资源简介 保密★启用前(期末培优)能力提升试卷(三)人教版数学四年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号 一 二 三 四 五 总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、填空题(共20分)1.(本题2分)在计算25×44时可以运用( )律将算式写成25×40+25×4;也可以运用乘法结合律将算式写成( )进行简算。2.(本题2分)下面图形中,轴对称图形有( )个。 3.(本题2分)根据40+24=64,1920÷64=30,702-30=672列成一个综合算式是( )。4.(本题2分)水果店昨天卖出水果375千克,今天上午卖出188千克,下午卖出225千克,两天一共卖出水果( )千克。5.(本题2分)把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位后,得到的数是2.14,这个小数原来是( )。6.(本题2分)爸爸通过扫码领红包得了4.8元,比妈妈多领了1.9元,爸爸和妈妈一共领了( )元红包。7.(本题2分)马戏团门口停了独轮车和三轮车共13辆,共有29个轮子,其中独轮车有( )辆。三轮车有( )辆。8.(本题2分)小明语文、数学、英语三门功课平均分为92分,语文、英语两门功课的平均分为90分,小明的数学成绩是( )分。9.(本题2分)一个三角形的三条边的长都是整厘米数,已知两边的长分别是4、9,第三条边的长度最长为( ),最短为( )。10.(本题2分)先观察,再填空。(每小题仅能取走一个积木,填字母)(1)当取走积木( )时,从上面看到的图形形状保持不变。(2)当取走积木( )时,从前面看到的图形形状保持不变。评卷人得分二、选择题(共8分)11.(本题1分)下图中,能正确表示0.02的是( )。A.①和② B.②和③ C.①和③12.(本题1分)下面的统计图中,虚线所在位置能反映这三个数的平均数的图是( )。A. B. C.13.(本题1分)冰壶运动是冬奥会的重要比赛项目,它的图标由一位运动员和一个冰壶构成。将冰壶向右平移至如图的位置,那么它平移了( )格。A.10 B.7 C.814.(本题1分)两个加数的和是5.07,一个加数不变,另一个加数减少1.48,现在的和是( )。A.5.07 B.6.55 C.3.5915.(本题1分)如图所示,,、、是这组平行线上的三个点,且是一个钝角三角形的三个顶点。现在、两点位置不变,拉动点左右移动,所形成的三角形不可能是( )。A.直角三角形 B.等腰三角形 C.等边三角形16.(本题1分)武昌鱼是中国七大淡水鱼之一。为满足订宴需求,某饭店准备采购103条新鲜的武昌鱼。已知一条武昌鱼32元,一共需要多少钱?用算式:32×103解决这个问题时,乐乐想用乘法分配律计算,下面算式不符合要求的是( )。A.30×103+2×103 B.32×100+32×3 C.4×8×10317.(本题1分)从三个方向观察图中的两个立体图形,从( )观察到的图形相同。A.前面 B.上面 C.左面18.(本题1分)聪聪带了100元钱,一盒水彩笔的价格是32元,一盒铅笔的价格比一盒水彩笔便宜8元,一盒铅笔有12支,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。A.32元;8元;12支;4盒B.100元;32元;8元;4盒C.32元;8元;4盒评卷人得分三、计算题(共24分)19.(本题8分)直接写出得数。6×15= 7.2÷100= 3.12×100= 40×12=0.2+2.8= 6.66-1.6= 100÷25= 630÷90=20.(本题7分)竖式计算。(第2小题要验算)(1)13.27+4.45= (2)9.4-6.32=21.(本题9分)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。64×125 8300÷4÷25619+226-119+74 89×20-9×20评卷人得分四、作图题(共10分)22.(本题4分)先根据对称轴补全轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形。23.(本题6分)画一画,并将画出的图形涂上阴影部分。评卷人得分五、解答题(共38分)24.(本题6分)聪聪期末考试成绩单如下类别 语文 数学 英语 三科平均分成绩 92 93 95其中数学成绩不小心被妹妹用墨水弄脏了,你能帮聪聪算出他的数学成绩吗?25.(本题6分)某修路队修一条公路,已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修了0.58千米。两天一共修了多少千米?26.(本题6分)如下图,已知∠1=23°,∠2=44°,求∠3°的度数。 27.(本题6分)爸爸的种植大棚。豆角大棚有5个,每个棚收豆角2000千克,每千克6.8元;黄瓜大棚有3个,每个大棚收黄瓜1000千克,每千克4.5元。豆角、黄瓜各收入多少万元?28.(本题6分)水果超市购进苹果和梨各25箱,每箱苹果16千克,每千克4元;每箱梨24千克,每千克3元。水果超市购进苹果和梨一共多少千克?一共花了多少钱?29.(本题8分)某校四年级师生共280人去钟秀园非遗体验基地研学。有两种车可以选择,如下图。怎样租车比较省钱?要付多少钱? (…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………) (※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)(学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《(期末培优)能力提升试卷(三)人教版数学四年级下册》参考答案1. 乘法分配 25×4×11【分析】(1)乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。(2)乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。【详解】25×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=110025×44=25×4×11=100×11=1100所以,在计算25×44时可以运用乘法分配律将算式写成25×40+25×4;也可以运用乘法结合律将算式写成25×4×11进行简算。【点睛】正确理解乘法结合律和乘法分配律的意义,是解答此题的关键。2.3【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。【详解】如图:轴对称图形有3个。3.702-1920÷(40+24)=672【分析】根据题意,1920÷64=30中的64是由40+24得到的,所以将40+24代入到1920÷64=30中,因为是先算加法,所以需加上括号,即为1920÷(40+24)=30,再将1920÷(40+24)代入到702-30=672中,即可得到一个综合算式702-1920÷(40+24)=672。【详解】先将40+24=64与1920÷64=30列成一个综合算式为1920÷(40+24)=30;再将1920÷(40+24)=30与702-30=672列成一个综合算式为702-1920÷(40+24)=672。4.788【分析】用今天上午卖出水果重量加上下午卖出水果重量,求出今天卖出水果重量。再将两天卖出水果重量相加求和。【详解】188+225+375=413+375=788(千克)则两天一共卖出水果788千克。【点睛】本题考查整数加法的实际应用,要求一共卖出水果重量,用加法计算。5.0.214【分析】“小数点先向左移动两位,再向右移动三位后”相当于向右移动1位,即是把一个小数扩大到它的10倍,据此解答。【详解】先把2.14向左移动三位是0.00214,再向右移动两位后是0.214,所以这个小数原来是0.214。【点睛】熟练掌握小数点的位置移动引起小数大小变化的规律是解决此题的关键。6.7.7【分析】用爸爸扫码领到的钱减去比妈妈多的,计算出妈妈扫码领到了多少元,再加上爸爸的,即可算出爸爸和妈妈一共领了多少元红包。据此解答。【详解】4.8-1.9+4.8=2.9+4.8=7.7(元)爸爸通过扫码领红包得了4.8元,比妈妈多领了1.9元,爸爸和妈妈一共领了7.7元红包。【点睛】本题主要考查小数加减混合运算,属于基础知识,要熟练掌握。7. 5 8【分析】假设全是三轮车,那么就有13×3=39(个)轮子,比实际的轮子多39-29=10(个)。每辆三轮车比每辆独轮车多3-1=2(个)轮子,则独轮车有10÷2=5(辆)。三轮车就有13-5=8(辆),由此即可解答。【详解】假设全是三轮车,则独轮车有:(13×3-29)÷(3-1)=(39-29)÷2=10÷2=5(辆)三轮车有:13-5=8(辆)独轮车有5辆。三轮车有8辆。【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。8.96【分析】小明的数学成绩=小明语文、数学、英语三门功课的平均分×3-语文、英语两门功课的平均分×2。【详解】92×3-90×2=276-180=96(分)【点睛】解答此题的关键是根据平均分求出总分,再找出各个数量之间的关系,列式解决问题。9. 12 6【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,所以第三条边小于(4+9)cm,大于(9-4)cm,据此作答。【详解】9-4=5(cm)9+4=13(cm)5<第三边<13所以第三条边的长度最长为:13-1=12(cm)第三条边的长度最短为:5+1=6(cm)10.(1)A(2)E或F【分析】从上面看时,只要不改变最下面四个方块的占位形状,看到的图形就不会变;从前面看时,前后都有积木时,后面的积木会被前面的积木遮挡,去掉其中一个,都不会影响看到的图形形状。【详解】(1)A是叠在B上面的方块,拿走A后,底下B还在,从上面看到的图形形状保持不变。所以当取走积木A时,从上面看到的图形形状保持不变。(2)从前面看时,E和F重合,取走E和F其中任何一个,都不会影响看到的图形形状。所以当取走积木E或F时,从前面看到的图形形状保持不变。11.B【分析】①把一个整体平均分成100份,每份表示0.01,涂色其中20份,涂色部分表示为0.2;②0.1里面有10个0.01,把0.1平均分成5份,每份是0.02,图中画点的地方表示0.02;③百分位的计数单位是0.01,百分位上有几个算珠,就表示有几个0.01。据此解答即可。【详解】①把一个整体平均分成100份,每份表示0.01,涂色其中20份,涂色部分表示为0.2;②把0.1平均分成5份,每份是0.02,图中打点的地方表示0.02;③百分位上有2个算珠,其余数位都没有算珠,所以表示0.02。图中,能正确表示0.02的是②和③。故答案为:B12.B【分析】从三个图中可知:从上往下,第一个数最小,第二个数最大,第三个数居中;可以利用移多补少的方法,以虚线位置为界限,用三个数中多的部分去填补少的部分,基本达到三个数都与虚线位置一致,则说明虚线的位置能反映这三个数的平均数。据此解答。【详解】A.第一个数比虚线位置少一点,第二个数和第三个数都比虚线位置多很多,如果用第二三个数多的部分去填补第一个数少的部分,会使第一个数超过虚线位置,所以此虚线位置不能反映三个数的平均数;B.第一个数和第三个数比虚线位置都少一些,第二个数比虚线位置多很多,如果用第二个数多的部分去填补第一三个数少的部分,基本可以让三个数都达到虚线位置,所以此虚线位置能反映三个数的平均数;C.第一个数比虚线位置少一些,第二个数比虚线位置多很多,第三个数等于虚线位置,如果用第二个数多的部分去填补第一个数少的部分,会使第一个数超过虚线位置,所以此虚线位置不能反映三个数的平均数。所以,虚线所在位置能反映这三个数的平均数的图是。故答案为:B13.C【分析】平移是把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同,数出图形上的关键点向右平移的格数,即可求得。【详解】由图可知,将冰壶向右平移至如图的位置,冰壶平移了8格。故答案为:C【点睛】本题主要考查图形的平移,掌握平移的特征是解答题目的关键。14.C【分析】两个加数的和是5.07,一个加数不变,另一个加数减少1.48,则和也减少1.48,用5.07减去1.48,即可计算出现在的和是多少,再选择。【详解】5.07-1.48=3.59两个加数的和是5.07,一个加数不变,另一个加数减少1.48,现在的和是3.59。故答案为:C15.C【分析】有一个角是直角的三角形是直角三角形,等腰三角形是指至少有两边相等的三角形。等边三角形三条边相等,等边三角形是特殊的等腰三角形,拉动点左右移动,可以形成直角三角形和等腰三角形,据此解答即可。【详解】,、、是这组平行线上的三个点,且是一个钝角三角形的三个顶点。现在、两点位置不变,拉动点左右移动,所形成的三角形不可能是等边三角形。故答案为:C16.C【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。计算103×32时,可以将103写成(100+3),再乘32;也可以将32写成(30+2),再乘103。据此作答。【详解】A.32×103=(30+2)×103=30×103+2×103计算过程运用了乘法分配律;B.32×103=32×(100+3)=×32×100+32×3计算过程运用了乘法分配律;C.32×103=4×8×103没有用乘法分配律。故答案为:C17.C【分析】左边的图形,从前面看,共有2行,上面1行1个小正方形,下面1行3个小正方形,;从上面看,共有2行,上面1行2个小正方形,下面1行1个小正方形,;从左面看,共有2行,上面1行1个小正方形,下面1行2个小正方形,。右边的图形,从前面看,共有2行,上面1行1个小正方形,下面1行3个小正方形,;从上面看,共有2行,上面1行3个小正方形,下面1行1个小正方形,;从左面看,共有2行,上面1行1个小正方形,下面1行2个小正方形,;据此解答即可。【详解】从三个方向观察图中的两个立体图形,从左面观察到的图形相同。故答案为:C18.C【分析】根据题意可知,用一盒水彩笔的价格减去8,求出一盒铅笔的价格,再乘4,即可求出买4盒铅笔花了多少钱;据此可知解决这个问题需要用到的信息是32元、8元、4盒;据此解答。【详解】根据分析可知,聪聪带了100元钱,一盒水彩笔的价格是32元,一盒铅笔的价格比一盒水彩笔便宜8元,一盒铅笔有12支,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是32元;8元;4盒。故答案为:C19.90;0.072;312;480 3;5.06;4;7【详解】略20.(1)17.72;(2)3.08;【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算。小数之间的加法计算:将两个小数的小数点及相同数位对齐,从最低位加起,满十进一……结果点上小数点并化简。减法的验算方法是:被减数=差+减数。【详解】(1)13.27+4.45=17.72 (2)9.4-6.32=3.08 验算:21.8000;83;800;1600【分析】(1) 将64化成8×8,再利用乘法结合律简算即可;(2) 根据除法的性质,两数连除,就用被除数除以它们的乘积;(3) 先算619-119,同时利用加法结合律和交换律简算即可;(4) 利用乘法分配律简算即可。【详解】(1)64×125=8×8×125=8×(8×125)=8×1000=8000(2)8300÷4÷25=8300÷(4×25)=8300÷100=83(3)619+226-119+74=(619-119)+(226+74)=500+(226+74)=500+300=800(4)89×20-9×20=(89-9)×20=80×20=160022.见详解【分析】轴对称图形上的对称点到对称轴的距离相等;先在对称轴的右侧找到左侧图形对称后的点,再依次将这些点连接起来,即可作出轴对称图形;再将补全后的轴对称图形上的所有点都向右平移8格,然后按顺序连接起来即可。据此解答。【详解】【点睛】本题主要考查补全轴对称图形和作平移后图形,属于基础知识,要熟练掌握。注意作平移后图形时要数清楚平移格数。23.见详解【分析】这个立体图形,从前面看,能看到两排正方形。上面一排只有一个正方形,在最左边。下面一排,有三个正方形;从前面看,能看到两排正方形。上面一排只有一个正方形,在最中间。下面一排,有三个正方形;从右面看,能看到两排正方形。上面一排只有一个正方形,在最中间。下面一排,有三个正方形。据此作图。【详解】24.100分【分析】根据平均数=总数÷总份数,总数=总份数×平均数;用语文、数学、英语的平均成绩乘3得出三科的总分,再用总分减去语文、英语的分数,即可求出数学的分数,列式解答即可。【详解】95×3-92-93=285-92-93=193-93=100(分)答:聪聪数学成绩是100分。25.4.46千米【分析】由题意可知:用第一天修路的长度加上第二天比第一天多修的长度,求出第二天修路的长度,再加上第一天修路的长度,即可求出两天一共修了多少千米。【详解】1.94+0.58+1.94=2.52+1.94=4.46(千米)答:两天一共修了4.46千米。26.∠3=67°【分析】根据三角形的内角和是180度,先画出∠4,如图,因为∠1+∠2+∠4=180°,求出∠4的度数,再用180度-∠4=∠3。据此解答。【详解】根据分析可得,∠4=180°-∠1-∠2=180°-23°-44°=157°-44°=113°∠3=180°-∠4=180°-113°=67°答:∠3是67。【点睛】本题的关键是求出∠4的度数,再根据相邻两个角是平角的计算方法进行解答。27.6.8万元;1.35万元【分析】根据题意,先用2000×5求出一共收了多少千克豆角,再乘6.8即可求出所有豆角收入多少元,在万位后点上小数点,去掉末尾的0,即可改写成万为单位;用1000×4.5求出每个大棚的黄瓜能卖多少元,再乘3即可求出黄瓜一共可以收入多少元,再改写成万为单位即可。【详解】2000×5×6.8=10000×6.8=68000(元)豆角:68000元=6.8万元1000×4.5×3=4500×3=13500(元)黄瓜:13500元=1.35万元答:豆角收入6.8万元,黄瓜收入1.35万元。28.1000千克;3400元【分析】用苹果购进的箱数乘每箱苹果的重量,即可求出购进苹果的重量,再用梨购进的箱数乘每箱梨的重量,即可求出购进梨的重量,最后再相加即可;用购进苹果的总重量乘每千克苹果的钱数即可求出买苹果花的钱数,用购进梨的总重量乘每千克梨的钱数即可求出买梨花的钱数,再相加即可求出两种水果一共花的钱数。据此解答即可。【详解】25×16+25×24=25×(16+24)=25×40=1000(千克)25×16×4+25×24×3=1600+1800=3400(元)答:水果超市购进苹果和梨一共1000千克,一共花了3400元。29.8辆大车2辆小车; 4400元【分析】先计算两种车型的单价,要想省钱就尽量多租单价低的车,且尽可能满座,据此解答即可。【详解】大车单价:450÷30=15(元)小车单价:400÷20=20(元)15<20,所以尽量多租大车,且尽可能满座。280÷30=9(辆)……10(人)8辆大车2辆小车:8×450+2×400=3600+800=4400(元)答:租8辆大车2辆小车最省钱,要付4400元。【点睛】此题主要考查了方案选择的实际运用。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览