2025春人教版数学二年级下册期末素养培优卷A(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025春人教版数学二年级下册期末素养培优卷A(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025春人教版数学二年级下册期末素养培优卷A
时间:90分钟 满分:100分
一、细心填空。(第1题7分,其余每空1分,共29分)
1.
(1)每4个分成1份,平均分成了( )份。
= (份)
(2)每3个分成1份,平均分成了( )份,还剩( )个。
= ( )…… ( )
2.下列现象是旋转的画“ ”,是平移的画“√”。
( ) ( ) ( )
3.一个数,千位上是8,百位、十位上都是0,个位上是9,这个数是( ),读作( ),约是( )。
4. ÷8=5…… , 最大是( ),这时 是( )。
5.在下面的括号里填上“千克”或“克”。
6.同同买了9瓶酸奶,给了售货员40元,找回4元,每瓶酸奶多少钱 解决此题时要先求( ),再求( )。
7. 里最大能填几
45÷5> 2 <282 6×7> ×5
9× <60 7× <51 5×9>6×
8.按如图的规律穿珠子,从左往右
数,第30颗珠子是( )色的。
9.他们分别有16张、21张和18张画片。
东东有( )张画片,小亮有( )张画片。
二、择优选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面最接近5000的数是( )。
①4998 ②5999 ③5008
2.与35÷8的商相同,余数也相同的是( )。
①41÷7 ②19÷4 ③24÷5
3.[新情境]小军非常喜欢《小英雄雨来》中“我们是中国人,我们爱自己的祖国”这句话,于是他自己刻了如图所示的印章,这枚印章印的图案是( )。
4.3千克土豆12元,1千克韭菜5元,要求1千克韭菜比1千克土豆贵多少元,需要先求( )。
①2千克韭菜多少钱 ②2千克土豆多少钱 ③1千克土豆多少钱
5.(★★★)笑笑、壮壮、园园三人折千纸鹤,分别折了18只、15只、11只。笑笑折得不是最多的,园园折了15只。壮壮折了( )只千纸鹤。
①18 ②15 ③11
三、仔细计算。(20分)
1.直接写得数。(6分)
9×4= 35÷7= 1300-900=
7×7= 48+8= 72÷9=
2.竖式计算。(6分)
28÷8= 72÷9= 43÷5=
3.计算。(8分)
38+35÷7 9×(92-85) 18÷2×6 72÷(16÷2)
四、细心做题。(9分)
1.哪些小鱼可以通过平移与涂色小鱼重合呢 把它们涂上你喜欢的颜色吧!(3分)
2.下面是二(3)班四位同学“我是公筷公勺宣讲员”手抄报的评选情况。(6分)
(1)先数一数,再填写下表。
姓名 强强 芸芸 明明 娜娜
得票数
(2)四位同学中,( )的手抄报的得票数最多,( )的手抄报的得票数最少。
五、解决问题。(32分)
1.一个有20人的旅游团去漂流,每只漂流筏最多坐6人,至少需要几只漂流筏 (4分)
2.制作糖人是我国的一种传统手工技艺。林师傅要做55个糖人,已经做好了23个,余下的要4小时完成,平均每小时要做多少个 (4分)
3.熊猫基地上午有游客5989人,下午又来了3118人。
(1)上午和下午的游客人数各接近几千 (2分)
5989接近( ) 3118接近( )
(2)下午来的游客比上午大约少多少人 (3分)
4.(4分)
5.乐脉体育用品店的跳绳优惠促销,原来每根8元,现在买8根及以上每根优惠1元。琪琪本来准备购买7根跳绳,你认为应该怎样购买更合算 (5分)
6.下面是一些商品的价格。
面包 饼干 巧克力
7元/500克 4元/500克 8元/500克
(1)买1千克巧克力和500克饼干共花多少钱 (4分)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗 (6分)
参考答案
一、1.(1)2 8÷4=2 (2)2 2 8÷3=2(份)……2(个) 2.( )(√)( )
3.8009 八千零九 8000
4.7 47
5.克 千克 千克
6.应付多少钱 每瓶酸奶多少钱
7.8 8 8 6 7 7
8.黑
9.16 18
二、1.① 2.② 3.② 4.③ 5.①
三、1.36 5 400 49 56 8
2.3……4 8 8……3
3.38+35÷7 9×(92-85)
=38+5 =9×7
=43 =63
四、1.略
2.(1)7 13 5 8 (2)芸芸 明明
五、1.20÷6=3(只)……2(人) 3+1=4(只)
口答:至少需要4只漂流筏。
2.(55—23)÷4=8(个)
口答:平均每小时要做8个。
3.(1)60003000
(2)把5989看成6000,把3118看成3000。6000—3000=3000(人)
口答:下午来的游客比上午大约少3000人。
4.54÷(2×3)=9(天)
口答:一袋大米够吃9天。
5.7×8=56(元) 优惠后:8×(8-1)=56(元)
口答:应该买8根跳绳更合算。
6.(1)1千克=1000克1000=500+5008×2=16(元)16+4=20(元)
口答:买1千克巧克力和500克饼干共花20元。
(2)示例:买2千克面包和1千克饼干共花多少钱
2千克=2000克 2000=500+500+500+500
7×4=28(元) 1千克=1000克
1000=500+500 4×2=8(元) 28+8=36(元)
口答:买2千克面包和1千克饼干共花36元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览