资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第一单元达标卷 两、三位数乘一位数班级: 姓名: 等级:一、填空题1.要使345×□的积是三位数,□里最大填 ;要使积是四位数,□里最小填 。2.笔算时,先算2乘3个( )得6,再算2乘4个( )得80,结果是( )。3.125×4的积的末尾有( )个“0”,125×8的积的末尾有( )个“0”。4.一副羽毛球拍78元,张老师买了3副羽毛球拍,估一估,大约花了( )元。5.一袋盐重500克,每天吃28克,吃了5天,还剩( )克。6.张老师准备给表演小组的5名学生每人买一双短靴和一双运动鞋。估计一下,一共需要( )元,实际上一共花了( )元。7.填表。书名 每本的价钱 售出的数量 总售价《计算机世界》 5元 120本 ( )元《我们爱科学》 6元 148本 ( )元《数学乐园》 4元 306本 ( )元二、选择题8.王露买了4支钢笔,最便宜的是31元,最贵的是99元。估一估,这4支钢笔的总价钱在哪个范围比较合理?( )A.元 B.元 C.元9.算式□74×2,要使积是三位数,□里最大填( )。A.4 B.5 C.610.2个苹果和4个香蕉一样重,苹果与香蕉的质量关系下面描述正确的是( )。A.1个香蕉的质量是1个苹果的2倍 B.1个苹果的质量是1个香蕉的2倍 C.1个香蕉的质量是1个苹果的8倍11.一台压路机每小时压路24000平方米,照这样计算,3台压路机5小时压路多少平方米?下面列式正确的是( )。A.24000÷3÷5 B.24000÷(3×5) C.24000×3×512.摄影组要买两台同样的照相机,如图,准备( )元钱比较合适。A.1400 B.1500 C.1600三、判断题13.一张桌子198元,1000元够买5张这样的桌子。( )14.小红今年5岁,妈妈今年的岁数是小红的6倍,妈妈今年的岁数是30岁。( )15.将1、2、3、4这四个数字组成三位数乘一位数的算式,其中乘积最大的算式是。( )16.苹果每千克8元,李阿姨付了79元。李阿姨大约买了10千克苹果。( )17.一位数乘整百数,因数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0. .四、口算和估算18.直接写出得数。90×7= 250×4= 35×2= 13×7= 4×13= 6×15= 12×3= 600×5= 9×6-9= 5×7+8= 3×300×3= 20×7×2=五、竖式计算19.用竖式计算。42×6= 720×3= 234×4= 203×5=六、连线题20.连一连。七、改错题21.下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)八、解答题22.一台割草机每小时割草72平方米,3台这样的割草机8小时割草多少平方米?23.随着5G手机上市,5G套餐的收费情况也成为人们关注的焦点,中国移动基础套餐为每月128元,王大伯订购6个月的基础套餐,张大爷订购3个月的基础套餐,王大伯比张大爷多花了多少元? 24.春风路小学一、二、三年级同学为结对帮扶的学校捐赠图书,捐赠情况如下:古树的树冠通常较大,在制造氧气、调节温度和空气湿度、阻滞尘埃、降低噪音等方面有较明显的生态价值。有的古树还具有吸收某些有害物质的功能。据了解,马院村有古树14棵,卞家庄的棵数是马院村的2倍,桐树凹村比卞家庄多5棵。桐树凹村有古树多少棵?26.红星小学师生要租车去外地参加“经典诵读”比赛,共有16人。现有两种车型可供选择。小轿车可坐乘客4人 每辆租金220元 面包车可坐乘客6人 每辆租金300元请你设计一种合理的租车方案,算一算需要多少租金。参考答案:1. 2 32. 一 十 863. 两/2 三/34.2405.3606. 1500 15457. 600 888 12248.B9.A10.B11.C12.B13.√14.√15.×16.√17.×18.630;1000;70;9152;90;36;300045;43;2700;28019.42×6=252 720×3=2160 234×4=936 203×5=1015 20.21.×;改正:;×;改正:22.1728平方米72×3×8=216×8=1728(平方米)答:3台这样的割草机8小时割草1728平方米。23.384元6-3=3(个)128×3=384(元)答:王大伯比张大爷多花了384元。24.227本65×3+32=195+32=227(本)答:三年级捐书227本。25.33棵14×2=28(棵)28+5=33(棵)答:桐树凹村有古树33棵。26.列表如下:(列表方法不唯一)960>900>880>820根据总载人数和总租金比较,方案二最合理。答:租1辆小轿车和2辆面包车最合理,需要820元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览