(期末培优)能力提升试卷(一)人教版数学二年级下册(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末培优)能力提升试卷(一)人教版数学二年级下册(含解析)

资源简介

保密★启用前
(期末培优)能力提升试卷(一)人教版数学二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共23分)
1.(本题3分)看图写数。
( ) ( ) ( )
2.(本题4分)在下面的( )里填上“>”“<”或“=”。
8906( )8690 8960克( )9千克
95-(18+12)( )95-18-12 63÷7÷3( )63-7×3
3.(本题3分)如方格图,每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,而且每个字在每行、每列都只出现一次。想一想,▲是( ),★是( ),●是( )。
4.(本题2分)乐乐按2个绿气球、3个黄气球、1个红气球的顺序,把气球串起来装饰教室,第18个气球是( )色,第35个气球是( )色。
5.(本题2分)小刚在做“3+□×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果算得的是35,正确的得数应该是( )。
6.(本题2分)王阿姨买回一些气球(不超过50个),如果每5个扎一束,正好用完;如果每8个扎一束,也正好用完。猜一猜,气球有( )个。
7.(本题2分)六一儿童节张老师去买了一些小礼品,比30个多,比40个少。平均分的份数和每份数同样多。张老师买了( )个小礼品。
8.(本题5分)根据图回答问题。
(1)数一数、填一填。
动物
数量 ( )匹 ( )只 ( )只 ( )只
(2)( )的数量最多。
评卷人得分
二、选择题(共7分)
9.(本题1分)学校开展“书包减重”活动,减重后小明书包的质量最有可能的是( )。
A.100克 B.2500克 C.30千克
10.(本题1分)一台电脑的价格3198元,爸爸大约带( )元就够了。
A.3200 B.3100 C.3190
11.(本题1分)有45道数学思维训练题,爸爸要求明明每天做6道,明明( )天可以做完。
A.6 B.7 C.8
12.(本题1分)明明、亮亮、星星三位小朋友一起去动物园玩,动物园票价如右图。明明拿了一张50元去买票,一共要花多少钱?要解决这个问题,下列算式( )是正确的。
票价 儿童票:每张5元 成人票:每张8元
A.50-5×3 B.5×3 C.8×3
13.(本题1分)下面说法正确的是( )。
A.小军做得快 B.小林做得快 C.他们一样快
14.(本题1分)下面运动是平移的是( )。
A. B. C.
15.(本题1分)下面袜子的品质是相同的,买哪一种最划算?( )
A.B. C.
评卷人得分
三、计算题(共29分)
16.(本题12分)直接写得数。
9×6= 170-30= 63÷7= 48÷6=
27÷3= 620+50= 700+500= 5200-200=
7×6= 56÷8= 4000+900= 15÷5=
17.(本题9分)计算下面各题。
88-(46-18) 63÷(44-37) 42-42÷7
18.(本题8分)用竖式计算。
46+38= 100-27= 31÷4= 65÷7=
评卷人得分
四、作图题(共5分)
19.(本题5分)下面哪些通过平移能与重合?涂上自己喜欢的颜色。
评卷人得分
五、解答题(共36分)
20.(本题6分)一个排球的价格比网球贵42元,买一个排球的钱可以买多少个网球?
排球48元
21.(本题6分)食堂运来550千克大米,吃了250千克,现在又运来180千克,食堂现在有多少千克大米?
22.(本题6分)亮亮一家要去西安看兵马俑,初步估计住宿要700多元,游玩、吃饭、门票等1000多元,往返交通费等800多元。请你帮他算一算,准备2500元够用吗?
23.(本题6分)小海叔叔5天工作45小时,小宇叔叔两天工作16小时,小方阿姨一周工作49小时,平均每天工作时间最长的是谁?(每周按7天算)
24.(本题6分)花店有35枝玫瑰花,28枝菊花,9枝百合花,现在要把这些花扎成花束,一束花里有6枝玫瑰花,4枝菊花,2枝百合花,这些花最多能扎成多少束?
答:最多能扎成( )束。
25.(本题6分)剩下的苹果分给4只小猴,平均每只小猴分得几个苹果?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《(期末培优)能力提升试卷(一)人教版数学二年级下册》参考答案
1. 2341 1247 6054
【分析】整数中,从右到左分别是个位、十位、百位、千位。个位上是几表示几个一、十位上是几表示几个十、百位上是几表示几个百、千位上是几表示几个千。
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
【详解】
2. > < = <
【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
含有算式的,可以先计算出算式的结果,再比较大小;1千克=1000克,单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小。
整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】8906>8690
9千克=9000克,所以8960克<9千克;
95-(18+12)
=95-30
=65
95-18-12=65,所以95-(18+12)=95-18-12;
63÷7÷3=3
63-7×3
=63-21
=42
所以 63÷7÷3<63-7×3。
3. 力 努 学
【分析】根据每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,而且每个字在每行、每列都只出现一次,先确定▲,进而确定★和●即可。
【详解】如方格图,▲所在列已经有“努、学、习”三个字,所以▲是“力”;★所在行和列已经有“力、学、习”,所以★是“努”;这时●所在行和列已经有“努、力、习”,所以●是“学”。
4. 红 黄
【分析】根据题意,先用加法计算出每组气球的数量,再分别用18和35除以每组气球的数量,若能除尽则是这组最后一个气球的颜色,若除不尽,则余数是几就是下一组第几个气球的颜色。
【详解】2+3+1=6(个)
18÷6=3(组),第18个气球是第3组的最后一个,是红色;
35÷6=5(组)……5(个),第35个气球是第6组的第5个,是黄色。
乐乐按2个绿气球、3个黄气球、1个红气球的顺序,把气球串起来装饰教室,第18个气球是红色,第35个气球是黄色。
5.17
【分析】根据题意,先算加法再算乘法,结果是35,则先用35除以7,得到3+□的和,用这个和减去3,即可求出□代表的数。再根据正确的顺序计算结果即可。
【详解】35÷7=5;5-3=2,□=2。
3+2×7
=3+14
=17
正确的得数应该是17。
6.40
【分析】王阿姨买回一些气球(不超过50个),如果每5个扎一束,正好用完,说明用气球总数量除以5,没有余数;如果每8个扎一束,也正好用完,说明用气球总数量除以8,也没有余数;再结合有关5和8的乘法口诀“五八四十”可知,5×8=40,且40<50,即,气球有40个;据此解决。
【详解】5×8=40(个)
40<50
40÷5=8(束)
40÷8=5(束)
即,王阿姨买回一些气球(不超过50个),如果每5个扎一束,正好用完;如果每8个扎一束,也正好用完。气球有40个。
7.36
【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。平均分的份数和每份数同样多,说明两个乘数一样,积是三十几,积就是买的小礼品个数。
【详解】五五二十五、六六三十六、七七四十九。
25<30<36<40<49
所以张老师买了36个小礼品。
8.(1)13;8;10;7
(2)马
【分析】根据图片,依次找出每种动物的数量即可。
【详解】(1)马有13匹;鸭子有8只;鸡有10只;狗有7只。
(2)根据数据整理结果可知马的数量最多。
【点睛】本题考查学生对数据的分类整理,依次找出动物的数量即可解答问题。
9.B
【分析】1克大约为一枚硬币的重量,1千克大约为两瓶矿泉水的重量,减重后小明书包的质量应该是几千克,据此解答。
【详解】A.100克和几千克相差较多,太轻不符合;
B.2500克就是2千克500克,符合一个书包的重量;
C.30千克相当于一个小朋友的重量,太重不符合。
减重后小明书包的质量最有可能的是2500克。
故答案为:B
10.A
【分析】将一台电脑的价钱估算后分别与各选项的钱数比较大小即可,爸爸带的钱数应该大于3198元,估算时要往大了估。
【详解】A.3198≈3200,符合题意;
B.3100<3198≈3200,不符合题意;
C.3190<3198≈3200,不符合题意。
故答案为:A
11.C
【分析】用题的总数除以每天做的数量,商就是需要做的天数,如果有余数需要再花一天时间做,则用商加1即可。
【详解】45÷6=7(天)……3(道)
7+1=8(天)
明明8天可以做完。
故答案为:C
12.B
【分析】根据题意分析,明明、亮亮、星星三位都是小朋友,所以需要3张儿童票,每张儿童票是5元,求一共要花多少钱,求的是3张儿童票一共多少钱,即求3个5是多少,用5×3即可。
【详解】A.50-5×3解决的问题是“明明还剩多少钱?”;
B.5×3解决的问题是“买3张儿童票一共要花多少钱?”;
C.8×3解决的问题是“买3张成人票一共要花多少钱?”。
故答案为:B
13.A
【分析】分别求出小军和小林每分钟做的道数,然后进行对比即可。由图可知,小军5分钟做了40道口算题,小林7分钟做了49道口算题。
【详解】小军每分钟做40÷5=8(道)
小林每分钟做49÷7=7(道)
8>7,所以小军做的快。
故答案为:A。
14.C
【分析】平移是指将物体或图形沿着平行的路径移动,而不改变其形状和方向。 旋转是指将物体或图形绕着一个点旋转,使其按照特定的角度改变方向。据此得出结论即可。
【详解】A.选项钟表指针的运动是旋转,不符合题意;
B.选项电扇扇叶的运动是旋转,不符合题意;
C.选项吸尘器的运动是平移,符合题意;
故答案为:C
15.A
【分析】用总数除数量,先求出每双袜子的单价,再进行比较,选出最便宜的即可,据此解答。
【详解】A.40÷5=8(元)
B.27÷3=9(元)
C.10÷1=10(元)
8<9<10
故答案为:A
16.54;140;9;8
9;670;1200;5000
42;7;4900;3
【解析】略
17.60;9;36
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
先算小括号里面的,再算小括号外面的;先算减法再算除法;先算除法再算减法。
【详解】88-(46-18)
=88-28
=60
63÷(44-37)
=63÷7
=9
42-42÷7
=42-6
=36
18.84;73;7……3;9……2
【分析】两、三位数加减两位数,相同数位对齐,从个位算起,计算加法时,个位满十向十位进一,十位满十要向百位进一,计算减法时,个位不够减要向十位借一来十再减,十位不够减时向百位借一来十再减;两位数除以一位数,被除数,商和余数相同数位要对齐,余数要比除数小,整除时余数位置写0,据此列竖式计算即可。
【详解】46+38=84 100-27=73

31÷4=7……3 65÷7=9……2

19.见详解
【分析】把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同,图形的这种移动,就是平移,据此解答。
【详解】
【点睛】本题考查平移,注意图形平移后和原图形的形状大小完全相同。
20.8个
【分析】已知一个排球的价格比网球贵42元,一个排球48元,根据减法的意义,先求出一个网球多少钱,再根据除法的意义,用一个排球的价钱除以一个网球的价钱,即可得出答案。
【详解】48-42=6(元)
48÷6=8(个)
答:买一个排球的钱可以买8个网球。
【点睛】本题的解答关键是先求出一个网球多少钱。
21.480千克
【分析】用食堂最开始运来的质量减去吃了的质量,再加上又运来的质量即可求出食堂现在有多少千克大米。
【详解】550-250+180
=300+180
=480(千克)
答:食堂现在有480千克大米。
22.
不够用
【分析】根据题意,将各项费用看成整千或整百数,相加计算出费用的和,再和2500比较大小即可。
【详解】700多元看成700元;1000多元看成1000元;800多元看成800元。钱数都估小了。
700+1000+800=2500(元)
则实际的钱数要大于2500元。
答:准备2500元不够用。
23.小海叔叔
【分析】根据除法的意义,工作的总时间÷工作的天数=平均每天工作的时间,再比较每天工作时间的长短即可。
【详解】小海叔叔:45÷5=9(小时)
小宇叔叔:16÷2=8(小时)
小芳阿姨:49÷7=7(小时)
9小时>8小时>7小时
答:平均每天工作时间最长的是小海叔叔。
24.4束;4
【分析】玫瑰花的数量除以每束花中玫瑰花的数量,得出玫瑰花可以扎几束,剩余不够扎一束的舍去,菊花的数量除以每束花中菊花的数量,得出菊花可以扎几束,百合花的数量除以每束花中百合花的数量,得出百合花可以扎几束,剩余不够扎一束的舍去,按几种花最少的数量得出这些花最多能扎成的花的束数。据此得出结论即可。
【详解】35÷6=5(束)……5(枝)
28÷4=7(束)
9÷2=4(束)……1(枝)
答:最多能扎成4束。
25.9个
【分析】根据题意,先用摘了的苹果数量减去吃了的数量,求出还剩多少个苹果,再用剩下的苹果数量除以小猴的数量,就是平均每只小猴分苹果的数量。
【详解】(50-14)÷4
=36÷4
=9(个)
答:平均每只小猴分得9个苹果。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览