6(辆)
3.(1)54÷6= 9 (个)
(2)24÷8= 3 (支)
4.28÷7=4 (元) 36÷4=9 (根)
5.方法一: 72÷9=8(辆) 9--7=2(元)
2×8=16(元)
方法二: 72÷9=8(辆) 7×8=56(元)
72-56=16(元)

展开更多......

收起↑

资源预览