人教版2025年下学期八年级物理期末计算题专项训练:力(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年下学期八年级物理期末计算题专项训练:力(含解析)

资源简介

人教版2025年下学期八年级物理期末计算题专项训练
力(附答案)
学校:___________姓名:___________班级:__________
1.高楼配备的电梯方便了人们的出行,某电梯的铭牌如图所示,当电梯满载时,求此时电梯内人和货物受到的总重力。(g取10N/kg)
2.福厦高铁是国内首条跨海高铁,设计时速350km/h,正线全长277.42km。铁路建成通车后,福州、厦门两地将实现“一小时生活圈”。(g=10N/kg)
(1)若以设计时速行驶,动车通过全程需用多少小时? (保留2位小数)
(2)若一列动车总质量为,水平轨道对列车的阻力是车重的0.02倍,求此动车受到水平轨道的阻力的大小。
3.如图所示为某品牌的瓶装饮用天然水。若每瓶内灌装有550g的饮用天然水,g取10N/kg,请根据产品信息,通过计算求出:
(1)该品牌饮用天然水的密度是多少g/cm ?
(2)这瓶饮用天然水所受重力是多少牛?

4.2024年6月25日,嫦娥六号返回器携带着采集的月球背面样品以接近第二宇宙速度返回地球,最终在内蒙古四子王旗预定区域安全着陆。这是人类实施的首次月球背面采样返回任务,初步测算,嫦娥六号采集月球背面样品为1935.3克。求:
(1)返回器以的速度在太空飞行10s的路程是多少米?
(2)质量为1935.3克的月壤在地球上所受的重力是多少牛?(g取10N/kg)
5.前两天学校体育课上,体育老师教小福推铅球(如图)并告诉小福铅球空心的。小福想知道铅球空心部分的体积,于是从学校借来了一个铅球,测得该铅球体积为300cm3,质量为2260g的。(铅的密度是11.3g/cm3)
(1)该铅球所受的重力是多少?
(2)该铅球空心部分的体积是多大?
6.贵阳BRT全称贵阳市快速公交系统,它具有专用的车道和站点,有利于中心城区各项功能的向外辐射和向心聚焦。贵阳市第一条快速公交系统为中环路BRT,其中B2线路从贵阳北站到未米方舟站的路程约为13km,某次小明乘坐该线路从贵阳北站出发,经过24分钟就达到了未来方舟站,如图所示为地图显示的本次路线。求:
(1)若车身总重约为15吨,则所受的重力大小为多少N?
(2)公交车本次从贵阳北站到未来方舟站的平均速度为多少km/h?
(3)你认为贵阳市建设“BRT”的主要目的有哪些?(写出一条理由即可)
7.如图所示是全国中小学生比赛指定用球﹣﹣充气实心球,其质量为2kg,直径为14cm,体积为1436cm3。已知石英砂的密度为1.6×103kg/m3。求:
(1)充气实心球的重力;
(2)若充气实心球内填充的石英砂的质量为1.92kg,则橡胶及其空心部分的体积为多少;
(3)观察实心球我们可以发现,橡胶的表面有凸起的胶粒,其目的是什么?
8.如图所示,顾客在超市里购买完所需生活用品,用120s时间推着购物车走到了收费闸口,已知:顾客行走的平均速度大小为1.2m/s,购物车和所装生活用品的总质量为8.0kg。求:
(1)购物车和所装生活用品的总重力;
(2)顾客在这120s时间内走过的路程。
9.2021年7月11日,由于巴河、州河上游地区和渠县境内普降暴雨,导致渠江河水猛涨,渠江河水净涨 19.77米,危急着广大人民群众的生命财产安全,面对突如其来的洪水,渠县县委县政府果断决策、统一部署,全县上下万众一心、紧急行动,组织一切可以组织的力量积极有效地保护了人民群众的生命安全。在疏离群众、抢救物质方面冲锋舟发挥了非常重要的作用,如图所示,冲锋舟自身质量为0.5×103kg,满载时排开水的体积为1.1m3,假设每个人的质量为60kg,请计算(g 取10N/kg)
(1)冲锋舟自身重力是多少?
(2)冲锋舟满载时受到的浮力?
(3)在保证群众安全的情况下,这条冲锋舟最多承载多少人?
10.如图,小美同学每天骑电动自行车上学,小美和电动自行车的总质量为120kg,小美家到学校2400m,用时200s。求:
(1)小美和电动自行车受到的总重力为多少N
(2)小美骑自行车的速度为多少m/s
(3)若自行车车受到的阻力为车重的0.1倍,则自行车受到的阻力为多少N
11.煤油是一种多功能的燃料和化学原料,其用途广泛。在工业中可将煤油燃烧提供高温进行铸造,在其他领域也可用于清洗和消毒等。为做好物资准备,某燃料公司订购了煤油,已知油罐车限载,容积为。请解答下列问题:
物质 密度
汽油
柴油
纯水
(1)煤油受到的重力为多少?
(2)此油罐车最多能装多少煤油?
(3)若油罐车装满某种液体刚好达到最大限载量,请通过计算判断该液体是什么物质?
12.如图所示,在施工过程中,铲车60s内将建筑材料举高3m,装入运输车运走。已知该建筑材料质量约为8.4×104kg,建筑材料的体积为30m3,求:
(1)铲车提升建筑材料上升的平均速度;
(2)这些建筑材料所受的重力;
(3)这些建筑材料的密度;
(4)若全部建筑材料用核定载重量为8t的运输车运输10趟就能完全运走了,通过计算判断货车是否超载。
13.如图所示是四川三星堆遗址考古中发掘的黄金面具残片,资料显示,残片的质量约为288g,体积约为16cm3。求:
(1)该黄金面具残片所受的重力是多少N (g取10N/kg)
(2)制作该面具的黄金密度为多少g/cm3
(3)考古学者通过3D建模技术推测出完整黄金面具的质量约为504g,则它的体积约为多少cm3
14.如图所示某实验小组利用弹簧测力计和透明小桶制作一种简易的密度秤。小桶中有一处标记,测量过程中需要向小桶内加入液体至标记处。已知空桶重为0.4N,当桶内加入水时,小桶和水的总重为1.4N,则可在1.4N右侧标记对应液体的密度值为lg/cm3。(g=10N/kg)求:
(1)标记处桶中水的质量;
(2)标记处桶中水的体积;
(3)当桶内加入某液体时,弹簧测力计的示数为4N,该液体的密度是多少。
15.某工地需要300m3沙子,需经过某大桥运至工地。该大桥长为1800m,桥头立有如图所示的限速、限重标志牌。现有一辆自重为5×104N的货车,装有5m3的沙子,欲过桥运送沙子。沙子的密度,g取10N/kg,忽略货车长度和沙子间的空隙。求:
(1)货车自身的质量;
(2)通过计算说明,货车能否从该桥上通过。
16.如图甲所示,水平桌面上放有一个底面积为50cm2,高为10cm的平底圆柱形容器(容器厚度不计),容器内盛某种液体时容器和液体的总质量与液体体积的关系如图乙所示。现将一个体积为100cm3空心铝质小球缓慢放入盛满这种液体的容器内,一些液体溢出,小球沉入容器底,稳定后测得容器、容器内液体和小球的总质量为516g。(铝=2.7×103kg/m3酒=0.8×103kg/m3)求:
(1)该液体密度为多少kg/m3?
(2)铝质小球空心部分的体积为多少cm3?
(3)将空心小球的空心部分注满酒精,小球的总重力为多少N?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.1.05×104N
【详解】解:已知载重,,所以电梯内人和货物受到的总重力为
答:此时电梯内人和货物受到的总重力1.05×104N。
2.(1);(2)
【详解】解:(1)若以设计时速行驶,动车通过全程需用的时间
(2)动车受到的重力
动车受到水平轨道的阻力的大小
答:(1)若以设计时速行驶,动车通过全程需用;
(2)此动车受到水平轨道的阻力的大小为。
3.(1)1;(2)5.5
【详解】解:(1)由图可知,水的体积
由可知,水的密度
(2)由题意可知,水的质量为550g,即0.55kg,由可知,水受到的重力
答:(1)该品牌饮用天然水的密度是1g/cm3;
(2)这瓶饮用天然水所受重力是5.5N。
4.(1)1.12×105m
(2)19.353N
【详解】(1)返回器飞行10s通过的路程
s=vt=11.2×103m/s×10s=1.12×105m
(2)月壤的质量
m=1935.3g=1.9353kg该月壤在地球上重
G=mg=1.9353kg×10N/kg=19.353N
5.(1)22.6cm3
(2)100cm3
【详解】(1)该铅球所受的重力是
(2)质量为2260g的铅球其铅的体积为
该铅球空心部分的体积是
6.(1)1.5×105N
(2)32.5km/h
(3)见解析
【详解】(1)由题意可知,车的质量m=15t=1.5×104kg
车受到的重力G=mg=1.5×104kg×10N/kg=1.5×105N
(2)车的平均速度
(3)贵阳市建设“BRT”有利于中心城区各项功能的向外辐射和向心聚焦。
7.(1)20N;(2)236cm3;(3)为了增大摩擦力
【详解】解:(1)充气实心球的重力
(2)根据 可得,实心球中石英砂的体积
则橡胶及其空心部分的体积为
(3)实心球橡胶的表面有凸起的胶粒,增大了接触面的粗糙程度,在压力一定时可以增大摩擦力。
答:(1)充气实心球的重力为20N;
(2)橡胶及其空心部分的体积为236cm3;
(3)橡胶的表面有凸起的胶粒,其目的是为了增大摩擦力。
8.(1)80N;(2)144m
【详解】解:(1)由题意可知,购物车和所装生活用品的总质量为m=8.0kg,故由G=mg可得,购物车和所装生活用品的总重力为
G=mg=8.0kg×10N/kg=80N
(2)由题意可知,顾客行走的平均速度为v=1.2m/s,行走时间为t=120s,故由s=vt可得,顾客在这120s时间内走过的路程为
s=vt=1.2m/s×120s=144m
答:(1)购物车和所装生活用品的总重力为80N;
(2)顾客在这120s时间内走过的路程为144m。
9.(1)5×103N;(2)1.1×104N;(3)10
【详解】解:(1)冲锋舟自身质量为0.5×103kg,其质量为
G舟=mg=0.5×103kg×10N/kg=5×103N
(2)冲锋舟满载时排开水的体积为1.1m3,冲锋舟满载时所受的浮力
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.1m3=1.1×104N
(3)一个人的重力
G人=m人g=60kg×10N/kg=600N
由于冲锋舟满载时所受浮力与冲锋舟与人的总重力相等,即
F浮=G舟+nG人
所以,最多承载的人数为
根据实际情况,在保证群众安全的情况下,这条冲锋舟最多承载10人。
答:(1)冲锋舟自身重力是5×103N;
(2)冲锋舟满载时受到的浮力为1.1×104N
(3)在保证群众安全的情况下,这条冲锋舟最多承载10人。
10.(1)1200N
(2)12m/s
(3)120N
【详解】(1)小美和电动自行车的总质量为120kg,小美和电动自行车受到的总重力
(2)小美家到学校2400m,用时200s,小美骑自行车的速度
(3)自行车车受到的阻力为车重的0.1倍,则自行车受到的阻力
11.(1)
(2)
(3)水
【详解】(1)煤油受到的重力为
(2)由题知,油罐车限载,容积为,由可知,能装煤油的质量
小于限载,故最多能装的煤油。
(3)油罐车装满某种液体刚好达到最大限载量,则这种液体的密度为
由表可知,这种物质是水。
12.(1)0.05m/s
(2)8.4×105N
(3)2.8×103kg/m3
(4)货车已经超载
【详解】(1)铲车提升建筑材料上升的平均速度为
(2)这些建筑材料所受的重力为
(3)这些建筑材料的密度为
(4)若全部建筑材料用核定载重量为8t的运输车运输10趟就能完全运走了,则每趟运输的建筑材料质量为,因此货车已经超载。
13.(1)2.88N
(2)18g/cm3
(3)28cm3
【详解】(1)该黄金面具残片所受的质量为m=288g=0.288kg
由G=mg可得,该黄金面具残片所受的重力为G=mg=0.288kg×10N/kg=2.88N
(2)该黄金面具残片的质量约为288g,体积约为16cm3,由可得,制作该面具的黄金密度为
(3)完整黄金面具的质量约为504g,则它的体积约为
14.(1)100g
(2)100cm3
(3)3.6g/cm3
【详解】(1)已知空桶重为0.4N,当桶内加入水时,小桶和水的总重为1.4N,故水的重力为
故标记处水的质量为
(2)标记处桶中水的体积为
(3)当桶内加入某液体时,弹簧测力计的示数为4N,该液体的重力为
该液体的质量为
则该液体的密度为
15.(1)5×103kg
(2)能
【详解】(1)根据可得货车自身的质量
(2)根据可得5m3的沙子的质量
货车与沙子的总质量
因为,所以货车能从该桥上通过。
16.(1)0.6×103kg/m3;(2)20cm3;(3)2.32N
【详解】解:(1)由图乙知,圆柱形容器的质量
m1=60g
当容器内液体的体积为50cm3时,液体的质量
m2=m-m1=90g-60g=30g
该液体的密度
(2)将空心铝球放入盛满液体的容器内,排出的液体的质量
m排=ρV排=0.6g/cm3×100cm3=60g
容器的容积
V总=50cm2×10cm=500cm3
则容器内装满液体时,液体的质量
m液=ρV总=0.6g/cm3×500cm3=300g
放入铝球后,容器内液体的质量
m余=m液-m排=300g-60g=240g
空心铝球的质量
m空=m总-m1-m余=516g-60g-240g=216g
这个质量的实心铝球的体积
铝质小球空心部分的体积
V空=V总-V实=100cm3-80cm3=20cm3
(3)将铝球的空心部分注满酒精,酒精的质量
m酒=ρ酒V空=0.8g/cm3×20cm3=16g
此时小球的总质量
m总'=m酒+m空=16g+216g=232g=0.232kg
小球的总重力
G=m总'g=0.232kg×10N/kg=2.32N
答:(1)该液体密度为0.6×103kg/m3;
(2)铝质小球空心部分的体积为20cm3;
(3)小球的总重力为2.32N。
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览