期末测试(试题)2024-2025学年三年级下册数学人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末测试(试题)2024-2025学年三年级下册数学人教版(含解析)

资源简介

期末测试
一、选择题
1.把3米4分米改成用米作单位的小数是( )米。
A.4.3 B.3.4 C.34
2.3平方米和2米比,( )。
A.较大 B.较小 C.无法比较
3.北京市位于张家口市的( )方向。
A.东南 B.西南 C.西北 D.东北
4.一个实心方阵的最外层每边有10人,这个方阵一共有( )人。
A. B. C.
5.下图中的阴影部分可以用0.5表示的是( )。
A. B. C.
6.下面是红光小学六年级各班参加兴趣小组人数的信息。可以把( )的兴趣小组人数情况合并在一张统计表里。
一班:绘画18人,书法57人,舞蹈16人;
二班:绘画20人,书法9人,踢球16人;
三班:绘画12人,书法9人,舞蹈19人。
A.一班和二班 B.二班和三班 C.一班和三班 D.一班、二班和三班
7.思思是在( )年2月29日出生的。
A.2012 B.2013 C.2014 D.2015
8.文文每分钟可以打46个字,他1小时可以打( )个字。
A.460 B.2300 C.276 D.2760
9.下列与下边竖式表达的算法一致的点子图是( )。

A. B. C.
10.有12根1分米长的小棒,首尾相接拼成一个长方形或正方形,拼成的图形面积最大是( )平方分米。
A.12 B.9 C.8 D.5
二、填空题
11.陆地上最高的动物是长颈鹿,它的高度可达5.8米。这个小数读作:( )。
12.821÷7=117……2,那么117×7+2=( )。
13.大树高约9( ) 操场的占地面积是1000( )
一块橡皮的长大约是5( ) 课桌面的面积约24( )
14.学校买了3箱同样的粉笔,花了630元。每箱粉笔( )元。
15.用小数表示下列图形的涂色部分。
( ) ( ) ( )
16.两根绳子,一根长7.6米,另一根长4.8米,将它们剪去同样长的一段后,两根绳子相差( )米。
17.今年第一季度有( )天,国际儿童节是( )月( )日。
18.36的12倍是( );25个40相加的和是( )。
19.手工课上,乐乐从一张长方形纸上剪下一个最大的正方形折纸鹤。这个正方形的面积是( )平方厘米。
20.“六·一”庆祝会由2个不同的演唱和3个不同的舞蹈组成。如果第一个节目是唱歌,那么共有 种不同的节目安排方法。
三、判断题
21.运动会50米短跑比赛中甲用了8.6秒,乙用了9.1秒,丙用了8.1秒,取得第一名的是乙。( )
22.张老师今年4月25日出差,5月1日出差回来,共出差了7天。( )
23.,当被除数百位上的数是8时,商是两位数。( )
24.用1cm2的纸片拼成,它的面积是4cm3,周长是10cm。( )
25.19×19的积大约等于是600。( )
四、计算题
26.直接写得数。
630÷3= 14×50= 0÷68= 69×81≈
190×20= 360÷9= 24×100= 289÷7≈
27.脱式计算。


五、解答题
28.一箱牛奶98元,19箱牛奶一共有多少元?

29.学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?
30.实验小学组织全校学生到文化教育基地参观,共有12个班,平均每班有58名学生,一共有多少名学生去参观?
31.街心花园有一块长23米、宽8米的长方形空地。用边长是2分米的正方形地砖铺满这块空地,需要多少块地砖?
32.王叔叔从县城出发去王庄乡进化肥,去时用了3小时,平均速度是40千米/时,沿原路返回时用了2小时,沿原路返回时的平均速度是多少千米/时?
答:沿原路返回时的平均速度是________千米/时。
33.某建筑公司需要将一批128吨的钢材运到工地上,用同样的3辆货车2次能运输48吨钢材,照这样计算,如果想一次就把钢材全部运完,至少要安排多少辆这样的货车?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B C A A C C A D C B
1.B
【分析】小数的意义:把一个整体平均分成10份,其中的1份表示0.1;把1米看作一个整体“1”,平均分成10份,每份是1分米,用小数表示是0.1米,所以,把3米4分米改写成用米做单位的小数是3.4米。
【详解】根据分析:
把3米4分米改成用米作单位的小数是3.4米。
故答案为:B
2.C
【分析】平方米是面积单位,米是长度单位,表示的意义不同,没办法比较。据此解答。
【详解】3平方米指的是面积的大小,2米指的是长度,意义不同,无法比较。
故答案为:C
3.A
【分析】以张家口市为中心参照点,并按上北、下南、左西、右东标明,然后进行选择即可。
【详解】根据分析可知,北京市位于张家口市的东南方向。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握方向与位置的判断是解答此题的关键。
4.A
【分析】实心方阵是指行数与列数都相等,正好排成一个正方形。求实心方阵的总人数,可以根据正方形的面积公式得出:实心方阵总人数=每边人数×每边人数,代入数据计算即可求解。
【详解】如图:
(人)
这个方阵一共有人。
故答案为:A
【点睛】本题考查方阵问题,掌握实心方阵总人数的算法是解题的关键。
5.C
【分析】0.5表示的是把整体平均分成若干份,阴影部分占其中的一半;据此解答。
【详解】A.把一个正方形平均分成了9份,阴影部分的面积占了其中5份,超过一半,故不符合;
B.把一个三角形分为10份,但没有进行平均分,故不符合;
C.把一个长方形平均分为10份,阴影部分的面积占其中5份,故符合题意。
故答案为:C
6.C
【分析】把两班兴趣小组的人数合并在一张统计表里,必须兴趣小组的三种项目相同,只有一班和三班相同;所以一班和三班的兴趣小组人数可以合并在一张统计表里。
【详解】一班和三班都是绘画、书法和舞蹈小组,可以把一班和三班的兴趣小组人数合并在一张统计表里。
故答案为:B
7.A
【分析】根据年份数是4的倍数的就是闰年,整百年份必须是400的倍数,否则是平年,平年的2月有28天,闰年的2月有29天,据此解答。
【详解】A.2012÷4=503,没有余数,2012年是闰年,2月有29天;
B.2013÷4=503……1,有余数,2013年是平年,2月有28天;
C.2014÷4=503……2,有余数,2014年是平年,2月有28天;
D.2015÷4=503……3,有余数,2015年是平年,2月有28天;
所以思思是在2012年2月29日出生的。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握平年、闰年的判定方法是解答本题的关键。
8.D
【分析】根据1小时=60分,用每分钟打字的个数46乘60分,即可求出他1小时可以打多少个字。据此解答。
【详解】1小时=60分
46×60=2760(个)
所以,他1小时可以打2760个字。
故答案为:D
9.C
【分析】根据竖式乘法计算方法:用下面因数的个位与上面因数的个位相乘,乘得的积的末位写在个位上,再与十位上的数相乘的积写在十位上;第三行的28表示下面的因数12个位上的2与上面的因数14的乘积,是2与14的积,在点子图上圈出2个14;第四行的14表示140,表示下面的因数12十位上的1与上面的因数14的乘积,是10与14的积,在点子图上圈出10个14;第五行的168表示12与14的乘积;据此进行选择即可。
【详解】根据分析:下列与下边竖式表达的算法一致的点子图是 。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查竖式计算两位数乘法的知识点,掌握列竖式计算的一般步骤是解答本题的关键。
10.B
【分析】根据题意,这个图形的周长为:12×1=12(分米),图形的长和宽或相邻两条边长的和为:12÷2=6(分米);因为6=1+5=2+4=3+3,所以可以拼成宽1分米、长5分米,宽2分米、长4分米的长方形,以及边长为3分米的正方形;长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,据此计算解答。
【详解】12×1=12(分米)
12÷2=6(分米)
所以拼成的图形面积有三种情况:
(1)6=1+5
1×5=5(平方分米)
(2)6=2+4
2×4=8(平方分米)
(3)6=3+3
3×3=9(平方分米)
5<8<9,所以面积最大是9平方分米。
故答案为:B
【点睛】正方形可以看作特殊的长方形,当长方形的周长一定时,长和宽的差越小,长方形的面积越大。
11.五点八
【分析】小数的读法:读小数的时候,整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分从左向右顺次读出每个数位上的数字;据此读数即可。
【详解】5.8读作:五点八
所以,陆地上最高的动物是长颈鹿,它的高度可达5.8米。这个小数读作:五点八。
【点睛】熟练掌握小数的读法,是解答此题的关键。
12.821
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,根据被除数÷除数=商……余数可得:商×除数+余数=被除数,据此作答。
【详解】821÷7=117……2,那么117×7+2=821。
13. 米/ 平方米/ 厘米/ 平方分米/
【分析】(1)计量一棵大树的高,应用长度单位,1米大概是手臂张开的长度,所以用“米”做单位最为合适,是9米;
(2)计量操场的占地面积,应用面积单位,1平方米大约是1块方砖的面积,所以用“平方米”做单位最为合适,是1000平方米;
(3)计量一块橡皮的长,应用长度单位,手指的宽度约是1厘米,所以用“厘米”做单位最为合适,是5厘米;
(4)计量课桌面的面积,应用面积单位,粉笔盒的一个面的面积大约是1平方分米,所以用“平方分米”做单位最为合适,是24平方分米;
【详解】(1)一棵大树高约9米。
(2)操场的占地面积是1000平方米。
(3)一块橡皮的长大约是5厘米。
(4) 课桌面的面积约24平方分米。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际和计量单位及数据的大小,灵活的选择。
14.210
【分析】用花的钱数除以买的箱数,即可求出每箱粉笔的价格。
【详解】630÷3=210(元)
每箱粉笔210元。
15. 0.5 0.7 1.8
【分析】根据对小数的初步认识可知,将1个整体平均分成10份,每份表示0.1,依此解答。
【详解】图1涂了10等份中的5份;图2涂了10等份中的7份;图3先涂了一个整体,再涂了另一个相同整体中10等份中的8份,因此涂色如下:
16.2.8
【分析】将两根绳子剪去同样长的一段,他们原本相差几米,剪去后还是相差几米,用7.6减去4.8可以计算出相差的米数;据此解答。
【详解】根据分析:7.6-4.8=2.8(米),所以两根绳子相差2.8米。
17. 90 6 1
【分析】一年有四个季度,1到3月是第一季度。今年是2022年,2022不能被4整除,是平年,2月份有28天,1、3月是大月有31天,把1到3月的所有天数加起来,即是今年第一季度的天数;每年的6月1日,是国际儿童节。
【详解】31+28+31=90(天)
今年第一季度有31天,国际儿童节是6月1日。
【点睛】此题考查了年月日的基础知识,注意掌握平年闰年的判断方法及季度的划分法。
18. 432 1000
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求25个40相加的和是多少,用乘法计算。
【详解】36×12=432
25×40=1000
故36的12倍是432,25个40相加的和是1000。
19.900
【分析】根据图示可知,这个正方形的边长为(40-10)厘米,正方形的面积=边长×边长,依此计算即可解答。
【详解】40-10=30(厘米)
30×30=900(平方厘米)
这个正方形的面积是900平方厘米。
20.48
【分析】如果第一个节目是唱歌,则第一个节目有2种选择,剩下第二个节目有(2+3-1)种选择,第三个节目有(2+3-2)种选择,第四个节目有(2+3-3)种选择,第五个节目有(2+3-4)种选择,据此根据乘法进行解答。
【详解】2+3-1=4(种)
2+3-2=3(种)
2+3-3=2(种)
2+3-4=1(种)
2×4×3×2×1=48(种)
共有48种不同的节目安排方法。
【点睛】解答此题的关键是要知道每个节目有多少种选法。
21.×
【分析】根据题意,已知路程相等,那么用的时间最少的取得第一名,再根据小数比较大小的方法,找出用时最短的即可,据此即可解答。
【详解】9.1秒>8.6秒>8.1秒
所以取得第一名的是丙,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
22.√
【分析】4月份一共30天,所以4月份共出差6天,再加上5月的1天,共出差7天,即可判断。
【详解】4月有30天,6+1=7(天),所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题解题的关键是知道4月份共30天。
23.×
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。
【详解】,当被除数百位上的数是8时,8>7,商是三位数。原题说法错误。
故答案为:×
24.×
【分析】把4个1cm2的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是4个正方形的面积和;
因为面积是1cm2的正方形,边长是1cm,所以拼成的长方形的长是4cm,宽是1cm,根据长方形的周长公式=(长+宽)×2,代入数据计算即可解答。
【详解】1×4=4(cm2)
(4+1)×2
=5×2
=10(cm)
用1cm2的纸片拼成,它的面积是4cm2,周长是10cm,所以原题说法错误。
故答案为:×
25.×
【分析】两位数乘两位数的估算,将两个两位数都看作与之相近的整十数进行估算;据此解答。
【详解】根据分析:19×19≈20×20=400,所以19×19的积大约等于是400,而不是600。
故答案为:×
26.210;700;0;5600
3800;40;2400;40
【解析】略
27.22;4725;368;
311;1800;71
【分析】第一道,先计算减法,再计算加法;
第二道,先计算小括号里面的减法,再计算括号外面的乘法;
第三道,先计算除法,再计算加法;
第四道,先计算乘法,再计算减法;
第五道,先计算除法,再计算乘法;
第六道,先计算括号里面的减法,再计算括号外面的除法,据此解答。
【详解】
28.1862元;见详解
【分析】乘数是两位数的乘法笔算方法:先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。然后把两次乘得的数加起来。
98×19表示19个98, 19个98可以分成10个98加9个98。所以笔算98×19时先算98×9,它的结果表示9箱牛奶,再算98×10,它的结果表示10箱牛奶的总价,9箱牛奶加10箱牛奶的总价就是19箱的总价。据此解答。
【详解】98×19=1862(元)
答:19箱牛奶一共有1862元。
29.210元
【分析】用花费的总钱数除以箱数,求出每箱粉笔的价钱。
【详解】840÷4=210(元)
答:每箱粉笔210元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。
30.696名
【分析】根据题意,用每班的人数乘班级的个数就是一共有多少名学生去参观。
【详解】58×12=696(名)
答:一共有696名学生去参观。
31.4600块
【分析】1米=10分米,先将23米和8米换算成分米为单位,再根据长方形面积=长×宽,相乘求出长方形空地的面积,正方形面积=边长×边长,用2×2求出地砖的面积,用长方形空地的面积除以地砖的面积,即可求出需要多少块地砖。
【详解】23米=230分米,8米=80分米
230×80=18400(平方分米)
2×2=4(平方分米)
18400÷4=4600(块)
答:需要4600块地砖。
32.60千米/时;60
【分析】根据“速度×时间=路程”,求出县城到王庄乡的路程,再根据“速度=路程÷时间”,即可求出沿原路返回时的平均速度是多少千米/时。
【详解】40×3÷2
=120÷2
=60(千米/时)
答:沿原路返回时的平均速度是60千米/时。
【点睛】本题考查了归总问题的解题方法,正确理解速度、时间和路程之间的关系,是解答此题的关键。
33.16辆
【分析】用同样的3辆货车2次能运输48吨钢材,因此用48÷2,得到3辆货车1次能运输多少吨钢材,再除以3,即可得到一辆这样的货车1次能运输多少吨钢材。如果想一次就把钢材全部运完,用钢材的总重量除以一辆这样的货车1次能运输多少吨钢材,即可得到至少要安排多少辆这样的货车。
【详解】48÷2÷3=24÷3=8(吨)
128÷8=16(辆)
答:如果想一次就把钢材全部运完,至少要安排16辆这样的货车。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览