第九单元 数学广角——推理 单元综合测试题 2024-2025学年下学期小学数学人教版二年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第九单元 数学广角——推理 单元综合测试题 2024-2025学年下学期小学数学人教版二年级下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第九单元 数学广角——推理 单元综合测试题
2024-2025学年下学期小学数学人教版二年级下册
一、选择题
1.青青、浩浩和贝贝每个人手中都拿了数字卡片,分别是3、4、6中的一张。青青说:“我拿的不是3。”浩浩说:“我拿的是4。”青青和贝贝分别拿的是( )。
A.青青拿6;贝贝拿3
B.青青拿4;贝贝拿6
C.青青拿6;贝贝拿4
2.小明、小东和小红进行跳绳比赛,他们跳了90、110、125下,小明说:“我跳的不是最高”。小东说:“我刚好跳了90下”。小红跳了( )下。
A.125 B.110 C.90
3.有红、黄、蓝三个皮球,小杰、小红、小阳三人各拿一个。小杰说:“我拿的不是黄皮球。”小红说:“我拿的是红皮球。”那么拿蓝皮球的是( )。
A.小杰 B.小红 C.小阳
4.在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,A=( )。
2 3
A 4 B
2
A.1 B.2 C.3
5.小明、小军、小强、小美一起排队上车。小美在小明和小军中间,小强在最后,小明不是第一个。( )是第二个。
A.小美 B.小明 C.小军 D.小强
6.小张、小李和小王三人中,只有一人是医生。小王说;“我是老师。”小李说:“小张不是医生。”( )是医生。
A.小张 B.小李 C.小王
7.在下面的方格中,每行每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次,C应该是( )。
4
4 3 1
1 2
A C 2 B
A.1 B.3 C.4
8.小悦、小伟和小方三人是二(1)班、二(2)班和二(3)班的学生。这节课二(1)班正在上语文课,二(2)班正在上体育课,二(3)班正在上音乐课。小伟是( )的学生。
A.二(1)班 B.二(2)班 C.二(3)班
二、填空题
9.三个小朋友分别是汉族、回族和白族。明明说:“我不是回族也不是白族”,乐乐说:“我也不是回族”。那么明明是( )族,乐乐是( )族。
10.小明、小华、小亮称体重,小明说“我不是最重的,但比小华重。”那么,在他们三人中( )最重,( )最轻。
11.甲、乙、丙三人赛跑,结束后,甲说:“我不是第一名。”丙说:“我在甲的后面。”这次比赛 是第一名,丙是第 名。
12.狼人杀是一款策略类游戏,狼人可以在黑夜吞噬一名玩家,其他角色需要在白天通过整理信息、逻辑推理找出狼人。在一场对局中,A、B、C、D分别是狼人、预言家、守卫、平民这四种角色中的一种。A说:“我不是狼人。”B说:“D是狼人。”C说:“B是狼人。”D说:“我不是狼人。”他们中只有一个人没有说真话,你认为( )是狼人。
13.小红、小刚、小明三位同学拍球,分别拍了45下、62下、53下,小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的,小明拍了( )下。
14.三个抽屉中分别装有下列三样物品,文具盒:我在第三个抽屉里;作业本:我不在第一个抽屉里;新华字典:我不在第二个抽屉里。
第一个抽屉里放的是( ),第二个抽屉中放的是( ), 第三个抽屉中放的是( )。
15.黑兔、白兔和灰兔赛跑,黑兔说:“我跑得不是最快,但比白兔快”。跑得最快的是 兔,最慢的是 兔。
16.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,填出空格里缺少的数。
三、连线题
17.小军的玻璃球比小亮多;小芳的玻璃球比小军少;小亮的玻璃球比小芳多。
四、解答题
18.蜈蚣有几条腿?
19.猜猜看。
20.光明幼儿园有三个班。根据下面三句话,请你猜一猜,哪个班人数最少?哪个班人数最多?
①中班比小班少;②中班比大班少;③大班比小班多。
21.下面三位同学拍球,分别拍了28下、33下、25下,他们各拍了多少下?
22.娟娟、可可、婷婷、佳佳四人画鸡,一人画1只,有黑公鸡、黑母鸡、白公鸡、白母鸡,又知:可可和娟娟的鸡都是黑色的,婷婷和娟娟画的都是母鸡,问:白公鸡是谁画的?
23.小刚、小丁、小佳在小制作组、绘画组、书法组活动,根据下面的条件,你能判断出他们分别在什么组活动吗?
小刚不在绘画组,也不在书法组;小丁不在小制作组;小佳不在绘画组。
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 A A A C A B C A
1.A
【分析】根据题意,浩浩拿的是4, 青青拿的不是3可知,青青拿的是6,则贝贝拿的是3。
【详解】根据分析可知,贝贝拿的是3,浩浩拿的是4,青青拿的是6。
故答案为:A
【点睛】本题考查推理的相关知识。
2.A
【分析】根据题意,90<110<125,小明说:“我跳的不是最高”,则小明有可能跳的是90或者110下。小东说:“我刚好跳了90下”,则小明跳的是110下,小红跳了125下。
【详解】根据分析可知,小东跳了90下,小明跳了110下,小红跳了125下。
故答案为:A
【点睛】本题考查千以内数的比大小及推理相关知识。
3.A
【分析】小杰拿的不是黄的,他可能拿的是红的或蓝的;小红拿的是红的,所以小杰拿的就是蓝的,则小阳拿的是黄的,据此解答即可。
【详解】根据分析可知:小杰拿的是蓝的,小阳拿的是黄的。
故答案为:A
【点睛】本题考查推理的相关知识,关键是根据已知条件,能够确定出小杰拿的球的颜色,进一步推出小阳拿的球的颜色。
4.C
【详解】从左往右观察第4列可知,B为1或4,从上往下观察第3行可知,B为1,则A为2或3,从左往右观察第1列可知,A不可能为2,所以A=3。
故答案为:C
5.A
【分析】由题意可知,小明不是第一个,也不是最后一个,可能是第二个或第三个。如果小明在第二个的话,则小军在第四个,小美在第三个,不符合题意;如果小明在第三个的话,则小美在第二个,小军在第一个,小强在第四个,符合题意。
【详解】根据分析可知,排队顺序为:小军、小美、小明、小强。所以小美是第二个。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查推理的相关知识。
6.B
【分析】根据题意可知,小王不是医生,小张不是医生,则剩下的小李就是医生。
【详解】根据分析可知,小李就是医生。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了简单的逻辑推理,认真分析即可。
7.C
【详解】观察C所在的第2列可知,C可能为1或4,观察从上往下数的第1行,从左往右数的第2列可知,该位置为1,所以C应该是4。
故答案为:C
8.A
【解析】略
9. 汉 白
【分析】因为明明不是回族也不是白族,所以他是汉族;乐乐不是回族,他只能是汉族或白族,且明明是汉族,所以乐乐是白族,据此解答。
【详解】根据分析可知,明明是汉族,乐乐是白族。
【点睛】本题考查简单的推理问题,提高学生的逻辑思维能力。
10. 小亮 小华
【分析】根据小明说的话:他不是最重的,但比小华重,说明小华是最轻的;一共三个人,那么小亮就是最重的,据此解答。
【详解】小明不是最重的,但比小华重,说明小华是最轻的,比小明重的那就只有小亮了,因此在他们三人中,小亮最重,小华最轻。
【点睛】解答本题的关键是理解小明的话,根据小明的话来判断即可得出结论。
11. 乙 三/3
【分析】甲、乙、丙三人赛跑,结束后,甲说:“我不是第一名。”丙说:“我在甲的后面。”由此可知,甲是第二名,丙是第三名,则乙是第一名。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
甲、乙、丙三人赛跑,结束后,甲说:“我不是第一名。”丙说:“我在甲的后面。”这次比赛乙是第一名,丙是第三名。
【点睛】本题考查推理问题,明确甲说:我不是第一名,则甲是第二名或第三名,再结合丙所说的是解题的关键。
12.B
【分析】因为只有一人没有说真话,利用找矛盾的方法求。根据B说的“D是狼人”、D说的“我不是狼人”可知B、D二人说的话相矛盾,所以没有说真话的人一定在B、D之间,其他人都说的真话,再根据C说的“B是狼人”,C说的是真话,所以B是狼人。
【详解】解决这个问题的方法是第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步通过余下的话——矛盾以外的话推出结论。
由分析得:这个狼人是B。
【点睛】首先确定这道推理题目是有关真假话的题目,通常是在几句话中只有一句假话或者一句真话。对于此类题目,我们采取“矛盾法”。这是因为再使用以往的列表法已经不能顺利推理出答案。所以要在几句话中,先找到互为反义的两句话,结合题意,那句真话或者那句假话就在这两句话中,则可顺利推理出剩下的两句话都是真话,或者都是假话,再把剩下的两句话按照合理的逻辑叙述即可推理出正确答案。
13.62
【分析】先比较三位同学拍球下数的大小,再结合题意,小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的,所以小刚拍了45下;由此进一步推断即可。
【详解】62>53>45
小红说她拍了53下,那么还剩下62下、45下;
又因为小刚说他不是最多的,所以小刚拍了45下;
则剩下的62下就是小明拍的。
【点睛】解决本题根据“小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的”作为突破口,找出拍的数量和人的对应关系。
14. 新华字典 作业本 文具盒
【分析】根据题意,文具盒:我在第三个抽屉里,那么文具盒只能在第三个抽屉里;根据作业本:我不在第一个抽屉里;新华字典:我不在第二个抽屉里,那么作业本只能在第二个抽屉里,新华字典只能在第一个抽屉里.
【详解】第一个抽屉里放的是(新华字典),第二个抽屉中放的是(作业本), 第三个抽屉中放的是(文具盒)。
【点睛】本题主要考查逻辑推理能力,解答本题的关键在于看清楚问题与题干。
15. 灰 白
【分析】黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”由此可知,白兔跑的是最慢的,其次是黑兔,跑的最快的是灰兔。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,灰兔跑得最快,白兔跑得最慢。
【点睛】本题考查推理问题,理解我跑得不是最快的,但比白兔快这句话的意思是解题的关键。
16.见详解
【分析】每行、每列都有1、2、3、4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,根据每个方格中已经有的数判断出缺少数即可。
【详解】
【点睛】本题主要考查学生的分析、归纳和推理能力。
17.见详解
【分析】根据题目,小军的玻璃球个数>小亮的玻璃球个数,小芳的玻璃球个数<小军的玻璃球个数,小亮的玻璃球个数>小芳的玻璃球个数,则小芳的玻璃球个数<小亮的玻璃球个数<小军的玻璃球个数,据此连线即可。
【详解】小芳的玻璃球个数<小亮的玻璃球个数<小军的玻璃球个数,
4<6<8,小芳4个,小亮6个,小军8个。
如图:
18.32条
【分析】根据题意,蜈蚣腿的数量是个两位数,十位上的数比1大,比4小,则十位可能是2或者3。个位是2,且个位和十位不同,则十位是3。
【详解】根据分析可知,这个两位数是32。
答:蜈蚣有32条腿。
【点睛】本题考查推理的相关知识。
19.124、336、548。
【分析】因为个位上的数比百位上大3,所以个位上的数可以是4、5、6、7、8、9;
又因为十位上的数是个位上的一半,所以个位上的数只能是4、6、8;依次分析即可。
【详解】当个位上的数字是4时,百位上的数字是1,十位上的数字是2,这个三位数是124;
当个位上的数字是6时,百位上的数字是3,十位上的数字是3,这个三位数是336;
当个位上的数字是8时,百位上的数字是5,十位上的数字是4,这个三位数是548。
答:这个三位数是124、336、548。
【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。
20.中班人数最少;大班人数最多。
【分析】①中班比小班少,中班人数<小班人数;
②中班比大班少,中班人数<大班人数;
③大班比小班多,大班人数>小班人数;据此解答。
【详解】根据分析可知:由①②可知中班人数最少;由①②③可知大班人数最多。
答:中班人数最少;大班人数最多。
【点睛】本题主要考查了简单的推理问题。
21.小兵:33下,小兰:28下,小英:25下。
【分析】从图中信息可知:小英拍了25下,剩下的28和33下中,小兰不是最多的,则小兰拍了28下,剩下的33下就是小兵拍的。据此解答。
【详解】根据分析可知:
小英拍了25下,拍的个数最少,小兵拍的个数最多,小兰拍了28下。
答:小兵拍了33下,小兰拍了28下,小英拍了25下。
22.佳佳
【分析】根据题意,可可和娟娟画的鸡是黑色的,即黑公鸡和黑母鸡。又知,婷婷和娟娟画的是母鸡,则娟娟画的是黑母鸡,婷婷画的是白母鸡,进而可知白公鸡是佳佳画的。
【详解】根据分析可知,可可画的是黑公鸡,娟娟画的是黑母鸡,婷婷画的是白母鸡,佳佳画的是白公鸡。
答:白公鸡是佳佳画的。
【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。
23.见详解
【分析】小刚不在绘画组,也不在书法组,说明小刚在制作组,小丁不在小制作组,小佳不在绘画组,则小丁在绘画组,那么小佳在书法组。
【详解】答:小刚在小制作组,小佳在书法组,小丁在绘画组。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览