(期末培优)能力提升试卷(一)(含解析)人教版数学四年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末培优)能力提升试卷(一)(含解析)人教版数学四年级下册

资源简介

保密★启用前
(期末培优)能力提升试卷(一)人教版数学四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共20分)
1.(本题2分)根据52+38=90,90÷18=5,60÷5=12列成一个综合算式是( )。
2.(本题2分)一个三位小数,十位和个位上的数都是2,十分位上的数是4,千分位上的数是6,其余各位上的数都是0,这个小数是( ),把这个小数的小数点向右移动一位,结果是( )。
3.(本题2分)如图是一个等腰三角形,已知∠1=128°,那么∠2=( )°,∠3=( )°。
4.(本题2分)用计算器算“680÷40”时,发现数字键“4”坏了,如果还用这个计算器,你会怎么样计算?请写出算式( )。
5.(本题2分)体检时,小思的身高是1.35m,小红比小思高10cm,求小红身高 ( )m;小红的体重是30.8kg,她比小思重800g,小思体重是( )kg。
6.(本题2分)儿童节到了,王阿姨购进了40套同样的运动服,服装价钱见图。这些运动服一共需要多少元?
(1)小新是这样计算的:88×40+62×40=(88+62)×40小新依据的运算律是( )。
(2)88+62表示( )。
7.(本题2分)荆州市大力提倡绿色出行,新能源共享汽车和共享单车因此受到广大市民的喜爱。沙北新区某便民停车点停着40辆共享汽车和共享单车,总共112个车轮。这个停车点有共享汽车( )辆,共享单车( )辆。
8.(本题2分)张奶奶家养了一只母鸡,这一周产蛋5个,质量分别是70g、67g、73g、68g、72g,这五个鸡蛋的平均质量是( )g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋( )kg。
9.(本题2分)如下图,等边三角形网格中已有两个涂色的小三角形,若再涂一个小三角形,使整个涂色部分构成一个轴对称图形,有( )种不同的涂法。
10.(本题2分)一个物体从上面看是,从右面看是,搭这样的一个物体至少需要( )个小正方体,最多需要( )个小正方体。
评卷人得分
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)把一张长方形纸对折一次后剪成,展开后可能是以下( )种图形。
A.①②③④ B.①②③ C.①②④ D.①②
12.(本题1分)一个两位小数精确到十分位是3.0,这个两位小数最大是( )。
A.2.95 B.2.99 C.3.04 D.3.05
13.(本题1分)如图所示,直线m平行于直线n。当三角形ABC的顶点A移到D点时,三角形中边BC对应的高的长度( )。
A.变短 B.不变 C.变长 D.无法确定
14.(本题1分)如果把算式828-24×6÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改为( )。
A.(828-24×6)÷9 B.(828-24)×6÷9
C.828-24×6÷9 D.828-(24×6)÷9
15.(本题1分)钢笔和橡皮两样物品的总价保留一位小数后是20.5元,钢笔的价格是13.59元,橡皮的价格不可能是( )元。
A.6.87 B.6.94 C.6.98 D.6.86
16.(本题1分)小温用“4×(6+4)”来解决问题,他遇到的问题不可能的是( )。
A. B.
C. D.
17.(本题1分)温州大剧院音乐亲子喜剧《疯狂动物城》连续4天开演。下面统计图是这几天的客流量情况,虚线所在位置可能表示这组数据平均数的是( )。
A.B.C. D.
18.(本题1分)下面的几何体从左面看,图形是的有( )。
A.①③④ B.②③④ C.①②④ D.①②③④
评卷人得分
三、计算题(共23分)
19.(本题8分)直接写得数。
800×40= 640÷80= 271-199= 60×25×4=
480÷8= 7×5÷7×5= 127+46+54= 360-20×0=
20.(本题6分)列竖式计算。
5.72+29.8= 150.48-5.6=
21.(本题9分)怎样简便就怎样算。

评卷人得分
四、作图题(共7分)
22.(本题4分)画一画。
①根据对称轴补全这个轴对称图形。
②画出平行四边形先向右平移5格,再向下平移1格后的图形。
23.(本题3分)观察下面的几何体,在方格纸上画出从前面、上面和左面看到的图形。
评卷人得分
五、解答题(共42分)
24.(本题6分)小镇上的花开麦饼屋顾客络绎不绝,下图是上周末小店麦饼销售情况。
(1)( )麦饼的销售量相差最大。
(2)( )麦饼的总销售量最少,平均每天卖出( )个。
(3)如果你是老板,本周末你会怎么备货?
25.(本题6分)如图,一根竹竿长4米,垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.5米,露出水面部分是0.9米。这个水池的水深有多少米?
26.(本题6分)在如图所示三角形中,已知其中两个内角分别是45度和35度,求∠1的度数。按角分,这是一个什么三角形?
27.(本题8分)水果店举办促销活动,香蕉买5千克送1千克,这种香蕉每千克5.12元。张叔叔买了12千克香蕉,需要付多少钱?
28.(本题8分)下面是小温家、小州家和城市书房的位置示意图。小温和小州同时从家出发去城市书房,小温每分钟走52米,小州每分钟走48米,15分钟后两人同时到达城市书房。小温家和小州家相距多少米?
29.(本题8分)运动会闭幕式上四年级(1)班准备了闭幕演出,老师需要给同学们订做50套演出服,需要整卷买布。大卷布每卷480元,可以做8套演出服;小卷布每卷350元,可以做5套演出服。怎样买布最省钱?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《(期末培优)能力提升试卷(一)人教版数学四年级下册》参考答案
1.60÷[(52+38)÷18]=12
【分析】把52+38替换算式90÷18=5中的90,变为(52+38)÷18,再把(52+38)÷18替换算式60÷5=12中的5,加中括号,即先算加法,再算除法,最后算除法,列成一个综合算式是60÷[(52+38)÷18]=12。
【详解】由分析可知52+38=90,90÷18=5,60÷5=12列成一个综合算式是:60÷[(52+38)÷18]=12。
2. 22.406 224.06
【分析】根据题意可知,这是一个三位小数,十位和个位上的数都是2,十分位上的数是4,千分位上的数是6,其余各位上的数都是0,先按照整数的写法写出整数部分是22,然后在整数部分的右下角点上小数点最后依次写出小数部分各个数位上的数,据此作答;
【详解】根据题意这个小数是22.406,把这个小数的小数点向右移动一位,结果是224.06。
3. 52 76
【分析】这是一个等腰三角形,已知∠1=128°。根据三角形内角和为180°以及等腰三角形的性质(两底角相等)来求解∠2和∠3即可。
需要先根据∠1求出三角形与∠1相邻的内角,假设为∠4,由于∠1和∠4组成了一个平角,平角是180°,据此可以求出∠4,由于两条相等的腰之间的夹角是∠3,所以∠3是顶角,∠2和∠4是底角,进而求出其他角。
【详解】如图:

因为∠1=128°,所以∠4=180°-128°=52°。因为该三角形是一个等腰三角形,所以∠2=∠4=52°,则∠3=180°-52°×2=180°-104°=76°。
4.680÷5÷8
【分析】把40分成5×8,再利用除法的性质,一个数连续除以两个数等于除以这两个数的乘积,算式为680÷5÷8,据此解答即可。
【详解】680÷40
=680÷(5×8)
=680÷5÷8
用计算器算“680÷40”时,发现数字键“4”坏了,如果还用这个计算器,我会把40分成5和8,用680除以5再除以8,算式为680÷5÷8。(答案不唯一)
5. 1.45 30
【分析】1m=100cm,将10的小数点向左移动两位,即可把10cm的单位换算为m;又已知小思的身高是1.35m,小红比小思高10cm,求小红身高是多少m,用加法计算即可。
1kg=1000g,将800的小数点向左移动三位,即可把800g的单位换算为kg;又已知小红的体重是30.8kg,她比小思重800g,求小思的体重是多少kg,用减法计算即可。
【详解】10÷100=0.1,即10cm=0.1m
1.35+0.1=1.45(m)
800÷1000=0.8,即800g=0.8kg
30.8-0.8=30(kg)
即体检时,小思的身高是1.35m,小红比小思高10cm,求小红身高1.45m;小红的体重是30.8kg,她比小思重800g,小思体重是30kg。
6.(1)乘法分配律
(2)一套运动服的价格
【分析】(1)乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘, 可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,据此填空即可。
(2)88是上衣的单价,62是裤子的单价,相加表示一套运动服的价格。
【详解】(1)(1)88×40+62×40
=(88+62)×40
=150×40
=6000(元)
小新依据的运算律是乘法分配律。
(2)88+62=150(元)
88+62表示一套运动服的价格。
7. 16 24
【分析】假设40辆车都是共享汽车,计算出40辆汽车的轮子数,它比实际多出的轮子就是把共享单车看作共享汽车而多出的轮子,一辆共享单车看作共享汽车多出4-2=2(个)轮子,多出的轮子数除以2即等于共享单车的辆数,40减去共享单车的辆数即等于共享汽车的辆数,据此即可解答。
【详解】(40×4-112)÷(4-2)
=(160-112)÷2
=48÷2
=24(辆)
40-24=16(辆)
因此这个停车场共享汽车有16辆;共享单车有24辆。
8. 70 8.4
【分析】根据平均数的意义,先把一周产蛋5个的质量相加,再用和除以5,就是平均质量;每月产蛋20个,半年(6个月)产蛋数为:20乘6,再乘70,就是半年的产蛋量,列式计算后,根据1千克(kg)=1000克(g),换算成千克即可。
【详解】根据分析可知:
(70+63+73+68+72)÷5
=350÷5
=70(g)
20×6×70
=120×70
=8400(g)
8400g=8.4kg
张奶奶家养了一只母鸡,这一周产蛋5个,质量分别是70g、67g、73g、68g、72g,这五个鸡蛋的平均质量是70g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋8.4kg。
9.3
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。由题意得,可以在三角形的网格中再涂一个三角形,然后看涂色部分是否是一个轴对称图形即可。
【详解】根据题意作图如下:
故一共有3种不同的涂法。
10. 6 7
【分析】
根据题意,从上面看是,结合右面看是,那么这个物体有上下两层,下层有5个小正方形,上层至少有1个小正方形,最多有2个,据此解答即可。
【详解】最少:
5+1=6(个)
最多:
5+2=7(个)
所以搭这样的一个物体至少需要6个小正方体,最多需要7个小正方体。
11.B
【分析】对折一次后再剪,展开得到的图形一定关于“折痕”成轴对称。有以下几种情况,如下图:,以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
把一张长方形纸对折一次后剪成,展开后可能是种图形。
故答案为:B
12.C
【分析】一个小数,精确到十分位时,需要看百分位上数的大小,用“四舍五入”法求它的近似数。据此解答。
【详解】一个两位小数精确到十分位是3.0,要使这个小数最大,说明原数“四舍”后得到3.0,那么原数百分位上的数最大是4,所以这个两位小数最大是3.04。
故答案为:C
13.B
【分析】从三角形一个顶点向它的对边作一条垂线,三角形顶点和它对边垂足之间的线段就是三角形的高。直线m平行于直线n,BC边在直线n上,点A和点D在直线m上,两条平行线之间的垂线段的长度都相等,所以点A和点D到BC的高一样。
【详解】由分析可知,点A和点D到BC的高一样,则当三角形ABC的顶点A移到D点时,三角形中边BC对应的高的长度不变。
故答案为:B
14.A
【分析】根据题意,原式是先算乘法,再算除法,最后算减法,要想先算乘法,再算减法,最后算除法,就要用小括号把828-24×6括起来,然后再进一步解答。
【详解】(828-24×6)÷9
=(828-144)÷9
=684÷9
=76
如果把算式828-24×6÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改为(828-24×6)÷9。
故答案为:A
15.C
【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点;一个小数,保留一位小数时,看百分位上数的大小,用“四舍五入”法求它的近似数。由题意得,钢笔和橡皮两样物品的总价保留一位小数后是20.5元,钢笔的价格是13.59元,可以用选项中橡皮的价格加上钢笔的价格算出得数,然后看得数的近似数是否是20.5即可。
【详解】A.13.59+6.87=20.46(元),20.46的百分位上是6,需要进一,所以20.46≈20.5,即橡皮的价格可能是6.87元。
B.13.59+6.94=20.53(元),20.53的百分位上是3,需要舍去,所以20.53≈20.5,即橡皮的价格可能是6.94元。
C.13.59+6.98=20.57(元),20.57的百分位上是7,需要进一,所以20.57≈20.6,即橡皮的价格不可能是6.98元。
D.13.59+6.86=20.45(元),20.45的百分位上是5,需要进一,所以20.45≈20.5,即橡皮的价格可能是6.86元。
故答案为:C
16.B
【分析】(1)已知1段线段是4厘米,求4厘米的6倍再加上4厘米的4倍,用4×6+4×4;根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,4×6+4×4=4×(6+4)。
(2)长方形的面积=长×宽,用6×4计算即可。
(3)圆形的数量是4×6;三角形的数量是4×4;求和用4×6+4×4;根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,4×6+4×4=4×(6+4)。
(4)长方形的面积=长×宽,用6×4计算,正方形的面积=边长×边长,用4×4计算,求面积和:用4×6+4×4;根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,4×6+4×4=4×(6+4)。
【详解】根据分析可知:
A.,可以用“4×(6+4)”来解决问题。
B.,不可以用“4×(6+4)”来解决问题。
C.,可以用“4×(6+4)”来解决问题。
D.,可以用“4×(6+4)”来解决问题。
故答案为:B
17.C
【分析】根据平均数是反映一组数据的集中趋势的量,它是这组数据所有数字的和除以这组数据的个数得出的,它比最大数小,比最小数大,据此解答即可。
【详解】
A.图中平均数比最小值还小,错误。
B.图中平均数等于最小值,错误。
C. 图中平均数比最大值小,比最小值大,正确。
D.图中平均数等于最大值,错误。
故答案为:C
18.A
【分析】①号几何体从左面看,可以看到2层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形靠左对齐,看到的图形是;
②号几何体从左面看,可以看到2层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形靠右对齐,看到的图形是;
③号几何体从左面看,可以看到2层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形靠左对齐,看到的图形是;
④号几何体从左面看,可以看到2层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形靠左对齐,看到的图形是。
【详解】由分析可知,题中的几何体从左面看,图形是的有①③④。
故答案为:A
19.32000;8;72;6000
60;25;227;360
【解析】略
20.35.52;144.88
【分析】小数加法法则:小数点对齐(相同数位对齐)。从低位加起。哪一位相加满十,向前一位进一。
小数减法法则:相同数位对齐,从最低位减起,哪一位不够减,向前一位借一还10,加上原来的数再减。小数部分不同的要在数位少的后面添0补位计算。
【详解】5.72+29.8=35.52 150.48-5.6=144.88

21.2300;15;700
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)可使计算简便。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,先交换“+276”和“-85”的位置,先计算385减去85,然后再利用加法结合律使计算简便。
【详解】99×23+23
=99×23+23×1
=(99+1)×23
=100×23
=2300
1500÷4÷25
=1500÷(4×25)
=1500÷100
=15
385+276-85+124
=385-85+276+124
=300+276+124
=300+(276+124)
=300+400
=700
22.(1)(2)图见详解
【分析】(1)如果一个图形沿某条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形叫做轴对称图形;根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出关键对称点,依次连接即可。
(2)平移作图要注意:方向与距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动,找准特征点的对应点是作图的关键。将图形平移时,先找准平移后的对应点,然后再依次连线即可得到平移后的图形;据此画出平行四边形先向右平移5格,再向下平移1格后的图形。
【详解】(1)、(2)作图如下:
23.图见详解
【分析】观察图可以发现,从前面看有4列,从左向右,第一列有1个正方形,第二列有1个正方形,第三列有2个正方形,第四列有1个正方形。从上面看有两行,上面一行有4个正方形,下面一行有1个正方形,位于从左向右的第2个位置。从左面看有两列,左边一列有2个正方形,右边一列有1个正方形,据此解答即可。
【详解】如图:
24.(1)咸菜
(2)萝卜丝;26
(3)多准备咸菜麦饼,少准备萝卜丝麦饼
【分析】(1)由题意得,要想知道哪种麦饼的销售量相差最大,可以先用减法分别算出几种麦饼的销售量差值,然后再比较得数的大小。
(2)由题意得,要想知道哪种麦饼的总销售量最少,可以先用加法分别算出几种麦饼的总销售量,然后再比较得数的大小。求这种麦饼平均每天卖出多少个,直接用总销售量除以2即可解答。
(3)由(2)可知,咸菜麦饼的总销售量最多,萝卜丝麦饼的总销售量最少。我会多准备咸菜麦饼,少准备萝卜丝麦饼。
【详解】(1)梅干菜麦饼的销售量相差:31-27=4(个)
咸菜麦饼的销售量相差:66-52=14(个)
萝卜丝麦饼的销售量相差:30-22=8(个)
14>8>4
故咸菜麦饼的销售量相差最大。
(2)梅干菜麦饼的总销售量:31+27=58(个)
咸菜麦饼的总销售量:52+66=118(个)
萝卜丝麦饼的总销售量:22+30=52(个)
118>58>52
52÷2=26(个)
故萝卜丝麦饼的总销售量最少,平均每天卖出26个。
(3)答:如果我是老板,我会多准备咸菜麦饼,少准备萝卜丝麦饼。
25.2.6米
【分析】根据题意,已知竹竿总长4米,其中插入泥中的部分是0.5米,露出水面的部分是0.9米,用4减去0.5,再减去0.9,求出这个水池的水深有多少米;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
4-0.5-0.9
=3.5-0.9
=2.6(米)
答:这个水池的水深有2.6米。
26.100度;钝角三角形
【分析】根据三角形的内角和为180度,用180度减去另外两个已知角的度数,即可求得∠1的度数。再根据三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角为直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;据此判断按角分,这是一个什么三角形。
【详解】180-45-35
=135-35
=100(度)
100度的角是钝角。
答:∠1的度数是100度,按角分,这是一个钝角三角形。
27.51.2元
【分析】根据题意,已知香蕉买5千克送1千克,即每5+1=6(千克)只需支付5千克的钱。张叔叔买了12千克香蕉,用12除以6,看可以买几组;再用组数乘每组付5千克的钱数;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
12÷(5+1)×5×5.12
=12÷6×5×5.12
=2×5×5.12
=10×5.12
=51.2(元)
答:需要付51.2钱。
28.1500米
【分析】分别用速度×时间=路程,求出两家到城市书房的距离各是多少米,再把两者的距离相加,即可求出两家相距多远。在计算过程中可根据乘法分配律进行简算,(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】52×15+48×15
=(52+48)×15
=100×15
=1500(米)
答:小温家和小州家相距1500米。
29.买5卷大布和2卷小布最省钱
【分析】先根据大、小卷布平均每套的单价=总价÷可以做的套数,求出大小卷布的单价,然后比较大小,尽量选择单价便宜的布料;然后用总套数50套除以最便宜的布料每卷可做的套数,得到需要几卷余几套,再把余下的几套考虑买另一种布料;如果最终仍有剩余,需要考虑调整方案,做到尽量多买最便宜的布料,又让两种布料剩余最少甚至没有剩余,才是最省钱的方案;最后根据总价=大卷布的单价×大卷布卷数+小卷布的单价×小卷布卷数,求出最省钱的结果,再进行比较确定最省钱的方案。
【详解】大卷布单价:480÷8=60(元)
小卷布单价:350÷5=70(元)
60<70,所以优先选择大卷布;
方案一:
50÷8=6(卷)……2(套)
首先考虑买6卷大卷布和1卷小卷布,小卷布有剩余的套数:5-2=3(套);
总价:
6×480+1×350
=2880+350
=3230(元)
方案二:
因小卷布有剩余,需要调整方案,少1卷大卷布;
大卷布的卷数为:6-1=5(卷)
剩余套数为:
50-5×8
=50-40
=10(套)
小卷布的卷数为:10÷5=2(卷)
调整方案后买5卷大卷布和2卷小卷布没有剩余;
总价:
5×480+2×350
=2400+700
=3100(元)
3100<3230
答:买5卷大布和2卷小布最省钱。
【点睛】此题考查的是优化问题的计算,要使买布最省钱,则应尽量多买最便宜的一种布料,并且使两种布料都没有剩余。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览