资源简介 保密★启用前(期末培优)能力提升试卷(一)人教版数学三年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号 一 二 三 四 总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、填空题(共28分)1.(本题4分)填上合适的单位。一头大象约重4( );一张课桌的面积约24( )教室地面的面积大约是68( );数学书的封面面积约500( )。2.(本题3分)小明从家出发,先向( )方向走到电影院,又向( )方向走到体育馆,再向( )方向走到少年宫。3.(本题2分)34÷6,要使商是三位数,里最小能填( );20÷8,要使商的末尾是0,里可以填( )。4.(本题2分)军军、平平、刚刚、阳阳和飞飞参加学校跳棋比赛,每两个人比赛一场,一共要比赛( )场。5.(本题2分)两根竹竿分别长5.8米和2.3米,把它们绑在一起后长7.9米,两根竹竿重叠处长( )米。6.(本题2分)下图是公交车专用车道指示牌。指示牌上的意思是:在这两个时段该车道只允许公交车通行。(1)下午4时25分,陈叔叔驾驶小汽车( )在这个车道上行驶。(填“能”或“不能”)(2)一天中,该车道有( )小时只允许公交车行驶。7.(本题2分)一张长方形纸,长3分米,宽2分米,如果从这张纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米,剩下部分的周长是( )分米。8.(本题2分)同学们排队做操,小明站在从前数第10个,从后数第6个,从左数第13个,从右数第9个的位置上。如果每行、每列的人数都相同,那么一共有( )人在做操。9.(本题3分)下面是三(1)班同学最喜欢的图书调查统计表。(每人限报一项)(1)男生喜欢( )图书的人数最多,女生喜欢( )图书的人数最少。(2)三(1)班学生一共有( )人。10.(本题6分)在括号里填上“>”“<”或“=”。11×50( )600 210÷3( )210÷5 34×11( )43×1184÷2( )42 0×82( )0+82 450÷5( )10×10二、选择题(共8分)11.(本题1分)根据下图文字摆放的位置,下面说法错误的是( )。A.“学”在“爱”的西北方向B.“爱”在“们”的西南方向C.“我”在“爱”的西北方向12.(本题1分)丁丁、笑笑、奇思和妙想四位小朋友去照相,每2个人照一张合影,一共需要照( )次。A.4 B.6 C.813.(本题1分)两个小数相减,被减数增加2.5,减数减少4.5,差( )。A.增加2 B.减少2 C.增加714.(本题1分)中华人民共和国是1949年10月1日成立的。到( )年10月1日是中华人民共和国成立100周年。A.2049 B.2050 C.205115.(本题1分)如果每个代表1平方厘米,那么下面的图形中面积最大的是( )。A. B. C.16.(本题1分)45×2□,积是三位数,□里可以填( )。A.1、2 B.1、2、3 C.0、1、217.(本题1分)从下面复式统计表中可以看出( )。某超市一、二月份销售某品牌酸奶情况统计表 (单位:箱)种类 原味 草莓味 芒果味 黄桃味一月 30 45 10 25二月 35 15 35 10A.草莓味酸奶销售的最好 B.一月份黄桃味酸奶销售了10箱 C.一月份比二月份销售情况好18.(本题1分)230个苹果,每5个装一盒,可以装几盒?聪聪用下边的竖式计算出了结果,竖式中圈出的“20”表示( )。A.已经装了20盒苹果B.已经装了20个苹果 C.已经装了200个苹果三、计算题(共23分)19.(本题10分)直接写出得数。 20.(本题9分)列竖式计算。34×21= 56×38= 918÷9=21.(本题4分)求下边图形的面积。四、解答题(共41分)22.(本题6分)看图回答问题。(1)从游乐园回家,贝贝先向南走,再向东走到家;丁丁先向北走,再向西走到家。请你标出他们各自的家。(2)贝贝从家去商场该怎样走?23.(本题6分)一根绳子长10米,第一次用去4.5米,第二次用去1.8米,现在比原来减少了多少米?24.(本题7分)贞丰某食品厂生产了289袋豆沙粑,每9袋装在如图的礼品箱中,最多可以装满多少箱?还剩多少袋?25.(本题7分)临海到上海的路程大约336千米。一辆货车平均每小时行驶90千米。这辆货车上午9时从临海出发,下午1:00能到达上海吗?26.(本题7分)某村原计划建设一个宽9米、面积是378平方米的长方形绿化带,现在需要扩建,如果长不变,宽增加27米,扩建后绿化带的面积是多少平方米?27.(本题8分)6位老师带领69名学生去公园游玩,怎样买票最省钱?最少需要多少元?(…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………) (※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)(学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《(期末培优)能力提升试卷(一)人教版数学三年级下册》参考答案1. 吨/t 平方分米/ 平方米/ 平方厘米/【分析】计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨(t)作单位。一辆小型汽车的重量约是1吨;边长为1分米的正方形的面积为1平方分米(),成年人的手掌大约是1平方分米;边长为1米的正方形的面积为1平方米(),4名学生伸开手臂围成的正方形的面积约为1平方米;边长为1厘米的正方形的面积为1平方厘米(),指甲盖的面积约为1平方厘米。【详解】一头大象属于较重的动物,比一辆小型汽车的重量要重,所以一头大象约重4吨(t);一张课桌的面积大约24个成人的手掌大小,所以一张课桌的面积约为24平方分米();教室地面的面积较大,通常以平方米作单位,所以教室地面的面积大约是68平方米();数学书的封面面积相当于500个指甲盖大小的面积,所以数学书的封面面积约为500平方厘米()。2. 东北 东 东南【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标所行走的方向。【详解】小明从家出发,先向东北方向走到电影院,又向东方向走到体育馆,再向东南方向走到少年宫。3. 6 3、7【分析】根据三位数除以一位数的计算法则可知,三位数除以一位数,要使商为三位数,被除数百位上的数要等于或大于除数;三位数除以一位数,要使商的末尾有0,被除数的百位和十位组成的数,能被除数整除,依此解答。【详解】根据分析可知:34÷6,要使商是三位数,里的数等于或大于6,可以填6、7、8、9,最小能填6;20÷8,要使商的末尾是0,2除以8,能整除,可知32÷8=4,72÷8=9,那么320÷8=40,720÷8=90,里可以填3、7。4.10【分析】军军要和平平、刚刚、阳阳、飞飞各赛一场,要赛4场;平平要和刚刚、阳阳、飞飞各赛一场,要赛3场;刚刚还要和阳阳、飞飞各赛一场,要赛2场,阳阳还要和飞飞赛1场;一共要赛(4+3+2+1)场。【详解】4+3+2+1=7+2+1=9+1=10(场)军军、平平、刚刚、阳阳和飞飞参加学校跳棋比赛,每两个人比赛一场,一共要比赛10场。5.0.2【分析】根据题意分析可知,将两根竹竿的长度相加,再减去绑在一起后长度,就是中间的重叠部分的长度。【详解】5.8+2.3-7.9=8.1-7.9=0.2(米)两根竹竿分别长5.8米和2.3米,把它们绑在一起后长7.9米,两根竹竿重叠处长0.2米。6.(1)不能(2)4【分析】(1)普通计时法转换成24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),到了下午1时的(+12);根据普通计时法转化成24时计时法的方法,下午4时25分是16:25,属于禁行时间段,不能走公交车专用车道。(2)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,代入数据计算即可。【详解】(1)4+12=16那么下午4时25分=16:2516:25在16:00~18:00这个时间段里,所以下午4时25分,陈叔叔驾驶小汽车不能在这个车道上行驶。(2)9:00-7:00=2(小时)18:00-16:00=2(小时)2+2=4(小时)所以一天中,该车道有4小时只允许公交车行驶。7. 4 6【分析】根据题意,一张长方形纸,长3分米,宽2分米,如果从这张纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长应该是长方形的宽的长度2分米,根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形的面积即可。剩下的小长方形的长是2分米,宽是3-2=1(分米),根据长方形的周长=(长+宽)×2,列式计算求出长方形的周长即可。【详解】根据分析可知:2×2=4(平方分米)3-2=1(分米)(2+1)×2=3×2=6(分米)一张长方形纸,长3分米,宽2分米,如果从这张纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是4平方分米,剩下部分的周长是6分米。8.315【分析】小明站在从前数第10个,从后数第6个。因为小明从前数和从后数都数了一次,所以这一行的人数为从前数到小明的人数加上从后数到小明的人数再减去小明被多数的1次,即10+6-1=15人。小明从左数第13个,从右数第9个。同理,小明从左数和从右数都数了一次,所以这一列的人数为从左数到小明的人数加上从右数到小明的人数再减去小明被多数的1次,即13+9-1=21人。已知每行有15人,每列有21人,且每行、每列的人数都相同,那么总人数为每行人数乘每列人数,即可解答。【详解】10+6-1=16-1=15(人)13+9-1=22-1=21(人)15×21=315(人)如果每行、每列的人数都相同,那么一共有315人在做操。9.(1) 动漫 科普(2)52【分析】(1)通过比较可知,18>6>4>2,男生喜欢动漫书的人数最多;9>6>4>3,女生喜欢科普的人数最少,据此解答。(2)把所有的人数相加,就是一共有多少人。【详解】(1)男生喜欢(动漫)图书的人数最多,女生喜欢(科普)图书的人数最少。(2)4+6+18+2+6+3+9+4=52(人)三(1)班学生一共有(52)人。10. < > < = < <【分析】分别求出各个算式的得数,再比较大小。以此答题即可。【详解】根据分析可知:11×50=550,550<600,11×50<600。210÷3=70,210÷5=42,70>42,210÷3>210÷5。34×11=374,43×11=473,374<473,34×11<43×11。84÷2=42 0×82=0,0+82=82,0<82,0×82<0+82。 450÷5=90,10×10=100,90<100,450÷5<10×10。11.A【分析】先找到中心参照点,并按上北、下南、左西、右东标明,然后对每一项进行判断即可;A、C项都以“爱”为中心参照点, B项以“们”为中心参照点。【详解】A.“学”在“爱”的东南方向,即原说法错误;B.“爱”在“们”的西南方向,即原说法正确;C.“我”在“爱”的西北方向,即原说法正确;故答案为:A12.B【分析】比如列举所有可能的组合。四个小朋友分别是丁丁、笑笑、奇思和妙想。我们可以把他们简称为甲、乙、丙、丁,这样更容易列举。每两个人组合的情况如下:甲和乙、甲和丙、甲和丁、乙和丙、乙和丁、丙和丁。【详解】由分析可知:丁丁、笑笑、奇思和妙想四位小朋友去照相,每2个人照一张合影,一共需要照6次。故答案为:B13.C【分析】被减数增加(或减少)几,差增加(或减少)相同的数,减数增加(或减少)几,差减少(或增加)相同的数。【详解】根据分析可得:所以两个小数相减,被减数增加2.5,减数减少4.5,差增加7。故答案为:C14.A【分析】中华人民共和国成立时间加上100年,即可算出到那一年10月1日是中华人民共和国成立100周年。【详解】1949年+100年=2049年中华人民共和国是1949年10月1日成立的。到2049年10月1日是中华人民共和国成立100周年。故答案为:A15.B【分析】面积是图形所占平面的大小。用每个小正方形的面积乘小正方形的个数,即可求出每个图形的面积,再比较大小,得出哪个图形的面积最大。【详解】A.1×8=8(平方厘米)的面积为8平方厘米;B.1×10=10(平方厘米)的面积为10平方厘米;C.1×7=7(平方厘米)的面积为7平方厘米;10>8>7所以,图形中面积最大的是。故答案为:B16.C【分析】45×2□,积是三位数,□里从最小的数0开始试算,依次再试算1,2……,直到□里填的数试算后是四位数为止,它前面所填的数都符合。【详解】45×20=900(三位数)45×21=945(三位数)45×22=990(三位数)45×23=1035(四位数)45×2□,积是三位数,□里可以填0,1,2。故答案为:C17.C【分析】把每种口味酸奶一、二月的销售数量相加,再比较即可知道哪种口味的销售最好,据此判断A;根据表格中数据可知一月份黄桃味酸奶销售了25箱,据此判断B;分别把一月、二月所有种类的酸奶销售数量相加,再比较即可知道哪个月销售情况好,据此判断C。【详解】A.30+35=65(箱)45+15=60(箱)10+35=45(箱)25+10=35(箱)65>60>45>35,原味酸奶销售最好,原说法错误;B.一月份黄桃味酸奶销售了25箱,原说法错误;C.30+45+10+25=75+10+25=85+25=110(箱)35+15+35+10=50+35+10=85+10=95(箱)110>95,一月份比二月份销售情况好,说法正确;则从复式统计表中可以看出一月份比二月份销售情况好。故答案为:C18.C【分析】用苹果总个数除以一盒装苹果个数,求出可以装的盒数。计算230÷5时,商十位上的4乘除数5,表示4个十乘5,得到20个十。表示40盒装200个苹果。据此解答。【详解】竖式中圈出的“20”表示已经装了200个苹果。故答案为:C19.100;2400;6.3;1500;1000;3.4;136;720;19;70【详解】略20.714;2128;102【分析】两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。【详解】34×21=714 56×38=2128 918÷9=102 21.29cm2【分析】根据图示可知,此图的面积=长4cm、宽5cm的长方形的面积+边长3cm的正方形的面积,长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,依此列式并计算即可。【详解】4×5+3×3=20+9=29(cm2)图形的面积是29cm2。22.(1)见详解(2)先向西走,再向北走,再向西走,最后向南走。【分析】根据“上北下南、左西右东”以及他们各自回家所走的方向,即可标出他们各自家的位置;要知道贝贝从家到商场该怎么走,也是根据“上北下南、左西右东”以及通往商场的路线图来确定,据此解答。【详解】根据分析可得:(1)如下图(2)从贝贝家去商场应该先向西走,再向北走,再向西走,最后向南走。23.6.3米【分析】根据题意,用第一次用去的米数,加上第二次用去的米数,就是现在比原来减少的米数。【详解】4.5+1.8=6.3(米)答:现在比原来减少6.3米。24.32箱;1袋【分析】根据题意,用豆沙粑的总袋数除以每个礼品箱可以装的袋数,求出的商即为最多可以装满的箱数,余数即为剩下的袋数。【详解】289÷9=32(箱)……1(袋)答:最多可以装满32箱,还剩1袋。25.能【分析】首先将普通计时法统一转化成24时计时法,然后根据经过时间=到达时间-出发时间,求出货车从临海到上海需要行驶的时间,再乘货车每小时行驶的路程,即可求得货车可以行驶的路程是多少,最后再与临海到上海的路程进行比较即可。【详解】上午9时=9:00下午1:00+12时=13:00即下午1:00=13:0013:00-9:00=4(小时)90×4=360(千米)360千米>336千米答:下午1:00能到达上海。26.1512平方米【分析】先根据长=长方形面积÷宽,计算出原来的长也是现在扩建后的长,宽变为9+27=36(米),再根据长方形面积=长×宽,用36乘原来的长即为所求。【详解】378÷9=42(米)9+27=36(米)42×36=1512(平方米)答:扩建后绿化带的面积是1512平方米。27.老师购买成人票,学生购买学生票;780元【分析】有三种购买方案,第一种方案:老师购买成人票,学生购买学生票,分别用老师、学生的人数乘对应门票的价格,再相加求出一共要付的钱数;第二种方案:全员购买团体票,用老师与学生的人数相加求出总人数,再乘团体票的价格,求出一共要付的钱数;第三种方案:老师6人加44个学生组成一个团体购买团体票,用(44+6)乘团体票的价格求出买团体票要付的钱数,剩下的学生购买学生票,用剩下学生的人数乘学生票的价格求出剩下的学生要付的钱数,最后把钱数相加即可求出一共要付的钱数;据此求出三种购买方案需要的钱数,再分别比较选择最省钱的即可。【详解】第一种方案:6×15=90(元)69×10=690(元)90+690=780(元)第二种方案:6+69=75(人)75×11=825(元)第三种方案:(44+6)×11=50×11=550(元)(69-44)×11=25×11=275(元)550+275=825(元)780<825答:老师购买成人票,学生购买学生票最省钱,最少需要780元。【点睛】本题主要考查的是经济问题,应分别计算出每种购票方案需要的钱数再比较。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览