资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2025春人教版数学二年级下册期末素养培优卷B时间:60分钟 满分:100分一、细心填空。(第3题6分,其余每空1分,共25分)1.在括号里填上“千克”或“克”。牛奶一个鸡蛋 约一盒牛奶约 一个西瓜约重50( ) 重300( ) 重4( )2.推开推拉门的运动是( )现象,拧螺丝的运动是( )现象。3.用四张数字卡片3、0、2、9组成的四位数中,最大的数是( ),最接近3000的数是( ),大于2902且小于3019的数是( )和( )。将上面填的四个数按从大到小的顺序排一排:( )>( )>( )>( )。4.在 里填上“>”“<”或“=”989 899 4650 4560 105克 1千克 3×8÷6 8÷4×27×6+20 6×7-20 40—(15—3) 12÷3+65.一件衣服要钉4个纽扣,现在有22个纽扣,能钉( )件衣服,还剩下( )个纽扣,至少再买( )个纽扣才能再钉一件衣服。6.六一儿童节,同学们进行才艺表演,唱歌的同学站成6排,每排6人,跳舞的同学有18人,唱歌的同学比跳舞的同学多( )人。7.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数字,并且每个数字在每行、每列都只出现一次。A是( ),B是( ),C是( )。8.一些图形按照下面的规律排成一排,前46个图形中,△有( )个。二、准确判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.35÷5=7表示将35个物品任意分成5份,每份是7个。 ( )2.春晖小学一共有学生1495人,大约是1500人。 ( )3.读8008时,只读出一个“零”。 ( )4.字母“E”和“W”都是轴对称图形。 ( )5.小张、小李、小王三个人,只有一个是医生,小王说他不是医生,小李说小张不是医生,那么医生是小李。 ( )三、择优选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.在□÷3=△……○中,○可能是( )。①1、2 ②0、1、2、3 ③2、3、42.下面选项中,( )的百位上的数表示8个百。(最右边的一档作为个位)3.下面各图中,不能用10÷2=5表示的是( )。4.小朋友们排队检查龋齿,每次只能3个人进牙科。婷婷排在第17位,她是第( )次进去的。①5 ②6 ③75.下面能剪出豆的是( )。四、认真计算。(25分)1.直接写得数。(9分)6×6= 8×3= 18÷6=54÷9= 35÷5= (7+11)÷6=42÷7= 56÷8= 4×6÷8=2.列竖式计算。(6分)56÷6= 34÷4= 46÷7=3.对的画“√”,错的画“×”并改正。(4分)( ) ( )4.先在 里填数,再写出综合算式。(6分)五、仔细做题。(17分)1.看图列式计算。(6分)(1) × = × = ÷ = ÷ = (2) + × = (千克)2.六一儿童节演出时,二年级同学所穿演出服颜色的情况统计如下。(11分)(1)如果每个□代表5人,请完成下表。服装颜色 红色 蓝色 黄色 绿色 粉色人数(2)穿( )色衣服的人数最多,有( )人;穿( )色衣服的人数最少,有( )人。(3)穿( )色和( )色衣服的人数一样多。六、解决问题。(18分)1.实验小学读书节活动开始了!一年级有393名学生,二年级有411名学生。如果给两个年级的学生每人发1本书,那么学校准备700本书够吗 (5分)2.3个羽毛球+1个小皮球+2个乒乓球=150克3个羽毛球+1个小皮球+4个乒乓球=158克请思考1个乒乓球重多少克 (4分)3.4月23日是世界读书日。新新书店原来每本15元的书,在读书日这天“买8本只需要64元”。现在每本比原来少花多少钱 (4分)4.一座桥长64米,在桥的两旁安装路灯。一共要安装多少盏路灯 (5分)拓展提升小华在计算7+□×4时弄错了运算顺序,先算了加法后算乘法,结果得数是36。正确的得数应该是多少 (10分)参考答案一、1.克 克 千克 2.平移 旋转3.9320 3029 2903 2930 9320 3029 2930 29034.> > < = > > 5.5 2 2 6.18 7.2 1 3 8.16二、1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√三、1.① 2.③ 3.① 4.② 5.③四、1.36 24 3 6 7 3 6 7 32.9……2 8……2 6……43.× 6 × 7……74.54 70 6×9+16=70 28 4 (93—65)÷7=4五、1.(1)8×4=32 4×8=32 32÷4=8 32÷8=4(2)45+6×4=692.(1)10 5 25 15 10 (2)黄 25 蓝 5 (3)红 粉六、1.把393看成300,把411看成400。300+400=700(名)393>300 411>400 393+411>700口答:学校准备700本书不够。2.(158—150)÷2=4(g)口答:1个乒乓球重4g。3.15-64÷8=7(元)口答:现在每本比原来少花7元钱。4.64÷8+1=9(盏)9×2=18(盏)口答:一共要安装18盏路灯。拓展提升36÷4-7=2 7+2×4=15口答:正确的得数应该是15。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览