资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末复习试题2024-2025学年下期小学数学人教版二年级下册一、选择题1.下列常用的标志中,是轴对称图形的是( )。A. B. C.2.1个苹果和( )个草莓同样重。A.2 B.3 C.43.一筐苹果有60个,最少要增加( )个,才能平均分给7个小朋友且刚好够分。A.2 B.3 C.44.铅笔每支8角,小兰有3元钱,最多能买( )支这样的铅笔。A.3 B.2 C.45.每束花4元,花店店庆,买3束花送1束花,12元可以买( )束。A.5 B.3 C.4二、填空题6.二(1)班有63人排队做操,每9人站1列,可以站( )列。7.5000克=( )千克 1时30分=( )分 1分米=( )厘米8.写作:( ) 读作:( )9.一盒纯牛奶重250克,4盒同样重的纯牛奶( )千克,因为1000克=( )千克。10.在( )里填上合适的单位名称。(1)一节课时长40( )。(2)小红的身高125( )。11.按照这个规律摆珠子,想一想第26颗珠子是( )。●●●●○○○●●●●○○○●●●●○○○……12.27+9=36,36÷9=4,列综合算式是( )。13.如果○+○+○=24,12=△+△+△,□+□=10,那么○+△+□=( )。14.壮壮在计算“35-□÷5”时,弄错了运算顺序,计算结果为5,正确的计算结果是( )。三、判断题15.35÷5=7表示将35个物品任意分成5份,每份是7。( )16.一个四位数的最高位是万位。( )17.图形平移后形状和大小都不变,而汽车方向盘的转动属于平移现象。( )18.3千克棉花糖比3000克红糖轻。( )19.计算(85-40)÷5时,要先算40÷5。( )四、计算题20.直接写出得数。36+6= 370+80= 37+48= 1500-500=3×6= 78-29= 81÷9= 3000+2600=21.列竖式计算。72÷8= 65÷7= 78÷9=22.脱式计算。21+35÷5 42÷(19-12) 4×9÷6五、解答题23.下面是二(1)班同学最喜欢的手工实践活动的调查情况。叶画 编织 剪纸 泥塑正(1)填一填手工实践活动 叶画 编织 剪纸 泥塑人数(2)一共有( )名同学参与了这次调查。(3)最喜欢( )手工实践活动的人数最多,最喜欢( )手工实践活动的人数最少。(4)如果班主任想选一种手工艺品作为本班的特色,选( )比较合适。24.购物。(1)小宇买跳绳一共花了45元,他买了几根跳绳?(2)小叶要买一块手表和8个转笔刀,一共需要多少钱?25.全班有35个同学,每人分一瓶果奶,每板果奶有6瓶,至少要买几板果奶?26.买这两件商品,500元够吗?27.王老师买了一套茶具,茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?28.王叔叔要做40个糖人,已经做好了12个。余下的要4小时完成,平均每小时要做多少个?参考答案题号 1 2 3 4 5答案 B B B A C1.B【分析】一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两旁的部分能够互相重合,那么称这个图形是轴对称图形,这条直线就是对称轴,据此解答即可。【详解】A.,找不到一条对称轴,不是轴对称图形;B.,是轴对称图形;C. ,找不到一条对称轴,不是轴对称图形。故答案为:B2.B【分析】由图可知,天平保持水平,天平两边一样重,即3个苹果=9个草莓,求1个苹果和几个草莓同样重,就是求9里面有几个3,用除法计算即可。【详解】9÷3=3(个)所以1个苹果和3个草莓同样重。故答案为:B3.B【分析】60以上最接近的7的倍数是,那么最少要增加个,才能平均分给7个小朋友且刚好够分。【详解】(个)最少要增加3个,才能平均分给7个小朋友且刚好够分。故答案为:B【点睛】此题主要考查一个数的倍数的灵活运用。4.A【分析】根据1元=10角将小兰的钱数进行换算,再用小兰的钱数÷每支铅笔的钱数,所求的商就是最多能买的数量。【详解】3元=30角30÷8=3(支)……6(角)最多能买3支这样的铅笔。故答案为:A5.C【分析】根据题意,总钱数÷每束花的钱数=可以买的束数,若满3束,则再加上1束即可。【详解】12÷4=3(束)3+1=4(束)12元可以买4束。故答案为:C6.7【分析】根据整数除法的意义,用二(1)班排队做操的总人数除以1列站的人数即可求出可以站的列数,据此解答即可。【详解】63÷9=7(列)所以二(1)班有63人排队做操,每9人站1列,可以站7列。7. 5 90 10【分析】根据1千克=1000克,1时=60分,1分米=10厘米,进行单位换算即可。【详解】5000克=5千克1时30分=60分+30分=90分1分米=10厘米8. 2041 二千零四十一【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位。写数时,从高位写起,按照数位顺序写;几千就在千位写几,几百就在百位写几……中间或末尾哪一位上一个也没有,就在那一位上写0。读数时,从高位读起,千位上的数读作几千;百位上的数读作几百;十位上的数读作几十;个位上的数读作几。如图:计数器千位上有几个珠子,就表示几千,计数器百位上有几个珠子,就表示几百,十位上有几个珠子,就表示几十,个位上有几个珠子,就表示几,没有的用“0”表示;则千位上有2个珠子,表示2个千,十位上有4个珠子,表示4个十,个位上有1个珠子,表示1个一,合起来是2041。【详解】填空如下:写作:2041 读作:二千零四十一9. 1 1【分析】将4盒牛奶的质量相加,再根据1千克=1000克结合题干要求进行解答即可。【详解】250+250+250+250=500+500=1000(克)1000克=1千克所以4盒同样重的纯牛奶1千克,因为1000克=1千克10.(1)分钟/分/min(2)厘米/cm【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位来解决此题。表示较长的时间时,一般选择“小时”作单位; 表示较短的时间时,一般选择“分钟”作单位,如:一节课时长40分钟。食指宽大约是1厘米,所以,计量小红的身高用“厘米”作单位比较合适;【详解】(1)一节课时长40分钟。(2)小红的身高125厘米。11.○【分析】通过观察已知珠子,可以发现是以“●●●●○○○”这七颗珠子为一组的规律重复出现,用珠子的位置数除以7,看余数是几,就是下一组中的第几颗珠子,没有余数就是这一组中的最后一颗。据此即可解答。【详解】26÷7=3(组)……5(颗)所以第26颗珠子是第4组的第5颗,是○(白珠子)。12.(27+9)÷9=4【分析】由题可知,加法算式27+9=36中的和刚好是除法算式36÷9=4中的被除数,可以将除法算式中的被除数36用算式27+9替代,列出的综合算式要先算加法,再算除法,所以加法算式要加上小括号,据此列式即可。【详解】由分析可得,27+9=36,36÷9=4,列综合算式是(27+9)÷9=4。13.17【分析】根据乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算用乘法,所以○+○+○=24可以改写成乘法算式○×3=24,12=△+△+△可以改写成乘法算式△×3=12,□+□=10可以改写成乘法算式□×2=10,再根据一个乘数=积÷另一个乘数,代入数据分别求出○、△和□的值,最后求出它们的和即可。【详解】○+○+○=24可以改写成乘法算式○×3=24;12=△+△+△可以改写成乘法算式△×3=12;□+□=10可以改写成乘法算式□×2=10。○=24÷3=8△=12÷3=4□=10÷2=5所以○+△+□=8+4+5=17。14.33【分析】根据题意,计算“35-□÷5”时,原本应该先算除法,再算减法,壮壮弄错了运算顺序,说明他先算了减法,再算了除法,求出的错误的结果是5,先用错误的结果5乘5求出积,再用35减去求出的积求出□里的数,再根据正确的运算顺序计算出正确的结果即可。【详解】35-5×5=35-25=10则□里的数是10。35-10÷5=35-2=33正确的计算结果是33。【点睛】要熟练掌握运算顺序,用倒推的方法求出□里的数是解答本题的关键。15.×【分析】一个除式算式,一般有以下的意义:(1)求一个数里有几个几,简称包含除法;(2)求一个数是另一个数的多少倍;(3)把一个数平均分成若干份,每份是多少,简称等分除法;据此解答。【详解】35÷5=7表示把35平均分成5份,每份是7;或表示 35里面有7个5;或表示35是5的 7倍,所以题干说法错误。故答案为:×。【点睛】本题结合具体的算式考查了除法的三个意义。16.×【分析】万位在右数第五位上,所以一个五位数的最高位是万位,据此判断。【详解】由分析知,一个五位数的最高位是万位。原题说法错误。故答案为:×17.×【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。常见的平移现象有滑滑梯,推拉窗户等;物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等,由此解答。【详解】由分析可知,图形平移后形状和大小都不变,而汽车方向盘的转动属于旋转现象,原题说法错误。故答案为:×18.×【分析】根据1千克=1000克把单位统一后再比较即可。【详解】3千克=3000克所以3千克棉花糖和3000克红糖一样重,原题说法错误。故答案为:×19.×【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。【详解】由分析可知,计算(85-40)÷5时,要先算85-40,原题说法错误。故答案为:×20.42;450;85;1000;18;59;9;5600【解析】略21.9;9……2;8……6【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;(4)比:将余数与除数比一比,余数必须比除数小。【详解】72÷8=9 65÷7=9……2 78÷9=8……6 22.28;6;6【分析】(1)先算除法,再算加法;(2)先算括号内的减法,再算除法;(3)先算乘法再算除法。【详解】21+35÷5=21+7=2842÷(19-12)=42÷7=64×9÷6=36÷6=623.(1)9;6;12;5(2)32(3)剪纸;泥塑(4)剪纸【分析】(1) “正”字中的每一笔代表1,一个“正”字代表5,根据题中整理出来的“正”字的数据直接填写即可;(2)根据加法的意义,将选择每个手工实践活动的人数全部相加求和即可;(3)直接比较选择各手工实践活动的人数,找出人数最多和最少的手工实践活动分别是什么即可;(4)应该选择班级最多人数喜欢的手工实践活动作为本班的特色。【详解】(1)填空如下:手工实践活动 叶画 编织 剪纸 泥塑人数 9人 6人 12人 5人(2)9+6+12+5=32(人)所以一共有32名同学参与了这次调查。(3)12>9>6>5所以最喜欢剪纸手工实践活动的人数最多,最喜欢泥塑手工实践活动的人数最少。(4)如果班主任想选一种手工艺品作为本班的特色,选剪纸比较合适。24.(1)5根(2)98元【分析】(1)一根跳绳9元,求45元可以买几根跳绳,就是求45里面有几个9,用除法列式解决。(2)一个转笔刀5元,先用乘法求出买8个转笔刀需要多少钱,然后再加上一块手表的价钱,求出和,即可解决。【详解】(1)45÷9=5(根)答:他买了5根跳绳。(2)5×8+58=40+58=98(元)答:一共需要98元钱。25.6板【分析】根据整数除法的意义,用全班同学的数量除以每板果奶的瓶数,若能除尽,则商就是至少要买果奶的板数,若不能除尽,剩下的同学也需要分一板果奶,则用求出的商+1就是至少要买果奶的板数,据此解答即可。【详解】35÷6=5(板)……5(人)5+1=6(板)答:至少要买6板果奶。26.不够【分析】先根据加法的意义,将两件商品的价钱加起来求出和,即是需要付的总钱数,可以用估算的方法,将两个数估成与之接近的整百数再计算,最后与500比较即可。【详解】345+205≈300+200=500(元)将2个数都估小了才刚好等于500元,说明实际的价钱要比500元多,不够。答:500元不够。27.贵11元【详解】18-28÷4=11(元) 答:一把茶壶比一个杯子贵11元。28.7个【分析】先根据减法的意义,用王叔叔要做的糖人的数量减去已经做好了的数量求出还要做的糖人的数量,再根据整数除法的意义,用还要做的糖人的数量除以4即可求出平均每小时要做糖人的数量,据此解答即可。【详解】(40-12)÷4=28÷4=7(个)答:平均每小时要做7个。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览