【期末专项训练】实际问题与二元一次方程组(含解析)-2024-2025学年数学七年级下册人教版(2024)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末专项训练】实际问题与二元一次方程组(含解析)-2024-2025学年数学七年级下册人教版(2024)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
【期末专项训练】实际问题与二元一次方程组-2024-2025学年数学七年级下册人教版(2024)
1.为充实班级图书角,班主任王老师倡导班级学生积极捐书,该班45名同学共捐书298本,捐书情况如下表:
捐书(本) 3 5 8 10
人数(人) 4 9
表中捐书5本和8本的人数不小心被墨水污染,已看不清楚,请你帮忙确定表中的数据,并说明理由.
2.你看过《一千零一夜》吗?有个故事中有一个绝妙的谜语:有一群鸽子,飞过一棵高高的树,一部分鸽子落在树上,其他的停在树下,一只落在树上的鸽子对树下的鸽子说:“倘若你们当中有一只飞上来,你们的数目就是我们总数的;倘若我们中飞下去一只,我们的数目恰好和你们相同啦!”根据这段描述,请你算一算,有多少只鸽子在树上?多少只鸽子在树下?
3.为适应体育中考评价改革,并满足学生多样化的锻炼需求,某校准备增订排球和跳绳.已知该校第一次购进10个排球,20条跳绳共花费1200元,第二次购进20个排球,10条跳绳共花费1800元.
(1)问排球和跳绳的单价各是多少?
(2)元旦期间商店给出两种优惠方案.A方案:买两个排球送一条跳绳;B方案:排球和跳绳都打九折.若学校还需购买30个排球,35条跳绳,请问哪种方案更优惠.
4.胶州湾跨海大桥是连接黄岛、城阳、李沧、胶州的跨海通道,曾被评为世界最美十大公路之一.该大桥限重标志牌显示,载重后总质量超过49吨的车辆禁止通行.现有一辆自重8吨的卡车,要运输若干套某种设备,每套设备由1个部件和3个部件组成,这种设备必须成套运输.已知1个部件和2个部件的总质量为2.8吨,2个部件和3个部件的质量相等.
(1)求1个部件和1个部件的质量各是多少吨?
(2)该卡车要运输这种成套设备通过此大桥,现准备一次运输10套设备,请你判断能否通行,请说明理由.
5.2024年12月份,辽宁省将再添两个高速公路项目,其中一条是新民至阜新,这条高速公路正在加紧施工.某工程队承包了其中一段全长2057米的工程,甲、乙两个班组分别从南北两端同时掘进,已知甲组比乙组每天多掘进0.5米,经过6天施工,甲、乙两组共掘进57米.
(1)求甲乙两班组平均每天各掘进多少米?
(2)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中.甲组平均每天比原来多掘进0.3米,乙组平均每天比原来多掘进0.2米.按此施工进度,还需要多少天完成任务?
6.某商场用6600元购进A品牌取暖器和B品牌取暖器共100台,已知A品牌取暖器每台进价为60元,售价为80元;B品牌取暖器每台进价为70元,售价为100元.
(1)两种取暖器各购进多少台?
(2)在将两种取暖器从厂家运往商场的过程中,A品牌取暖器损坏了5台(损坏后的产品只能为废品,不能再进行销售),而B品牌取暖器完好无损,商场决定对这两种取暖器的售价进行调整,使这次购进的取暖器全部售完后,商场可获利,已知B品牌取暖器在原售价基础上提高,问A品牌取暖器调整后的每台售价比原售价多多少元?
7.除夕当天,小渝购入了、两款电子泡泡机.购买款花费800元,购买款花费400元,其中款的数量恰好是款的,每个款的价格比每个款的价格低4元.
(1)请问款泡泡机的与款泡泡机的单价分别是多少元?
(2)元宵节当天,小渝决定再次购入一批电子泡泡机,其中购买款的数量与第一次相同,购买款的数量比第一次的购入量多个.此时、款两泡泡机均涨价,每个款的价格比第一次的价格高元,每个款的价格比第一次的价格高元,最终第二次购买、两款泡泡机的总费用只比第一次购买、两款泡泡机的总费用多元,求的值.
8.杂交水稻的发展对解决世界粮食不足问题有着重大的贡献,某超市两次购进两种大米数量和进货款如下表:
种大米数量(袋) 种大米数量(袋) 进货款(元)
第一次
第二次
(1)求两种大米每袋的进价;
(2)为刺激销量,超市决定在月份增加购进种大米作为赠品,进价为每袋元,并推出两种促销方案.甲方案:“买袋种大米送袋种大米”;乙方案:“买袋种大米送袋种大米.”若进货款为元,月份超市的购进数量恰好满足上述促销搭配方案,此时购进三种大米各多少袋?
9.如今新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具,某汽车4S店计划购进一批新能源汽车进行销售.据了解,购进3辆型新能源汽车、2辆型新能源汽车共需95万元;购进4辆型新能源汽车、1辆型新能源汽车共需110万元.
(1)求,两种型号的新能源汽车每辆进价分别为多少万元?
(2)若该4S店计划正好用200万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的汽车均购买),销售1辆型汽车可获利1.5万元,销售1辆型汽车可获利0.7万元,假如这些新能源汽车全部售出,则该4S店共有几种购买方案?最大利润是多少万元?
10.又到了一年一度西瓜成熟的时节,水果市场刘老板要将一批西瓜分三次由地运往地,联系了一家运输公司,该公司有中型和小型两种货车可供选择,前两次运送西瓜的情况如下表:
中型货车/辆 小型货车/辆 总运载量/吨
第一次 3 2 9
第二次 5 4 16
(1)求2辆中型货车和1辆小型货车的总运载量;
(2)第三次运送西瓜的重量为19吨,已知每辆中型货车一次的运费是500元,每辆小型货车一次的运费是400元,请你写出所有的运输方案(中型、小型两种货车均满载),并计算哪种运输方案花费最少,最少花费多少钱?
11.“争创文明城市,建设美丽台儿庄”.台儿庄某居民小区为了绿化小区环境,建设和谐家园.准备将块周长为米的长方形空地,设计成长和宽分别相等的块小长方形,如图所示.计划在空地上种上各种花卉,经市场预测,绿化每平方米空地造价元.
(1)小长方形的长和宽各是多少米?
(2)请计算,要完成这块绿化工程,预计花费多少元?
12.风味美饭店生意火爆,座无虚席,老板决定扩大规模重新装修.若先请甲施工队单独做3天,再请乙施工队单独做24天,可完成施工,风味美饭店老板共付工钱7200元.若先请甲施工队单独做9天,再请乙施工队单独做16天,可完成施工,风味美饭店老板共付工钱7600元.
(1)甲、乙两施工队工作1天,风味美饭店老板应各付多少工钱?
(2)若甲、乙两施工队合作,则需要同时做几天才能完成施工任务?
13.如图,我们可以按竖放、平放两种方式在同一个书架上摆放一定数量的同一种书,并且要求书脊朝外,方便我们查阅.根据图中的数据,求这种书的厚度和竖放时的高度.
14.请根据图中信息,回答下列问题:
(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯,为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯,若某人想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算?并说明理由.
15.某城市义务绿化小队决定在植树节当天进行义务植树活动,现决定采购“女贞”和“小叶黄杨”两种类型的树苗共1000棵,已知一棵“女贞”树苗比一棵“小叶黄杨”树苗贵4元,100元可以购买5棵“女贞“和35棵“小叶黄杨”树苗.
(1)求“女贞”树苗和“小叶黄杨”树苗的单价;
(2)若要求购买“女贞”树苗的数量不少于“小叶黄杨”树苗数量的,则至少购买“女贞”树苗多少棵?
(3)在(2)的条件下,若购买树苗的预算不超过3010元,则一共有几种购买方案?哪一种最省钱?
《【期末专项训练】实际问题与二元一次方程组-2024-2025学年数学七年级下册人教版(2024)》参考答案
1.捐5本的有20人,捐8本的有12人,理由见详解
【分析】本题主要考查二元一次方程组的运用,理解数量关系,正确运用方程表示出数量关系并求解是解题的关键.
根据该班45名同学共捐书298本,设捐5本的有x人,捐8本的有y人,由此列式求解即可.
【详解】解:该班45名同学共捐书298本,设捐5本的有x人,捐8本的有y人,
∴,
解得,,
∴捐5本的有20人,捐8本的有12人.
2.有只鸽子在树上,有只鸽子在树下
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,设有只鸽子在树上,有只鸽子在树下,根据题意列出方程组即可求解,根据题意找到等量关系是解题的关键.
【详解】解:设有只鸽子在树上,有只鸽子在树下,
由题意得,,
解得,
答:有只鸽子在树上,有只鸽子在树下.
3.(1)排球的单价是80元,跳绳的单价20元
(2)方案更优惠
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确建立方程组是解题关键.
(1)设排球的单价是元,跳绳的单价是元,根据两次订购的数量和费用建立方程组,解方程组即可得;
(2)结合(1)的结果,分别计算出两种方案的费用,由此即可得.
【详解】(1)解:设排球的单价是元,跳绳的单价是元,
由题意得:,
解得,
答:排球的单价是80元,跳绳的单价20元.
(2)解:方案:(元),
方案:(元),
因为,
所以方案更优惠.
4.(1)1个A部件的质量为1.2吨,1个B部件的质量为0.8吨
(2)能通行,理由见解析
【分析】本题考查二元一次方程组的应用:
(1)设1个A部件的质量为x吨,1个B部件的质量为y吨,由题意列方程组,即可求解;
(2)利用(1)中结论计算出10套设备的质量,加上卡车自重,与大桥限重比较即可.
【详解】(1)解:设1个A部件的质量为x吨,1个B部件的质量为y吨,
由题意得:,
解得,
答:1个A部件的质量为1.2吨,1个B部件的质量为0.8吨.
(2)解:能通行,理由如下:
10套设备的质量为:(吨),

能通行.
5.(1)甲组每天掘进5米,乙组每天掘进4.5米
(2)按此施工进度,还需要200天完成任务
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用、一元一次方程的应用,理解题意,正确列出方程(组)是解此题的关键.
(1)设甲组每天掘进x米,乙组每天掘进y米,根据题意列出二元一次方程组,解方程组即可得解;
(2)设按此施工进度,还需要m天完成任务,根据题意列出一元一次方程,解方程即可得解.
【详解】(1)解:设甲组每天掘进x米,乙组每天掘进y米,
根据题意得:,
解得:.
答:甲组每天掘进5米,乙组每天掘进4.5米;
(2)解:设按此施工进度,还需要m天完成任务,
根据题意得:,
解得:.
答:按此施工进度,还需要200天完成任务.
6.(1)A品牌取暖器购进40台,B品牌取暖器购进60台
(2)A品牌取暖器调整后的每台售价比原售价多4元
【分析】本题考查了一元一次方程和二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出方程是解题的关键.
(1)设A品牌取暖器购进x台,则B品牌取暖器购进y台,根据“用6600元购进A品牌取暖器和B品牌取暖器共100台”,列出方程组,解之即可得出结论;
(2)设A品牌取暖器调整后的每台售价比原售价多m元,根据"这次购进的取暖器全部售完后,商场可获利",即可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出结论.
【详解】(1)解:设A品牌取暖器购进x台,则B品牌取暖器购进y台.
由题意得:,
解得:
答:A品牌取暖器购进40台,B品牌取暖器购进60台.
(2)解:设A品牌取暖器调整后的每台售价比原售价多m元,
由题意得:
解得:
答:A品牌取暖器调整后的每台售价比原售价多4元.
7.(1)A款泡泡机的单价是元,B款泡泡机的单价是元;
(2)的值为.
【分析】本题考查了分式方程的应用以及一元二次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)找准等量关系,正确列出一元二次方程.
(1)设A款泡泡机的单价是x元,则B款泡泡机的单价是元,利用数量=总价÷单价,结合用元购买B款泡泡机的数量是用元购买款泡泡机数量的,可列出关于x的分式方程,解之经检验后,可得出x的值(即A款泡泡机的单价),进而求出B款泡泡机的单价;
(2)利用进货总价=进货单价×购进数量,可列出关于a的一元二次方程,解之取其符合题意的值,即可得出结论.
【详解】(1)解:设A款泡泡机的单价是x元,则B款泡泡机的单价是元,
根据题意得:,
解得:,
经检验,是所列方程的解,
∴(元).
答:A款泡泡机的单价是元,B款泡泡机的单价是元;
(2)根据题意得:,
整理得:,
解得:不符合题意,舍去),.
答:的值为.
8.(1)种大米每袋的进价为元,种大米每袋的进价为元;
(2)方案一:购进种大米袋,种大米袋,种大米袋,方案二:购进种大米袋,种大米袋,种大米袋
【分析】()设种大米每袋的进价为元,种大米每袋的进价为元,根据题意列出方程组即可求解;
()设购进种大米袋,购进种大米袋,则购进种大米袋,根据题意列出二元一次方程,解二元一次方程即可求解;
本题考查了二元一次方程组的应用,二元一次方程的应用,根据题意找到等量关系是解题的关键.
【详解】(1)解:设种大米每袋的进价为元,种大米每袋的进价为元,
由题意得,,
解得,
答:种大米每袋的进价为元,种大米每袋的进价为元;
(2)解:设购进种大米袋,购进种大米袋,则购进种大米袋,
由题意得,,
∴,
∵为正整数,
∴或,
当,时,,,;
当,时,,,;
∴有两种购买方案:
方案一:购进种大米袋,种大米袋,种大米袋,
方案二:购进种大米袋,种大米袋,种大米袋.
9.(1)、两种型号的新能源汽车每辆进价分别为25万元和10万元
(2)该店共有3种购买方案,最大利润为万元
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用以及二元一次方程的应用,解题的关键找准等量关系,正确列出二元一次方程组.
(1)设A种型号的新能源汽车每辆进价为x万元,B种型号的新能源汽车每辆进价为y万元,根据“购进3辆A型新能源汽车、2辆B型新能源汽车的共需95万元;购进4辆A型新能源汽车、1辆B型新能源汽车的共需110万元”,可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设购买m辆A种型号的新能源汽车,n辆B种型号的新能源汽车,利用总价=单价×数量,可得出关于m,n的二元一次方程,结合m,n均为正整数,即可得出该公司共有四种购买方案,再求出各方案可获得的利润,比较后即可得出结论.
【详解】(1)解:设型号的新能源汽车每辆进价为万元,型号的新能源汽车每辆进价为万元,
由题意可得:

解得,
答:、两种型号的新能源汽车每辆进价分别为25万元和10万元.
(2)解:设购买型号的新能源汽车辆,型号的新能源汽车辆,由题意可得,且,为正整数,
解得:,,,
所以该4S店共有3种购买方案.
当,时,获得的利润为(万元),
当,时,获得的利润为(万元)
当,时,获得的利润为(万元),
综上所述,最大利润为13.5万元.
10.(1)2辆中型货车和1辆小型货车的总运载量是5.5吨
(2)方案一:中型货车8辆,小型货车2辆,方案二:中型货车5辆,小型货车6辆,方案三:中型货车2辆,小型货车10辆,选择中型货车8辆,小型货车2辆,花费最少,最少花费4800元
【分析】本题考查的是二元一次方程组的应用,二元一次方程的正整数解的应用;
(1)设1辆中型货车一次可以运西瓜吨,1辆小型货车一次可以运西瓜吨,再根据表格信息建立方程组解题,进一步的计算即可;
(2)设用中型货车辆,小型货车辆,可得,即.再求解方程的正整数解即可得到答案.
【详解】(1)解:设1辆中型货车一次可以运西瓜吨,1辆小型货车一次可以运西瓜吨,
根据题意,得
解得
(吨).
答:2辆中型货车和1辆小型货车的总运载量是吨.
(2)解:设用中型货车辆,小型货车辆,
则,即.
∵为正整数,
∴或或;
方案一:中型货车8辆,小型货车2辆,
费用:(元);
方案二:中型货车5辆,小型货车6辆,
费用:(元);
方案三:中型货车2辆,小型货车10辆,
费用:(元).

方案一运输费用最少.
即选择中型货车8辆,小型货车2辆,花费最少,最少花费4800元.
11.(1)小长方形的长为米,宽为米;
(2)要完成这块绿化工程,预计花费元.
【分析】()设小长方形的长为米,宽为米,根据题意可列方程组,然后求解即可;
()利用“平方米造价总面积”即可;
本题考查了二元一次方程组的应用,读懂题意,根据图形,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解是解题的关键.
【详解】(1)解:设小长方形的长为米,宽为米,
根据题意可列方程组,
整理得:
解得:,
答:小长方形的长为米,宽为米;
(2)解:(元),
答:要完成这块绿化工程,预计花费元.
12.(1)甲施工队工作1天,老板应付400元,乙施工队工作1天,老板应付250元
(2)天
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,理解题意找准等量关系是解题的关键.
(1)设甲施工队工作1天,老板付元,乙施工队工作1天,老板付元,根据题意列方程组,求解即可.
(2)设甲施工队的工作效率为,乙施工队的工作效率为,根据题意列方程组,求出甲施工队的工作效率为,乙施工队的工作效率为,继而可求出甲、乙两施工队同时做需要的天数.
【详解】(1)解:设甲施工队工作1天,老板付元,乙施工队工作1天,老板付元,
根据题意,得,
解得,
∴甲施工队工作1天,老板应付400元,乙施工队工作1天,老板应付250元.
(2)设甲施工队的工作效率为,乙施工队的工作效率为,
根据题意,得,
解得,
∴甲,乙两施工队同时做需(天)能完成施工任务.
13.这种书的厚度为,竖放时的高度为
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用的知识,掌握以上知识是解题的关键;
本题先设这种书的厚度为,竖放时的高度为,然后根据题干信息找到等量关系,列出方程组,即可求解;
【详解】解:设这种书的厚度为,竖放时的高度为,
根据题意,得,
解得,
答:这种书的厚度为,坚放时的高度为.
14.(1)一个暖瓶70元,一个水杯30元
(2)到乙商场购买更合算
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)分别求出到两商城购买所需费用.
(1)设一个暖瓶x元,一个水杯y元,根据“购买一个暖瓶、一个水杯共需100元,购买两个暖瓶、三个水杯共需230元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)根据两商城的促销方案,分别求出到两商城购买所需费用,比较后即可得出结论.
【详解】(1)解:设一个暖瓶元,一个水杯元,根据题意,

解得
答:一个暖瓶70元,一个水杯30元.
(2)解:若到甲商场购买,则所需的钱数为(元);
若到乙商场购买,则所需的钱数为(元).

到乙商场购买更合算.
15.(1)女贞树苗的单价为6元,小叶黄杨树苗的单价为2元
(2)250棵
(3)一共有三种购买方案,最省钱的方案是购买女贞树苗250棵,购买“小叶黄杨”树苗750棵
【分析】本题主要考查了二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用等知识点,审清题意、正确列出二元一次方程组和不等式是解题的关键.
(1)设“女贞”树苗的单价为元,“小叶黄杨”树苗的单价为元,然后根据题意二元一次方程组求解即可;
(2)设购买“女贞”树苗棵,则购买“小叶黄杨”树苗棵.然后根据题意列不等式求解即可;
(3)由题意列不等式可得,再结合(2)的结论可得,即的取值可以是250、251、252,据此确定方案即可.
【详解】(1)解:设“女贞”树苗的单价为元,“小叶黄杨”树苗的单价为元,
根据题意,得,解得:
答:“女贞”树苗的单价为6元,“小叶黄杨”树苗的单价为2元.
(2)解:设购买“女贞”树苗棵,则购买“小叶黄杨”树苗棵.
由题意可得:,解得.
答:至少购买“女贞”树苗250棵.
(3)解:由题意:可列不等式,解得:.
由(2)可知,

为整数,
的取值可以是250,251,252,
有三种购买方案,
方案一:购买“女贞”树苗250棵,“小叶黄杨”树苗750棵,费用为(元);
方案二:购买“女贞”树苗251棵,“小叶黄杨”树苗749棵,费用为(元);
方案三:购买“女贞”树苗252棵,“小叶黄杨”树苗748棵,费用为(元).

方案一最省钱.
答:一共有三种购买方案,最省钱的方案是购买“女贞”树苗250棵,购买“小叶黄杨”树苗750棵.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览