资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台题型专项培优 应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.A、B两家商店每个篮球标价都是45元,现在两家商店举行促销活动。A商店规定买10个或以上每个优惠5元,B商店规定买10个送1个,多买多送。钱老师打算购买35个篮球,在哪家商店买更划算?2.四年级开展国学经典读书活动,需要购买173本《论语》。新华书店《论语》每本售价23元,李老师带了4000元够吗?3.雷锋小学四年级师生共203人,准备包车去春游。旅行社包车的价格是26元/人。带队老师带6000元够吗?4.王教练要为篮球训练队的小球员购买9个篮球和9双运动鞋。(1)王教练要花多少元?(2)王教练付给营业员2000元,应找回多少元?5.湖山林场积极开展植树造林活动,第一年栽了18254棵树,第二年栽了24580棵树,第三年栽了8980棵树,这个林场三年一共栽了多少棵树?6.学校举行跳绳比赛,每班选派18人参加,有6个年级,每个年级5个班,一共有多少人参加跳绳比赛?7.2020年,河南省和湖南省参加高考人数如下表,河南省参加高考人数比湖南省大约多多少万人?省份 河南省 湖南省人数 1158000 5370008.按要求画一画,填一填。(1)画出①号图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。(2)将②号图形向右平移4格,画出平移后的图形。(3)③号图形中,A点可以用数对( )表示,画出③号图形绕A点逆时针旋转90°后的图形。9.小明用一根铁丝折成了一个平行四边形(如下图)。现在把这个平行四边形改折成一个等腰梯形,等腰梯形的上底长5厘米,下底长9厘米,腰长多少厘米?(铁丝均无剩余)10.实验二小六年级学生进行经典诵读活动。六一班45人,平均每人可背诵古诗词160首。照这样计算,六一班背诵古诗词总量可达多少首?11.为了丰富学生的课余活动,培养学生的创新能力,学校专门组织了一次手工制作活动。乐乐用卡纸做了一个等腰三角形的书签,已知周长是23分米,其中一条边长是5分米,另外两条边长分别是多少分米?12.看图说出条件和问题,并解答。13.电影院原来有23排座位,每排的座位数相等,现在准备增加8排座位,需要购进160个座椅。电影院扩建后一共有多少个座位?14.水果店运来苹果和梨子各145筐,苹果每筐重35千克,梨子每筐重30千克。运来苹果和梨子共重多少千克?15.一种玩具汽车原价78元,降价后,原来买11架玩具飞机的钱现在可以买13架,问现在每架玩具飞机的价钱多少元?16.一种收音机的单价是98元/台,王叔叔购买6台,一共要用多少元?17.某条高速公路长1700千米,限制行驶速度为60-120千米/时。一辆汽车能在13小时内行完全程吗?18.四年级共有60人参加学校体操队,其中男生比女生少12人。体操队的男生和女生分别有多少人?(先画图分析,再解答)19.一瓶饮料250毫升,一箱这种饮料共有40瓶,那么这箱饮料一共多少毫升?合多少升?20.一种钢材每米重9千克,每根长5米。运送130根这样的钢材,用一辆载重6吨的货车一次可以运完吗?21.学校为田径队的队员选购26套运动服,最多要花多少元?最少呢?22.学校要买60个排球,现在有A、B两家专卖店可以选。两家店排球的单价都是35元/个,但是每家的优惠方案不同,具体如下表:A店 买10个赠送2个B店 每个排球优惠5元你认为学校应该到哪家店购买划算?请说明理由。23.一颗人造地球卫星每小时飞行28440千米。一架客机3小时飞行2133千米。这颗人造地球卫星的飞行速度是这架客机飞行速度的多少倍?24.四年级“白鸽”小卫士开展“废弃口罩进收集箱”宣传活动,他们将邀请全校1200名同学签名承诺,前4天平均每天邀请到115名同学签名,剩下的同学准备在5天内邀请完,平均每天需邀请多少名同学?25.如图,小华和小丽同时从家出发向图书馆走去。小华每分钟走70米,小丽每分钟走65米。走了14分钟后,两人同时到达图书馆,这时小华比小丽多走了多少米?26.一种商品原价56元/件,小刚带的钱正好可以买18件。如今商店搞促销活动,现价是36元/件,小刚带的钱可以买多少件?27.可可和丁丁一共有画片106张,可可比丁丁多16张。可可和丁丁各有画片多少张?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)28.甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?29.奶牛场有60头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克。照这样计算,这些奶牛25天吃草多少千克?30.一套衣服原来的单价是250元/套,降价后单价是200元/套。原来买36套衣服的钱,降价可以买多少套?31.小军和小英同时从学校出发,沿同一条路到少年宫。小军每分行70米,小英每分行60米。10分钟后小军到了少年宫,这时小英离少年宫还有多少米?(如果有困难可以尝试先画图分析,然后再解答)32.张红和王明两人同时从一条环湖路的某地出发,沿相反方向步行。张红的速度是58米/分,王明的速度是72米/分。经过25分钟两人相遇,这条环湖路全长多少米?33.一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,底角是多少度?顶角是多少度?34.一本画册有25页,每页都有29幅彩图。4本这样的画册有多少幅彩图?35.小宇和小丽共有50张画片,如果小宇给小丽10张后,两人的邮票张数同样多。原来两人各有邮票多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答。)36.李阳骑摩托车从甲地到乙地,每小时行驶60千米,当行驶到超过中点30千米时,离终点还有150千米,李阳要行驶多少小时才能从甲地到达乙地?37.下面是某小学教学大楼的平面图,以层数为行,每层的教室为列。(1)用数对表示二年级各班的位置。(2)表示林峰他们班位置的数对是(x,4),林峰可能在哪几个班?(3)数对(4,x)可以表示哪几个班的位置?38.四年级同学运动会开幕式举行队列表演,共组成4个方队,每个方队排成7行,每行7人。最外圈的同学拿红色气球,其余同学拿黄色气球。要准备红色气球和黄色气球各多少个?(先画图表示1个方队的队列,再计算)39.实验小学六一儿童节彩排节目时,一共安排了6个同样的方队进行队列表演,赵阳同学站在其中一个方队的最中间一列,最中间一行,他的位置在这个方队中用数对表示是(5,5)。现在每个方队最外圈的同学穿红色T恤,其余同学穿黄色T恤。学校一共要准备两种颜色的T恤各多少套?参考答案1.A商店【分析】A商店每个标价45元,由于买10个或以上每个优惠5元,实际每个足球只要45-5=40(元),再乘35算出在A商店购买35个篮球的花费;B商店规定买10个送1个,买35个实际只支付了35-3=32(个)的钱,用每个足球的单价乘32算出在B商店购买35个篮球的花费;比较两个商店需要钱数的多少即可知去哪个商店买更划算。【详解】A商店:35×(45-5)=35×40=1400(元)B商店:买35个足球送3个,实际支付35-3=32(个)的钱;32×45=1440(元)1400元<1440元答:去A商店购买更划算。2.够【分析】根据题意,用每本《论语》的价钱乘购买的本数,即可求出实际需要的钱数,再与4000元进行比较,即可解答。【详解】173×23=3979(元)3979<4000答:李老师带4000元够买173本《论语》。3.够;【分析】旅行社包车的价格是26元/人,203人共需要203个26元,即26×203,然后再与带的6000元进行比较,大于6000不够,小于6000够,据此解答。【详解】26×203=5278(元)5278元<6000元答:带6000元够。【点评】本题考查了三位数乘两位数的应用,熟练掌握计算法则,并正确进行计算。4.(1)1944元 (2)56元【分析】(1)已知每个篮球96元,买9个;每双运动鞋120元,买9双;根据“单价×数量=总价”,分别求出买篮球、买运动鞋的钱数,再相加,即是一共要花的钱数。(2)已知王教练付给营业员2000元,用付的钱数减去一共花的钱数,求出找回的钱数。【详解】(1)96×9+120×9=864+1080=1944(元)答:王教练要花1944元。(2)2000-1944=56(元)答:应找回56元。5.51814棵【分析】将第一年栽的树棵数+第二年栽的树棵数+第三年栽的树棵数=三年一共种的树棵数,据此解答。【详解】18254+24580+8980=51814(棵)答:这个林场三年一共栽了51814棵。6.540人【分析】根据题意可知,每班参加的人数乘每个年级的班数等于每个年级参加的人数,再乘学校的年级数等于一共参加跳绳比赛的人数,据此即可解答。【详解】18×5×6=90×6=540(人)答:一共有540人参加跳绳比赛。7.62万人【分析】省略“万”位后面的尾数求整数的近似数,也就是去掉万位后面的尾数,对千位上的数进行四舍五入,再在数的后边加上单位“万”。先求两个省高考人数以万为单位的近似数,然后相减即可解答。【详解】1158000≈116万,537000≈54万116-54=62(万人)答:河南省参加高考人数比湖南省大约多62万人。【点睛】熟练掌握整数近似数求法是解答本题的关键。8.(1)(2)见详解(3)(14,1),图见详解【分析】(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的另一边画出图形的关键对称点,依次连结即可补全这个轴对称图形;(2)把图中三角形的各顶点分别向右平移4格,然后顺次把各个顶点连接起来即可;(3)数对的第1个数表示列,第2个数表示行;根据旋转的特征,梯形绕点A逆时针旋转90°,点A的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形。【详解】(1)(2)见上图;(3)③号图形中,A点可以用数对(14,1)表示,图见(1)。【点睛】本题主要考查学生对轴对称、平移、旋转和用数对表示位置知识的掌握和灵活运用。9.9厘米【分析】根据周长的意义可知,铁丝的长度就是所围成的图形的周长。因为围成平行四边形和梯形的铁丝的长度是一样的,所以先求出平行四边形的周长,即梯形的周长,用梯形的周长减去上下底长的和,除以2即可求解。【详解】(10+6)×2=16×2=32(厘米)(32-5-9)÷2=18÷2=9(厘米)答:腰长9厘米。10.7200首【分析】用平均每人可背诵古诗词数量乘六一班人数,求出六一班背诵古诗词总量。【详解】45×160=7200(首)答:六一班背诵古诗词总量可达7200首。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。11.9分米【分析】等腰三角形两腰相等,三角形的周长是指三边的长度之和,已知周长为23分米,则三角形的三边之和为23分米;然后根据三角形两边之和大于第三边,判断这条5分米的边长是腰长还是底边,据此解题。【详解】如果5分米是腰长,另一条腰长也是5分米,23-5-5=18-5=13(分米)5+5=10(分米)10<13,所以腰长不是5分米。所以5分米是三角形的底边。(23-5)÷2=18÷2=9(分米)9+9=18(分米)18>5答:另外两条边长分别是9分米。12.摩托车59辆;自行车95辆【分析】根据题意可知,摩托车比自行车少36辆,两车一共有154辆,用154减去36,此时摩托车和自行车同样多,然后除以2就是摩托车的数量,摩托车的数量加36就是自行车的数量。【详解】(154-36)÷2=118÷2=59(辆)59+36=95(辆)答:摩托车59辆,自行车95辆。13.620个【分析】每排的座位数=需要再购买的座椅数÷增加的排数,所以用160÷8即可计算出每排的座位数,用23+8计算出扩建后的总排数,扩建后的座位总数=扩建后的总排数×每排的座位数,据此解题。【详解】160÷8=20(个)(23+8)×20=31×20=620(个)答:电影院扩建后一共有620个座位。14.9425千克【分析】运来苹果和梨的总质量=(每筐苹果的质量+每筐梨子的质量)×筐数。【详解】(35+30)×145=65×145=9425(千克)答:运来苹果和梨子共重9425千克。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。15.66元【分析】先根据“总价=单价×数量”求出原来买11架玩具飞机的总价,再根据“单价=总价÷数量”求出现在每架玩具飞机的价钱即可。【详解】78×11÷13=66(元)答:现在每架玩具飞机的价钱是66元。【点睛】这道题的关键是熟练掌握应用总价、单价、数量之间的关系。16.588元【分析】根据数量关系单价×数量=总价,这里收音机的单价是98元/台,数量是买6台,代入式子计算。【详解】98×6=588(元)答:一共要用588元。17.不能【分析】已知限制行驶速度为60-120千米/时,就是说最快速度为每时120千米,用最快的速度乘时间13小时,求出13小时行驶的路程是多少千米,然后再和1700千米进行比较即可解答。【详解】13×120=1560(千米)1560千米<1700千米,所以不能通过全程。答:一辆汽车不能在13小时内行完全程。18.24人;36人【分析】先根据已知条件画出线段图,因为男生比女生少12人,若给男生增加12人,则此时男生与女生人数相同,所以60加12求出和,再用所得和除以2即可求出女生的人数,最后用总人数减女生人数即可求出男生人数。【详解】(60+12)÷2=72÷2=36(人)60-36=24(人)答:体操队的男生和女生分别有24人、36人。【点睛】较大的数=(和+差)÷2,较小数=和-较大数,根据和差问题公式直接计算。19.10000毫升;10升【分析】根据乘法的意义,用每瓶的容量乘瓶数,即得一共多少毫升,然后化成升作单位即可。【详解】250×40=10000(毫升)10000毫升=10升答:这箱饮料一共10000毫升;合10升。【点睛】此题主要考查整数乘法的应用、容积的单位换算。毫升与升之间的进率是1000,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。20.可以【分析】一种钢材每米重9千克,每根长5米,可以先用9乘5算出一根钢材有多重。一共要运送130根这样的钢材,再乘上130即可算出130根钢材有多重。最后,再把这些钢材的总质量与6吨作比较即可。【详解】9×5×130=45×130=5850(千克)6吨=6000千克5850<6000答:用一辆载重6吨的货车一次可以运完。21.最多2860元;最少2418元【分析】根据题意,选择最贵的上衣和裤子,分别乘26,再相加,就是最多花的钱数;选择最便宜的上衣和裤子,分别乘26,再相加,就是最少花的钱数。计算时,可以运用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c进行简算,以此答题即可。【详解】上衣价格排序:68元>64元>57元裤子价格排序:42元>36元68×26+42×26=(68+42)×26=110×26=2860(元)57×26+36×26=(57+36)×26=93×26=2418(元)答:最多要花2860元,最少要花2418元。22.A店;理由见解析【分析】因为A店“买10个赠送2个”,即每买10个排球实际得到12个排球,把12个排球看作一组,60除以12得5组,即购买5组可得到60个排球,每组12个排球只用付10个排球的钱,35乘10算出一组排球需要的钱,所得积乘5即可求出在A店购买需要的钱;B店:35减5求出优惠后一个排球的价格,再用这个差乘60求出买60个排球需要的钱数,最后和A店的价钱比较即可。【详解】A店总价:10+2=12(个)60÷12=5(组)35×10×5=350×5=1750(元)B店总价:35-5=30(元)30×60=1800(元)1750<1800答:到A店购买划算。【点睛】在A店购买,注意计算出买60个排球需要付钱的排球个数,再利用:总价=单价×数量来进一步解答。23.40【分析】根据题意,根据路程÷时间=速度,用客机飞行的距离除以客机飞行的时间,就是客机飞行的速度,再用人造卫星飞行的速度除以客机飞行的速度,就是人造地球卫星的飞行速度是这架客机飞行速度的多少倍。在科学计算器上依次按下28440、÷、(、2133、÷、3、)、=,即可算出结果。【详解】28440÷(2133÷3)=28440÷711=40答:这颗人造地球卫星的飞行速度是这架客机飞行速度的40倍。24.148名【分析】用115乘4,求出已经邀请了多少名同学签名;用1200减去已经签名的同学人数,求出剩下还需签名的同学人数;用剩下还需签名的同学人数除以5,求出平均每天需邀请多少名同学。【详解】(1200-115×4)÷5=(1200-460)÷5=740÷5=148(名)答:平均每天需邀请148名同学。【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。25.70米【分析】根据题意,先求出每分钟小华比小丽多走70-65=5(米),再根据路程=速度×时间,用速度差5米/分乘时间14分钟即可解答。【详解】(70-65)×14=5×14=70(米)答:小华比小丽多走了70米。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,解答本题也可分别求出小华和小丽所走的路程,再相减即可。26.28件【分析】根据总价=单价×数量,先用56×18求出小刚带了多少钱;再除以36即可求出小刚带的钱现在可以买多少件。【详解】56×18=1008(元)1008÷36=28(件)答:小刚带的钱可以买28件。27.线段图见详解;可可:61张;丁丁:45张【分析】可可和丁丁一共有画片106张,即和是106张;可可比丁丁多16张,即差是16张;可用和差问题公式“(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数”解答。【详解】(106+16)÷2=122÷2=61(张)61-16=45(张)答:可可有画片61张,丁丁有画片45张。【点睛】分析题中数量之间的关系,根据数量之间的关系解决问题。28.乙班: 160÷(3+1)=40(本)甲班: 40×3=120(本)29.18000千克【分析】每头奶牛每天吃草12千克,60头奶牛每天吃60个12千克,即12×60=720(千克);这些奶牛25天一共吃草25个720千克,即720×25=18000(千克);据此解答。【详解】12×60×25=720×25=18000(千克)答:这些奶牛25天吃草18000千克。30.45套【分析】已知一套衣服原来的单价是250元/套,降价后单价是200元/套。求原来买36套衣服的钱,降价可以买多少套?则用这套衣服原来的单价乘36,即可求出原来买36套衣服需要的总钱数,再用求出的原来买36套衣服需要的总钱数除以降价后的单价,即可解答。【详解】250×36=9000(元)9000÷200=45(套)答:原来买36套衣服的钱,降价可以买45套。31.图见详解;100米【分析】路程=速度×时间,小军步行速度乘步行时间可以算出学校到少年宫有(70×10)米,小英步行速度乘步行时间可以算出小英走了(60×10)米,学校到少年宫距离减去小英步行的路程即可算出小英离少年宫还有(70×10-60×10)米。【详解】 70×10-60×10=700-600=100(米)答:这时小英离少年宫还有100米。【点睛】画图整理已知条件,能使题目一目了然,是解决问题的好策略。32.3250米【分析】两人相遇,就是加起来正好走了这条环湖路的全长,用两人的速度和乘上共同行驶的时间,就是这条环湖路的全长,据此列式解答。【详解】(58+72)×25=130×25=3250(米)答:这条环湖路全长3250米。【点睛】本题考查了路程、速度以及时间的关系。33.底角:72度;顶角:36度【分析】因为等腰三角形两个底角相等,且底角是顶角的2倍。我们把顶角看作1份,那么一个底角就是2份,另一个底角也是2份;依据三角形内角和为180度,用180度除以总份数,据此可求出顶角度数,再将顶角度数乘2,据此可求出底角度数。【详解】1+2+2=3+2=5(份)180÷5=36(度)36×2=72(度)答:底角是72度,顶角是36度。34.2900幅【分析】一本画册有25页,4本这样的画册共有4个25页,即(25×4=100)页;每页都有29幅彩图,共有100个29幅,即(29×100)幅。【详解】25×29×4=25×4×29=100×29=2900(幅)答:4本这样的画册有2900幅彩图。【点睛】本题考查两边连乘解决问题。先列出算式,再根据乘法交换律进行简算。35.画图见详解小宇原来有邮票35张,小丽有15张【分析】小宇给小丽10张后,两人的邮票张数同样多,则小宇比小丽多(10×2)张。两人一共有50张画片,则小丽有(50-10×2)÷2张。用两人的画片总张数减去小丽的画片张数,求出小宇的画片张数。【详解】(50-10×2)÷2=(50-20)÷2=30÷2=15(张)50-15=35(张)答:小宇原来有邮票35张,小丽有15张。【点睛】本题考查和差问题,小数=(和-差)÷2,大数=和-小数=小数+差。36.6小时【分析】根据题意,总路程的一半是由超过中点时的路程和离终点的路程组成的,用150+30,求出总路程的一半,然后用总路程的一半乘2,即可求出总路程;再根据路程÷速度=时间,代入数值,即可求出李阳要行驶多少小时才能从甲地到达乙地。【详解】(150+30)×2÷60=180×2÷60=360÷60=6(小时)答:李阳要行驶6小时才能从甲地到达乙地。37.(1)二(1)班:(5,1);二(2)班:(6,1);二(3)班:(1,2);二(4)班:(2,2)(2)五(3)班;五(4)班;六(1)班;六(2)班;六(3)班;六(4)班(3)一(4)班;三(2)班;四(4)班;六(2)班。【分析】用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。【详解】(1)二(1)班:(5,1);二(2)班:(6,1);二(3)班:(1,2);二(4)班:(2,2)。(2)表示林峰他们班位置的数对是(x,4),说明林峰在第4层,林峰可能在五(3)班、五(4)班、六(1)班、六(2)班、六(3)班、六(4)班。(3)数对(4,x)说明在第4列,可以表示一(4)班、三(2)班、四(4)班、六(2)班。38.准备红色气球96个和黄色气球100个【分析】如图,每个方阵的最外层一共有4个边,每边有7人,一共是7×4=28人,由于顶点的人数都被重复计算了一次,所以需要减去4个顶点的人数,最外层有28-4=24人,也就是每个方阵拿红色气球的人数,再乘4,就是需要准备红色气球的数量;每个方阵一共有7×7=49人,再减去最外层的24人,就是拿黄色气球的人数,然后乘4即可求解。【详解】7×4-4=28-4=24(人)24×4=96(个)7×7-24=49-24=25(人)25×4=100(个)答:准备红色气球96个和黄色气球100个。【点睛】此题考查了方阵问题中:最外层四周的总点数=每边点数×4-4的灵活应用。39.红色T恤192套,黄色T恤294套【分析】根据下图可知,赵阳所在的方队是9行9列的方队,方队最外圈有(9-1)×4=32(个)同学,里面有(9-2)×(9-2)=49(个)同学,所以每个方队穿红色T恤的有32人,穿黄色T恤的有49人,一共有6个同样的方队,故红色T恤要准备32×6=192(套),黄色T恤要准备49×6=294(套),据此即可解答。【详解】赵阳同学站在其中一个方队的最中间一列,最中间一行,他的位置在这个方队中用数对表示是(5,5),所以这个方队是一个9行9列的方队。(9-1)×4×6=32×6=192(套)(9-2)×(9-2)×6=49×6=294(套)答:学校要准备红色T恤192套,黄色T恤294套。【点睛】先判断出方队的行列数是解答本题的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览