资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台题型专项培优 应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、应用题1.一个停车场2 小时以内(包括2 小时)收费5 元,停车超过2 小时,超过的部分按每小时2 元收费(不满1 小时按1小时计算),小明的爸爸开车离开这个停车场时缴费9 元,小明爸爸的车在这个停车场最多停了几小时?2.王阿姨将新鲜的草莓运往外地,已经装满15车,每车28筐,还剩16筐。王阿姨一共收获草莓多少筐?(列综合算式解答)3.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?(列综合算式解答)4.光明小学四(1)班的“小小农夫园”种植了黄瓜和番茄等经济作物。其中黄瓜和番茄各有5行,那么这片小小农夫园里一共有多少棵黄瓜和番茄?5.一座石桥的最大承重量是12吨。一辆大卡车上装了3台机器,每台机器4000千克。这辆大卡车能不能安全通过这座石桥?6.为迎接“六一”儿童节,三(2)班同学精心排练了一个团体舞蹈,为了更好地展示出舞蹈的特点,他们计划租用12套统一的服装,租用一套服装需要18元,他们准备了200元,够吗?7.王老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球104元。又买了5个足球,用去了440元,王老师一共用了多少钱?8.太空番茄每千克10.6元,普通番茄每千克6.5元,每千克太空番茄比普通番茄贵多少元?9.王老师要买3个足球,付给售货员400元,找回16元。每个足球多少元?10.佳佳挑出了26块饼干送给朋友,正好把它们装在一个盒子和几个纸袋里,先装了6块在盒子里,如果想求用了几个纸袋,请你补充一个条件并列式解答。补充条件:___________解答:11.一个长方形足球场的长是60米,宽是45米,这个足球场的面积是多少平方米?12.一条围巾22元,一副手套7元。小华的妈妈用50元买了一条围巾后,打算用剩下的钱买手套。可以买几副手套?13.下表是三(2)班学生每天看电视时间情况统计。时间 30分钟以下 30分钟~1小时 1小时以上人数 正正 正正正正正正正 正(1)每个正字表示( )个人。(2)看电视时间30分钟以下的有( )人。(3)这个班有多少名同学?14.苏州动物园上午有游客320人,下午游客比上午少25人,这一天一共有游客多少人?(将线段图补充完整再计算。) 15.图书馆购买了200本新书,其中教辅书占新书总数的,漫画书是教辅书本数的,其余的是故事书。图书馆购买了教辅书和漫画书各多少本?16.在方格纸中先画一个边长是6厘米的正方形,再画一个与它周长相等的长方形(每个小方格的边长表示1厘米),并分别列式计算它们的面积。17.小宇摘抄一篇800字的作文,用每页22行,每行21个格子的作文纸抄,用2页这样的纸,够不够?(先列式计算,再判断)18.(1)钢笔比文具盒便宜多少元?(2)买1支钢笔和1个文具盒,一共多少钱?19.张大爷家的李子园里种了五月脆、黑布朗两个品种的李子树,其中五月脆有148棵,黑布朗比五月脆少56棵,两种李子树一共有多少棵?20.东东家去年上半年缴纳水费246元,下半年平均每月缴纳37元。(1)去年全年一共缴纳水费多少元?(2)下半年每月比上半年每月平均节省水费多少元?21.刘大爷家有一块长方形菜地,长12米,宽8米,如果每平方米种6棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?22.为庆祝“六一”儿童节,学校在音乐厅为同学们举办了音乐会,并安排14名老师带着三年级的312名学生和四年级的288名学生前往参加。已知音乐厅的观众席有28排座位,每排22个,够坐吗?23.一块正方形草地的边长是40米。现在需要在草地内沿草地的四边修建一个宽1米的花坛,这块草地剩下的面积是多少平方米?(先画图,再解答)24.丽丽上学,如果每分钟走35米,就会迟到5分钟,她是7:40从家出发的,学校8:00上课.她家离学校有多远?25.张颖和刘芸到晨光文具店买水彩笔的信息如下:①每支水彩笔8元;②张颖带了50元;③每盒有6支水彩笔;④张颖买了4支水彩笔(1)要求“张颖还剩多少元”,需要用到上面的信息( )。(填序号)(2)根据选择的信息列式解答。26.上衣的价格是裤子的3倍,买一套这样的衣服需要多少元?27.学校举行三到六年级跳操比赛。每个年级各有6个班,每个班各选40名同学参加。参加跳操比赛的一共有多少名同学?28.二年级开展学“雷锋做好事 ”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况统计记录:组别 一组 二组 三组 四组件数 7 9 3 5合计 ①② 组最多, 最少;③ 组与 组的总数和 组 组的总数一样多。29.李大妈用40米长的篱笆靠墙围了一个长是18米的长方形养鸡场(如图),这个养鸡场的面积是多少平方米?30.红星家园小区有12幢小高层住宅楼,每幢楼16层,每层6户,这个小区一共有多少户居民?31.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题 32.红星小学576名学生和一些老师同乘12辆同样的客车春游。每辆车有50个座位,每个座位坐1人,正好全部坐满。参加春游的老师有多少位?33.某饭店买来一批蔬菜,其中萝卜有65千克,番茄的质量是萝卜的4倍,黄瓜的质量是萝卜的。(1)黄瓜有多少千克?(2)番茄比萝卜多多少千克?34.根据线段图先填空再列式解答,已知杨树有( )棵,柳树的棵数是杨树的( )倍,求( )?列式解答:35.小明和他的4个小朋友一起去挖树坑,他们一共挖树坑的数量是他们人数的18倍,他们一共挖了多少个树坑?36.刘阿姨准备上街购买以下商品,请你帮她算一算。(1)买一件上衣和一条裤子一共要用多少元?(2)用50元买一双鞋,还剩多少元?37.花卉市场有许多花,其中郁金香60盆,长寿花比郁金香多15盆。郁金香和长寿花共有多少盆?(先画图表示出条件和问题,再列式解答)38.三年级同学植树节去栽树。一共栽了18棵白玉兰,栽的松树的棵树是白玉兰的3倍,同学们一共栽了多少棵树?(先将线段图补充完整,再解答)39.如果每人每月回收4千克废纸,一个班50人10个月能回收多少吨废纸 如果按1吨废纸生产再生纸800千克来计算,这些废纸能生产再生纸多少千克 40.一袋花生米4.5元,比一袋饼干贵0.8元,比一袋葡萄干便宜3.5元。(1)买一袋花生米和一袋饼干一共多少元?(2)买一袋花生米和一袋葡萄干一共多少元?41.希望小学三年级视力检查结果如下表(单位:人),请根据表格中的信息回答问题。5.0以上 4.9~4.7 4.6~4.1 4.0及以下三(1)班 25 11 6 5三(2)班 27 13 3 2三(3)班 28 10 5 1(1)希望小学三年级学生视力在4.0及以下的有( )人。国际上把5.0作为视力标准,三(3)班有( )人视力没有达到正常视力。(2)视力在4.9~4.7人数最多的是( )班,视力在5.0及以上人数最少的是( )班。(3)根据表中信息,你对希望小学三年级学生有什么想说的?42.粮店运来4车大米,每车80袋,每袋60千克,一共运来大米多少千克?43.下面的方格纸,每个小方格的面积表示1平方厘米。(1)方格纸上房子图的面积是( )平方厘米。(2)在方格纸上,画一个与房子图面积相等的正方形。(3)画出的正方形的周长是( )。44.如下图,一个正方形被分成4个相同的长方形,每个长方形的周长都是20厘米, 则这个正方形的面积是多少?45.在下面的方格图中先画一个长8厘米、宽4厘米的长方形,再画一个与它周长相等的正方形,并分别求出正方形和长方形的面积。(每个小方格的边长表示1厘米)长方形的面积: 正方形的面积:46.有6个箱子,每个箱子中装着同样多的桃子,如果从每箱中取走16个桃子,那么6个箱子中剩下的桃子总数等于原来2箱的桃子数。原来每箱桃子有多少个?参考答案1.4小时【详解】9 - 5 = 4(元) 4÷2 = 2(时) 2 + 2 = 4(时)答:小明爸爸的车在这个停车场最多停了4 小时.2.436筐【分析】用28乘15,求出15车草莓共有多少筐,再加上16,求出王阿姨一共收获草莓多少筐。【详解】28×15+16=420+16=436(筐)答:王阿姨一共收获草莓436筐。【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。3.700本【分析】已知每个书架有4层,每层可以放35本书,那么一个书架放书的数量就是层数乘每层放书的数量;再计算5个书架一共能放书的数量,就是书架个数乘一个书架放书的数量。【详解】4×35×5=140×5=700(本)答:这些书架一共可以放700本书。4.90棵【分析】黄瓜每行有12棵,5行就是5个12棵,列式:12×5;番茄每行有6棵,5行就是5个6棵,列式:6×5;二者相加就是黄瓜和番茄一共有的棵数。【详解】12×5+6×5=60+30=90(棵)答:这片小小农夫园里一共有90棵黄瓜和番茄。5.不能【分析】根据1吨=1000千克进行单位换算,4000千克=4吨。3台机器重3×4吨,再加上卡车的重量,最后与石桥的最大载重量相比即可。【详解】4000千克=4吨3×4=12(吨)12吨<12吨+卡车的重量答:这辆大卡车不能安全通过这座石桥。6.不够【分析】用12乘18,求出租用12套服装需要的钱数;再与200元比较大小即可。【详解】12×18=216(元)216>200答:不够。【点睛】本题考查了两位数乘两位数的计算及应用。7.1688元【分析】根据题意,王老师买了12个篮球,每个篮球104元,买篮球的总费用为(104×12)元,又买了5个足球用去了440元,求一共用去了多少元,列式为104×12+440,计算即可解答。【详解】104×12+440=1248+440=1688(元)答:王老师一共用了1688元。【点睛】本题解答的关键是先求出买篮球的总钱数。8.4.1元【分析】根据题意,把太空番茄每千克的单价减去普通番茄每千克的单价,即可得到太空番茄比普通番茄贵多少元,据此解答。【详解】10.6-6.5=4.1(元)答:每千克太空番茄比普通番茄贵4.1元。【点睛】本题考查了小数减法的应用,计算时注意小数的运算法则。9.128元【分析】根据题意,用付出的钱减去找回的钱,就是买3个足球的总钱数,再用总钱数除以3,即是每个足球的多少元,据此解答。【详解】(400-16)÷3=384÷3=128(元)答:每个足球128元。【点睛】先计算出3个足球的总钱数是本题解答的关键。10.每个纸袋装5块;4个【分析】根据题意可知,26块饼干装了6块在盒子里,则剩下的(26-6)块装在纸袋里,要想求用了几个纸袋,补充每个纸袋装几块饼干,用除法即可列式求解。【详解】补充条件:每个纸袋装5块。(26-6)÷5=20÷5=4(个)答:一共用了4个纸袋。11.2700平方米【分析】用足球场的长乘宽即可解答。【详解】60×45=2700(平方米)答:这个足球场的面积是2700平方米。【点睛】本题主要考查学生对长方形面积公式的掌握和灵活运用。12.4副【分析】根据题意,用50元减去一条围巾的价钱22元,再用剩余的钱除以一副手套的单价7元,即可计算出能买几副手套,据此解答。【详解】(50-22)÷7=28÷7=4(副)答:可以买4副手套。【点睛】本题考查了带有小括号的混合运算的应用,计算时注意运算顺序。13.(1)5;(2)10;(3)50名【分析】(1)“正”字的笔画为5笔,即每个正字表示5个人;(2)根据统计表中的“看电视时间30分钟以下”的人数为两个正字,即10人;(3)将统计表中每种情况的人数相加即可。【详解】(1)每个正字表示5个人。(2)看电视时间30分钟以下的有10人。(3)10+35+5=50(名)答:这个班有50名同学。14.图见分析;615人【分析】如下图,用一条线段表示下午的人数,要比上午的线段短,短的部分表示比上午少25人。这样先计算下午的游客,再用加法计算这一天一共有多少游客。【详解】320-25+320=295+320=615(人)答:这一天一共有游客615人。【点睛】熟练掌握整数加减法计算方法是解答本题的关键。15.120本教辅书;48本漫画书【分析】根据题意,把200本新书平均分成5份,1份是,即1份为200÷5(本);其中教辅书占新书总数的,那么教辅书为200÷5×3(本);因为漫画书是教辅书本数的,把教辅书的本数平均分成5份,1份是,2份是,用1份教辅书的本数×2即可求出漫画书的本数。【详解】200÷5×3=120(本)120÷5×2=48(本)答:图书馆购买了120本教辅书,48本漫画书。16.画图见详解;正方形的面积:36平方厘米;长方形的面积:32平方厘米【分析】先依据正方形的周长公式求出正方形的周长,也就知道了长方形的周长,长+宽=长方形周长÷2;正方形周长:6×4=24(厘米),长+宽:24÷2=12(厘米),可画长8厘米、宽4厘米的长方形;从而即可画出符合要求的图形。(长方形的画法不唯一)【详解】如下图:正方形的面积:6×6=36(平方厘米)长方形的面积:8×4=32(平方厘米)【点睛】本题考查了正方形、长方形的周长公式以及面积公式,学生应熟练掌握并灵活运用。17.够【分析】先算出每页格子数,再乘页数,得到结果和作文字数比较即可。【详解】22×21=462(个)462×2=924(个)924 >800答:用2页这样的纸够。【点睛】做题关键是分析题目条件计算出2页的格子总数再比较。18.(1)2.7元;(2)15.7元【分析】(1)钢笔的价钱减去文具盒的价钱即可解答。(2)钢笔的价钱加上文具盒的价钱即可解答。【详解】(1)9.2-6.5=2.7(元)答:钢笔比文具盒便宜2.7元。(2)9.2+6.5=15.7(元)答:一共15.7元钱。【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。19.240棵【分析】五月脆的棵数减56等于黑布朗的棵数,再加五月脆的棵数即可解答。【详解】148-56+148=92+148=240(棵)答:两种李子树一共有240棵。【点睛】先求出黑布朗的棵数是解答本题的关键。20.(1)468元(2)4元【分析】(1)用下半年平均每月缴纳水费乘6,求出下半年缴纳水费。再加上上半年缴纳水费,求出全年一共缴纳的水费。(2)用上半年缴纳水费除以6,求出上半年平均每月缴纳水费。再与下半年平均每月缴纳水费相减求差。【详解】(1)246+37×6=246+222=468(元)答:去年全年一共缴纳水费468元。(2)246÷6-37=41-37=4(元)答:下半年每月比上半年每月平均节省水费4元。【点睛】一年有12个月,半年有6个月。解决本题时应看清是求半年缴纳水费还是平均每月缴纳水费,再进行解答。21.576棵【分析】先根据长方形的面积=长×宽计算出菜地的面积,然后用菜地的面积乘6即可。【详解】12×8=96(平方米)96×6=576(棵)答:这块地一共可以种576棵白菜。【点睛】熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。22.够【分析】先用加法算出老师、三年级和四年级一共有多少人参加,列式312+288+14;再根据有28排座位,每排22个,用乘法求出一共有多少个座位,列式28×22,计算两个结果后,再比较判断座位够不够。【详解】312+288+14=600+14=614(人)28×22=616(个)614<616答:够坐。23.图见详解;1444平方米【分析】先画一个边长是40米正方形,再在正方形内画出一个边长等于40-(1×2)米的正方形;剩下的面积是一个边长为40-(1×2)米的正方形,再根据正方形面积公式:面积=边长×边长,据此求出这块地剩下的面积。【详解】如图:40-(1×2)=40-2=38(米)38×38=1444(平方米)答:这块草地剩下的面积是1444平方米。24.875米【详解】8:00-7:40=20分钟 20分钟+5分钟=25分钟35×25=875(米)答:她家离学校有875米.25.(1)①②④;(2)18元【分析】(1)用张颖带的钱减去买水彩笔花的钱,即可得到张颖还剩多少元,因此结合题中所给的信息,我们需要知道张颖带了多少钱,买了几只水彩笔以及每支水彩笔的单价是多少;(2)结合第一小题中所选的已知信息,用每支水彩笔的单价乘买的支数,可得到买水彩笔的总金额,再用张颖带的钱减去买水彩笔的总金额,即可得到张颖还剩多少元。【详解】(1)根据分析可知,要求“张颖还剩多少元”,需要用到张颖带了多少钱,每支水彩笔多少钱以及张颖买了几支水彩笔,因此需要用到的信息序号为:①②④。(2)50-8×4=50-32=18(元)答:张颖还剩18元。26.192元【分析】根据上衣的价格是裤子的3倍,先用裤子的价格乘3即可求出上衣的价格,再加上裤子的价格,即可求出买一套这样的衣服需要几元。【详解】48×3+48=144+48=192(元)答:买一套这样的衣服需要192元。27.960名【分析】三到六年级共有4个年级,用4乘6求出共有多少个班,再乘40,求出参加跳操比赛的一共有多少名同学。【详解】4×6×40=24×40=960(名)答:参加跳操比赛的一共有960名同学。【点睛】解答本题还可以先求出每个年级选的学生数量,再乘年级总数,列式为:6×40×4。28. 24 二 三 一 四 二 三【详解】①将四个组的四合在一起用加法得24。②可直接观察。③通过计算:二组和三组相加得12件,一组和四组相加一共有12件。29.198平方米【分析】由题意可知:养鸡场的长是18米,宽是(40-18)÷2,利用长方形的面积公式即可求解。【详解】(40-18)÷2×18=11×18=198(平方米)答:这个养鸡场的面积是198平方米。【点睛】此题主要考查长方形的面积公式的实际应用,解题的关键是明白40米其实是长方形三条边的长度和,由此进一步求出长方形的宽。30.1152户【分析】先用每幢楼的层数乘每层居民的户数,求出每幢居民的户数;再用每幢居民的户数乘住宅楼的幢数,求出这个小区一共有多少户居民。我们可以将两道算式合在一起列出综合算式。【详解】(户)答:这个小区一共有1152户居民。31.8道【详解】(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。32.24位【分析】根据题意知,红星小学师生乘12辆客车,正好坐满,则参加春游的师生的总人数为600人,用总人数减去学生人数即得参加春游的老师人数。【详解】(人) (位)答:参加春游的老师有24位。【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以列综合算式求解,但要注意运算顺序。33.(1)39千克(2)195千克【分析】(1)已知黄瓜的质量是萝卜,萝卜有65千克,根据分数的意义,就是把萝卜的65千克平均分成5份,用除法求出其中的1份是多少,再用乘法求出3份是多少(黄瓜相当于其中的3份)。(2)已知番茄的质量是萝卜的4倍,萝卜有65千克,先用乘法算出番茄的质量,再用番茄的质量减去萝卜的质量就求出番茄比萝卜多的质量。【详解】(1)65÷5×3=13×3=39(千克)答:黄瓜有39千克。(2)65×4-65=260-65=195(千克)答:番茄比萝卜多195千克。34.见详解【分析】观察线段图可知:已知杨树有86棵,柳树的棵数是杨树的4倍,求杨树和柳树一共有多少棵?用86乘4,求出柳树的棵数,再加上86,求出杨树和柳树一共有多少棵。【详解】已知杨树有86棵,柳树的棵数是杨树的4倍,求杨树和柳树一共有多少棵?86×4+86=344+86=430(棵)答:杨树和柳树一共有430棵。【点睛】本题考查学生利用画线段图的方法理清题中量与量之间的关系。35.90个【分析】小明和他的4个小朋友一起去挖树坑,则一共有(4+1)个小朋友,小朋友人数乘18,即可算出他们一共挖了多少个树坑。【详解】(4+1)×18=5×18=90(个)答:他们一共挖了90个树坑。【点睛】求一个数的几倍是多少要用乘法计算。36.(1)70.1元;(2)34.7元【分析】(1)用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,即可求出一共要用的钱数;(2)用50减去一双鞋的钱数,即可求出买完鞋后剩下的钱数。【详解】(1)46.5+23.6=70.1(元)答:买一件上衣和一条裤子一共要用70.1元。(2)50-15.3=34.7(元)答:还剩34.7元。【点睛】本题考查的是小数加减运算的实际应用,要注意计算小数加减时小数点要对齐。37.图见详解;135盆【分析】郁金香和长寿花共有的盆数=郁金香的盆数+长寿花的盆数;其中,长寿花的盆数=郁金香的盆数+15盆;据此解答。【详解】如图:60+15+60=75+60=135(盆)答:郁金香和长寿花共有135盆。38.;72棵【分析】栽的松树的棵树是白玉兰的3倍,因此画出松树的长度是白玉兰长度的3倍;先用白玉兰树的棵数乘3求出松树的棵数,再加上白玉兰的棵数,求出一共栽了多少棵树,据此解答。【详解】如图:18×3+18=54+18=72(棵)答:同学们一共栽了72棵树。39.2吨,1600千克【详解】4×50=200(千克) 200×10=2000(千克) 2000千克=2吨 800×2=1600(千克)40.(1)8.2元(2)12.5元【分析】(1)一袋花生米的价钱减去0.8元,即可求出一袋饼干的价钱,用一袋花生米的价钱加上一袋饼干的价钱,即可解答;(2)一袋花生米的价钱加上3.5元,即可求出一袋葡萄干的价钱,再用一袋花生米的价钱加上一袋葡萄干的价钱,即可解答。【详解】(1)4.5-0.8=3.7(元)4.5+3.7=8.2(元)答:买一袋花生米和一袋饼干一共8.2元。(2)4.5+3.5=8(元)4.5+8=12.5(元)答:买一袋花生米和一袋葡萄干一共12.5元。【点睛】本题考查的是小数加减法的实际应用。41.(1)8;16(2)三(2);三(1)(3)建议同学们保护我们的眼睛,注意用眼卫生,读书、写字要有正确的姿势,坚持做眼睛保健操。【分析】(1)根据加法的意义,将三年级三个班级4.0及以下的人数相加即可得出视力在4.0及以下的人数;将三(3)班5.0以下的人数相加即可得出三(3)班视力没有达到正常视力的人数;(2)将三个班视力在4.9~4.7的人数和视力在5.0及以上的人数比较后即可解答;(3)从统计表中,建议同学们保护我们的眼睛,注意用眼卫生,读书、写字要有正确的姿势,坚持做眼睛保健操。【详解】(1)5+2+1=8(人),10+5+1=16(人)希望小学三年级学生视力在4.0及以下的有8人。国际上把5.0作为视力标准,三(3)班有16人视力没有达到正常视力。(2)13>11>10,所以视力在4.9~4.7人数最多的是三(2)班;28>27>25,所以视力在5.0及以上人数最少的是三(1)班。(3)建议同学们保护我们的眼睛,注意用眼卫生,读书、写字要有正确的姿势,坚持做眼睛保健操。【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。42.19200【分析】每袋60千克,80袋共80个60千克,即60×80=4800千克,也就是每车运来4800千克,4车共4个4800千克,即4800×4.【详解】60×80×4=4800×4=19200(千克).答:一共运来大米19200千克.43.(1)16;(2)图见详解;(3)16厘米【分析】(1)先数出整个的数量,再数出半格的数量,两个半格拼成1格,再相加求出总格数,乘1即是方格纸上房子图的面积;(2)正方形的面积=边长×边长,推算出正方形边长,再作图;(3)正方形周长=边长×4求出画出的正方形的周长。【详解】(1)先数出整个的数量是14格,再数出半格是4个,两个半格拼成1格,是4÷2=2个整格。(14+2)×1=16×1=16(平方厘米)故方格纸上房子图的面积是16平方厘米。(2)如图:4×4=16(平方厘米),正方形边长4厘米。(3)4×4=16(厘米)画出的正方形的周长是16厘米。44.64平方厘米45.长方形面积:32平方厘米;正方形面积:36平方厘米。作图如下:【分析】先算出长方形的周长=(8+4)×2=12×2=24(厘米),因为24÷4=6,所以正方形的边长应该是6厘米,因此在方格中画出一个长8厘米、宽4厘米的长方形和一个边长是6厘米的正方形,再根据面积公式分别算出两个图形的面积。【详解】长方形的面积=8×4=32(平方厘米),正方形的面积=6×6=36(平方厘米)。故答案为:长方形的面积:32;正方形的面积:36。【点睛】本题主要考查的是长方形和正方形的周长与面积,熟练掌握周长和面积的公式是解题的关键。46.24个【分析】剩下的桃子总数等于原来2箱的桃子数,那么取走的桃子数就等于原来4箱的桃子数。用16乘6求出4箱桃子的总个数,再除以4即可求出原来每箱桃子的个数。【详解】6-2=4(个)16×6=96(个)96÷4=24(个)答:原来每箱桃子有24个。【点睛】解答此题的关键是明确取走的桃子数就等于原来4箱的桃子数。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览