2025年小升初数学核心考点讲练(通用版)专题17归一归总问题(学生版+解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年小升初数学核心考点讲练(通用版)专题17归一归总问题(学生版+解析)

资源简介

2025年小升初数学总复习·核心考点·经典题型冲刺特训
专题17 归一归总问题
(思维导图+知识梳理+40道真题特训)
一、归一问题
1、归一问题。
已知相互关联的两个量,其中一种量改变,另一种量也随之而改变,其变化的规律是相同的,这种问题称之为归一问题。
2、分类。
(1)根据求“单一量”的步骤的多少,归一问题可以分为一次归一问题,两次归一问题。
一次归一问题,用一步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“单归一。”
两次归一问题,用两步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“双归一。”
(2)根据球痴单一量之后,解题采用乘法还是除法,归一问题可以分为正归一问题,反归一问题。
正归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用乘法计算结果的归一问题。
反归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用除法计算结果的归一问题。
3、解题关键。
从已知的一组对应量中用等分除法求出一份的数量(单一量),然后以它为标准,根据题目的要求算出结果。
数量关系式:单一量×份数=总数量(正归一)
总数量÷单一量=份数(反归一)
二、归总问题
1、归总问题。
已知单位数量和计量单位数量的个数,以及不同的单位数量(或单位数量的个数),通过求总数量求得单位数量的个数(或单位数量)。
2、归总问题的特点。
两种相关联的量,其中一种量变化,另一种量也跟着变化,不过变化的规律相反,和反比例算法彼此相通。
3、数量关系式。
单位数量×单位个数÷另一个单位数量=一个单位数量。
一、填空题
1.用一根长米的绸带正好做了6朵绸花,平均每朵绸花用了这根绸带的。照这样计算,做30朵绸花要用这种绸带( )米。
2.筑路队铺一条35千米长的铁路,前3天铺了3.75千米。照这样的速度,铺完这条路一共需要( )天。
3.小明和小红看同一本书,小明每天看72页,小红每天看60页,如果小明5天看完,那么小红( )天看完。
4.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用25张,可以用20天。由于注意了节约用纸,实际每天只用了20张,实际比计划多用( )天。
5.龙华区厨余垃圾处理工厂每天最高可“吞掉”165吨的厨余垃圾,通过新技术和工艺产生15吨有机肥。照这样计算,生产60吨有机肥,需要“吞掉”( )吨厨余垃圾。
6.夏天到了,烹饪小组的同学制作芒果冰淇淋。配方如表,按照这个配方,李芳做了12个人吃的冰淇淋,她用了( )升奶油;王静做的冰淇淋用了62.5克糖,她做的冰淇淋够( )个人吃。
8个人吃的芒果冰淇淋
奶油 0.5升
芒果 1千克
糖 250克
7.大头儿子看一本80页的《昆虫王国的奥秘》,前6天看完了总页数的。照这样的速度,全部看完共需要( )天。
8.如果用一根米长的红绳可以做4个中国结,那么用一根12米长的红绳可以做( )个同样的中国结。
9.王老师买1个篮球和3个排球,一共花了138元。赵老师买1个篮球和1个排球,一共花了92元。买1个篮球是( )元,买1个排球是( )元。
10.某工厂有一批煤,原计划每天烧0.25吨,可以烧100天,实际每天烧煤比原计划节约20%。实际可以烧( )天。
二、选择题
11.一本小说,如果每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看( )页。
A.3 B.10 C.30
12.小明看一本300页的书,前3天看完了这本书的,照这样的速度,他看完这本书共需多少天?下面所列式子中不正确的是( )。
A. B.
C. D.
13.广场的大摆钟每到几整时就会响几下,已知摆钟5时整响了5下花了10秒,当摆钟10时整时,响完10下需要( )秒。
A.20 B.25 C.22.5 D.10
14.空天零件加工厂计划做一批螺母,原计划每天做400个,3.5天完工,由于改进技术,提前了1天完工,实际每天加工多少个螺母?正确列式为( )。
A.(400×3.5)÷(3.5-1) B.(3.5-1)×400÷3.5
C.(400×3.5)÷(3.5+1) D.(3.5+1)×400÷3.5
15.某工厂原计划每天生产300个零件,20天完成一批零件的生产。但实际每天生产的个数比原计划多20%,实际需要多少天完成?( )
A.15天 B.18天 C.16.7天(约17天) D.10天
16.小华在30米长的跑道上走路测试了两次,第一次走了72步,第二次走了78步。照这样算,小华沿400米跑道走一圈大约要走( )步。
A.900 B.1000 C.2000
17.王老师去买书,买4本故事书和8本漫画书共需136元,买同样的3本故事书和10本漫画书共需150元。8本故事书和4本漫画书共( )元。
A.80 B.50 C.96 D.128
18.下面不可以用算式“231÷3÷7”来解决的问题是( )。
A.一部大型纪录片有231集,从周一开始每天播放3集,一共要播放多少周。
B.玩具店新进了3箱布偶,每箱7个,一共花了231元,平均每个布偶多少元。
C.有一些笔,每人分7支,正好可以分给231人,如果每人分3支,可以分给多少人。
19.汉字书写比赛中,小亮分钟写了9个汉字。照这样的速度,他15分钟能写多少个汉字?下面算式中正确的是( )。
A. B. C. D.
20.买5支同样的笔共需要20元,____________?问题是( )时,列式20÷5×8来解决。
A.每支这样的笔多少元? B.买8支这样的笔需要多少元?
C.买20支这样的笔需要多少元? D.买5支这样的笔需要多少元?
三、解答题
21.红山乡安装的人工喷雨水管,头3天装了225米。按同样的速度,又用17天才把水管全部装好。这条水管的全长是多少米?
22.新冠肺炎疫情爆发到现在,口罩成为需求量最大的防护物资之一。在每个关键时刻,很多疫情地区所在口罩厂都提前复工加紧赶制口罩,这背后不仅体现出企业强烈的社会责任感,更是我国人民团结一心抗击疫情的决心。工厂原计划每天加工120万只口罩,16天完成任务。为使口罩早日到达疫情地区的防控第一线,开工后每天比原计划多加工40万只,现在可以提前几天完成?(用比例解。)
23.琳琳暑假期间养成了阅读的好习惯。她在图书馆借阅了一本《名人传记》,如果每天看20页,18天能全部看完。如果要在规定限期内准时归还,而不必交延时服务费,琳琳每天至少看多少页?
24.育才小学为美化校园环境,购买了一些杜鹃花,要栽在一个长方形的花园里,如果每行栽24棵杜鹃花,正好可以栽48行;如果每行栽36棵杜鹃花,要栽多少行才能栽完?
25.办公室有一包白色打印纸,计划每天用30张,可以用28天。这包白色打印纸一共有多少张?由于注意了节约用纸,实际每天只用了20张,实际可以用多少天?
26.浸润书香,为人生奠基;畅游书海,享阅读快乐。某图书馆为了保障图书的正常借阅,规定借阅图书的期限是10天,10天后要按每天每册0.5元收取延时服务费。旭旭借阅了一本故事书,如果每天看8页,15天能全部看完,请你帮旭旭算一算,他每天至少要看几页才能准时归还且不需要交延时服务费?
27.王叔叔在爱阅图书馆借了一本小说,如果每天看20页,13天可以看完。如果要在规定期限内准时归还而不必交延时服务费,他平均每天至少要看多少页?
爱阅图书馆借阅规定 借阅期限:10天。 超过10天,从第11天起,每册每天收取0.5元延时服务费。
28.萌萌读一本书,计划每天读28页,15天读完。如果每天读35页,可以提前多少天读完?(要求用两种方法解答,用比例解要写出判断过程。)
29.育英小学三(2)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学分配了相同的任务。小红计划每周收集45个废电池,收集8周就可以完成任务。小明计划6周完成任务,那么他平均每周需要收集多少个废电池?
30.李叔叔的家用小汽车每月需要加油4次,每次需要支付400元油费。换成充电的新能源汽车后,他不再需要为汽车支付油费,只需每月支付电费80元。原来一个月支付的油费现在可供新能源汽车支付几个月的电费?
31.街道要更换一批水管,已知新水管每根长8米,原有的旧水管每根长5米。现在共有400根新水管,可以换掉多少根旧水管?
32.某学校举行汉字书写大赛,为迎接比赛,晶晶买了一本字帖每天坚持练字,他每天练3页字,12天可以练完一本。
(1)如果晶晶每天练4页字,几天可以练完一本?
(2)如果晶晶6天练完一本,平均每天练多少页字?
33.小白的爸爸每天开车上下班,一天的行程共计30千米,平均速度为50千米/时。每千米耗油约为0.1升,大约花费0.8元。
(1)每辆汽车平均每千米排放260克二氧化碳,每月按20个工作日计算,小白爸爸开车上下班一个月要排放多少千克二氧化碳?
(2)为了响应国家绿色出行的号召,小白的爸爸改坐地铁加骑共享单车的方式上下班,每天只需花费5元。那么一个月能节省多少钱?
34.《周髀算经》中记载:“勾广三,股修四,径隅五。”意思是说:当直角三角形的两条直角边分别为3(勾)和4(股)时,径(弦)则为5。后人简单地把这个事实说成“勾3股4弦5。”一个直角三角形3条边的长度比是3∶4∶5,斜边长10厘米,另外两条直角边分别长多少厘米?
35.植树节那天,学校组织六年级同学去植树,上午3小时共植树240棵。照这样的速度,下午又植树2小时。
(1)这一天,六年级同学一共植树多少棵?
(2)题中有哪两种相关联的量?成什么比例?为什么?
36.下面各题只列出综合算式或方程,不计算。
公路养护队维修一段长1368米的公路,前5天维修了427.5米,照这样的速度,余下的路还要多少天才能维修完成?
37.快递员用胶带打包快递箱,7.5米胶带打包了5个。照这样计算,23.5米长的胶带最多能打包多少个快递箱?
38.如图,爸爸开车从家到公司需要30分钟。如果他以同样的速度开车从家直接去图书大厦,需要多少分钟?
39.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?
40.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2025年小升初数学总复习·核心考点·经典题型冲刺特训
专题17 归一归总问题
(思维导图+知识梳理+40道真题特训)
一、归一问题
1、归一问题。
已知相互关联的两个量,其中一种量改变,另一种量也随之而改变,其变化的规律是相同的,这种问题称之为归一问题。
2、分类。
(1)根据求“单一量”的步骤的多少,归一问题可以分为一次归一问题,两次归一问题。
一次归一问题,用一步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“单归一。”
两次归一问题,用两步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“双归一。”
(2)根据球痴单一量之后,解题采用乘法还是除法,归一问题可以分为正归一问题,反归一问题。
正归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用乘法计算结果的归一问题。
反归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用除法计算结果的归一问题。
3、解题关键。
从已知的一组对应量中用等分除法求出一份的数量(单一量),然后以它为标准,根据题目的要求算出结果。
数量关系式:单一量×份数=总数量(正归一)
总数量÷单一量=份数(反归一)
二、归总问题
1、归总问题。
已知单位数量和计量单位数量的个数,以及不同的单位数量(或单位数量的个数),通过求总数量求得单位数量的个数(或单位数量)。
2、归总问题的特点。
两种相关联的量,其中一种量变化,另一种量也跟着变化,不过变化的规律相反,和反比例算法彼此相通。
3、数量关系式。
单位数量×单位个数÷另一个单位数量=一个单位数量。
一、填空题
1.用一根长米的绸带正好做了6朵绸花,平均每朵绸花用了这根绸带的。照这样计算,做30朵绸花要用这种绸带( )米。
【答案】;
【分析】把这条绸带的长度看作单位“1”,把它平均分成6份,每份做一朵绸花,每份是这根绸带的;根据“归一问题”,先用除法求出做一朵绸花的用米数,再用乘法求出做30朵绸花要用这种绸带的米数。
【解答】用一根长米的绸带正好做了6朵绸花,平均每朵绸花用了这根绸带的:1÷6=;照这样计算,做30朵绸花要用这种绸带:÷6×30=×30=(米)。
【点评】此题主要考查了分数的意义、归一问题的解答方法。
2.筑路队铺一条35千米长的铁路,前3天铺了3.75千米。照这样的速度,铺完这条路一共需要( )天。
【答案】28
【分析】已知前3天铺了3.75千米,根据工作效率=工作总量÷工作时间,用3.75÷3即可求出筑路队每天的工作效率,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,用铁路的总长度除以工作效率,即可求出铺完这条路一共需要的天数。
【解答】3.75÷3=1.25(千米)
35÷1.25=28(天)
铺完这条路一共需要28天。
【点评】本题主要考查了小数除法应用,明确相关公式是解答本题的关键。
3.小明和小红看同一本书,小明每天看72页,小红每天看60页,如果小明5天看完,那么小红( )天看完。
【答案】6
【分析】由题意可知,用小明每天看的页数乘小明看的天数即可求出这本书的页数,然后用这本书的页数除以小红每天的页数即可求出小红看的天数。
【解答】72×5÷60
=360÷60
=6(天)
【点评】本题考查三位数除以两位数,明确三位数除以两位数的计算方法是解题的关键。
4.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用25张,可以用20天。由于注意了节约用纸,实际每天只用了20张,实际比计划多用( )天。
【答案】5
【分析】根据计划每天用25张,可以用20天,用乘法计算,可以求出办公室买了多少张白纸。后来实际每天只用了20张,用除法计算,可以求出办公室的白纸实际用多少天。最后实际的天数减去计划的天数,就可以求出实际比计划多的天数。据此解答。
【解答】25×20=500(张)
500÷20=25(天)
25-20=5(天)
即实际比计划多用5天。
5.龙华区厨余垃圾处理工厂每天最高可“吞掉”165吨的厨余垃圾,通过新技术和工艺产生15吨有机肥。照这样计算,生产60吨有机肥,需要“吞掉”( )吨厨余垃圾。
【答案】660
【分析】用产生有机肥的吨数除以厨余垃圾的吨数,求出每吨有机肥需要多少厨余垃圾;再用60吨有机肥除以每吨有机肥需要的厨余垃圾数量即可解答。
【解答】60÷(15÷165)
=60÷
=60×11
=660(吨)
需要“吞掉”660吨厨余垃圾。
6.夏天到了,烹饪小组的同学制作芒果冰淇淋。配方如表,按照这个配方,李芳做了12个人吃的冰淇淋,她用了( )升奶油;王静做的冰淇淋用了62.5克糖,她做的冰淇淋够( )个人吃。
8个人吃的芒果冰淇淋
奶油 0.5升
芒果 1千克
糖 250克
【答案】0.75 2
【分析】先用0.5升除以8,求出1个人吃的芒果冰淇淋需要牛油多少升,再乘12,即求出12个人用奶油多少升;
先用250克除以8,求出1个人吃需要糖的重量,再用62.5除以1个人吃需要糖的重量,即可解答。
【解答】0.5÷8×12
=0.0625×12
=0.75(升)
62.5÷(250÷8)
=62.5÷31.25
=2(个)
李芳做了12个人吃的冰淇淋,她用了0.75升奶油;王静做的冰淇淋用了62.5克糖,她做的冰淇淋够2个人吃。
7.大头儿子看一本80页的《昆虫王国的奥秘》,前6天看完了总页数的。照这样的速度,全部看完共需要( )天。
【答案】15
【分析】前6天看完了总页数的,用80乘求出前6天看完的页数,再用看完的页数除以6,计算出每天可以看的页数;最后用总页数80除以每天看的页数,所得结果即为看完全部需要的天数。
【解答】
(天)
因此全部看完共需要15天。
8.如果用一根米长的红绳可以做4个中国结,那么用一根12米长的红绳可以做( )个同样的中国结。
【答案】20
【分析】一根米长的红绳可以做4个中国结,用÷4求出一个中国结的长度,再用12米除以一个中国结的长度,即可求出可以做多少个中国结。
【解答】12÷(÷4)
=12÷(×)
=12÷
=12×
=20(个)
所以一根12米长的红绳可以做中国结20个。
9.王老师买1个篮球和3个排球,一共花了138元。赵老师买1个篮球和1个排球,一共花了92元。买1个篮球是( )元,买1个排球是( )元。
【答案】69 23
【分析】对比赵老师和王老师,得出两个老师买的篮球的数量是相同的,则花的钱数多的就是多买了2个排球,即2个排球的价格是46元,除法得出每个排球的价钱,再根据赵老师买的1个篮球和1个排球是92元,减去1个排球的钱就是1个篮球的钱。
【解答】(138-92)÷(3-1)
=46÷2
=23(元)
92-23=69(元)
则买1个篮球是69元,买1个排球是23元。
10.某工厂有一批煤,原计划每天烧0.25吨,可以烧100天,实际每天烧煤比原计划节约20%。实际可以烧( )天。
【答案】125
【分析】实际每天烧煤比原计划节约20%,以原计划为单位“1”,则实际每天烧煤重量是原计划的(1+20%),求一个数的百分之几用乘法即可得出实际每天烧煤的吨数,再根据总吨数=原计划每天烧的吨数×烧的天数。最后再根据实际的天数=总吨数÷实际每天烧的吨数,列式解答。
【解答】这批煤的总吨数:0.25×100=25(吨)
实际每天烧的吨数:0.25×(1-20%)
=0.25×0.8
=0.2(吨)
实际烧的天数:25÷0.2=125(天)
实际可以烧125天。
二、选择题
11.一本小说,如果每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看( )页。
A.3 B.10 C.30
【答案】B
【分析】先求出这本小说的总页数,然后把页数平均分成6份,求每一份是多少,也就求出了每天需要看的页数,再减去20页得解。
【解答】20×9÷6-20
=180÷6-20
=30-20
=10(页)
即每天需多看10页。
故答案为:B
【点评】解决此题关键是明确问题求得是每天需多看的页数,而不是现在每天看的页数,要注意审题。
12.小明看一本300页的书,前3天看完了这本书的,照这样的速度,他看完这本书共需多少天?下面所列式子中不正确的是( )。
A. B.
C. D.
【答案】D
【分析】(1)把看完这本书需要的总天数看作单位“1”,找出量和对应的分率,利用分数除法求出看完这本书需要的天数;
(2)求出每天看书的页数,根据“工作时间=工作总量÷工作效率”求出看完这本书需要的天数;
(3)把这本书的总页数看作单位“1”,求出这本书的总页数是的多少倍,需要的总天数就是3的多少倍。
【解答】A.把看完这本书需要的总天数看作单位“1”,3天看了这本书的,根据“量÷对应的分率”求出看完这本书需要的总天数,即;
B.先求出前3天看书的页数“300×”,再求出每天看书的页数“300×÷3”,看完这本书共需的天数=这本书的总页数÷每天看的页数,即;
C.把这本书的总页数看作单位“1”,求出1里面有多少个“1÷”,有多少个就需要多少个3天,即;
D.“”表示看完这本书需要的总天数,“”表示平均每天看书的页数。
故答案为:D
【点评】本题主要考查利用分数除法解决实际问题,单位“1”不相同时也会有不同的解题方法。
13.广场的大摆钟每到几整时就会响几下,已知摆钟5时整响了5下花了10秒,当摆钟10时整时,响完10下需要( )秒。
A.20 B.25 C.22.5 D.10
【答案】C
【分析】根据题意,响了5下中间有4个间隔,先求出一个间隔花的时间;响10下中间有9个间隔,再乘9即可。
【解答】10÷(5-1)=2.5(秒)
(10-1)×2.5
=9×2.5
=22.5(秒)
故答案为:C
【点评】考查间隔问题,注意响5下中间有4个间隔,求出一次间隔的时间是解题关键。
14.空天零件加工厂计划做一批螺母,原计划每天做400个,3.5天完工,由于改进技术,提前了1天完工,实际每天加工多少个螺母?正确列式为( )。
A.(400×3.5)÷(3.5-1) B.(3.5-1)×400÷3.5
C.(400×3.5)÷(3.5+1) D.(3.5+1)×400÷3.5
【答案】A
【分析】螺母的总量=原计划每天做的个数×天数,用400×3.5,求出这批螺母的个数;由于改进技术,提前了1天完成,实际用了(3.5-1)天,求实际每天加工螺母的个数,用螺母的总数÷实际用的天数,即(400×3.5)÷(3.5-1),据此解答。
【解答】(400×3.5)÷(3.5-1)
=1400÷2.5
=560(个)
空天零件加工厂计划做一批螺母,原计划每天做400个,3.5天完工,由于改进技术,提前了1天完工,实际每天加工多少个螺母?正确列式为(400×3.5)÷(3.5-1)。
故答案为:A
15.某工厂原计划每天生产300个零件,20天完成一批零件的生产。但实际每天生产的个数比原计划多20%,实际需要多少天完成?( )
A.15天 B.18天 C.16.7天(约17天) D.10天
【答案】C
【分析】将原计划每天生产个数看作单位“1”,实际每天生产个数是原计划的(1+20%),原计划每天生产个数×实际对应百分率=实际每天生产个数。原计划每天生产个数×原计划天数÷实际每天生产个数=实际需要的天数,据此列式计算。
【解答】300×20÷[300×(1+20%)]
=6000÷[300×1.2]
=6000÷360
≈16.7(天)
实际需要16.7天(约17天)完成。
故答案为:C
16.小华在30米长的跑道上走路测试了两次,第一次走了72步,第二次走了78步。照这样算,小华沿400米跑道走一圈大约要走( )步。
A.900 B.1000 C.2000
【答案】B
【分析】先用跑道的长度乘2求出两次走的路程,再除以两次走的步数,求出一步的长度,再用400米除以一步的长度即可解答。
【解答】30×2÷(72+78)
=30×2÷150
=60÷150
=0.4(米)
4000÷0.4=1000(步)
小华沿400米跑道走一圈大约要走1000步。
故答案为:B
【点评】此题主要考查归一问题,关键是求出平均每步的长度。
17.王老师去买书,买4本故事书和8本漫画书共需136元,买同样的3本故事书和10本漫画书共需150元。8本故事书和4本漫画书共( )元。
A.80 B.50 C.96 D.128
【答案】D
【分析】4本故事书和8本漫画书共需要136元,将这些书每1本故事书和2本漫画书分成1份,可以分成4份,每一份是34元,那么3本故事书和6本漫画书就是102元。3本故事书和10本漫画书共需要150元,相同的本数的故事书,但相差了48元,48元就是相差的4本漫画书的钱。1本漫画书就是12元。再根据条件求出1本故事的钱。则可以得出8本故事书和4本漫画书的钱。
【解答】1本故事书和2本漫画书的钱:(元)
3本故事书和6本漫画书总钱数:(元)
1本漫画书的钱:
1本故事书的钱:
(元)
故答案为:D
18.下面不可以用算式“231÷3÷7”来解决的问题是( )。
A.一部大型纪录片有231集,从周一开始每天播放3集,一共要播放多少周。
B.玩具店新进了3箱布偶,每箱7个,一共花了231元,平均每个布偶多少元。
C.有一些笔,每人分7支,正好可以分给231人,如果每人分3支,可以分给多少人。
【答案】C
【分析】231÷3÷7是两步连除算式,根据下面条件分析先算什么,再算什么。如果不能用两步连除解答的问题即符合题意。
【解答】A.用总集数除以每天播放的集数,求出播放的天数,再除以一周的7天,即可求出一共要播放多少周,列式为231÷3÷7。不符合题意。
B.用总钱数除以箱数,可以求出每箱的价钱,再除以每箱的个数,即可求出平均每个布偶的价钱,列式为231÷3÷7。不符合题意。
C.用每人分的支数乘人数,求出总支数,再除以每人分的支数,即可求出可以分给几人。列式为231×7÷3。符合题意。
故答案为:C
19.汉字书写比赛中,小亮分钟写了9个汉字。照这样的速度,他15分钟能写多少个汉字?下面算式中正确的是( )。
A. B. C. D.
【答案】B
【分析】已知分钟写了9个汉字,根据书写速度=书写的总字数÷时间,用9÷求出1分钟写的字数,再乘15即可求出15分钟能写多少个汉字。
【解答】汉字书写比赛中,小亮分钟写了9个汉字。照这样的速度,他15分钟能写多少个汉字?正确的算式是。
故答案为:B
20.买5支同样的笔共需要20元,____________?问题是( )时,列式20÷5×8来解决。
A.每支这样的笔多少元? B.买8支这样的笔需要多少元?
C.买20支这样的笔需要多少元? D.买5支这样的笔需要多少元?
【答案】B
【分析】根据题意,买5支同样的笔共需要20元,20÷5求得是每支笔的价格,再乘8即可求出8支笔的价格,据此选择即可。
【解答】A.求每支这样的笔多少元,用20÷5即可求解,列式为20÷5,不符合题意;
B.买8支这样的笔需要多少元,先用20÷5求出每支笔的价格,再乘8即可求解,列式为20÷5×8,符合题意;
C.买20支这样的笔需要多少元,先用20÷5求出每支笔的价格,再乘20即可求解,列式为20÷5×20,不符合题意;
D.买5支这样的笔需要多少元,先用20÷5求出每支笔的价格,再乘5即可求解,列式为20÷5×5,不符合题意
问题是买8支这样的笔需要多少元时,列式20÷5×8来解决。
故答案为:B
三、解答题
21.红山乡安装的人工喷雨水管,头3天装了225米。按同样的速度,又用17天才把水管全部装好。这条水管的全长是多少米?
【答案】1500米
【分析】由题意知:头3天装了225米,则225米除以3计算出每天能安装多少米。这条水管的全长=每天安装的长度×总天数,其中3天加上后来用的17天就是总天数,据此解答即可。
【解答】225÷3×(3+17)
=225÷3×20
=75×20
=1500(米)
答:这条水管的全长是1500米。
22.新冠肺炎疫情爆发到现在,口罩成为需求量最大的防护物资之一。在每个关键时刻,很多疫情地区所在口罩厂都提前复工加紧赶制口罩,这背后不仅体现出企业强烈的社会责任感,更是我国人民团结一心抗击疫情的决心。工厂原计划每天加工120万只口罩,16天完成任务。为使口罩早日到达疫情地区的防控第一线,开工后每天比原计划多加工40万只,现在可以提前几天完成?(用比例解。)
【答案】4天
【分析】由题意可知,加工口罩的总数量不变,则每天加工口罩的数量和需要的天数成反比例,等量关系式:实际每天加工口罩的数量×(原计划需要的天数-提前的天数)=原计划每天加工口罩的数量×原计划需要的天数,据此解答。
【解答】解:设现在可以提前x天完成。
(120+40)×(16-x)=120×16
160×(16-x)=120×16
160×16-160x=120×16
2560-160x=1920
160x=2560-1920
160x=640
x=640÷160
x=4
答:现在可以提前4天完成。
【点评】本题主要考查利用比例解决实际问题,分析两种相关联的量成反比例关系是解答题目的关键。
23.琳琳暑假期间养成了阅读的好习惯。她在图书馆借阅了一本《名人传记》,如果每天看20页,18天能全部看完。如果要在规定限期内准时归还,而不必交延时服务费,琳琳每天至少看多少页?
【答案】24页
【分析】将每天看的20页乘18天,求出这本书的总页数。将总页数除以借阅期限15天,求出每天至少看多少页,才不必交延时服务费。
【解答】20×18÷15
=360÷15
=24(页)
答:琳琳每天至少看24页。
【点评】本题考查了两位数乘除法的应用,能根据题意求出书的总页数是解题关键。
24.育才小学为美化校园环境,购买了一些杜鹃花,要栽在一个长方形的花园里,如果每行栽24棵杜鹃花,正好可以栽48行;如果每行栽36棵杜鹃花,要栽多少行才能栽完?
【答案】32行
【分析】先求出树的总棵树,再除以每行种的树的棵数,求出要栽的棵数即可。
【解答】24×48÷36
=1152÷36
=32(行)
答:要栽32行才能栽完。
【点评】本题考查除数是两位数的除法,解答本题的关键是掌握题中的数量关系。
25.办公室有一包白色打印纸,计划每天用30张,可以用28天。这包白色打印纸一共有多少张?由于注意了节约用纸,实际每天只用了20张,实际可以用多少天?
【答案】840张,42天
【分析】
根据题意,计划每天用30张,可以用28天,则白色打印纸的总张数为(30×28)页,设实际用了x天,实际每天用的张数×实际的天数=总张数,据此解答。
【解答】30×28=840(张)
解:设实际可以用x天,则:
20x=840
20x÷20=840÷20
x=42
答:实际可以用42天。
26.浸润书香,为人生奠基;畅游书海,享阅读快乐。某图书馆为了保障图书的正常借阅,规定借阅图书的期限是10天,10天后要按每天每册0.5元收取延时服务费。旭旭借阅了一本故事书,如果每天看8页,15天能全部看完,请你帮旭旭算一算,他每天至少要看几页才能准时归还且不需要交延时服务费?
【答案】12页
【分析】每天看的页数×看的天数=书的总页数,用8×15求出这本故事书的总页数,再除以10天,即可求出每天至少看几页才能准时归还且不需要交延时服务费。
【解答】8×15÷10
=120÷10
=12(页)
答:他每天至少要看12页才能准时归还且不需要交延时服务费。
27.王叔叔在爱阅图书馆借了一本小说,如果每天看20页,13天可以看完。如果要在规定期限内准时归还而不必交延时服务费,他平均每天至少要看多少页?
爱阅图书馆借阅规定 借阅期限:10天。 超过10天,从第11天起,每册每天收取0.5元延时服务费。
【答案】26页
【分析】这本小说一共页数=20×13,按照固定的要求王叔叔在规定期限归还的时间是10天,即用总共的页数除以10,算出他准时归还而不必交延时服务费平均每天至少要看的页数。
【解答】
(页)
答:他平均每天至少要看26页。
28.萌萌读一本书,计划每天读28页,15天读完。如果每天读35页,可以提前多少天读完?(要求用两种方法解答,用比例解要写出判断过程。)
【答案】3天
【分析】第一种方法可以先用28×15求出总页数,用总页数除以35求出读完这本书需要多长时间,用15减去求出的天数就是提前的天数;第二种方法可以列比例解答,根据每天读的页数×读的天数=总页数可知:每天读的页数与读的天数成反比例关系,设每天读35页,x天读完,根据反比例关系列出比例求出x的值,用15减去求出的天数即可求出提前多少天读完。
【解答】第一种:
28×15÷35
=420÷35
=12(天)
15-12=3(天)
第二种:
解:设如果每天读35页,要x天读完。
28×15=35x
420÷35=35x÷35
x=12
15-12=3(天)
答:可以提前3天读完。
29.育英小学三(2)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学分配了相同的任务。小红计划每周收集45个废电池,收集8周就可以完成任务。小明计划6周完成任务,那么他平均每周需要收集多少个废电池?
【答案】60个
【分析】根据题意,用45乘8求出每组分配的任务量,再除以6,即可求出小明平均每周需要收集多少个废电池。
【解答】45×8÷6
=360÷6
=60(个)
答:小明平均每周需要收集60个废电池。
30.李叔叔的家用小汽车每月需要加油4次,每次需要支付400元油费。换成充电的新能源汽车后,他不再需要为汽车支付油费,只需每月支付电费80元。原来一个月支付的油费现在可供新能源汽车支付几个月的电费?
【答案】20个
【分析】根据乘法、除法的意义,先用每次加油需要支付的钱数乘次数,求出李叔叔家给小汽车每月加油需要的钱数,再除以换成充电的新能源汽车后,每月支付的电费即可解答。
【解答】400×4÷80
=1600÷80
=20(个)
答:原来一个月支付的油费现在可供新能源汽车支付20个月的电费。
31.街道要更换一批水管,已知新水管每根长8米,原有的旧水管每根长5米。现在共有400根新水管,可以换掉多少根旧水管?
【答案】640根
【分析】已知新水管每根长8米,共有400根新水管,用每根新水管的长度乘新水管的根数,求出水管的总长度;再用总长度除以原有每根旧水管的长度,即是可以换掉旧水管的根数。
【解答】8×400÷5
=3200÷5
=640(根)
答:可以换掉640根旧水管。
32.某学校举行汉字书写大赛,为迎接比赛,晶晶买了一本字帖每天坚持练字,他每天练3页字,12天可以练完一本。
(1)如果晶晶每天练4页字,几天可以练完一本?
(2)如果晶晶6天练完一本,平均每天练多少页字?
【答案】
(1)9天
(2)6页
【分析】(1)晶晶每天练3页字,12天可以练完一本,所以3乘12等于一本练字本的页数,再除以4,即等于每天练4页字练完一本需要的天数。
(2)用练字的总页数除以6,即等于平均每天练的页数。
【解答】根据分析可知:
(1)12×3÷4
=36÷4
=9(天)
答:9天可以练完一本。
(2)12×3÷6
=36÷6
=6(页)
答:平均每天练6页字。
33.小白的爸爸每天开车上下班,一天的行程共计30千米,平均速度为50千米/时。每千米耗油约为0.1升,大约花费0.8元。
(1)每辆汽车平均每千米排放260克二氧化碳,每月按20个工作日计算,小白爸爸开车上下班一个月要排放多少千克二氧化碳?
(2)为了响应国家绿色出行的号召,小白的爸爸改坐地铁加骑共享单车的方式上下班,每天只需花费5元。那么一个月能节省多少钱?
【答案】(1)156千克
(2)380元
【分析】(1)每辆汽车平均每千米排放260克二氧化碳,一天的行程共计30千米,每天排放克二氧化碳,一个月排放二氧化碳的量=每天开车排放的量×开车天数,再将单位换算为千克即可。
(2)根据题意,开车每千米大约花费0.8元,一天的行程30千米花费元,每天节省元,一个月工作20天,那么一个月能节省的钱数=每天节省的钱数×上班天数,据此解答。
【解答】(1)
(克)
156000克=156千克
答:小白爸爸开车上下班一个月要排放156千克二氧化碳。
(2)
(元)
答:一个月能节省380元。
34.《周髀算经》中记载:“勾广三,股修四,径隅五。”意思是说:当直角三角形的两条直角边分别为3(勾)和4(股)时,径(弦)则为5。后人简单地把这个事实说成“勾3股4弦5。”一个直角三角形3条边的长度比是3∶4∶5,斜边长10厘米,另外两条直角边分别长多少厘米?
【答案】6厘米;8厘米
【分析】已知一个直角三角形3条边的长度比是3∶4∶5,直角三角形中斜边最长,可知这个直角三角形中两条直角边分别占3份和4份,斜边占5份;已知斜边长10厘米,用斜边的长度除以5,求出一份量,再用一份量分别乘3、乘4,求出两条直角边的长度。
【解答】10÷5=2(厘米)
2×3=6(厘米)
2×4=8(厘米)
答:另外两条直角边分别长6厘米和8厘米。
35.植树节那天,学校组织六年级同学去植树,上午3小时共植树240棵。照这样的速度,下午又植树2小时。
(1)这一天,六年级同学一共植树多少棵?
(2)题中有哪两种相关联的量?成什么比例?为什么?
【答案】(1)400棵
(2)见详解
【分析】(1)根据照这样的速度可知:每小时植树棵数一定,用上午的植树棵数÷上午的时间即可得每小时植树棵数(速度),乘下午的时间,即可求出下午的植树棵数,再加上上午的植树棵数,就可以求出这一天的植树棵数。
(2)速度一定,植树棵数和时间是两种相关联的量。根据正反比例的定义可知:两种相关联的量,一种量发生变化,另一种量也随之变化,如果这两种量中相对应的比值(或商)一定,则这两种量成正比例关系;如果这两种量中相对应的积一定,则这两种量成反比例关系;据此判断即可。
【解答】(1)240÷3×2+240
=160+240
=400(棵)
答:这一天,六年级同学一共植树400棵。
(2)答:题中相关联的量是植树棵数和时间,因为植树棵数÷时间=每小时植树棵数(一定),即植树棵数和时间的商一定,所以植树棵数和时间成正比例。
36.下面各题只列出综合算式或方程,不计算。
公路养护队维修一段长1368米的公路,前5天维修了427.5米,照这样的速度,余下的路还要多少天才能维修完成?
【答案】(1368-427.5)÷(427.5÷5)
【分析】公路全长-已维修的长度=余下的长度,已维修的长度÷用的天数=每天维修长度,余下的长度÷每天维修长度=余下长度需要的天数,据此列式。
【解答】(1368-427.5)÷(427.5÷5)
=940.5÷85.5
=11(天)
答:余下的路还要11天才能维修完成。
37.快递员用胶带打包快递箱,7.5米胶带打包了5个。照这样计算,23.5米长的胶带最多能打包多少个快递箱?
【答案】15个
【分析】根据“7.5米胶带打包了5个”可求出打一个快递箱需要胶带的长度,再用23.5除以打一个快递箱需要胶带的长度即可解答,结果不是整数时需要用去尾法保留整数;据此解答。
【解答】23.5÷(7.5÷5)
=23.5÷1.5
≈15(个)
答:照这样计算,23.5米长的胶带最多能打包15个快递箱。
38.如图,爸爸开车从家到公司需要30分钟。如果他以同样的速度开车从家直接去图书大厦,需要多少分钟?
【答案】40分钟
【分析】根据速度=路程÷时间,用从家到公司的路程18千米除以30分钟计算出爸爸开车的速度;从家直接到图书大厦的开车速度不变,根据时间=路程÷速度,代入相应数值计算,所得结果即为需要的时间。
【解答】24÷(18÷30)
=24÷0.6
=40(分钟)
答:以同样的速度开车从家直接去图书大厦需要40分钟。
39.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?
【答案】乙应收回2元8角,丙应收回4角
【解答】点拨:根据题意,必须计算出三个人每人应付的钱数,这就要知道每本稿纸的价钱。甲带来他应付的3元2角,说明每人都应付3元2角。8本稿纸的总价钱是32×3=96(角),每本稿纸的价钱是96÷8=12(角)。
乙付了5本稿纸的钱,为12×5=60(角)。乙多付了60-32=28(角)。从甲带来的32角中收回28角,余下的32-28=4(角),应由丙收回。
3元2角=32角
每本稿纸的价钱:32×3÷8=12(角)
乙应收回钱数:12×5-32=28(角)=2元8角
丙应收回钱数:32-28=4(角)
或12×3-32=4(角)
答:乙应收回2元8角,丙应收回4角。
40.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?
【答案】2元8角;4角
【分析】要求乙、丙各自应收回多少钱,需要确定乙、丙各自应付多少钱,然后用“已付钱数-应付钱数”即可。
三人平分使用,意味着每个人付的钱数也要相同,即每人都应付3元2角。
每人应付钱数为3元2角,已付钱数应该如何计算?我们可以通过树状算图将问题逐步进行分解:
用“每人应付钱数×人数”求得总钱数,接着用“总钱数÷稿纸总数”求得每本稿纸多少钱,然后用“每本稿纸价格×已付稿纸数量”分别计算乙、丙付了的钱数,最后用“已付的钱数-每人应付钱数”分别计算出乙、丙应收回的钱数。
【解答】3元2角=32角
每本草稿纸价格:32×3÷8
=96÷8
=12(角)
乙应收回钱数:12×5-32
=60-32
=28(角)
28角=2元8角
丙应收回钱数:12×3-32
=36-32
=4(角)
答:乙应收回2元8角,丙应收回4角。
【点评】解决这道题的关键在于找到“三人应付钱数相等”这一条件;无法直接一步计算所求结果时,可以利用树状图将问题逐步拆解。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表