资源简介 冀教版二年级数学下册期末综合测试卷(十三)时间:60分钟 满分: 100分题 号 一 二 三 四 五 六 总 分得 分一、填空。(5题6分,其余每空1分,共31分)1.有一个三位数,个位上是最大的一位数,十位上是5,百位上是1,这个数是( )。2.578是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。3.正方形的四条边都( ),四个角都是( )角。4.小英每分钟跑200( ),橡皮厚约是1( )。5.( )时( )分 ( )时( )分 ( )时( )分( ):( ) ( ):( ) ( ):( )6.1千克=( )克 1米=( )厘米 10厘米=( )分米20分米=( )米 1时=( )分 60秒=( )分用5,0,9这三个数字可以组成( )个不同的三位数,它们分别是( )。8.在 里填上“>”“<”或“=”。2千克 200克 5千克 20千克 38克 38克-8克230 320 935 1000 530 620-909.上海、北京、天津三个城市分别设有一个飞机场,它们之间通航,一共需要( )种不同的机票。10.有30多块糖果,分给幼儿园的小朋友,平均每人分6块,还剩3块。这些糖果可能有( )块,也可能有( )块。二、判断。(对的打“ ”,错的打“×”)(5分)1.最大的三位数加上1,就是最小的四位数。 ( )2.笔算完加法后,可以用减法验算,也可以用加法验算。 ( )3.秒针在钟面上走一圈是100秒。 ( )4.随着平行四边形形状的改变,边的长短也在变化。 ( )5.60根棒棒糖,至少拿出6根,剩下的才能平均分给9个小朋友。 ( )三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(6分)1.一筐白菜连筐重38千克,筐重3千克,白菜重( )千克。A.41 B.2 C.352.母亲节这天,花店准备了340 枝康乃馨,卖出了254枝,随后又进了160枝。花店里现在有多少枝康乃馨 下列列式正确的是( )。A.340-254-160 B.340-(254+160) C.340-254+1603.在一块长12米、宽8米的长方形地里圈出一块最大的正方形地种西红柿,这块正方形地的边长应该是( )米。A.12 B.8 C.44.从学校乘车出发到森林动物园,甲车要行驶102分钟,乙车要行驶93分钟,若同时出发,( )森林动物园。A.甲车先到 B.乙车先到 C.两车同时到5.有张、王、李、赵四人,他们每两人照一张照片,这四人共可以照( )张照片。A.4 B.5 C.66.要将44人全部运到河对岸去,每条船每次只能载其中5人过河,现只有一条船,最少要运( )次(往返算一次),所有人可以到达对岸。A.8 B.9 C.10四、计算。(27分)1.直接写得数。 (8分)54c 6= 63÷9= 71-47= 420-70=800-400= 48÷6= 560+40= 710-90=2.列竖式计算。(10分)33÷4= 52÷7=649+285= 503-174=验算: 验算:3.脱式计算。 (9分)602-(528-359) 765+273-664 936-217-348五、按要求做题。(13分)1.画一条比5厘米长2厘米的线段。(2分)2.量一量,填一填。 (7分)3.看图填空。(4分)(1)估计2号杯中的黄豆大约有( )克。(2)估计3号杯中的黄豆大约有( )克。六、解决问题。(18分)1.用50元钱买了7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料每瓶的价格是多少元 (4分)2.从小兰家到小芯家一共行了多少米 (4分)3.小东家的电表读数如下:(单位:千瓦时)(10分)6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底238 324 411 503 625 712 803(1)分别算出小东家7、9、10、12各个月的用电数。小东家10、11、12月一共用电多少千瓦时 期末综合测试卷(十三)一、1.159 2.5 7 8 3.相等 直 4.米 厘米5.6时10 分 6:10 8 时55 分 8:55 7 时25分 7:25 6.1000 100 1 2 60 17.4 509 590 905 9508.> < > < < = 9.6 10.33 39二、1. 2. 3.× 4.× 5. 三、1. C 2. C 3. B 4. B 5. C 6. B四、1.9 7 24 350 400 8 600 6202.8……1 7……3 934 3293.433 374 371五、1.略 2.略 3.300 75六、1.(50-1)÷7=7(元)2.152+118+671=941(米)3.(1)324-238=86(千瓦时)503-411=92(千瓦时)625-503=122(千瓦时)803-712=91(千瓦时)(2)712-625=87(千瓦时)87+122+91=300(千瓦时) 展开更多...... 收起↑ 资源预览