人教版三年级下册数学第七单元质量评价卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版三年级下册数学第七单元质量评价卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级下册数学第七单元质量评价卷
(考查内容:小数的初步认识)
时间:60分钟 满分:100分+10分
题序 一 二 三 四 五 六 挑战题 总分
得分
一、思前想后,耐心填。(第5题4分,其余每空1分,共24分)
1.用小数表示下面的钱数。
( )元 ( )元
2.把1米平均分成10份,每份是米,用小数表示是( )米,其中的8份用小数表示是( )米。
3.新舟700是我国自主研发的新一代涡桨支线飞机。机身长度30.9米,最大零油重量二十四点四吨。30.9读作( ),二十四点四写作( )。
4.在□里填上合适的小数。
5.7角=( )元 13.8元=( )元( )角
12厘米=( )分米 1米5分米=( )米
6.小优买一支铅笔用去0.8元,买一支圆珠笔用去1.7元,一共用了( )元。
7.50米短跑比赛,张辉用了8.2秒,高林用了8.4秒,( )跑得快。
8.找规律填数。
(1)8.1,7.2,6.3,( ) ,4.5, ( ),( ).
(2)0.1,0.2,0.4,0.8,1.6,( ),( ),( )。
二、仔细推敲,静心辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共8分)
9.所有的小数都比1小。 ( )
10.小西身高125厘米,写成小数是1.25米。( )
11.列竖式计算小数加、减法时,要把末位对齐。( )
12.大于1.2小于1.6的小数只有3个。 ( )
三、深思熟虑,精心选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
13.下面的小数一个零也不读的是( ).
A. 80.6 B. 8.06 C. 0.86
14.下面图形中,涂色部分能用0.3表示的是( ).
A. B. C.
15.0.8米与( )的长度相同。
A.80分米 B.8分米 C.8厘米
16.如果6.8<□.7,那么□里最小应填( )
A.5 B.6 C.7
17.某商场有三款洗衣机,它们的洗涤量各不相同,最大的可以洗5.2千克衣物,最小的可以洗3.6千克衣物,剩下一款可能可以洗( )千克衣物。
A. 2.6 B.4.4 C.6.5
四、一丝不苟,细心算。(20分)
18.直接写出得数。(8分)
6.3+3.6= 3.4+3.2= 6.1-5.1= 4.6-2.1=
0.5+0.7= 1.6-0.4=1.2 1-0.8= 2.7+1.3=
19.列竖式计算。(12分)
7.8+2.2= 8.2-5.9= 6.4+5.5=
10-4.7= 15.9+5.7= 38.3-19.6=
五、灵活运用,专心做。(10分)
20.在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)
3.7元○3.6元 3.5分米○3.5米 0.5 +0.2○0.8
2.9○3.7 0.2元○5角 7.7-0.5○7.2
21.根据图中的涂色部分写出小数,再比较大小。(4分)
( )○( ) ( )○( )
六、走进生活,用心解。(28分)
22.为增强同学们的环保意识,三年级两个班参加环保活动。一班收集垃圾36.5千克,二班比一班少收集垃圾2.8千克,二班收集垃圾多少千克?(5分)
23.某市普通公交车票价是1元,刷卡是0.8元,空调车的票价是2元,刷卡便宜0.4元。身高1.3米以上的乘客都要主动买票。(6分)
(1)小天身高1.4米,他乘车( )。(填“需要买票”或“不需要买票”)(1分)
(2)如果小天和妈妈一起乘坐空调车(单程),刷卡一共要花多少钱?(5分)
24.小陈去体育用品店购买运动装备。1双运动袜比1条运动毛巾便宜2.8元。小陈买了1条运动毛巾和1双运动袜,他一共花了多少元?(6分)
25.买零食。(11分)
(1)最便宜的是什么?比最贵的便宜多少钱?(3分)
(2)小新带了10元钱,买一袋薯片和一个面包,剩下的钱买一袋饼干,够吗?(4分)
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(4分)
【挑战题】(做对了,奖励10分哦!)
爸爸买了一桶油,连桶共重3.4千克,用去一半油后,连桶重1.9千克,这桶油原来重多少千克?桶重多少千克?
参考答案
一、1.71 16 2. 0.1 0.8 3.三十点九 24.4
4.0.2 1.7 2.9 3.5 4.2 5.0.7 13 8 1.2 1.5 6.2.5
7.张辉 8.(1)5.4 3.6 2.7 (2)3.2 6.4 12.8
二、9.× 10.√ 11.× 12.×
三、13.A 14.C 15.B 16.C 17.B
四、18.9.9 6.6 1 2.5 1.2 1.2 0.2 4
19.7.8+2.2=10 8.2-5.9=2.3 6.4+5.5=11.9
10-4.7=5.3 15.9+5.7=21.6 38.3-19.6=18.7
五、20.> < < < < =
21.0.4 > 0.3 0.7 < 1.5
六、22.36.5-2.8=33.7(千克)
答:二班收集垃圾33.7千克。
23.(1)需要买票
(2)2-0.4=1.6(元) 1.6+1.6=3.2(元)
答:刷卡一共要花3.2元。
24.16.4-2.8=13.6(元) 13.6+16.4=30(元)
答:他一共花了30元。
25.(1)0.9<1.3<2.2<3.8<5.6<7.8 最便宜的是虾条
7.8-0.9=6.9(元)
答:最便宜的是虾条,比最贵的便宜6.9元。
(2)5.6+1.3=6.9(元) 10-6.9=3.1(元) 3.1<3.8不够
答:不够。
(3)买一袋饼干和一个面包一共要多少钱
3.8+1.3=5.1(元)
答:买一袋饼干和一个面包一共要5.1元。(答案不唯一)
【挑战题】
3.4-1.9=1.5(千克) 油:1.5+1.5=3(千克) 桶:3.4-3=0.4(千克)
答:这桶油原来重3千克,桶重0.4千克。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览