资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版四年级数学下册期末考试综合素养测评卷二一、填空题(共16分)1.(2分)实验小学四(1)班共有44名学生,同学们分组跳绳,跳大绳的5人一组,花式跳绳的3人一组,每人只参加其中的一项,正好分成12组,参加跳大绳的有( )组。2.(2分)爸爸在家人微信群里发了100元红包,妈妈抢到36.78元,晓晓抢到40.81元,晓晓比妈妈多抢到( )元,爸爸发的红包还剩( )元。3.(2分)用3根小棒围三角形,已知其中两根小棒长度都是5厘米,第3根小棒最长是( )厘米,最短是( )厘米。(小棒长度取整厘米数)4.(2分)把1411800000改写成用亿作单位的数是( )亿,精确到百分位约是( )亿。5.(2分)军军和丁丁在计算27×(□+35)时,都算错了。(1)军军把算式看成了27×□+35,他的计算结果与正确答案相差( )。(2)丁丁把算式看成了27×35+□,他算出的结果比正确结果少了78,则正确结果是( )。6.(2分)如下图,该图是由( )个正方体拼成的,从( )面看到的图形是。7.(2分)在450÷15-10×5这个算式中添上合适的括号,使算式的运算顺序是“减→乘→除”,添上括号后的算式是( );把△+○=□, -△=◇,□×◇=☆这三组图形表示的算式,改写成一个综合算式是( )。8.(2分)下图是红星小学春季植树情况统计图。( )年级春季植树棵树最多;4月份,三个年级共植树( )棵。二、选择题(共14分)9.(2分)下面图形是轴对称图形的是( )。A. B. C. D.10.(2分)钢笔和橡皮两样物品的总价保留一位小数后是20.5元,钢笔的价格是13.59元,橡皮的价格不可能是( )元。A.6.87 B.6.94 C.6.98 D.6.8611.(2分)一个三角形的两条边长分别是6cm和9cm,第三条边长不可能是( )。A.7cm B.8cm C.10cm D.15cm12.(2分)1.76□≈1.76,□中最大可以填( )。A.5 B.4 C.9 D.113.(2分)101×98的简便算法是( )。A.100×98+1 B.100×98+100 C.100×98+98×2 D.100×98+9814.(2分)下面哪个图形从左面看,形状与其他三图不同的是( )。A. B. C. D.15.(2分)学校买了5个篮球和5个足球,一共花了1850元,足球的单价是180元,篮球的单价是( )元。A.200 B.190 C.180 D.170三、判断题(共10分)16.(2分)米、7分米9厘米、79厘米和0.79米一样长。( )17.(2分)一个物体,从前面看是,从左面看是,从上面看是,则这个物体是。( )18.(2分)[450÷(45-35)]×5去掉中括号,计算结果不变。( )19.(2分)老师买了价格分别是3元和5元的两种笔记本共20本,用来奖励进步较大的同学,共用去78元。那么3元的笔记本买了9本,5元的笔记本买了11本。( )20.(2分)小丽所在小组同学的平均体重是36kg,小成所在小组同学的平均体重是35kg,小成一定比小丽轻。( )四、计算题(共18分)21.(6分)竖式计算,带※的要进行验算。2.67+1.98 30.25+89.76 ※260-108.2322.(12分)用简便方法计算。85+26+15+74 348-63-37 101×54-5436×39+64×39 8×9×125 600÷25÷4五、作图题(共6分)23.(6分)分别画出下列立体图形从上面、正面、左面看到的形状。六、解答题(共36分)24.(4分)甲乙两人合作做500个灯笼,甲每小时做16个,乙每小时做13个,甲先做了15小时,剩余的由乙单独完成,那么,乙还要做多少小时才能完成任务?25.(4分)古诗词是中华文化宝库中一颗雕像的明珠,学校开展了“传承中华经典”古诗词背诵比赛。比赛时,龙龙背诵了五言绝句和七言绝句共10首,总字数是224个字(不含题目和标点符号)。龙龙背诵的五言绝句和七言绝句的数量分别是多少首?26.(4分)五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?27.(4分)一根绳子正好能围成一个长15米、宽8米的长方形,如果改围成一个底边为10米的等腰三角形,这个三角形的腰是多少米?28.(4分)“绿水青山就是金山银山”,森林是“地球之肺”。已知1000平方米阔叶林一天可以消耗100千克二氧化碳,释放73千克氧气,照这样计算,10平方米阔叶林一天可以消耗多少千克二氧化碳?释放多少千克氧气?29.(4分)为响应首个“全国生态日”,阳光小学计划种植一批树苗。四年级1班负责种植杨树和柳树,杨树苗每捆24棵,买了5捆;柳树苗每捆24棵,买了3捆。全班一共需要种植多少棵树苗?30.(4分)电影《红海行动》讲述了海军特种部队与恐怖分子展开激烈对抗的故事。为培养同学们的爱国情感,22名老师带领320名学生去电影院看《红海行动》。票价如下,怎样购票最省钱?成人:40元/人 儿童:20元/人 团体(50人及50人以上):30元/人31.(8分)甲、乙两地2018—2021年水稻产量统计表。年份 2018 2019 2020 2021甲地产量(万吨) 20 36 58 44乙地产量(万吨) 90 73 80 95 (1)对照统计表把条形统计图补充完整。(2)四年中,甲地( )年产量最高,是( )万吨。(3)2018年乙地产量比甲地高( )万吨。(4)四年中,乙地( )年产量最低,与产量最高的年份相差( )万吨。参考答案1.4【分析】44名学生,如果都是跳大绳的,则12组一共有12×5=60(人),实际有44人,多了60-44=16(人),而每组多5-3=2(人),所以花式跳绳有16÷2=8(组),那么跳大绳有12-8=4(组)。【详解】假设都是跳大绳的人;12×5=60(人)60-44=16(人)5-3=2(人)花式跳绳:16÷2=8(组)跳大绳:12-8=4(组)即实验小学四(1)班共有44名学生,同学们分组跳绳,跳大绳的5人一组,花式跳绳的3人一组,每人只参加其中的一项,正好分成12组,参加跳大绳的有4组。2. 4.03 22.41【分析】根据题意,已知晓晓抢到的红包金额是40.81元,妈妈抢到的红包金额是36.78元。晓晓比妈妈多抢到的红包金额就是用晓晓抢到的红包金额减去妈妈抢到的红包金额;根据题意,已知爸爸发的红包总金额是100元,先用加法求出晓晓和妈妈抢到的红包总金额,再用爸爸发的红包总金额减去晓晓和妈妈抢到的红包总金额,即是爸爸发的红包还剩下的金额。【详解】40.81-36.78=4.03(元)100-(40.81+36.78)=100-77.59=22.41(元)所以晓晓比妈妈多抢到(4.03)元,爸爸发的红包还剩(22.41)元。3. 9 1【分析】根据题意,根据三角形的三边关系可知,(5-5)厘米<第3根小棒长度<(5+5)厘米,即0厘米<第3根小棒长度<10厘米。因为小棒长度都是整厘米数,故最长是9厘米,最短是1厘米。以此答题即可。【详解】根据分析可知:5-5=0(厘米)0+1=1(厘米)5+5=10(厘米)10-1=9(厘米)0厘米<第3根小棒长度<10厘米用3根小棒围三角形,已知其中两根小棒长度都是5厘米,第3根小棒最长是9厘米,最短是1厘米。(小棒长度取整厘米数)4. 14.118 14.12【分析】根据小数的改写,改写成用亿作单位的数则在亿位后面点上小数点,去掉小数部分末尾的0,并添上“亿”字;根据小数的近似数,精确到百分位则看千分位上的数,如果小于5则舍去,大于或等于5则向百分位进1,据此填空即可。【详解】1411800000=14.118亿14.118亿≈14.12亿把1411800000改写成用亿作单位的数是14.118亿,精确到百分位约是14.12亿。5.(1)910(2)1026【分析】乘法分配律:两个数的和与第三个数相乘,可以把这两个数与第三个数分别相乘再相加。用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;(1)由题意得,可以利用乘法分配律将算式27×(□+35)展开为27×□+27×35,然后对比它和算式27×□+35的不同即可算出两者的差值。(2)由题意得,可以利用乘法分配律将算式27×(□+35)展开为27×□+27×35,然后对比它和算式27×35+□的不同即可找出78对应的式子,然后算出□代表的值。最后将□的值代入算式27×(□+35)即可解答。【详解】(1)27×(□+35)=27×□+27×35=27×□+945对比算式27×□+945和算式27×□+35可知,两者相差:945-35=910。军军把算式看成了27×□+35,他的计算结果与正确答案相差910。(2)27×(□+35)=27×□+27×35对比算式27×□+27×35和算式27×35+□可知,两者相差26个□,那么26个□的和就是78。78÷26=3,即□代表3。27×(□+35)=27×(3+35)=27×38=1026丁丁把算式看成了27×35+□,他算出的结果比正确结果少了78,则正确结果是1026。6. 6 右【分析】观察这个物体,从前面可以看到这个物体一共由两行两列组成,上面一行一共有2个小正方体,下面一行有4个小正方体,因此一共有6个小正方体。观察,一共分为两行两列,上面一行可以看到1个小正方体,下面一行可以看到2个小正方体,即可以发现从侧面就可以看到这样的排列,但由于上面一行的小正方体居右对齐,因此只能从右面看到这样的图形。【详解】如下图,该图是由(6)个正方体拼成的,从(右)面看到的图形是。7. 450÷[(15-10)×5] (△+○)×( -△)=☆【分析】根据题意,450÷15-10×5先算除法和乘法,再算减法。要使减法先算,应该在15-10加上小括号。再算乘法,那就在15-10×5处加上中括号。把□×◇的里面的□替换成△+○,◇替换成 -△,要使加法和减法先算给△+○和 -△加上小括号。据此解答即可。【详解】根据分析,把450÷15-10×5的运算顺序变成“减→乘→除”, 添上括号后的算式是450÷[(15-10)×5]。△+○=□, -△=◇,□×◇=☆这三组图形表示的算式,改写成一个综合算式是(△+○)×( -△)=☆。8. 六 325【分析】用加法分别求出每个年级两个月份植树的总棵数,然后再进行比较大小即可;把4月份三个年级植树的棵数相加,即可求得三个年级共植树多少棵。【详解】四年级:95+105=200(棵)五年级:100+110=210(棵)六年级:105+110=215(棵)215>210>200所以六年级春季植树棵树最多;105+110+110=215+110=325(棵)所以4月份,三个年级共植树325棵。9.A【分析】依据轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫作轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此解答即可。【详解】A.左右对折后两边能够完全重合,是轴对称图形。B.没有对称轴,不是轴对称图形。C.没有对称轴,不是轴对称图形。D.没有对称轴,不是轴对称图形。故答案为:A10.C【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点;一个小数,保留一位小数时,看百分位上数的大小,用“四舍五入”法求它的近似数。由题意得,钢笔和橡皮两样物品的总价保留一位小数后是20.5元,钢笔的价格是13.59元,可以用选项中橡皮的价格加上钢笔的价格算出得数,然后看得数的近似数是否是20.5即可。【详解】A.13.59+6.87=20.46(元),20.46的百分位上是6,需要进一,所以20.46≈20.5,即橡皮的价格可能是6.87元。B.13.59+6.94=20.53(元),20.53的百分位上是3,需要舍去,所以20.53≈20.5,即橡皮的价格可能是6.94元。C.13.59+6.98=20.57(元),20.57的百分位上是7,需要进一,所以20.57≈20.6,即橡皮的价格不可能是6.98元。D.13.59+6.86=20.45(元),20.45的百分位上是5,需要进一,所以20.45≈20.5,即橡皮的价格可能是6.86元。故答案为:C11.D【分析】任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边。这个三角形第三条边的长度小于(6+9)cm,大于(9-6)cm。【详解】6+9=15(cm)9-6=3(cm)即这个三角形第三条边的长度小于15cm且大于3cm;3<7<8<10<15一个三角形的两条边长分别是6cm和9cm,第三条边长不可能是15cm。故答案为:D12.B【分析】保留两位小数时,就把百分位后面的数省略,当千分位上的数等于或大于5时,应向百分位上进1后再省略;当千分位上的数小于5时,就直接省略,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉,依此即可选择。【详解】根据分析可知:1.76□≈1.76,则1.76□千分位上的数应小于5,可以填4、3、2、1,因此□中最大可以填4。故答案为:B13.D【分析】101×98可以把101看作100+1,再利用乘法分配律简算(a+b)×c =a×c+b×c,变原式为:100×98+1×98进行简便计算。【详解】101×98=(100+1)×98=100×98+1×98=100×98+98=9800+98=9898101×98的简便算法是100×98+98;故答案为:D14.A【分析】第一幅图从左面看是两列,左面一列2个小正方形,右面一列1个小正方形;第二幅图,第三幅图,第四幅图从左面看是两列,左面一列1个小正方形,右面一列2个小正方形;据此作答。【详解】A.从左面看是;B.从左面看是;C.从左面看是;D.从左面看是。从左面看,与其他三图不同。故答案为:A15.B【分析】已知足球的单价是180元,根据“总价=单价×数量”即可求出5个足球的总价,然后用买了5个篮球和5个足球一共花了的钱数,减去5个足球的总价即可求出5个篮球的总价。最后再用5个篮球的总价除以5,即可求出篮球的单价。【详解】(1850-180×5)÷5=(1850-900)÷5=950÷5=190(元)因此篮球的单价是190元。故答案为:B16.√【分析】由题意得,可以把四个量都化为多少厘米,然后再比较它们的大小。把1米平均分成100份,每份是1厘米。1厘米=米,也可以表示为0.01米,即1厘米=0.01米=米,据此将米和0.79米转化为多少厘米。1分米=10厘米,据此将7分米9厘米转化为多少厘米。据此解答。【详解】米=1厘米,所以米=79厘米。0.01米=1厘米,所以0.79米=79厘米。1分米=10厘米,所以7分米=70厘米,7分米9厘米=79厘米。所以米、7分米9厘米、79厘米和0.79米一样长。原题说法正确。故答案为:√17.√【分析】根据观察物体的方法,从上面看是,可知底层有3个小正方体,从前面看是,从左面看是,可知几何体有2层,因此该几何体由4个小正方体组成,底层分两行,上面一行2个,下面一行1个,在它的上面一层还有一个小正方体,据此判断即可。【详解】据分析可得:一个物体,从前面看是,从左面看是,从上面看是,则这个物体是;所以原题说法正确。故答案为:√18.√【分析】本题可根据四则运算的运算顺序,分别计算出带中括号和去掉中括号时式子的结果,再比较两个结果是否相同。四则运算顺序为:有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号时,先算乘除,后算加减。【详解】[450÷(45-35)]×5=[450÷10]×5=45×5=225450÷(45-35)×5=450÷10×5=45×5=225带中括号和去掉中括号时式子的计算结果都是225,结果不变。原题表述正确。故答案为:√19.×【分析】假设买的全部是5元的笔记本,要用去:5×20=100(元),比实际用去的多:100-78=22(元),是因为我们把每本3元的当作了5元的,每本多算了5-3=2(元),所以可以求出3元的本数:22÷2=11(本),那么5元的本数是:20-11=9(本),据此解答。【详解】假设买的全部是5元的笔记本,则3元的笔记本有:(5×20-78)÷(5-3)=(100-78)÷2=22÷2=11(本)20-11=9(本)那么3元的笔记本买了11本,5元的笔记本买了9本,所以原题的说法错误。故答案为:×【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解答这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。20.×【分析】平均数反应的是一组数的平均水平。小丽所在小组同学的平均体重是36kg,小丽的体重有可能大于36kg、等于36kg、或者小于36kg,这都是有可能的。小成所在小组同学的平均体重是35kg,小成的体重有可能于35kg、等于35kg、或者小于35kg,这都是有可能的,两人的体重无法确定,所以谁的体重更大一些,也无法确定。【详解】根据分析可知:小丽所在小组同学的平均体重是36kg,小成所在小组同学的平均体重是35kg,小成不一定比小丽轻,原题说法错误。故答案为:×21.4.65;120.01;151.77【分析】竖式计算小数加减法法则:竖式计算小数加减法时,首先需要将小数点对齐,即把相同数位对齐,然后从低位开始逐位相加或相减。最后,得数里对齐横线上的小数点,点上小数点,若得数的小数部分末尾有零,一般要把0去掉。加法可以交换加数再计算一遍验算,减法可以用差加减数验算。【详解】2.67+1.98=4.65 30.25+89.76=120.01 ※260-108.23=151.77 验算:22.200;248;54003900;9000;6【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,利用加法交换律和加法结合律将原式转化为85+15+26+74可使计算简便。(2)仔细观察算式及数据特点可知,利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)将原式转化为348-(63+37)可使计算简便。(3)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律:a×c-b×c=(a-b)×c将原式转化为(101-1)×54可使计算简便。(4)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c将原式转化为(36+64)×39可使计算简便。(5)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法交换律:a×b×c=a×c×b将原式转化为8×125×9可使计算简便。(6)仔细观察算式及数据特点可知,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)将原式转化为600÷(25×4)可使计算简便。【详解】85+26+15+74=85+15+26+74=(85+15)+(26+74)=100+100=200348-63-37=348-(63+37)=348-100=248101×54-54=(101-1)×54=100×54=540036×39+64×39=(36+64)×39=100×39=39008×9×125=8×125×9=1000×9=9000600÷25÷4=600÷(25×4)=600÷100=623.见详解【分析】根据物体三视图的认识和画法,该物体从上面能看到4个正方形,分两层,上层1个下层3个,中间对齐;从正面能看到4个正方形,分两层,上层1个下层3个,右齐;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个下层2个,左齐,据此作图即可。【详解】如图:24.20小时【分析】用甲每小时做灯笼个数乘15,求出甲15小时做灯笼个数。用灯笼总个数减去甲15小时做灯笼个数,求出乙需要做的灯笼个数。用乙需要做的灯笼个数除以乙每小时做的灯笼个数,即可求出乙需要做灯笼的时间。【详解】500-16×15=500-240=260(个)260÷13=20(小时)答:乙还要做20小时才能完成任务。25.五言绝句7首;七言绝句3首【分析】假设龙龙背的都是五言绝句,那么一共有5×4×10=200(个)字,因为实际一共有224个字,多了(224-200)个字,就是因为把七言绝句全看作五言绝句了,每首七言绝句比五言绝句多了(7×4-5×4)个字,所以用(224-200)除以(7×4-5×4)就是背七言绝句的数量,再用背诵的总共数量减去七言绝句的数量,即可求出五言绝句的数量。【详解】(224-5×4×10)÷(7×4-5×4)=(224-200)÷(28-20)=24÷8=3(首)10-3=7(首)答:龙龙背诵了7首五言绝句和3首七言绝句。26.买一个吹风机和一个音响;77.83元【分析】从三件商品中买了两件不同的电器,有三种方案,方案一:买一个电饭煲和一个吹风机,将二者的单价相加,即可求出总价;方案二:买一个电饭煲和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价;方案三:买一个吹风机和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价,最后将三种方案的总价进行比较即可。【详解】方案一:69.80+52.15=121.95(元)方案二:69.80+25.68=95.48(元)方案三:52.15+25.68=77.83(元)121.95>95.48>77.83答:买一个吹风机和一个音响,最少花77.83元。27.18米【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出这根绳子的长度;再根据等腰三角形两条腰相等,用绳子的长度减去10,再除以2即可求出这个三角形的腰是多少米。【详解】(15+8)×2=23×2=46(米)46-10=36(米)36÷2=18(米)答:这个三角形的腰是18米。【点睛】本题主要考查长方形的周长计算与等腰三角形的认识,需熟练掌握。28.1千克;0.73千克【分析】根据题意,用100÷1000,求出1平方米可以消耗多少千克二氧化碳,再用1平方米可以消耗二氧化碳的质量乘10平方米,即可求出10平方米阔叶林一天可以消耗多少千克二氧化碳;用73÷1000,求出1平方米可以释放多少千克氧气,再用1平方米可以释放氧气的质量乘10平方米,即可求出可以释放多少千克氧气。【详解】消耗二氧化碳:100÷1000×10=0.1×10=1(千克) 释放氧气:73÷1000×10=0.073×10=0.73(千克)答:10平方米阔叶林一天可以消耗1千克二氧化碳,释放0.73千克氧气。29.192棵【分析】根据题意,用杨树苗每捆的棵数乘买的捆数,求出买了多少棵杨树苗,用柳树苗每捆的棵数乘买的捆数,求出买了多少棵柳树苗,相加即可求出全班一共需要种植多少棵树苗,可以根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,据此简便计算即可。【详解】24×5+24×3=24×(5+3)=24×8=192(棵)答:全班一共需要种植192棵树苗。30.老师买成人票,学生买儿童票最省钱【分析】第一种方案购票:老师购买成人票,学生购买儿童票;成人票价×22名老师+儿童票价×320名学生=总票价;第二种方案购票:全部购买团体票;因为老师和学生人数超过了50人,可以都买团体票,总人数(22+320)×团体票价=总票价;第三种方案购票:50人买团体票,其中成人票较贵,都算在团体票内,即22张成人票+28张儿童票组成团体票,剩下的320-28=292(张)全是儿童票,总价=292张×20元/人+30元/人×团体票50张。三者比较选最省钱的方案。【详解】方案一:老师购买成人票,学生购买儿童票。40×22+20×320=880+6400=7280(元)方案二:全部购买团体票。(22+320)×30=342×30=10260(元)方案三:22名老师和28名学生购买团体票,剩余学生购买儿童票。50-22=28(张)320-28=292(张)292×20+30×50=5840+1500=7340(元)7280<7340<10260答:老师买成人票,学生买儿童票最省钱。31.(1)见详解(2)2020,58;(3)70;(4)2019,22【分析】(1)根据题目所给数据,将条形统计图补充完整。(2)比较甲地2018—2021年水稻产量,即可解答。(3)2018 年乙地产量是90万吨,甲地产量是20万吨。将2018年乙地产量减去甲地即可求出2018年乙地产量比甲地高多少万吨。(4)比较乙地2018—2021年水稻产量,将产量最高的年份与产量最低的年份相减即可求出相差多少万吨。【详解】(1)作图如下:(2)因为20<36<44<58,所以四年中,甲地2020年产量最高,是58万吨。(3)90-20=70(万吨)2018年乙地产量比甲地高70万吨。(4)因为73<80<90<95,所以四年中,乙地2019年产量最低。95-73=22(万吨)。与产量最高的年份相差22万吨。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览