资源简介 期末测试一、选择题1.把3米4分米改成用米作单位的小数是( )米。A.4.3 B.3.4 C.342.3平方米和2米比,( )。A.较大 B.较小 C.无法比较3.北京市位于张家口市的( )方向。A.东南 B.西南 C.西北 D.东北4.一个实心方阵的最外层每边有10人,这个方阵一共有( )人。A. B. C.5.下图中的阴影部分可以用0.5表示的是( )。A. B. C.6.下面是红光小学六年级各班参加兴趣小组人数的信息。可以把( )的兴趣小组人数情况合并在一张统计表里。一班:绘画18人,书法57人,舞蹈16人;二班:绘画20人,书法9人,踢球16人;三班:绘画12人,书法9人,舞蹈19人。A.一班和二班 B.二班和三班 C.一班和三班 D.一班、二班和三班7.思思是在( )年2月29日出生的。A.2012 B.2013 C.2014 D.20158.文文每分钟可以打46个字,他1小时可以打( )个字。A.460 B.2300 C.276 D.27609.下列与下边竖式表达的算法一致的点子图是( )。 A. B. C. 10.有12根1分米长的小棒,首尾相接拼成一个长方形或正方形,拼成的图形面积最大是( )平方分米。A.12 B.9 C.8 D.5二、填空题11.陆地上最高的动物是长颈鹿,它的高度可达5.8米。这个小数读作:( )。12.821÷7=117……2,那么117×7+2=( )。13.大树高约9( ) 操场的占地面积是1000( )一块橡皮的长大约是5( ) 课桌面的面积约24( )14.学校买了3箱同样的粉笔,花了630元。每箱粉笔( )元。15.用小数表示下列图形的涂色部分。( ) ( ) ( )16.两根绳子,一根长7.6米,另一根长4.8米,将它们剪去同样长的一段后,两根绳子相差( )米。17.今年第一季度有( )天,国际儿童节是( )月( )日。18.36的12倍是( );25个40相加的和是( )。19.手工课上,乐乐从一张长方形纸上剪下一个最大的正方形折纸鹤。这个正方形的面积是( )平方厘米。20.“六·一”庆祝会由2个不同的演唱和3个不同的舞蹈组成。如果第一个节目是唱歌,那么共有 种不同的节目安排方法。三、判断题21.运动会50米短跑比赛中甲用了8.6秒,乙用了9.1秒,丙用了8.1秒,取得第一名的是乙。( )22.张老师今年4月25日出差,5月1日出差回来,共出差了7天。( )23.,当被除数百位上的数是8时,商是两位数。( )24.用1cm2的纸片拼成,它的面积是4cm3,周长是10cm。( )25.19×19的积大约等于是600。( )四、计算题26.直接写得数。630÷3= 14×50= 0÷68= 69×81≈190×20= 360÷9= 24×100= 289÷7≈27.脱式计算。 五、解答题28.一箱牛奶98元,19箱牛奶一共有多少元? 29.学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?30.实验小学组织全校学生到文化教育基地参观,共有12个班,平均每班有58名学生,一共有多少名学生去参观?31.街心花园有一块长23米、宽8米的长方形空地。用边长是2分米的正方形地砖铺满这块空地,需要多少块地砖?32.王叔叔从县城出发去王庄乡进化肥,去时用了3小时,平均速度是40千米/时,沿原路返回时用了2小时,沿原路返回时的平均速度是多少千米/时?答:沿原路返回时的平均速度是________千米/时。33.某建筑公司需要将一批128吨的钢材运到工地上,用同样的3辆货车2次能运输48吨钢材,照这样计算,如果想一次就把钢材全部运完,至少要安排多少辆这样的货车?(…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………) (※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)(学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页《期末测试》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B C A A C C A D C B1.B【分析】小数的意义:把一个整体平均分成10份,其中的1份表示0.1;把1米看作一个整体“1”,平均分成10份,每份是1分米,用小数表示是0.1米,所以,把3米4分米改写成用米做单位的小数是3.4米。【详解】根据分析:把3米4分米改成用米作单位的小数是3.4米。故答案为:B2.C【分析】平方米是面积单位,米是长度单位,表示的意义不同,没办法比较。据此解答。【详解】3平方米指的是面积的大小,2米指的是长度,意义不同,无法比较。故答案为:C3.A【分析】以张家口市为中心参照点,并按上北、下南、左西、右东标明,然后进行选择即可。【详解】根据分析可知,北京市位于张家口市的东南方向。故答案为:A【点睛】熟练掌握方向与位置的判断是解答此题的关键。4.A【分析】实心方阵是指行数与列数都相等,正好排成一个正方形。求实心方阵的总人数,可以根据正方形的面积公式得出:实心方阵总人数=每边人数×每边人数,代入数据计算即可求解。【详解】如图:(人)这个方阵一共有人。故答案为:A【点睛】本题考查方阵问题,掌握实心方阵总人数的算法是解题的关键。5.C【分析】0.5表示的是把整体平均分成若干份,阴影部分占其中的一半;据此解答。【详解】A.把一个正方形平均分成了9份,阴影部分的面积占了其中5份,超过一半,故不符合;B.把一个三角形分为10份,但没有进行平均分,故不符合;C.把一个长方形平均分为10份,阴影部分的面积占其中5份,故符合题意。故答案为:C6.C【分析】把两班兴趣小组的人数合并在一张统计表里,必须兴趣小组的三种项目相同,只有一班和三班相同;所以一班和三班的兴趣小组人数可以合并在一张统计表里。【详解】一班和三班都是绘画、书法和舞蹈小组,可以把一班和三班的兴趣小组人数合并在一张统计表里。故答案为:B7.A【分析】根据年份数是4的倍数的就是闰年,整百年份必须是400的倍数,否则是平年,平年的2月有28天,闰年的2月有29天,据此解答。【详解】A.2012÷4=503,没有余数,2012年是闰年,2月有29天;B.2013÷4=503……1,有余数,2013年是平年,2月有28天;C.2014÷4=503……2,有余数,2014年是平年,2月有28天;D.2015÷4=503……3,有余数,2015年是平年,2月有28天;所以思思是在2012年2月29日出生的。故答案为:A【点睛】熟练掌握平年、闰年的判定方法是解答本题的关键。8.D【分析】根据1小时=60分,用每分钟打字的个数46乘60分,即可求出他1小时可以打多少个字。据此解答。【详解】1小时=60分46×60=2760(个)所以,他1小时可以打2760个字。故答案为:D9.C【分析】根据竖式乘法计算方法:用下面因数的个位与上面因数的个位相乘,乘得的积的末位写在个位上,再与十位上的数相乘的积写在十位上;第三行的28表示下面的因数12个位上的2与上面的因数14的乘积,是2与14的积,在点子图上圈出2个14;第四行的14表示140,表示下面的因数12十位上的1与上面的因数14的乘积,是10与14的积,在点子图上圈出10个14;第五行的168表示12与14的乘积;据此进行选择即可。【详解】根据分析:下列与下边竖式表达的算法一致的点子图是 。故答案为:C【点睛】本题主要考查竖式计算两位数乘法的知识点,掌握列竖式计算的一般步骤是解答本题的关键。10.B【分析】根据题意,这个图形的周长为:12×1=12(分米),图形的长和宽或相邻两条边长的和为:12÷2=6(分米);因为6=1+5=2+4=3+3,所以可以拼成宽1分米、长5分米,宽2分米、长4分米的长方形,以及边长为3分米的正方形;长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,据此计算解答。【详解】12×1=12(分米)12÷2=6(分米)所以拼成的图形面积有三种情况:(1)6=1+51×5=5(平方分米)(2)6=2+42×4=8(平方分米)(3)6=3+33×3=9(平方分米)5<8<9,所以面积最大是9平方分米。故答案为:B【点睛】正方形可以看作特殊的长方形,当长方形的周长一定时,长和宽的差越小,长方形的面积越大。11.五点八【分析】小数的读法:读小数的时候,整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分从左向右顺次读出每个数位上的数字;据此读数即可。【详解】5.8读作:五点八所以,陆地上最高的动物是长颈鹿,它的高度可达5.8米。这个小数读作:五点八。【点睛】熟练掌握小数的读法,是解答此题的关键。12.821【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,根据被除数÷除数=商……余数可得:商×除数+余数=被除数,据此作答。【详解】821÷7=117……2,那么117×7+2=821。13. 米/ 平方米/ 厘米/ 平方分米/【分析】(1)计量一棵大树的高,应用长度单位,1米大概是手臂张开的长度,所以用“米”做单位最为合适,是9米;(2)计量操场的占地面积,应用面积单位,1平方米大约是1块方砖的面积,所以用“平方米”做单位最为合适,是1000平方米;(3)计量一块橡皮的长,应用长度单位,手指的宽度约是1厘米,所以用“厘米”做单位最为合适,是5厘米;(4)计量课桌面的面积,应用面积单位,粉笔盒的一个面的面积大约是1平方分米,所以用“平方分米”做单位最为合适,是24平方分米;【详解】(1)一棵大树高约9米。(2)操场的占地面积是1000平方米。(3)一块橡皮的长大约是5厘米。(4) 课桌面的面积约24平方分米。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际和计量单位及数据的大小,灵活的选择。14.210【分析】用花的钱数除以买的箱数,即可求出每箱粉笔的价格。【详解】630÷3=210(元)每箱粉笔210元。15. 0.5 0.7 1.8【分析】根据对小数的初步认识可知,将1个整体平均分成10份,每份表示0.1,依此解答。【详解】图1涂了10等份中的5份;图2涂了10等份中的7份;图3先涂了一个整体,再涂了另一个相同整体中10等份中的8份,因此涂色如下:16.2.8【分析】将两根绳子剪去同样长的一段,他们原本相差几米,剪去后还是相差几米,用7.6减去4.8可以计算出相差的米数;据此解答。【详解】根据分析:7.6-4.8=2.8(米),所以两根绳子相差2.8米。17. 90 6 1【分析】一年有四个季度,1到3月是第一季度。今年是2022年,2022不能被4整除,是平年,2月份有28天,1、3月是大月有31天,把1到3月的所有天数加起来,即是今年第一季度的天数;每年的6月1日,是国际儿童节。【详解】31+28+31=90(天)今年第一季度有31天,国际儿童节是6月1日。【点睛】此题考查了年月日的基础知识,注意掌握平年闰年的判断方法及季度的划分法。18. 432 1000【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求25个40相加的和是多少,用乘法计算。【详解】36×12=43225×40=1000故36的12倍是432,25个40相加的和是1000。19.900【分析】根据图示可知,这个正方形的边长为(40-10)厘米,正方形的面积=边长×边长,依此计算即可解答。【详解】40-10=30(厘米)30×30=900(平方厘米)这个正方形的面积是900平方厘米。20.48【分析】如果第一个节目是唱歌,则第一个节目有2种选择,剩下第二个节目有(2+3-1)种选择,第三个节目有(2+3-2)种选择,第四个节目有(2+3-3)种选择,第五个节目有(2+3-4)种选择,据此根据乘法进行解答。【详解】2+3-1=4(种)2+3-2=3(种)2+3-3=2(种)2+3-4=1(种)2×4×3×2×1=48(种)共有48种不同的节目安排方法。【点睛】解答此题的关键是要知道每个节目有多少种选法。21.×【分析】根据题意,已知路程相等,那么用的时间最少的取得第一名,再根据小数比较大小的方法,找出用时最短的即可,据此即可解答。【详解】9.1秒>8.6秒>8.1秒所以取得第一名的是丙,原题说法错误。故答案为:×【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。22.√【分析】4月份一共30天,所以4月份共出差6天,再加上5月的1天,共出差7天,即可判断。【详解】4月有30天,6+1=7(天),所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题解题的关键是知道4月份共30天。23.×【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。【详解】,当被除数百位上的数是8时,8>7,商是三位数。原题说法错误。故答案为:×24.×【分析】把4个1cm2的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是4个正方形的面积和;因为面积是1cm2的正方形,边长是1cm,所以拼成的长方形的长是4cm,宽是1cm,根据长方形的周长公式=(长+宽)×2,代入数据计算即可解答。【详解】1×4=4(cm2)(4+1)×2=5×2=10(cm)用1cm2的纸片拼成,它的面积是4cm2,周长是10cm,所以原题说法错误。故答案为:×25.×【分析】两位数乘两位数的估算,将两个两位数都看作与之相近的整十数进行估算;据此解答。【详解】根据分析:19×19≈20×20=400,所以19×19的积大约等于是400,而不是600。故答案为:×26.210;700;0;56003800;40;2400;40【解析】略27.22;4725;368;311;1800;71【分析】第一道,先计算减法,再计算加法;第二道,先计算小括号里面的减法,再计算括号外面的乘法;第三道,先计算除法,再计算加法;第四道,先计算乘法,再计算减法;第五道,先计算除法,再计算乘法;第六道,先计算括号里面的减法,再计算括号外面的除法,据此解答。【详解】28.1862元;见详解【分析】乘数是两位数的乘法笔算方法:先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。然后把两次乘得的数加起来。98×19表示19个98, 19个98可以分成10个98加9个98。所以笔算98×19时先算98×9,它的结果表示9箱牛奶,再算98×10,它的结果表示10箱牛奶的总价,9箱牛奶加10箱牛奶的总价就是19箱的总价。据此解答。【详解】98×19=1862(元)答:19箱牛奶一共有1862元。29.210元【分析】用花费的总钱数除以箱数,求出每箱粉笔的价钱。【详解】840÷4=210(元)答:每箱粉笔210元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。30.696名【分析】根据题意,用每班的人数乘班级的个数就是一共有多少名学生去参观。【详解】58×12=696(名)答:一共有696名学生去参观。31.4600块【分析】1米=10分米,先将23米和8米换算成分米为单位,再根据长方形面积=长×宽,相乘求出长方形空地的面积,正方形面积=边长×边长,用2×2求出地砖的面积,用长方形空地的面积除以地砖的面积,即可求出需要多少块地砖。【详解】23米=230分米,8米=80分米230×80=18400(平方分米)2×2=4(平方分米)18400÷4=4600(块)答:需要4600块地砖。32.60千米/时;60【分析】根据“速度×时间=路程”,求出县城到王庄乡的路程,再根据“速度=路程÷时间”,即可求出沿原路返回时的平均速度是多少千米/时。【详解】40×3÷2=120÷2=60(千米/时)答:沿原路返回时的平均速度是60千米/时。【点睛】本题考查了归总问题的解题方法,正确理解速度、时间和路程之间的关系,是解答此题的关键。33.16辆【分析】用同样的3辆货车2次能运输48吨钢材,因此用48÷2,得到3辆货车1次能运输多少吨钢材,再除以3,即可得到一辆这样的货车1次能运输多少吨钢材。如果想一次就把钢材全部运完,用钢材的总重量除以一辆这样的货车1次能运输多少吨钢材,即可得到至少要安排多少辆这样的货车。【详解】48÷2÷3=24÷3=8(吨)128÷8=16(辆)答:如果想一次就把钢材全部运完,至少要安排16辆这样的货车。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览