资源简介 (共25张PPT)单元复习(一)(北师大版三上第一单元“混合运算”第7课时)《混合运算》这一单元 我们学了什么呢?知识梳理翻书回顾,整理知识点小组讨论分享(1)每节课学习的主要内容分别是什么呢?(2)你有哪些宝贵的经验可以和大家分享?乘加、乘减混合运算先算乘法后算加减除加、除减混合运算先算除法后算加减答:笑笑一共需要10元。除加、除减混合运算先算除法后算加减答:每本算术本现价比原价便宜1元。没有小括号时,先算乘、除法,后算加、减法。混合运算的运算顺序:带小括号的混合运算先乘除,后加减;有小括号先算括号里面的。答:同学们都坐大船,需要6条。没有小括号时,先算乘、除法,后算加、减法,有小括号先算小括号里面的。混合运算的运算顺序:混合运算小熊购物(乘加、乘减混合运算)买文具(除加、除减混合运算)过河(含有小括号的两步混合运算)知识梳理先乘除,后加减,有小括号先算小括号里的第一关计算小达人=25=38=8=9=7=0=9=8(列分步算式或综合算式)解决问题认真读题(圈关键词和做标记)找到信息分析题意列式计算回头检查(分析已知什么,要求什么)第二关大显身手1. 说一说,算一算。② 4×5+6=26(元)① 12+18=30(只)30÷6=5(行)答:一共需要26元。答:一共能排成5行。③ 12÷6+18÷6=5(行)②(12+18)÷6=5(行)① 4×5=20(元)20+6=26(元)② 20-3×5=5(元)② 10-24÷3=2(元)答:还剩5元。答:1个笔袋比1个文具盒贵2元。20-15=5(元)① 3×5=15(元)10-8=2(元)① 24÷3=8(元)② 45÷(45-36)=5答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。① 45-36=9(只)45÷9=5第三关动物游乐园7.动物游乐园。(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?(20+16)÷6=6(节)答:小狗和小猴一共能坐满6节车厢。7.动物游乐园。(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。=14=8剩余没打中的气球数全部坐小船需要的小船数。你有什么收获呢?思维能力拓展()()()()(1)(2)看图列式解答。为了节约钢材,工人师傅把短钢筋焊接起来.①第三根钢筋长多少分米?②第一、二根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?③这三根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?合多少米?(9-2)×2=14(分米)16+14=30(分米),合3米9+(9-2)=16(分米) 展开更多...... 收起↑ 资源预览