小升初数学仿真模拟卷五(试题)2024-2025学年数学六年级下册苏教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

小升初数学仿真模拟卷五(试题)2024-2025学年数学六年级下册苏教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年数学六年级下册苏教版
小升初数学仿真模拟卷五(试题)
一、填空题(满分16分)
1.(2分)2024年前5月,陕西省人民币存款增加189304000000元。其中,住户存款增加207639000000元,189304000000的( )位上是最小的合数,207639000000改写成用亿作单位的数是( )亿。
2.(2分)一个三角形三个内角度数的比是2∶9∶7,这个三角形按角分是( )三角形,其中最小角的度数是( )°。
3.(2分)如图,木匠王师傅将三个棱长为2分米的小正方体拼成长方体,并用木胶粘牢。如果粘黏部分厚度不计,这个长方体的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米。王师傅把这个长方体加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是( )立方分米。
4.(2分)一辆货车从甲地开往乙地,两地间相距300千米,货车平均速度是千米/时,已经行驶了4小时,再行驶( )千米到达乙地。当时,再行驶( )千米到达乙地。
5.(2分)张谦老师编写了一本《数学童话》,得到稿费4800元。按规定,一次稿费超过800元的部分,应该以14%的税率纳税。张老师应该缴纳税款( )元,他实际得到稿费( )元。
6.(2分)在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项是2.5,另一个外项是( )。如果一个内项是0.5,那么这个比例可能是( )。
7.(2分)一个长方形精密零件的长为6.5mm,宽为4mm,在一幅图纸上这个零件的宽为12cm,这幅图纸的比例尺是( ),在这幅图纸上这个零件的长是( )cm。
8.(2分)按一定的规律写数:1、2、﹣3、4、5、﹣6、7、8、﹣9…,当写完第100个数停下来时,写的数中一共有( )个正数,( )个负数。
二、判断题(满分6分)
9.(1分)两堆煤同样重,甲用去,乙用去吨,它们剩下的一样多。( )
10.(1分)用3根同样长的绳子分别围成长方形、正方形和圆,围成的圆的面积最大。( )
11.(1分)7只鸽子飞进6个巢中,总有一个巢中至少有两只鸽子。( )
12.(1分)画周长是12.56厘米的圆时,圆规两脚之间的距离是2厘米。( )。
13.(1分)将按照顺时针方向旋转90°,得到的图形是。( )
14.(1分)某三角形中最小的一个角是50°,那么它一定是锐角三角形。( )
三、选择题(满分6分)
15.(1分)把一个正方体的6个面分别涂上红、黄、蓝、绿四种颜色(每面只涂一种颜色)。无论怎么涂,至少有( )个面涂的颜色相同。
A.1 B.2 C.3 D.4
16.(1分)小刚在写一个有限小数时忘记打小数点了,导致这个数增大了31.5,原来这个小数是( )。
A.3.15 B.3.5 C.0.315 D.3.465
17.(1分)一个圆柱和一个圆锥的体积相等、底面积相等,那么圆柱的高是圆锥高的( )。
A. B. C.2倍 D.3倍
18.(1分)成年人的身高与足长的比大约是7∶1,某小区发生了一起盗窃事件,在犯罪现场留下了一个长25厘米的足印。经过周密侦察,下表是这四名犯罪嫌疑人的身高记录。根据表中信息可以推断嫌疑最大的是( )。
犯罪嫌疑人 李某 谭某 向某 刘某
身高(厘米) 182 176 168 162
A.李某 B.谭某 C.向某 D.刘某
19.(1分)如图,已知OA=AB=BC,在雷达上,我方军舰位于点O,敌方军舰位于点P。同时敌方军舰也发现了我方军舰。我方军舰(点O)在敌方军舰(点P)的( )。
A.南偏西30°,100千米 B.南偏西60°,100千米
C.北偏东30°,100千米 D.北偏西60°,50千米
20.(1分)如图直线上,被墨水盖住的整数有( )个。
A.4 B.7 C.10 D.8
四、计算题(满分26分)
21.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
756-192÷16 6.4-2.77+4.6-7.23

22.(8分)解比例。

23.(6分)直接写得数。
1÷80%= 3.14×52×4= = 3.8÷10%×0.01=
= = = 3.68-0.82-0.18=
= = = =
五、作图题(满分8分)
24.(8分)按要求在如图方格内画图并完成填空(每个小方格的边长为1厘米)。
(1)请以虚线为对称轴,画出图①的轴对称图形②。
(2)画出图①绕A点逆时针方向旋转90°后的图形,并标注为图③。如果B点的位置用数对表示是(14,1),那么图①绕A点逆时针旋转90°后B'点的位置用数对表示是( )。
(3)将图①扩大得到图④,使图①与图④对应线段长度的比是2∶3,画出图④。
六、解答题(满分38分)
25.(4分)2018年六月一日爸爸把80000元钱存入银行,定期5年,年利率为3.45%,到期后,爸爸将所得利息的九成捐给贫困山区儿童,算一算爸爸一共捐了多少元?
26.(4分)实验小学六年级学生原来体育达标人数与未达标人数比是3∶5,加强了体育锻炼后又有20名同学达标,这时达标人数是未达标人数的,实验小学六年级共有学生多少名?
27.(4分)在比例尺1∶2000000的地图上量得AB两地距离是5厘米。甲乙两车相向而行,3小时后还相距10千米,已知乙车速度是甲车的,甲乙两车每小时各行多少千米?
28.(8分)共享单车的上市,掀起了“绿色出行热”,张老师也由原来的自驾车上班改为骑行上班。
(1)观察如图中张老师的手机提示,他此次骑行的距离是( )千米,骑车的时间是( )分钟。
(2)如果一棵树每年可吸收9.2千克碳排量,那么张老师骑行多少千米节约的碳排量相当于一棵树一年吸收的碳排量?(列比例解)
29.(8分)阅读下面资料,解决问题。
生物在进化过程中,为了求得生存,动物的骨、植物的茎等都是空心的,而且内圆直径和外圆直径之比大约都是8∶11,研究表明,当一根空心管子底面的内圆直径和外圆直径之比是8∶11时最不容易弯曲。根据这个研究,人们制成了空心零件、自行车的车身架等,以达到耗费最少材料而使其最坚固的目的。
(1)按照上面的研究,工人师傅制作了一种塑料零件(如图)。这个零件底面的内圆直径是多少厘米?
(2)做这种塑料零件需要多少立方厘米的塑料?(π取3)
30.(10分)城市某路口,由西向东的车流量较大,经常在早晚高峰期发生交通拥堵。为了更好地疏导交通,合理设置信号灯,交通管理部门在最拥堵的晚高峰时段对这个路口由西向东的车流量进行了统计,统计结果如图1所示。
(1)据统计数据,该时段右转弯车辆共有96辆,那么该时段车辆总数有多少辆?
(2)这个路口由西向东方向,左转弯和右转弯各有1股车道,直行有2股车道,车道设置如上图2。在通行时间相同的情况下,该时段哪一车道更容易堵车?请计算说明。(注:右转弯车辆在礼让直行非机动车的情况下没有信号灯限制,因此不易堵车)
(3)经过测定,如果把晚高峰期一次直行绿灯时间设定为60秒,停留在直行车道的车辆就能通行完毕,照这样计算,左转弯车道一次绿灯时间设定为多少秒较为合理?
参考答案
1.百万 2076.39
【分析】一个数,如果只有1和它本身两个因数,那么这样的数叫做质数。一个数,如果除了1和它本身还有别的因数,那么这样的数叫做合数;据此可知最小的合数是4,从右往左数,4在百万位上。改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】最小的合数是4,189304000000中“4”在百万位上。
207639000000=2076.39亿
因此,189304000000的百万位上是最小的合数,207639000000改写成用亿作单位的数是2076.39亿。
2. 直角 20
【分析】根据三角形的内角和为180°,将180°除以总份数(2+7+9),得到每份量,再乘最大的角的9份,得到三角形最大角的度数再判断形状;最小的角是2份,用每份量再乘2即可。
【详解】总份数:2+9+7=18
最大的角是:
180°÷18×9
=10°×9
=90°
最小的角:
180°÷18×2
=10°×2
=20°
所以这个三角形按角分类是直角三角形,其中最小角的度数是20°。
3. 56 24 6.28
【分析】根据题干,粘成后长方体的体积就是这几个正方体的体积之和,而粘成后的表面积减少了2×2=4个正方体的面,根据、正方体的表面积公式。最大的圆锥的底面直径等于小正方体的棱长,圆锥的高是小正方体棱长的3倍,根据半径=直径÷2,圆锥的体积公式,代入数据计算即可得解。
【详解】
(平方分米)
(立方分米)
(立方分米)
木匠王师傅将三个棱长为2分米的小正方体拼成长方体,并用木胶粘牢。如果粘黏部分厚度不计,这个长方体的表面积是56平方分米,体积是24立方分米。王师傅把这个长方体加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是6.28立方分米。
4. 300-4a 20
【分析】根据路程=速度×时间;用货车行驶的速度×已经行驶的时间,即a×4,求出4小时行驶的路程;再用两地间的距离-4小时行驶的路程,求出再行驶多少千米到达乙地。当a=70时,代入求出的含有字母的式子,即可解答。
【详解】300-a×4
=(300-4a)千米
a=70时:
300-4×70
=300-280
=20(千米)
一辆货车从甲地开往乙地,两地间相距300千米,货车平均速度是千米/时,已经行驶了4小时,再行驶(300-4a)千米到达乙地。当时,再行驶20千米到达乙地。
5. 560 4240
【分析】本题考查百分数的应用,税率问题。首先要确定需要纳税的部分:稿费超过800元的部分才纳税,张老师的稿费是4800元,超过800元的部分是4800-800=4000元,然后根据“税款=应纳税部分×税率”计算出应缴纳的税款,最后用总的稿费减去缴纳的税款,就是实际得到的稿费。
【详解】4800-800=4000(元)
4000×14%=560(元)
张老师应该缴纳税款560元。
4800-560=4240(元)
所以张老师实际得到稿费4240元。
6. 0.4/ 2.5∶0.5=2∶0.4
【分析】根据比例的基本性质:在比例中,两个外项的积等于两个内项的积,如果两个内项互为倒数,则两个内项之积等于1,用1÷2.5即可求出另一个外项。根据内项是0.5,用1÷0.5求出另一个内项,然后写出比例即可。
【详解】1÷2.5=0.4
1÷0.5=2
比例为:2.5∶0.5=2∶0.4
所以,两个内项互为倒数,一个外项是2.5,另一个外项是0.4。如果一个内项是0.5,那么这个比例可能是2.5∶0.5=2∶0.4(比例答案不唯一)。
7. 30∶1 19.5
【分析】已知一个长方形精密零件的宽为4mm,在一幅图纸上这个零件的宽为12cm,根据“比例尺=图上距离∶实际距离”以及进率“1cm=10mm”,求出这幅图纸的比例尺;
已知长方形精密零件的长为6.5mm,根据“图上距离=实际距离×比例尺”,求出在这幅图纸上这个零件的长。
【详解】12cm∶4mm
=(12×10)mm∶4mm
=120∶4
=(120÷4)∶(4÷4)
=30∶1
6.5×=195(mm)
195mm=19.5cm
这幅图纸的比例尺是30∶1,在这幅图纸上这个零件的长是19.5cm。
8. 67 33
【分析】将写的这一组数中每三个数分为一组,每组中前两个数为正数,后一个数为负数;用100除以3所得商为一共有几组数,余数为每组中的第几个数,最后用所得商乘2再加上这个余数,就是所有正数的个数,用100减去正数的个数,所得差即为负数的个数。
【详解】100÷3=33(组)……1(个)
余数为1,最后一个数在第34组的第1个,可知为正数。
正数:2×33+1
=66+1
=67(个)
负数:100-67=33(个)。
因此写的数中一共有67个正数,33个负数。
9.×
【分析】由于不知道这两堆煤的具体数量,所以无法判断哪堆剩下的多,分别根据两堆煤同重1吨,多于1吨,少于1吨这三种情况进行分析解答即可。
【详解】如果两堆煤同重1吨,则甲用去了1×=(吨),乙用去吨,所以它们剩下的一样多。
如果两堆煤多于1吨,甲用去多于吨,即甲用去的多,乙剩下的多。
如果两堆煤少于1吨,甲用去少于吨,即甲用去的少,甲剩下的多。
所以无法确定它们剩下的谁多谁少。
因此,两堆煤同样重,甲用去,乙用去吨,它们剩下的一样多。这种说法是错误的。
故答案为:×
10.√
【分析】设铁丝长是6.28米,设长方形的长是2米,宽是1.14米,根据长方形面积公式:面积=长×宽,求出长方形面积;
根据正方形周长公式:周长=边长×4,边长=周长÷4,据此求出正方形边长,再根据正方形面积公式:面积=边长×边长,求出正方形面积;
根据圆的周长公式:周长=π×半径×2,半径=周长÷π÷2,代入数据,求出圆的半径,再根据圆的面积公式:面积=π×半径2,求出圆的面积,再进行比较,即可解答。
【详解】设铁丝的长是6.28米。
长方形:
设长方形的长是2米,宽是1.14米;
面积:2×1.14=2.28(平方米)
正方形:
6.28÷4=1.57(米)
1.57×1.57=2.4649(平方米)
圆:
6.28÷3.14÷2
=2÷2
=1(米)
3.14×12
=3.14×1
=3.14(平方米)
3.14>2.4649>2.28,圆的面积最大。
用3根同样长的绳子分别围成长方形、正方形和圆,围成的圆的面积最大。
原题说法正确。
故答案为:√
11.√
【分析】鸽巢问题公式:鸽子个数÷鸽巢数量=商……余数,至少个数=余数+1,据此解答。
【详解】7÷6=1(只)……1(只)
1+1=2(只)
7只鸽子飞进6个巢中,总有一个巢中至少有两只鸽子,原题说法正确。
故答案为:√
12.√
【分析】求圆规两脚之间的距离实际上是求这个圆的半径,圆的周长已知,则可以利用圆的周长=2πr的逆运算,求出这个圆的半径。
【详解】12.56÷(2×3.14)
=12.56÷6.28
=2(厘米)
画周长是12.56厘米的圆时,圆规两脚之间的距离是2厘米。原题说法正确。
故答案为:√
13.√
【分析】将图形按顺时针方向旋转90°,即将图形中的每一部分都按顺时针方向旋转90°,即可得到旋转后的图形,再进行判断即可。
【详解】
根据旋转的方法可知,将按顺时针方向旋转90°,得到的图形是;原说法正确。
故答案为:√
14.√
【分析】根据三角形的内角和等于180°,用180°减去50°,求出三角形中另外两个内角的和,再根据最小的内角是50°来判断其它两个内角的情况,据此得出这个三角形的类型。
【详解】另外两个内角的和是:180°-50°=130°
假设另外两个内角中还有一个内角是50°,则最大的内角是:
130°-50°=80°
80°<90°
所以,这个三角形一定是锐角三角形。
原题说法正确。
故答案为:√
15.B
【分析】分析题目,把红、黄、蓝、绿4种颜色看作4个鸽巢,要把正方体的6个面放进4个鸽巢里,则4种颜色各涂一个面,剩下(6-4)个面不管涂什么颜色,至少都有(1+1)个面涂的颜色相同,据此解答。
【详解】6÷4=1(个)……2(个)
1+1=2(个)
把一个正方体的6个面分别涂上红、黄、蓝、绿四种颜色(每面只涂一种颜色)。无论怎么涂,至少有2个面涂的颜色相同。
故答案为:B
16.B
【分析】忘记打小数点导致这个数增大了31.5,则原来的这个数应只有一位小数且是小于10的数;则忘记打小数点后的数是原来数的10倍,则增大的数是原来数的9倍,据此可得出答案。
【详解】31.5÷(10-1)
=31.5÷9
=3.5
即原来这个小数是3.5。
故答案为:B
17.B
【分析】一个圆柱和一个圆锥的体积相等、底面积相等,假设圆柱和圆锥的体积和底面积都是1,根据“圆柱体积=底面积×高”和“圆锥体积=×底面积×高”分别计算出圆柱和圆锥的高,最后用圆柱的高除以圆锥的高即可。
【详解】已知圆柱和圆锥的体积相等、底面积相等,设底面积为,圆柱的高为,圆锥的高为。
则:
两边同时除以 (底面积不为零):
因此,圆柱的高是圆锥高的 。
故答案为:B
18.B
【分析】已知成年人身高与足长比为7:1 ,犯罪现场足印长25厘米,根据这个比例关系,可列出比例7∶1=x∶25,根据比例的基本性质解出x,也就是理论身高;按照比的应用,在这个情境中,嫌疑人身高越接近根据足印和身高足长比例关系算出的理论身高,嫌疑就越大。
【详解】解:设长25厘米足印的人理论身高是x厘米。
7∶1=x∶25
x=25×7
x=175
所以长25厘米足印的人理论身高是175厘米。
A.李某身高182厘米,与175厘米相比,偏离了182-175=7厘米;
B.谭某身高176厘米,仅偏离理论身高176-175=1厘米;
C.向某身高168厘米,偏离了175-168=7厘米;
D.刘某身高162厘米,偏离达175-162=13厘米。
通过比较可知,谭某身高与根据比例算出的理论身高差值最小,所以谭某嫌疑最大。
故答案为:B
19.A
【分析】根据“上北下南,左西右东”的方位原则,以我方军舰(点O)为观测点看敌方军舰(点P),从正北方向开始往东旋转,可得出角度为30°,即敌方军舰(点P)在我方军舰(点O)的北偏东30°方向,也就是我方军舰(点O)在敌方军舰(点P)的南偏西30°方向;由图中比例尺可知,图上1个单位长度代表实际距离50千米,观察可得OP之间的距离是2个单位长度,那么实际距离为50×2=100千米。
【详解】360°÷12=30°
50×2=100(千米)
所以敌方军舰(点P)在我方军舰(点O)的北偏东30°距离100千米处,即我方军舰(点O)在敌方军舰(点P)的南偏西30°距离100千米处。
故答案为:A
20.B
【分析】由图可知,直线上两个相邻的数之差是1,左边盖住的整数数值是:﹣3,﹣2,﹣1;右边盖住的整数数值是:2,3,4,5。负整数有3个,正整数有4个,把3个和4个加起来即可。
【详解】3+4=7(个)
所以如图直线上,被墨水盖住的整数有7个。
故答案为:B
21.744;1;;
1;;8
【分析】(1)先算除法,再算减法;
(2)先交换“2.77”和“4.6”,然后根据减法的性质a-b-c=a-(b+c)把6.4+4.6-2.77-7.23变成(6.4+4.6)-(2.77+7.23),再按顺序进行计算;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法;
(4)先算除法,算式变成,然后根据减法的性质a-b-c=a-(b+c)把算式变成,再按顺序进行计算;
(5)先把除法转化成乘法,然后根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把变成,再按顺序进行计算;
(6)先根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c把变成,计算乘法后算式变成,根据加法交换律a+b=b+a把算式变成,再按顺序进行计算。
【详解】(1)756-192÷16
=756-12
=744
(2)6.4-2.77+4.6-7.23
=6.4+4.6-2.77-7.23
=(6.4+4.6)-(2.77+7.23)
=11-10
=1
(3)





(4)





(5)




(6)





22.;;;
【分析】,根据比例的基本性质,先写成的形式,两边同时÷即可;
,根据比例的基本性质,先写成的形式,两边同时÷10即可;
,根据比例的基本性质,先写成的形式,两边同时÷1.2即可;
,根据比例的基本性质,先写成的形式,两边同时÷2即可。
【详解】
解:


解:


解:


解:

23.1.25;314;;0.38;
;;;2.68;
1;2;0;49
【详解】略
24.(1)图见详解
(2)图见详解;(10,5)
(3)图见详解
【分析】(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,找到图①的各顶点关于对称轴的对称点后,依次连接各点得到图形②;
(2)根据旋转的特征,将图①绕A点逆时针方向旋转90°,点A位置不变,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同度数,即可画出旋转后的图形③。
用数对表示位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行;据此用数对表示图①绕A点逆时针旋转90°后B'点的位置。
(3)要使图①与图④对应线段长度的比是2∶3,根据比的应用,分别用原来图①的上底、下底、高的长度除以2,求出一份数,再用一份数乘3,即可求出图④的上底、下底、高的长度,据此画出放大后的图④。
【详解】(1)以虚线为对称轴,画出图①的轴对称图形②,如下图。
(2)画出图①绕A点逆时针方向旋转90°后的图形③,如下图。
如果B点的位置用数对表示是(14,1),那么图①绕A点逆时针旋转90°后B'点的位置用数对表示是(10,5)。
(3)扩大后梯形的上底:2÷2×3=3(厘米)
扩大后梯形的下底:4÷2×3=6(厘米)
扩大后梯形的高:2÷2×3=3(厘米)
将图①扩大得到图④,使图①与图④对应线段长度的比是2∶3,如下图。
25.12420元
【分析】利息=本金×年利率×存期,据此代入数据求出到期后所得的利息。九成,表示爸爸捐的钱占所得利息的90%,根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”,用所得利息乘90%,即可求出捐了多少钱。
【详解】80000×3.45%×5×90%
=13800×90%
=12420(元)
答:爸爸一共捐了12420元。
26.288名
【分析】先依据原来达标与未达标人数比是3∶5,得出原来达标人数占总人数的比例是;再根据后来达标人数是未达标人数的,得到后来达标人数占总人数的;20名同学达标使达标人数占比改变,这20名同学对应的分率就是前后达标人数占总人数比例的差值;最后利用量率对应关系,用20除以该分率差值,即可求出六年级学生总人数。
【详解】20÷(-)
=20÷(-)
=20÷(-)
=20÷
=20×
=4×72
=288(名)
答:实验小学六年级共有学生288名。
27.甲车:18千米,乙车:12千米
【分析】先根据图上距离除以比例尺求出两地的距离,用两地距离减10可得行驶的路程,再根据路程和÷行驶时间求出速度和,把甲车速度看作单位“1”,则两车速度和占甲车的,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,进而求出甲车速度,再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算即可。计算时单位统一为千米。
【详解】5÷
=5×2000000
=10000000(厘米)
10000000厘米=100千米
(100-10)÷3
=90÷3
=30(千米)
30÷(1+)
=30÷
=30×
=18(千米)
18×=12(千米)
答:甲车每小时行18千米,乙车每小时行12千米。
28.(1)4;20;
(2)80千米
【分析】(1)由图可知,张老师骑车20分钟,行驶距离是4千米,节约碳排量460克;
(2)由题意可知,张老师骑车行驶每千米节约的碳排量质量不变,9200克碳排量∶骑车行驶的距离=460克碳排量∶骑车行驶的距离,据此列比例解答。
【详解】(1)分析可知,张老师此次骑行的距离是4千米,骑车的时间是20分钟。
(2)解:设张老师骑行x千米节约的碳排量相当于一棵树一年吸收的碳排量。
9.2千克=9200克
9200∶x=460∶4
460x=9200×4
460x=36800
x=36800÷460
x=80
答:张老师骑行80千米节约的碳排量相当于一棵树一年吸收的碳排量。
29.(1)16厘米;(2)6840立方厘米
【分析】(1)由图可知,这个零件底面的外圆直径是22厘米,当内圆直径和外圆直径之比是8∶11时最坚固,即内圆直径是外圆直径的时最坚固,根据分数乘法的意义可知,这个零件底面的内圆直径=×外圆直径,由此列式计算即可;
(2)需要塑料的体积等于内外两个圆柱的体积的差,先求出内外两个圆柱的底面半径,根据圆的体积=×半径的平方×高列式计算即可。
【详解】(1)×22=16(厘米)
答:内圆的直径是16厘米。
(2)22÷2=11(厘米)
16÷2=8(厘米)
3××40-3××40
=3×121×40-3×64×10
=3×40×(121-64)
=120×57
=6840(立方厘米)
答:做这种塑料零件需要6840立方厘米的塑料。
30.(1)600辆
(2)直行车道;说明见详解
(3)48秒
【分析】(1)已知右转弯车辆数,以及其在扇形统计图中所占比例(用1减去直行和左转弯车辆所占比例得到),把车辆总数看作单位 “1”,根据 “已知部分量及对应分率,求总量用除法”,用右转弯车辆数除以其对应分率,就能求出车辆总数。
(2)因为右转弯不受信号灯限制不易堵车,所以只需比较左转弯车道和直行车道车辆占比情况。直行车道有2股,先算出每股直行车道车辆占比(直行车道车辆总占比除以车道股数),再与左转弯车道车辆占比比较,占比大的车道更容易堵车。
(3)先根据直行车道绿灯时间和其车辆占比算出单位占比对应的绿灯时间(用直行车道绿灯时间除以直行车道每股占比),再乘左转弯车道车辆占比,就可得到左转弯车道合理的绿灯时间。
【详解】(1)96÷(1-60%-24%)
=96÷16%
=600(辆)
答:该时段车辆总数有600辆。
(2)60%÷2=30%
24%<30%
答:该时段直行车道更容易堵车。
(3)60÷30%×24%
=200×24%
=48(秒)
答:左转弯车道一次绿灯时间设定为48秒较为合理。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览