期末常考易错检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末常考易错检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末常考易错检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版
一、选择题
1.欢欢的爸爸的身高是180厘米,他的体重可能是( )。
A.10千克 B.75克 C.75千克
2.在中,可能是( )。
A.6 B.5 C.7
3.用竖式计算36根小棒可以搭几个五边形?下面竖式中的35表示的意思是( )。
A.一共有35根小棒。 B.还剩35根小棒。 C.搭7个五边形用去了35根小棒。
4.下列图形中,( )不是轴对称图形。
A. B. C.
5.在 690>4660中, 里面有( )种不同的填法。
A.4 B.5 C.6
6.一辆货车每次最多能运5吨货物,现要运完33吨货物,这辆货车要运( )次。
A.5 B.6 C.7
7.估一估,得数小于700的算式是( )。
A.395+315 B.502+201 C.860-170
8.把12-6=6,6×5=30合并成一道综合算式是( )。
A.12-6×5 B.6×5-12 C.(12-6)×5
二、填空题
9.把32个苹果全部放到盘子里,每盘放7个,最后一盘放( )个。
10.由9个千和3个一组成的数是( )。
11.一支笔6元钱,小亮带37元钱,最多能买( )支这样的笔,他还剩( )元。
12. △□ △□ △□……第39个图形是( )。
13.小芳、小亮、小晶三人在阅读比赛中夺得前三名。小芳说:“我不是第三名”。小亮说“我也不是第三名,但小芳的成绩比我高。那么( )是第一名,( )是第二名,( )是第三名。
14.★÷▲=6……8,那么▲最小是( ),此时★是( )。
15.在括号里填上“<”“>”或“=”。
30÷6( )7 45÷9( )5 5999克( )6千克 36÷4( )42÷7
16.小云有60元钱,她想买一些笔记本送给同学,每人一本,每本笔记本8元,她最多可以送给( )个同学,还剩( )元。
三、计算题
17.直接写出得数。
5×6= 18÷6= 28÷4= 8×3=
16÷4= 6×7= 9×5= 48÷6=
72÷9= 4×8= 64÷8= 6×9=
18.列竖式计算。
72÷9= 8×3= 64÷8= 9×6=
19.列式计算。
( )
20.脱式计算。
73-26+38 63÷(54-47) 57-35÷5
四、解答题
21.超市运来54箱牛奶,工人每次最多运8箱,至少多少次才能运完?
22.羽毛球社团买来9筒羽毛球,每筒8个。用了47个,还剩多少个?
23.爸爸买一台电脑花了3000元钱,买一套音响花了600元钱,一共花了多少元钱?
24.游乐园门票原来15元一张,暑假优惠促销,买4张门票36元。每张比原来便宜多少钱?
25.
(1)小宇买跳绳一共花了45元,他买了几根跳绳?
(2)为了奖励班级“阅读之星”,李老师买了6个卷笔刀做奖品。共用去18元,一个卷笔刀多少钱?
(3)要买一块手表和8个卷笔刀,一共要用多少钱?
26.现有42人同时就餐。
(1)如果都坐长方形餐桌,那么至少需要几张餐桌?
(2)如果两种形状的餐桌搭配,怎样安排可以正好坐满?
27.先分类,再统计。
(1)用画“正”字的方法在表格中记录各种水果的数量。
苹果 梨 桃子
(2)按水果数量在表格中涂色。
(3)我发现:数量最多的是( ),数量最少的是( )。
《期末常考易错检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C B C B C C C C
1.C
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识可知:
计量比较轻的物体,常用克作单位,2个曲别针约重1克;计量比较重的物体,常用千克作单位,2袋白砂糖重1千克;所以计量爸爸的体重用千克作单位比较合适。由此选择即可。
【详解】A.10千克大约是一袋大米的重量,不符合题意;
B.75克大约是1个鸭蛋的重量,不符合题意;
C.75千克符合爸爸的体重;
所以他的体重可能是75千克。
故答案为:C
2.B
【分析】
有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,其中余数一定比除数小。题目中的除数是6,是余数,则是比6小的数,由此解答。
【详解】A.6=6,不符合题意;
B.5<6,符合题意;
C.7>6,不符合题意;
可能是5。
故答案为:B
3.C
【分析】搭1个五边形需要5根小棒,求36根小棒可以搭几个五边形,就是求36里面最多有几个5,用除法列式解决;即,36÷5=7(个)……1(根),也就是36根小棒可以搭7个五边形;所以7×5=35(根),35表示搭7个五边形用去了35根小棒;由此解决。
【详解】由题意分析得:
7×5=35(根)
即,竖式中的35表示的意思是:搭7个五边形用去了35根小棒。
故答案为:C
4.B
【分析】如果一个平面图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形就叫做轴对称图形,这条线叫做图形的对称轴。
【详解】A.,此图是轴对称图形;
B.,此图不是轴对称图形;
C.,此图是轴对称图形;
即,图形中,不是轴对称图形。
故答案为:B
5.C
【分析】比较数的大小时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。由此解答。
【详解】由分析可知,题中数字位数相同,百位相同,十位9>6,整体左边的数大于右边的数,则左边千位上的数大于或等于右边千位上的数,也就是可以填写4,5,6,7,8,9。
则 里面有6种不同的填法。
故答案为:C
6.C
【分析】根据除法的意义,用货物的总吨数除以一辆货车每次最多能运的吨数,若能除尽,则商就是这辆货车要运的次数;若除不尽,剩余的货物也需要运1次,则商+1就是这辆货车要运的次数。
【详解】33÷5=6(次)……3(吨)
6+1=7(次)
所以这辆货车要运7次。
故答案为:C
7.C
【分析】将三位数看作与之接近的整百数或整百整十数进行估算,根据整数加减法的估算方法,分别求出各个算式的估算结果,再和700比较大小解答即可。
【详解】A.395+315≈400+300=700,395估成400只估大了5,315估成300估小了15,结果还等于700,说明实际结果肯定比700大;
B.502+201≈500+200=700,两个数都估小了还等于700,说明实际结果肯定比700大;
C.860-170≈860-160=700,将减数估小了才等于700,说明实际结果肯定比700更小。
故答案为:C
8.C
【分析】由题可知,先计算出12-6的差,再用这个差和5相乘,最后的结果是两个数的积,综合算式中有减法和乘法,先算减法要加小括号。即12-6加上小括号写在前边,中间写“×”,5写在后边。
【详解】(12-6)×5
=6×5
=30
把12-6=6,6×5=30合并成一道综合算式是(12-6)×5。
故答案为:C
9.4
【分析】用苹果总数除以每盘放的个数,算出商和余数,取余数填空即可。
【详解】32÷7=4(盘)……4(个)
最后一盘放4个。
10.9003
【分析】一个四位数,从右往左数,第一位是个位,表示几个一;第二位是十位,表示几个十;第三位是百位,表示几个百;第四位是千位,表示几个千。据此解答即可。
【详解】由9个千和3个一组成的数是9003。
11. 6 1
【分析】用小亮带的钱数除以一支笔的价钱,商就是最多可以买的支数,余数就是剩的钱数。
【详解】37÷6=6(支)……1(元)
一支笔6元钱,小亮带37元钱,最多能买6支这样的笔,他还剩1元。
12.△
【分析】这组图形按照 △□为一组重复排列,求第39个是什么图形,用39除以每组图形的数量,若能除尽则是这组的最后一个图形;若除不尽,则余数是几就是下一组的第几个图形。
【详解】39÷4=9(组)……3(个)
第39个图形是第10组的第3个,是△。
13. 小芳 小亮 小晶
【分析】根据小亮说的话,小亮的名次比小芳低,并且小亮不是第三名,所以小亮不可能是第一名,那么小亮就是第二名,小芳是第一名,剩下的小晶是第三名。
【详解】根据分析可知,小芳是第一名,小亮是第二名,小晶是第三名。
14. 9 62
【分析】有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,其中余数一定比除数小。题中余数是8,▲是除数,除数最小是比余数大1的数,再根据除数×商+余数=被除数计算即可。
【详解】8+1=9;
6×9+8
=54+8
=62
★÷▲=6……8,那么▲最小是9,此时★是62。
15. < = < >
【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小;单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小。1千克=1000克。
根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
【详解】30÷6=5,所以30÷6<7;
45÷9=5
6千克=6000克,所以5999克<6千克;
36÷4=9,42÷7=6,所以36÷4>42÷7。
16. 7 4
【分析】根据题意,小云的钱数÷每本笔记本的价格=可以买笔记本的数量……还剩的钱数,可以买几本笔记本,就能送给几个同学,由此解答。
【详解】60÷8=7(本)……4(元)
小云有60元钱,她想买一些笔记本送给同学,每人一本,每本笔记本8元,她最多可以送给7个同学,还剩4元。
17.30;3;7;24
4;42;45;8
8;32;8;54
【解析】略
18.8;24;8;54
【分析】表内除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐,如果有余数,余数要小于除数。
表内乘法列竖式计算,用乘法口诀解答,数位要对齐。
【详解】72÷9=8 8×3=24 64÷8=8 9×6=54

19.9÷3=3(厘米)
【分析】由图示可知,一支长9厘米的铅笔相当于3把相同钥匙的长度和,求一把钥匙长几厘米,就是把9厘米平均分成3份,求每份是多少厘米,用除法列式解决。
【详解】由题意分析得:
9÷3=3(厘米)
20.85;9;50
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
第1题:从左往右计算;第2题:先算减法,再算除法;第3题:先算除法,再算减法。
【详解】73-26+38
=47+38
=85
63÷(54-47)
=63÷7
=9
57-35÷5
=57-7
=50
21.7次
【分析】根据题意,牛奶的总数量÷每次运的数量,若能除尽,则商就是要运的次数;若除不尽,剩余的数量还要再运1次,则商+1就是要运的次数。
【详解】54÷8=6(次)……6(箱)
6+1=7(次)
答:至少7次才能运完。
22.25个
【分析】根据题意,用每筒羽毛球的数量乘筒数,求出一共有多少个羽毛球,再减去用了的数量,就是还剩的数量。
【详解】8×9-47
=72-47
=25(个)
答:还剩25个。
23.3600元
【分析】求一共花了多少钱,用加法计算,即买电脑花的钱数+买音响花的钱数=一共花的钱数。
【详解】3000+600=3600(元)
答:一共花了3600元钱。
24.6元
【分析】根据题意,原来的门票价格减去优惠后的价格就是比原来便宜的价格,优惠后每张的价格用总价格除以门票数量即可求出。
【详解】15-36÷4
=15-9
=6(元)
答:每张比原来便宜6元钱。
25.(1)5根
(2)3元
(3)82元
【分析】(1)求他买了几根跳绳,也就是求45里面有几个9,用除法计算,即花了的钱数÷每根跳绳的钱数=可以买的数量;
(2)求一个卷笔刀多少钱,也就是求把18平均分成6份,每份是多少,用除法计算,即用去的总钱数÷卷笔刀的数量=每个卷笔刀的价格;
(3)根据题意,一块手表的价格和8个卷笔刀的价格相加就是一共要用的钱数。8个卷笔刀的钱数用每个卷笔刀的价格和数量相乘,由此解答。
【详解】(1)45÷9=5(根)
答:他买了5根跳绳。
(2)18÷6=3(元)
答:一个卷笔刀3元钱。
(3)58+3×8
=58+24
=82(元)
答:一共要用82元钱。
26.(1)6张;
(2)长方形餐桌4张,圆形餐桌2张
【分析】(1)根据题意,总人数÷每张长方形餐桌可以坐的人数,若能除尽,则商是需要餐桌的数量;若除不尽,剩余的人数也需要1张餐桌,则商+1是需要餐桌的数量;
(2)只要两种餐桌坐的总人数为42人即可。分别用每张餐桌坐的人数和张数相乘,求出每种餐桌坐的总人数,再相加即可。
【详解】(1)42÷8=5(张)……2(人)
5+1=6(张)
答:至少需要6张餐桌。
(2)8×4=32(人)
5×2=10(人)
32+10=42(人)
答:安排长方形餐桌4张,圆形餐桌2张可以正好坐满。
27.(1)(2)见详解
(3)桃子;苹果
【分析】(1)按照从上到下,从左到右的顺序一个一个地数一数,将结果填入统计表中即可,注意一个“正”表示5个,不要重复和遗漏;
(2)根据(1)的统计结果,一个格子表是1个,涂出相应数量的格子数即可。
(3)比较3种水果的数量,根据比较结果填空即可。
【详解】(1)用画“正”字的方法在表格中记录各种水果的数量。
苹果 梨 桃子
正 正 正正
(2)按水果数量在表格中涂色。
(3)10>9>7
我发现:数量最多的是桃子,数量最少的是苹果。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览