期末复习试题 2024-2025学年下期小学数学人教版三年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

期末复习试题 2024-2025学年下期小学数学人教版三年级下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末复习试题
2024-2025学年下期小学数学人教版三年级下册
一、选择题
1.超市在快递公司的北面,少年宫在快递公司的南面,少年宫在超市的( )。
A.东南方向 B.南面 C.北面
2.下面是希望小学三年级兴趣小组活动人数的信息,可以把兴趣小组人数合并在一张统计表里的是( )。
(1)班:航模18人、书法7人、足球16人;
(2)班:航模20人、美术16人、书法9人;
(3)班:航模 12人、足球23人、书法9人。
A.(1)班和(2)班
B.(1)班和(3)班
C.(2)班和(3)班
3.下面两个同样大小的正方形,在不同位置剪去同样大小的长方形后,剩余部分的( )。
A.面积不同,周长不同 B.面积不同,周长相同 C.面积相同,周长不同
4.下图是两位数乘法的计算过程,第一步的得数是A,第二步的得数是B,A与B比较,( )。
A.A>B B.A<B C.A=B D.无法确定
5.有一列按规律排列的数:0.7、1.4、2.8、5.6…这列数的第7个是( )。
A.44.8 B.14 C.22.4 D.89.6
二、填空题
6.下午放学,玲玲面朝着太阳走,她的后面是( )面,左面是( )面。
7.灵灵在计算一道有余数的除法时,将被除数113错写成了131,商比原来多3,但余数恰好相同,余数是( )。
8.我国明朝时期的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的乘法计算方法,是利用方格来计算的。图1是计算62×37,先把乘数分别写在方格的上面和右面,然后把一个乘数各位上的数分别和另一个乘数相乘,积写在相应的方格里(如6乘3得18,写在左上方格里),再从右下方开始,把斜对着的数分别相加,就得到相乘的积2294。图2是计算86×74的铺地锦方法,请你在括号里填上适当的数。
9.贝贝一家人暑期外出游玩了5天,家里日历没撕,他回家后连撕了5天的日历,发现了这5天的日期之和为55,贝贝回家的那天为( )号。
10.小华在做一道加法时,把一个加数个位上的3错看成了8,把十分位上的6错看成了9,结果得到的和是11.5,正确的答案是 。
11.把两个长6厘米、宽3厘米的长方形拼成一个大长方形,它的周长是 厘米,面积是 平方厘米;如果拼成一个大正方形,周长是 厘米,面积是 平方厘米。
12.用数字卡片1、0、5、2可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大数与最小数相差( )。
13.下面是三年级两个班学生最喜欢的水果情况。(每个人都选,且只能选择一种水果)
水果种类 三(1)班人数 三(2)班人数
苹果 12 8
橘子 5 11
香蕉 8 5
葡萄 13 6
草莓 7 15
(1)三(1)班喜欢( )的人数最多,三(2)班喜欢( )的人数最少。
(2)三年级学生喜欢( )的人数最多。
14.43的12倍是( )。51×38的积大约是( )。60×75的积的末尾有( )个0。
三、判断题
15.笑笑家在淘气家的东南方向,那么淘气家就在笑笑家的西南方向。( )
16.用8个面积是1平方分米的正方形可以拼成一个大正方形.( )
17.5人通电话,每两个人都要通一次话,共要通10次电话。( )
18.复式统计表能同时呈现两个量或三个量的情况,便于人们分析比较。( )
19.街道某处8:00~20:00不允许停车,其他时间可以停车。王叔叔晚上9:00把车停在该位置没有违反交通规则。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
22×30= 200÷5= 50×50= 323÷4≈
50×80= 1800÷6= 0÷9= 500÷7≈
21.列竖式计算,带※的要验算。
55×48= 504÷3=
239×4= ※359÷7=
五、作图题
22.下图每个小正方形的边长代表1厘米。
(1)在上图分别画出一个周长是12厘米的正方形和长方形。
(2)你画出的正方形面积是( )平方厘米、长方形面积是( )平方厘米。
六、解答题
23.为了让家人吃上新鲜的蔬菜,小明的爷爷在院子里开了一块菜地(如下图),这块菜地的面积是多少平方米?
24.劳动课上,同学们去种植园采摘西红柿,张老师将所有学生分成3组,每组有12人,平均每人摘了18个西红柿,这些学生一共摘了多少个西红柿?
25.学校食堂运来195千克的面粉,5天正好用完,平均每天用掉多少千克?
26.小乐买了一卷10米长的彩带,第一次用去3.5米,第二次用去1.8米,这卷彩带比原来短了多少米?
27.一辆汽车9时从甲地开出,当天18时到达乙地,这辆汽车平均每小时行驶60千米,甲乙两地相距多少千米?
参考答案
题号 1 2 3 4 5
答案 B B C B A
1.B
【解析】略
2.B
【分析】要合并统计表,两个班级的兴趣小组类别需一致。(1)班兴趣小组有航模、书法和足球,(2)班兴趣小组有航模、书法和美术,(3)班兴趣小组有航模、书法和足球。哪两个班级的兴趣小组类别一致,就可以把那两个班级的兴趣小组人数合并在一张统计表里。
【详解】A.(1)班的小组是航模、书法、足球;2班的小组是航模、美术、书法。(1)班有足球,而(2)班没有;(2)班有美术,而(1)班没有。所以他们的兴趣小组不完全一致,合并的话会出现足球和美术这两列,但其中一班会在这两列中有空白,这样可能不符合合并的条件。
B.(1)班的小组是航模、书法、足球;(3)班的小组是航模、足球、书法。看起来这两个班的小组完全一致,都是航模、书法、足球这三个小组。虽然顺序不同,但内容是一样的。因此,如果合并这两个班的数据,统计表里的每个小组在两个班都有对应的数据,不会有空缺,所以应该是可以合并的。
C.(2)班的小组是航模、美术、书法;(3)班的小组是航模、足球、书法。(2)班有美术而(3)班没有,(3)班有足球而(2)班没有,所以他们的兴趣小组也不一致,合并的话同样会有空缺的问题。
可以把兴趣小组人数合并在一张统计表里的是(1)班和(3)班。
故答案为:B
3.C
【分析】观察两种情况下剩余部分图形的周长和面积,再进行比较即可。
【详解】根据题意可知,两个正方形是同样大小的,剪去的长方形也是同样大小的,所以剩余部分的面积也相同;
通过平移可知,左图中剩余部分的周长就等于正方形的周长,右图中剩余部分的周长比正方形的周长多了2个2;
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了长方形、正方形的周长和面积。
4.B
【分析】根据两位数乘两位数的方法,先是第二个乘数的个位与第一个乘数的个位相乘;再是第一个乘数的十位与第二乘数的个位相乘,接着是第一个乘数的个位与第二个乘数的十位相乘;最后是第一个乘数的十位与第二乘数的十位相乘,依此分析即可。
【详解】假设□数最小为1,☆数最大为9,那么A的结果是25×9=225;
B的结果是25×10=250;因此B的结果大于A的结果。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
5.A
【分析】第一个数是0.7,第二个数是两个0.7相加,第三个数是两个1.4相加,第四个数是两个2.8相加;都是把前一个数,两个相加;那么第5个数是5.6+5.6=11.2,第6个数是11.2+11.2=22.4;据此解答。
【详解】根据分析,22.4+22.4=44.8,这列数的第7个是44.8。
故答案为:A
【点睛】计算小数加法注意要小数点对齐。
6. 东 南
【分析】太阳是东升西落,傍晚朝着太阳走是西面,背面就是东面,再根据顺时针方向判断,东南西北东,这样转圈,可以知道左面是南面。
【详解】下午放学,玲玲面朝着太阳走,她的后面是东面,左面是南面。
【点睛】本题主要考查方向判定在实际生活中的应用,明确太阳是东升西落是解题问题的关键。
7.5
【分析】错把被除数113写成131,那么被除数增加了131-113=18,因为余数相同,且商多3,所以除数增加到原来的3倍,即18是除数的3倍,所以除数是18÷3=6,那么该题的余数是113除以6所得的余数,据此解答。
【详解】131-113=18
18÷3=6
113÷6=18……5
【点睛】解答此题的关键在于根据被除数增加的部分以及除数增加的倍数,求出除数是多少。
8.6;6;2
【分析】按照题目给出的“铺地锦”的乘法计算方法,8×7=56,将5写在这一格斜线左上方,6写在这一格斜线右下方。8×4=32,将3写在这一格斜线左上方,2写在这一格斜线右下方。求乘积百位上的数时,3+6+4=13,乘积百位上的数是3,向千位进1。5+1=6,则乘积千位上的数应是6。
【详解】根据分析:
9.14
【分析】先根据5天的和是55,那么用55除以5计算出中间的一天是11号,再根据这几天是连续的,所以再用11加1、加2、减1、减2就可计算出连续的其他的日期,贝贝回家哪一天是撕下最后一个天数的下一天,已知这5天的最后一天是(11+2)号,说明回家那天是(11+3)号。据此解答。
【详解】中间的一天:55÷5=11(号)
第一天:11-2=9(号)
第二天:11-1=10(号)
第四天:11+1=12(号)
第五天:11+2=13(号)
回家那天:11+3=14(号)
贝贝一家人暑期外出游玩了5天,家里日历没撕,他回家后连撕了5天的日历,发现了这5天的日期之和为55,贝贝回家的那天为14号。
【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法并灵活运用以及日历的认识是解答本题的关键。
10.6.2
【详解】8-3=5
0.9-0.6=0.3
11.5-5-0.3=6.2
所以,正确的答案是6.2。
【点睛】根据题意,用错误的结果,减去多加的,就是正确的,注意题意的理解。
11. 30 36 24 36
【解析】略
12. 9 42
【分析】用数字卡片1、0、5、2组成不同的数,可以利用固定法进行排数,让1在十位,其它几个数依次在个位,这样组成的两位数有10,12,15;5在十位组成的两位数有51,50,52;2在十位组成的两位数有21,20,25;一共有9个,这些数中最大的数是52,最小的数是10,用52-10即可计算出它们的差是多少。
【详解】组成的两位数有:10,12,15,20,21,25,50,51,52,共有9个数;
52-10=42
所以用数字卡片1、0、5、2可以组成9个没有重复数字的两位数,其中最大数与最小数相差42。
【点睛】排列数的组成时一定要注意不遗不漏,有序的排列。
13.(1) 葡萄 香蕉
(2)草莓
【分析】(1)将三年级两个班的同学喜欢的水果所对应的人数进行排序即可,即可知道三(1)喜欢什么水果的人数最多,三(2)班喜欢什么水果的人数最少。
(2)根据统计表,把每种水果喜欢的人数相加,再比较,就知道喜欢哪种水果的人数最多。
【详解】(1)13>12>8>7>5,三年(1)班喜欢葡萄的人数最多;
15>11>8>6>5,三年(2)班喜欢香蕉的人数最少。
(2)12+8=20,5+11=16,8+5=13,13+6=19,7+15=22,13<16<19<20<22。
所以,三年级学生喜欢草莓的人数最多。
14. 516 2000 2
【分析】求一个数的几倍用乘法计算,即43×12;求51×38的积大约是多少,用估算,两位数乘两位数的估算,将两个两位数都看作与之相近的整十数进行估算;计算出60×75的结果,再观察积的末尾有几个0;据此解答。
【详解】43×12=516
51×38≈50×40=2000
60×75=4500
43的12倍是516。51×38的积大约是2000。60×75的积的末尾有2个0。
15.×
【解析】略
16.×
【详解】略
17.√
【分析】将五个人排成一排,从左往右第一个人要与其右边四个人通话,共通话四次,第二个人因为与其左边的人已经通过话,所以其只能再跟其右边的人通话,共通话3次,同理,后面的人因为已经跟左边的人通过话,只能再跟右边的人通话,他们共通话次数依次为2次、1次、0次,将通话次数加起来就得到共要通话次数。
【详解】
(次)
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了搭配问题,依次找出每人跟右边的人的通话次数是解决本题的关键。
18.√
【分析】复式统计表的主要作用是把几个有联系的统计表合并成一个统计表,便于比较和分析。例如,可以同时呈现两个班级在不同科目上的成绩,或者某班级男生和女生在不同活动中的参与情况,据此解答。
【详解】根据解析可知,复式统计表能同时呈现两个量或三个量的情况,便于人们分析比较,原题表达正确。
故答案为:√
19.√
【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时。据此将晚上9:00转换成24时计时法,再进行判断即可。
【详解】晚上9:00+12时=21:00
即晚上9:00=21:00
街道某处8:00~20:00不允许停车,而21:00不在这个时间范围内,所以王叔叔晚上9:00把车停在该位置没有违反交通规则,故原题说法正确。
故答案为:√
20.660;40;2500;80
4000;300;0;70
【解析】略
21.2640;168
956;51……2
【分析】(1)两位数乘两位数的笔算方法:先用第2个乘数的个位,去乘第1个乘数的每一位,得数的末位和乘数个位对齐;再用第2个乘数的十位,去乘第1个乘数的每一位,得数末位和乘数的十位对齐;最后把两个乘的结果相加,注意在相乘过程中,哪一位满几十,就向前一位进几;
(2)(4)三位数除以一位数的笔算方法:从被除数的最高位除起,最高位不能商1,就看前两位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,哪一位上有余数,余数就和下一位合起来继续除,每次除得的余数要比除数小。验算没有余数的除法时,用商乘除数,看结果是否等于被除数。验算有余数的除法时,用商乘除数再加余数,看结果是否等于被除数;
(3)计算三位数乘一位数,先用一位数去乘三位数的个位,得数的末位和三位数的个位对齐;再用一位数去乘三位数的十位,得数的末位和三位数的十位对齐;最后,用一位数去乘三位数的百位,得数的末位和三位数的百位对齐,计算过程中注意进位。
【详解】

……2
验算:
22.(1)见详解
(2)9;8
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,长+宽=长方形周长÷2,长+宽=12÷2=6(厘米),即:长+宽=6厘米,则可画长4厘米、宽2厘米或长5厘米、宽1厘米的长方形;
正方形的周长=边长×4,正方形的边长=正方形周长÷4,边长=12÷4=3(厘米),即:正方形的边长是3厘米。据此画出符合要求的图形;
长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。依据面积公式分别计算出它们的面积。
【详解】(1)12÷2=6(厘米),则可画长4厘米、宽2厘米或长5厘米、宽1厘米的长方形;
12÷4=3(厘米),即:正方形的边长是3厘米。
画图如下:
(长方形画法不唯一)
(2)正方形面积:3×3=9(平方厘米)
长方形面积:4×2=8(平方厘米)
则画出的正方形面积是9平方厘米、长方形面积是8平方厘米。
23.352平方米
【分析】把这块菜地按下图方式分割,可以得到两个规则的长方形,长方形①的长是21米,宽是8米,长方形②的长是23米,宽是8米:根据长方形面积=长×宽,分别算出长方形①和②的面积,并把两者相加,即可得出正确答案。
【详解】根据分析可得·:
长方形①的面积为:(平方米)
长方形①的面积为:(平方米)
这块菜地的总面积为:(平方米)
答:这块菜地的面积是352平方米。
24.648个
【分析】由题意得,张老师将所有学生分成3组,每组有12人,平均每人摘了18个西红柿,可以先用12乘3算出一共有多少人,然后再乘上18即可算出这些学生一共摘了多少个西红柿。
【详解】12×3×18
=36×18
=648(个)
答:这些学生一共摘了648个西红柿。
25.39千克
【分析】用面粉的总重量÷天数计算出每天用掉的千克数,即用195÷5即可。
【详解】195÷5=39(千克)
答:平均每天用掉39千克。
26.5.3米
【分析】用第一次用去彩带长度加上第二次用去彩带长度,求出两次用去彩带总长度,也就是这卷彩带比原来短的长度。
【详解】3.5+1.8=5.3(米)
答:这卷彩带比原来短了5.3米。
27.540千米
【分析】先用到达乙地的时刻减去从甲地出发的时刻,从而计算出这辆汽车行驶的时间长,再用速度乘时间,得到的就是甲、乙两地的距离。代入数据计算。
【详解】18-9=9(小时)
60×9=540(千米)
答:甲乙两地相距540千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览