2025年春人教版数学二年级下册期末学业质量基础卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年春人教版数学二年级下册期末学业质量基础卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年春人教版数学二年级下册
期末学业质量基础卷(含答案)
班级:______ 姓名:_______ 学号:______等级:______
一、填空。(共30分)
由3个千,8个百,3个一组成的数是( ),读作( )。
28÷4=7,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。用乘法口诀( )求商。
□÷7=5……△,△最大是( ),此时□是( )。
在下面的( )里填上合适的质量单位。
一支铅笔约重20( ) 一袋大米重5( ) 书包约重3( )
一台冰箱标价4297元,大约是( )元。
推拉教室窗户属于( )现象,车轮转动属于( )现象。
7、在数位顺序表里,从右起十位是第( )位,第四位是( )位。
8、32里面有( )个8,列式是( ),可以用乘法口诀( )解决。
9、在右面的方格里,每行,每列都有1—4这四个数字,并且
每个数在每行,每列只出现一次,A是( ),B是( )。
10、在下面 里填上“>”“<”或“=”
999 1001 560 650 2802 308
300克 3千克 8千克 7998克 5000克 5千克
11、一个星期有7天,6月份有30天,有( )个星期,还多( )天。
二、判断。(共5分)
1、42÷5=7……7 ( )
2、3080读作三千零八十。 ( )
3、4+2×7=6×7=42。 ( )
4、42个十是420,3600里面有6个百。 ( )
5、35÷5=7读作35除5等于7。 ( )
三、选择。(共5分)
1、小冬、丁丁和小伟分别在一、二、三班,小伟是三班的,丁丁下课去一班找小冬玩,丁丁在( )。
A. 一班 B. 二班 C. 三班
2、 4325中的“3”表示( )。
A. 3个一 B. 3个十 C. 3个百
3、下面图形( )是轴对称图形。
A. B. C.
4、一只老虎的体重大约是580( )。
A. 克 B. 千克 C. 米
5、从3900起,一百一百地数,下一个数是( )。
A.3910 B.4000  C.4900
四、计算。(共21分)
1.直接写出答案。(每题0.5分,共4分)
27÷9= 32÷4= 4×7= 54-9=
5×8= 20÷5= 35+55= 36+6=
2.脱式计算。(每题2分,共6分)
35+6×8 4×6÷8 64÷(30 - 22 )
= = =
= = =
3.列竖式计算。(每题2分,共6分)
63÷7= 46÷6= 23÷5=
4、把下列算式填在合适的( )里。(每空1分,共5分)
35÷7   3×7   54÷6  24÷8    4×8
(    )>(   )>(    )>(     )>(     )
五、看图列式。(每题3分,共6分)
综合算式: 综合算式:
六、下图是乐乐统计某一个月的天气情况统计。(每空1分,共6分)
晴天 阴天 雨天 下雪天
正正 正正
1.把上面的统计结果填入下表中。
天气 晴天 阴天 雨天 下雪天
天数
这个月一共( )天,晴天比雨天多( )天。
七、解决问题。(共27分)
1、便利店进了90箱牛奶,今天上午卖了27箱,下午卖了43箱,还剩多少箱?(3分)
2、有24瓶水装到箱子里,每箱装6瓶,能装多少箱?(3分)
3、一本故事书9元,小明有60元,他最多能买几本?还剩多少元 (3分)
4、一根铁丝长42米,已经剪去18米,剩下的剪成每段长6米,可以剪成多少段? (4分)
5、周末37个同学约好去公园去划船,每条船最多坐5人,至少需要几条船 (4分)
6、学校门口的小旗子按“红、黄、蓝、绿”循环排列,第30面是什么颜色 (4分)
估算解决问题。(6分)
(1)王阿姨带要买一个电饭煲和一辆自行车,带500元够吗
(2)买一台微波炉和一副羽毛球拍,大约需要花费多少钱
参考答案
一、填空。(共30分)
1、由3个千,8个百,3个一组成的数是( 3803 ),读作(三千八百零三 )。
2、 28÷4=7,读作(28除以4等于7),被除数是(28),除数是(4),商是( 7)。用乘法口诀( 四七二十八)求商。
3、□÷7=5……△,△最大是( 6 ),此时□是( 41 )。
4、在下面的( )里填上合适的质量单位。
一支铅笔约重20( 克) 一袋大米重5( 千克 ) 书包约重3(千克 )
5、一台冰箱标价4297元,大约是( 4300 )元。
6、推拉教室窗户属于( 平移 )现象,车轮转动属于(旋转)现象。
7、在数位顺序表里,从右起十位是第(二)位,第四位是( 千 )位。
8、 32里面有( 4 )个8,列式是(32÷8=4 ),可以用乘法口诀( 四八三十二 )解决。
9、在右面的方格里,每行,每列都有1—4这四个数字,并且
每个数在每行,每列只出现一次,A是( 1 ),B是( 2)。
10、在下面 里填上“>”“<”或“=”
999< 1001 560< 650 2802 > 308
300克<3千克 8千克>7998克 5000克= 5千克
11、一个星期有7天,6月份有30天,有( 4 )个星期,还多( 2 )天。
二、判断。(共5分)
1、42÷5=7……7 ( × )
2、3080读作三千零八十。 ( √ )
3、4+2×7=6×7=42。 ( × )
4、42个十是420,3600里面有6个百。 ( × )
5、35÷5=7读作35除5等于7。 ( × )
三、选择。(共5分)
1、小冬、丁丁和小伟分别在一、二、三班,小伟是三班的,丁丁下课去一班找小冬玩,丁丁在( B )。
A. 一班 B. 二班 C. 三班
2、 4325中的“3”表示( C )。
A. 3个一 B. 3个十 C. 3个百
3、下面图形( B )是轴对称图形。
A. B. C.
4、一只老虎的体重大约是580( B )。
A. 克 B. 千克 C. 米
5、从3900起,一百一百地数,下一个数是( B )。
A.3910 B.4000  C.4900
四、计算。(共21分)
1.直接写出答案。(每题0.5分,共4分)
27÷9=3 32÷4=8 4×7=28 54-9=45
5×8=40 20÷5=4 35+55=90 36+6=42
2.脱式计算。(每题2分,共6分)
35+6×8 4×6÷8 64÷(30 - 22 )
=35+48 =24÷8 =64÷8
=83 =3 =8
3.列竖式计算。(每题2分,共6分)
63÷7=9 46÷6=7…… 4 23÷5=4…… 3
4、把下列算式填在合适的( )里。(每空1分,共5分)
35÷7   3×7   54÷6  24÷8    4×8
(4×8)>( 3×7 )>( 54÷6 )>(  35÷7 )>( 24÷8  )
五、看图列式。(每题3分,共6分)
综合算式: 48+3×7=69(元) 综合算式:36-3×7=15(元)
六、下图是乐乐统计某一个月的天气情况统计。(每空1分,共6分)
晴天 阴天 雨天 下雪天
正正 正正
1.把上面的统计结果填入下表中。
天气 晴天 阴天 雨天 下雪天
天数 15 10 3 2
这个月一共( 30 )天,晴天比雨天多( 12 )天。
七、解决问题。(共27分)
1、便利店进了90箱牛奶,今天上午卖了27箱,下午卖了43箱,还剩多少箱?(3分)
90-(27+43)=20(箱)
2、有24瓶水装到箱子里,每箱装6瓶,能装多少箱?(3分)
24÷6=4(箱)
3、一本故事书9元,小明有60元,他最多能买几本?还剩多少元 (3分)
60÷9=6(本)……6(元)
4、一根铁丝长42米,已经剪去18米,剩下的剪成每段长6米,可以剪成多少段?(4分)
(42-18)÷6=4(段)
5、周末37个同学约好去公园去划船,每条船最多坐5人,至少需要几条船 (4分)
37÷5=7(条)……2(个)
6、学校门口的小旗子按“红、黄、蓝、绿”循环排列,第30面是什么颜色 (4分)
30÷4=7(组)……2(面)
答:第30面是黄色。
估算解决问题。(6分)
(1)王阿姨带要买一个电饭煲和一辆自行车,带500元够吗
268>200 378>300 268+378>500
答:带500元不够
(2)买一台微波炉和一副羽毛球拍,大约需要花费多少钱
426≈430 93≈90 430+90=520(元)
卷首语:小朋友们你们好!经过一个学期的数学学习,相信你一定学到了许多知识。请你认真书写,仔细作答,完成这份期中练习题吧!本次练习用时80分钟,试卷分值100分哦。祝你取得满意成绩!加油哟!
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览