资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末测试一、选择题1.超市里运来7箱洗手液,每箱8瓶, ,还剩下多少瓶?如果列式为(7-2)×8,横线上应填的信息是( )。A.卖出2瓶 B.又运来2箱 C.卖出2箱2.48×21的结果最接近( )。A.800 B.1000 C.12003.花店在扎花束,每15朵康乃馨扎一束,扎了13束,一共用了多少朵康乃馨?下面的竖式中,箭头所指的步骤表示的意思是( )。A.10束康乃馨的朵数 B.1束康乃馨的朵数 C.13束康乃馨的朵数4.两位数乘两位数,积最少是( )。A.三位数 B.四位数 C.五位数5.如图中,涂色或括线部分可以用0.3表示的是( )A. B. C.6.选择下面哪两个条件就可以求出“平均每箱梨多少元”?( )①上午卖出8箱梨 ②下午卖出6箱梨③上午比下午多收入92元 ④下午收入300元A.①④ B.②④ C.③④ D.①③7.红花有72朵,求蓝花比红花多多少朵,应添加的条件是( )。A.黄花的朵数是红花的3倍。 B.蓝花比红花少12朵。C.蓝花的朵数是红花的3倍。8.育才小学举行田径运动会,下面是小博、小明、小军的参赛项目的比赛成绩。跳远第一名是( ),50米跑第一名是( )。小博 小明 小军跳远成绩(米) 3.3 2.8 3.250米跑成绩(秒) 10.4 9.3 9.8A.小博;小明 B.小明;小军 C.小军;小博9.一箱矿泉水有16瓶,每箱24元,买19箱这种矿泉水一共需要( )元。A.304 B.456 C.38410.杨树有54棵。松树有8行,要求杨树比松树多多少棵,需要补充的条件是( )。A.松树每行9棵 B.杨树每行10棵C.松树比梨树少3行 D.松树每行6棵二、填空题11.一个长方形,长7厘米,宽5厘米。那么这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。12.某校开展“阅读让生活更美好”活动。乐乐读一本书,每周读17页,读了13周正好读完。这本书一共有( )页。13.看图填数。涂色部分用分数表示是( ) 涂色部分用小数表示是( )14.如图,每个小正方形的边长是1厘米。大长方形的面积是( )平方厘米。 15.计算4+39×6要先算( )法,再算( )法。16.体育课上进行50米赛跑,三人的成绩分别是7.5秒、9.2秒、8.4秒。三人中最好的成绩是( )秒,比第二名领先( )秒。17.在( )里填上合适的分数,在口里填小数。18.2028年全年有( )天,是( )年(填“平”或“闰”)。19.下图中每个小正方形的边长都是1厘米,仔细观察下图,想一想,填一填。在边长为1厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要8个;在边长为2厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要12个;在边长为3厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要16个;按上面的方法,在边长为4厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要( )个,在边长为9厘米的空白正方形四周围一圆灰色正方形,需要( )个。20.小华暑假期间跟团去广东五日游,这五天的日期数的和是67,五日游的最后一天是( )月( )日。三、判断题21.吨可以用字母“t”表示。( )22.一头牛一天吃32千克青草,照这样计算3头牛30天吃2700千克青草。( )23.小欢的体重是33吨。( )24.8个面积是1平方厘米的小正方形能拼成一个大正方形。( )25.大象买了8支钢笔,小熊买了10支同样的钢笔,小熊比大象多花了10元,每支钢笔5元。( )四、计算题26.列竖式计算。23×14= 36×25= 40×64=27.递等式计算。639-25×18 927÷3+257 47×(428-228) (503-278)÷5五、解答题28.明明买一支钢笔和一块橡皮,一共要花多少元?29.立定跳远测试时,小波跳了1.6米,小强的成绩比小波多0.5米,小永的成绩比小强少0.3米,小永跳了多少米?30.学校图书馆新购进一批图书,只有4个空书架,每个书架有6层,每层能放45本书。这些书架最多能放多少本书?31.一个正方形花坛,四周有一条宽1米的小路(如图),如果小路的面积是12平方米,那么中间花坛的面积是多少平方米?32.用24个边长1厘米的小正方形拼成一个长方形(正方形除外),一共有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少厘米?在下表中填一填,算一算。长/厘米宽/厘米周长/厘米一共有( )种不同的拼法。《期末测试》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 C B A A C B C A B D1.C【分析】由题可知,超市运来7箱洗手液,每箱8瓶,列式为(7-2)×8,问还剩下多少瓶;列式中7-2代表7箱洗手液卖出2箱,7-2的差乘8,求的是还剩下多少瓶;据此解答即可。【详解】由分析可知,7-2代表7箱洗手液卖出2箱,7-2的差乘8,求的是还剩下多少瓶,所以横线上应填的信息是卖出2箱;故答案为:C2.B【分析】两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。【详解】48×21≈50×20=100048×21的结果最接近1000。故答案为:B【点睛】本题主要考查两位数乘两位数的估算,需灵活掌握。3.A【分析】用扎成一束需要康乃馨数量乘13,求出扎成13束需要康乃馨数量。计算15×13时,用13十位上的1乘15,即1个十乘15,表示扎10束康乃馨需要150朵。据此解答。【详解】由分析得:箭头所指的步骤表示的意思是10束康乃馨的朵数。故答案为:A4.A【分析】本题可以采用假设的方法进行解答,最小的两位数是10,10×10=100,积最小是100,是三位数。【详解】由分析可知,两位数乘两位数,积最少是三位数。故答案为:A【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数,本题可以用假设法进行求解。5.C【分析】把一个整体平均分成了10份,每份是,写成小数是0.1,0.3表示其中的3个,是。【详解】A.涂色部分是,不可以用0.3表示。B.括线部分是,不可以用0.3表示。C.涂色部分是,可以用0.3表示。故答案为:C6.B【分析】要求“平均每箱梨多少元”,用所有梨的总金额除以箱数即可。据此将选项中两个条件组合,判断哪两个条件与之类似,可求出“平均每箱梨多少元”即可。【详解】A.若已知上午卖出梨的箱数和下午的总收入,不知道上午的总收入和下午卖出梨的箱数,已知条件并没有对应关系,因此无法求出“平均每箱梨多少元”;B.若已知下午卖出梨的箱数和下午的总收入,两个条件是对应的,故可用下午的总收入除以下午卖出梨的箱数,求出“平均每箱梨多少元”,即300÷6=50(元/箱),平均每箱梨50元;C.若已知上午比下午多收入92元和下午的总收入,不知道上午和下午卖出梨的箱数,无法用总收入除以箱数进行计算,因此无法求出“平均每箱梨多少元”;D.若已知上午卖出梨的箱数和上午比下午多收入92元,不知道下午的总收入,因此无法求得上午的总收入,无法用总收入除以箱数进行计算,因此无法求出“平均每箱梨多少元”。故答案为:B7.C【分析】已知红花的朵数,求蓝花比红花多多少朵,就必须要知道蓝花的朵数,添加的条件应该是蓝花的朵数或可以求出蓝花的朵数,并且蓝花要比红花多,据此即可解答。【详解】A.黄花的朵数是红花的3倍,可以求出黄花的朵数,求不出蓝花的朵数,故不能求出蓝花比红花多多少朵,不符合题意。B.蓝花比红花少12朵,蓝花比红花少,求不出蓝花比红花多多少朵,不符合题意。C.蓝花的朵数是红花的3倍,红花的朵数乘3等于蓝花的朵数,再减去红花的朵数,即等于蓝花比红花多多少朵,符合题意。红花有72朵,求蓝花比红花多多少朵,应添加的条件是:蓝花的朵数是红花的3倍。故答案为:C8.A【分析】跳远比赛中,谁跳的远,谁的成绩就好;跑步比赛中,路程相同,谁用时越短,谁跑得越快。根据小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推。【详解】2.8<3.2<3.3,小博跳得最远。9.3<9.8<10.4,小明用时最少,小明跑得最快。育才小学举行田径运动会,下面是小博、小明、小军的参赛项目的比赛成绩。跳远第一名是小博,50米跑第一名是小明。故答案为:A9.B【分析】根据公式总价=数量×单价进行计算,矿泉水的数量是19箱,单价是每箱24元,即用19乘24就是购买矿泉水一共需要花费的金额。【详解】19×24=456(元)买19箱这种矿泉水一共需要456元。故答案为:B10.D【分析】这是一道关于数量关系补充条件的选择题。需要根据杨树的数量以及选项中的条件来确定松树的数量,从而求出杨树比松树多的棵数。【详解】A.如果松树每行9棵,有8行,那么松树的棵数为8×9=72棵,此时杨树54棵,杨树比松树少,不符合题意。B.杨树每行10棵,这个条件与求杨树比松树多多少棵没有关系,因为杨树的总棵数已经知道是54棵,所以该选项不符合要求。C.松树比梨树少3行,这个条件与杨树和松树的数量比较没有直接关系,不能求出杨树比松树多多少棵,不符合题意。D.当松树每行6棵,有8行,那么松树的棵数为8×6=48棵,杨树有54棵,杨树比松树多的棵数为54-48=6棵,符合题意。故答案为:D。【点睛】本题考查的是提问题、填条件,关键是从问题着手,要求问题需要哪两个条件。11. 24 35【分析】此题根据长方形的周长和面积公式进行计算即可,长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽。【详解】长方形的周长:(7+5)×2=12×2=24(厘米)长方形的面积:7×5=35(平方厘米)【点睛】解答这道题的关键是熟练掌握长方形的周长和面积公式。12.221【分析】每周读17页,读了13周正好读完,也就是读了13个17页,用17乘13进行计算,即可求得这本书的总页数。【详解】17×13=221(页)这本书一共有221页。13. 1.4【分析】图一:把10个△平均分成5份,把其中的2份涂上颜色,用分数表示是;图二:左边正方形涂满了1个,用“1”表示,右边的正方形被平均分成10份,其中涂色部分为4份,根据小数的意义,用小数表示是0.4;则1+0.4=1.4,据此解答即可。【详解】由分析可知:【点睛】熟练掌握分数的意义和小数的意义是解答此题的关键。14.28【分析】由图形可知:大长方形的长是7厘米,宽是4厘米,根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。【详解】7×4=28(平方厘米)如图,每个小正方形的边长是1厘米。大长方形的面积是28平方厘米。【点睛】此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,关键是求出长和宽。15. 乘 加【分析】根据整数四则混合运算规律,有小括号先计算小括号里的,然后计算乘除法,最后计算加减法,据此填空即可。【详解】4+39×6=4+234=238计算4+39×6要先算乘法,再算加法。16. 7.5 0.9【分析】路程相同,时间越少,则速度越快,成绩最好,据此比较7.5秒、9.2秒、8.4秒的大小;再求出第一名与第二名的时间之差,即比第二名领先多少秒。【详解】7.5秒<8.4秒<9.2秒,第一名的成绩是7.5秒,第二名的成绩是8.4秒,第三名的成绩是9.2秒;8.4-7.5=0.9(秒)则三人中最好的成绩是7.5秒,比第二名领先0.9秒。【点睛】解答此题的关键是明确路程相同,时间越少,则速度越快,成绩最好。17.;;1.6【分析】第一幅图中,一共有6个圆圈,平均分成了3份,其中一份是它的,也就是黑圆圈占总数的。第二幅图中,一个大格表示1,将一个大格平均分成10份,其中1份是它的0.1,一小格同样是它的。【详解】根据分析可知,黑圆圈占总数的;第一个箭头所指的数为;里的小数为1.6。18. 366 闰【分析】平年和闰年的判断方法:普通年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年;平年的2月有28天,全年365天;闰年的2月有29天,全年366天,据此填空。【详解】根据分析可得:2028÷4=507,能除尽说明是闰年所以2028全年有366天,是闰年。19. 20 40【分析】(1)左图一:边长为1厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要:3×4-4=8(个);左图二:边长为2厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要:4×4-4=12(个);左图三:边长为3厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要:5×4-4=16(个);根据此规律可知,边长为几厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形的个数为:空白正方形的边长的长度加2的和乘4,再用积减去4:据此可知:边长为4厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要:(4+2)×4-4=2(个);边长为9厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要(9+2)×4-4=40(个)。【详解】(4+2)×4-4=6×4-4=24-4=20(个)(9+2)×4-4=11×4-4=44-4=40(个)按上面的方法,在边长为4厘米的空白正方形四周围一圈灰色正方形,需要20个,在边长为9厘米的空白正方形四周围一圆灰色正方形,需要40个。20. 8 3【分析】根据题意,67不能整除5所以这五天不在一个月里,应该是上个月的月底加上下个月的月初,暑假是7月和8月,都是31天,据此解答即可。【详解】如果头三天是月末:29+30+31+1+2=59+31+1+2=80+1+2=81+2=83(天)如果头两天是月末:30+31+1+2+3=61+1+2+3=62+2+3=64+3=67(天)应该是7月30号开始,8月3号结束。五日游的最后一天是8月3日。21.√【详解】称比较重的物品,通常用“吨”作单位。吨可以用字母“t”表示。原题干说法正确。故答案为:√22.×【分析】由题意得,一头牛一天吃32千克青草,可以先用32乘3算出3头牛一天吃多少千克青草,然后再乘上30即可算出3头牛30天吃多少千克青草。【详解】32×3×30=96×30=2880(千克)即3头牛30天吃2880千克青草。原题说法错误。故答案为:×23.×【分析】常见的质量单位有吨、千克和克;吨常用于测量比较重的物体,千克常用来测量轻的物体,克常用来测量较轻的物体。例如:33吨石子,人的体重33千克,黄金手镯33克,据此即可判断。【详解】小欢的体重是33千克,原题干说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查质量单位的选择,需联系生活实际与数据的大小。24.×【分析】用小正方形拼组大正方形时,则大正方形的每条边长上至少有2个小正方形的边长,当大正方形的边长上有2个小正方形的边长时,2×2=4(个),即需要4个小正方形;当大正方形的边长上有3个小正方形的边长时,3×3=9(个),即需要9个小正方形。【详解】由分析得:用小正方形拼组大正方形时,需要的小正方形的个数为:2×2=4(个),3×3=9(个),4×4=16(个)……8个面积是1平方厘米的小正方形不能拼成一个大正方形。故答案为:×【点睛】本题考查图形的拼组问题,画图能帮助学生更好的解答。25.√【分析】根据题意,用10减去8求出小熊比大象多买的钢笔支数,再用多花的钱数除以多买的支数,求出每支钢笔的钱数,然后再判断。【详解】由分析可知:10÷(10-8)=10÷2=5(元)所以每支钢笔5元,原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力,需熟练掌握。26.322;900;2560【分析】整数乘法的法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘数:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)【详解】 27.189;566;9400;45【分析】(1)有乘有减,先计算乘法再计算减法;(2)有加有除,先计算除法再计算加法;(3)有小括号先计算小括号里的减法,再计算小括号外面的乘法;(4)有小括号先计算小括号里的减法,再计算小括号外面的除法;据此计算。【详解】(1)639-25×18=639-450=189(2)927÷3+257=309+257=566(3)47×(428-228)=47×200=9400(4)(503-278)÷5=225÷5=4528.9.3元【分析】8角等于0.8元,然后把钢笔和橡皮的价钱相加即可解答。【详解】8角=0.8元8.5+0.8=9.3(元)答:一共要花9.3元。【点睛】本题主要考查学生对单位的换算和小数加减法计算方法的掌握。29.1.8米【分析】根据题意可知,小波跳的距离加0.5米等于小强跳的距离,小强跳的距离减0.3米等于小永跳的距离,据此即可解答。【详解】1.6+0.5-0.3=2.1-0.3=1.8(米)答:小永跳了1.8米。30.1080本【分析】用45×6求出每个书架可以放多少本书,再乘4,就是4个书架最多能放多少本书。【详解】45×6×4=270×4=1080(本)答:这些书架最多能放1080本书。31.4平方米【分析】如图:,小路分成4个边长1米的正方形和4个宽是1米的相同的长方形,小路面积减去4个边长1米正方形面积,可以算出4个宽是1米的长方形面积和是(12-1×1×4)平方米,再除以4,可以算出每个长方形的面积。长方形的长=面积÷宽,把数据代入可以算出长方形的长,即中间正方形花坛的边长,正方形面积=边长×边长,把数据代入即可算出中间花坛的面积。【详解】12-1×1×4=12-4=8(平方米)8÷4÷1=2÷1=2(米)2×2=4(平方米)答:那么中间花坛的面积是4平方米。32.24;12;8;61;2;3;450;28;22;204【分析】边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米,24个边长1厘米的小正方形拼成的长方形面积是24平方厘米,根据长方形面积=长×宽,确定长方形的长和宽,再根据长方形周长(长+宽)×2,分别计算出周长。【详解】24=24×1=12×2=8×3=6×4(24+1)×2=25×2=50(厘米)(12+2)×2=14×2=28(厘米)(8+3)×2=11×2=22(厘米)(6+4)×2=10×2=20(厘米)长/厘米 24 12 8 6宽/厘米 1 2 3 4周长/厘米 50 28 22 20一共有4种不同的拼法。答:一共有4种不同的拼法,它们的周长各是50厘米、28厘米、22厘米、20厘米。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览