资源简介 北师大版四年级数学下册期末基础测试卷(五)时间:90分钟 满分:100分题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填空。 (19分)1.7个十分之一和5个0.001组成的数是( )。2.3.6×0.021的积是( )位小数,0.3×7.8的积是( )位小数。3.三个角都是 60°的三角形既是( )三角形,又是( )三角形。4.不改变数的大小,把0.5与50都改写成两位小数,分别是( )和( )。5.体育组买了9个排球,每个元,又买了a个篮球,每个78元。78-表示( ),9+78a表示( )。6.在 里填上“>”“<”或“=”。6.06 6.60 8.212 8.22 9.17 9.17012.34-2.8 8.7+5.2 7.94×1.82 7.92 0.89×0.73○0.737.一个等腰三角形,一条边长6厘米,另一条边长3厘米,它的周长是( )厘米。8.妈妈利用洗衣机洗衣服需要30分,晾衣服需要5分,整理房间需要20分,扫地需要10分。通过合理安排时间,妈妈最少需要( )分做完这些事。9.某部队进行为期一周的行军训练,前3天平均每天行125千米,后4天由于下雨,平均每天只行76千米。该部队这次行军训练平均每天行( )千米。10.强强去超市买水果,每千克荔枝12.8元,强强买了2.5千克,一共花了( )元。二、判断。 (对的打“ ”,错的打“×”)(5分)1.只要有三条线段,就能摆成一个三角形。 ( )2.两数的差是15.2,如果减数增加1.5,差变成13.7。 ( )3.一只大白兔与2只松鼠一样重,1只松鼠与3只小鸭一样重,一只大白兔与3只小鸭一样重。 ( )4.小洋家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,牛奶每盒2.40元,比一袋豆浆贵1.2元。小洋家每天买牛奶和豆浆要花3.60元。 ( )5.要摆出一个从正面看是 的立体图形,至少需要4个 。 ( )三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.下面不可以密铺平面的是( )。2.下列各式中,乘积最大的是( )。A.3.7×2.9 B.3.7×0.29 C.0.37×2.93.在2y-4=10,9x+2<70,25+6=31,12a-5a,18÷中,不是方程的有()个。A.2 B.3 C.4 D.14.要使□0.□□最接近40,这个数是( )。A.40.10 B.30.90 C.40.01 D.30.095.有一根绳子,如果把它对折、再对折……对折三次后的长度是6.375厘米,这根绳子原来长( )厘米。A.19.125 B.38.25 C.51四、解方程。(12分)+3.7=10.4 5÷20=0.5 6+1.5=7.56-42=72 2+8=38 -49=49五、茂盛养鸡场2020年1~6月的产蛋量分别是200 kg,300 kg,500 kg,400 kg,400 kg,600 kg。将下面的统计图补充完整。(11分)1.图中的一个○代表( )千克,上半年平均每月产蛋( )千克。(4分)2.如果每千克鸡蛋售价8.8元,这些鸡蛋一共售价( )元。(3分)六、按要求做题。(15分)1.想一想,填一填。 (4分)(1)从正面看是图 A 的立体图形有( )。(2)从左面看是图B的立体图形有( )。2.在下面的方格纸上画一个等腰梯形,并在这个梯形中画一条线段,将这个梯形分成一个平行四边形和一个梯形。(5分)3.求下面各角的度数。(6分)七、解决问题。(28分)1.阿尔卑斯山最高峰高4.81千米,喜玛拉雅山的最高峰比阿尔卑斯山的最高峰还高4.03千米,喜玛拉雅山的最高峰高多少千米 (5分)2.高山滑雪的总路程是5.4千米,离终点还有多少千米 (5分)3.超市上午卖了69.5千克水果,下午卖的比上午的4倍少7.8千克,这一天一共卖了多少千克水果 (6分)4.一根绳子围成正方形时,边长是23分米,如果改围成长为25分米的长方形,宽应该是多少分米 (用方程解)(6分)爸爸买了3个同样的热水瓶和1个水壶,如果每个热水瓶28.5元,每个水壶34.8元,爸爸一共花了多少元钱 (6分)期末基础测试卷(五)一、1. 0.705 2. 四 两 3. 锐角 等边4.0.50 50.005.一个篮球比一个排球贵多少钱买9个排球和a个篮球一共多少钱< < = < > <7.15 8.35 9.97 10.32二、1.× 2. 5. 3. 5. 三、1. C 2. A 3. C 4. C 5. C四、=6.7 =2 =1 =19 =15 =98五、1.(1)①③ (2)②④2.略3.45° 30° 72°七、1.4.81+4.03=8.84(千米)2.5.4-3.15×1.5=0.675(千米)3.69.5+69.5×4-7.8=339.7(千克)4.解:设宽应该是分米。23×4=(25+)×2=215.28.5×3+34.8=120.3(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览