人教版三年级下册数学期末专题训练:应用题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版三年级下册数学期末专题训练:应用题(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级下册数学期末专题训练:应用题
1.节约用电,从我做起。家乐超市5个月节约用电510度,照这样计算,8个月一共可节约用电多少度?
2.甲、乙两工程队修一条公路,甲队每天修84米,乙队4天修了368米,乙工程队平均每天比甲工程队多修多少米?
3.“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了209个毛笔字,上周小旭平均每天大约写多少个毛笔字?
4.学校开展“消防安全教育”活动,共有69名教师参加,如果每3人坐一张桌子,需要准备多少张桌子?
5.某公司团建,共有143名员工参加。餐厅规定每张餐桌最多可坐8人。为了确保所有员工都能有座位,公司至少需要预订多少张餐桌?
6.希望小区有8栋同样的居民楼,每栋楼有3个单元,每个单元有26户居民。这个小区一共有多少户居民?
7.未来学校组织613名师生参加研学活动,1辆客车能载客27人,租19辆客车够吗?(用估算的方法解决问题)
8.花园里有一块长6米、宽4米的长方形空地。
(1)这块空地的面积是多少平方米?
(2)用边长是2分米的正方形地砖铺满这块空地,需要几块地砖?
9.有一块长方形田地,长23米,宽15米。如果这块地中每平方米种4棵向日葵,一共可种多少棵向日葵?
10.A市到B市的全程约320千米。李叔叔驾驶小汽车在上午10:30从A市出发,下午2:30到达B市,平均每小时行驶多少千米?
11.一本《数学故事书》有297页,芳芳每天看10页,这样坚持看下去,6月能看完吗?
12.开州区到重庆相距320千米,王叔叔一家开车早上9:00从开州出发,平均每小时行驶80千米(为预防疲劳驾驶,中间必须要安排休息30分钟)下午1:00能到达重庆吗?
13.三年级学生进行“六一”文艺表演,排练老师将跳舞的40人平均分成4队,每队再平均分成2组。每组有多少人?(先画线段图,再列式解答)
14.棉纺厂5天织布240千米,照这样的速度,7月份可以织布多少千米?
15.一根绳子长10米,第一次用去4.5米,第二次用去1.8米,现在比原来减少了多少米?
16.俊俊家的客厅地面长6米,宽4米,用面积是4平方分米的正方形地砖铺客厅地面,需要多少块地砖?
17.一本故事书,小芳8天看了96页,照这样的速度,她需要再看17天才能将这本故事书看完。这本故事书一共有多少页?
18.一列火列车上午11:00从台州西站出发,下午2:00到达上海虹桥站,火车平均速度为150千米/时,台州西站到上海虹桥站的距离是多少千米?
19.一种箱子,可以容纳5个盒子(如图),每个盒子里可以装10双袜子。现有600双袜子,10个这样的箱子够装吗?
20.一块地长9米、宽6米,用边长3分米的正方形草皮铺地,每块草皮要8元。
(1)需要多少块这样的正方形草皮?
(2)铺满这块地一共需要多少钱?
21.一根绳子长3.5米,第一次用去0.6米,第二次用去1.8米。
(1)现在绳子比原来短了几米?
(2)还剩几米?
22.三(1)班有42名同学参加集体舞表演,老师将他们平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?
23.手工社团的同学们正在安装一些蝴蝶模型,其中6人4小时安装了384个。平均每人每小时安装多少个蝴蝶模型?
24.小东的爸爸从石家庄开车去天津,出发时刻是10:11,到达时刻是当日14:32,他路上用了多长时间?
25.甜甜和妈妈去游乐场玩,买票一共用去351元,已知一张成人票票价是儿童票票价的2倍,一张成人票和一张儿童票各是多少元?(先画出线段图,再列式解答)
26.一个长方形,如果它的宽不变,长减少5分米,它的面积就减少30平方分米;如果它的长不变,宽增加3分米,它的面积就增加60平方分米,这个长方形的面积是多少?
27.某市环保部门准备定制一批环保标语立牌,立牌买3个赠1个,若制定10个立牌需要872元,则一个标语立牌多少元?
28.王叔叔的小卖部6天卖了12箱矿泉水,每箱矿泉水24瓶,每瓶2元。
(1)卖这些矿泉水一共收入多少元?
(2)平均每天卖多少瓶矿泉水?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第6页,共7页
第7页,共7页
《人教版三年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案
1.816度
【分析】首先要计算出家乐超市每个月平均节约用电的度数。已知5个月节约用电510度,通过除法可以求出每月节约的电量。然后再用每月节约的电量乘8个月,就能得到8个月一共节约用电的度数。
【详解】510÷5×8
=102×8
=816(度)
答:8个月一共可节约用电816度。
2.8米
【分析】乙队4天修了368米,平均每天修(368÷4)米。用乙工程队平均每天修的长度减去甲工程队平均每天修的长度解答。
【详解】368÷4-84
=92-84
=8(米)
答:乙工程队平均每天比甲工程队多修8米。
3.30个
【分析】用上周(7天)写的毛笔字个数除以7,即可求出上周小旭平均每天大约写了多少个毛笔字,根据三位数除以一位数的估算方法,把被除数估算成与之相近的整十数,把209看成210,据此计算出结果,即可解答。
【详解】209÷7
≈210÷7
=30(个)
答:上周小旭平均每天大约写了30个毛笔字。
4.23张
【分析】根据题意,用教师的人数除以每张桌子坐的人数,就是需要准备多少张桌子,即可解答。
【详解】69÷3=23(张)
答:需要准备23张桌子。
5.18张
【分析】用员工总人数÷每张餐桌最多可坐的人数,商就是需要的餐桌数量,如果有余数,再加1张餐桌即可。
【详解】143÷8=17(张)……7(人)
17+1=18(张)
答:公司至少需要预订18张餐桌。
6.624户
【分析】首先用每栋楼的单元数×居民楼的栋数计算出一共有多少个单元,然后再乘每个单元的户数,据此解题。
【详解】3×8×26
=24×26
=624(户)
答:这个小区一共有624户居民。
7.不够
【分析】用27乘19,可以计算出19辆车能坐的人数,将27看作30进行估算,19看作20,估大了结果如果小于613人,就说明19辆车不够;据此解答。
【详解】27×19≈30×20=600(人)
600人<613人
答:租19辆客车不够。
8.(1)24平方米
(2)600块
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,用空地的长乘宽即可求出空地的面积;
(2)1平方米等于100平方分米,把空地的面积换算为以平方分米为单位的面积;根据正方形的面积=边长×边长,用正方形地砖的边长乘边长等于地砖的面积;再用空地的面积除以正方形地砖的面积即等于需要地砖的块数,据此即可解答。
【详解】(1)(平方米)
答:这块空地的面积是24平方米。
(2)24平方米=2400平方分米
(平方分米)
(块)
答:需要600块地砖。
9.1380棵
【分析】已知长方形田地的长23米,宽15米,因此可以根据“长方形的面积=长×宽”先求出这块长方形田地的面积。这块地中每平方米种4棵向日葵,因此再用长方形田地的面积乘4,即可求出一共可种多少棵向日葵。
【详解】23×15×4
=345×4
=1380(棵)
答:一共可种1380棵向日葵。
10.80千米
【分析】首先将出发时间和到达时间统一转化成24时计时法,然后用到达时间减去出发时间,求出小汽车行驶的时间,再用A市到B市的路程除以小汽车行驶的时间,即可求得平均每小时行驶多少千米。
【详解】上午10:30用24时计时法表示为:10:30
下午2:30+12时=14:30
下午2:30用24时计时法表示为:14:30
14:30-10:30=4(小时)
320÷4=80(千米)
答:平均每小时行驶80千米。
11.能
【分析】6月是小月,有30天。用每天看书页数乘6月的天数,求出6月看书页数,再与这本《数学故事书》的总页数比较大小。
【详解】10×30=300(页)
300页>297页
答:6月能看完。
12.不能
【分析】先把早上9:00、下午1:00用24时计时法表示出来;用到达重庆的时间减去中间休息的时间再减去早上出发的时间,求出汽车行驶的时间;用汽车行驶的时间乘每小时行驶的距离,求出汽车行驶的路程;再与320千米比较即可解答。
【详解】早上9:00=9:00
下午1:00=13:00
13:00-9:00-30分钟=3小时30分钟
平均每小时行驶80千米
80÷2=40(千米)
则30分钟行驶40千米
3×80+40
=240+40
=280(千米)
280千米<320千米
答:下午1:00不能到达重庆。
13.5人
【分析】用总人数除以队数,求出平均每队人数,再除以每队分成组数,求出平均每组人数。
【详解】
40÷4÷2
=10÷2
=5(人)
答:每组有5人。
14.1488千米
【分析】先用240千米除以5天算出每天织布多少千米,7月有31天,再乘31即为7月份可以织布多少千米。
【详解】240÷5×31
=48×31
=1488(千米)
答:7月份可以织布1488千米。
15.6.3米
【分析】根据题意,用第一次用去的米数,加上第二次用去的米数,就是现在比原来减少的米数。
【详解】4.5+1.8=6.3(米)
答:现在比原来减少6.3米。
16.600块
【分析】长方形面积=长×宽;正方形面积=边长×边长。1平方米=100平方分米。
依据长方形和正方形的面积公式求出客厅的面积,注意换算单位,再用客厅面积除以方砖的面积求出需要的方砖的块数,即可求解。
【详解】6×4=24(平方米)=2400(平方分米)
2400÷4=600(块)
答:需要600块地砖。
17.300页
【分析】8天看了96页,用96÷8求出小芳每天看书的页数,再根据书的总页数=每天看的页数×看的天数(8+17)即可解答。
【详解】(96÷8)×(8+17)
=12×25
=300(页)
答:这本故事书一共有300页。
18.450千米
【分析】根据题意,把下午2:00改写成24计时法;再用到达的时间减去出发的时间,算出行驶的时间;最后根据路程=速度×时间,用时间乘150即可求出路程;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
下午2:00=2:00+12=14:00
14:00-11:00=3(小时)
150×3=450(千米)
答:台州西站到上海虹桥站的距离是450千米。
19.不够装
【分析】根据题意可知,一箱有盒子的个数×每个盒子可以装袜子的双数=一箱可以装袜子的双数,一箱可以装袜子的双数×箱子的个数=这些箱子可以装袜子的总双数,依此列式并计算,最后与600双比较即可。
【详解】5×10×10
=50×10
=500(双)
500<600,不够装
答:现有600双袜子,10个这样的箱子不够装。
20.(1)600块
(2)4800元
【分析】(1)由题意得,一块地长9米、宽6米,用边长3分米的正方形草皮铺地。长方形的面积=长×宽,可以先用9乘6算出这块地的面积,然后根据1平方米=100平方分米将其转化为多少平方分米。正方形的面积=边长×边长,然后再用3乘3算出一块正方形草皮的面积。最后再用整块地的面积除以一块正方形草皮的面积即可算出一共需要多少块正方形草皮。
(2)由(1)可得一共需要多少块正方形草皮。每块草皮要8元,直接用前面的得数乘8即可算出铺满这块地一共需要多少钱。
【详解】(1)9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米
3×3=9(平方分米)
5400÷9=600(块)
答:需要600块这样的正方形草皮。
(2)600×8=4800(元)
答:铺满这块地一共需要4800元。
21.(1)2.4米
(2)1.1米
【分析】(1)将第一次用去的米数加上第二次用去的米数,即可求出现在绳子比原来短了几米。
(2)用绳子的总长度减去现在绳子比原来短的米数,即可求出还剩几米。
【详解】(1)0.6+1.8=2.4(米)
答:现在绳子比原来短了2.4米。
(2)3.5一2.4=1.1(米)
答:还剩1.1米。
22.7人
【分析】用同学总人数除以队数,求出平均每队的人数,再除以每队的组数,求出平均每组人数。
【详解】42÷2÷3=7(人)
答:每组有7人。
23.16个
【分析】方法一:用安装的总个数除以人数,求出每人4小时安装的个数,再除以4,就是平均每人每小时安装的个数。
方法二:用安装的总个数除以4,求出6人每小时安装的个数,再除以6,就是平均每人每小时安装的个数。
【详解】方法一:
384÷6÷4
=64÷4
=16(个)
方法二:
384÷4÷6
=96÷6
=16(个)
答:平均每人每小时安装16个蝴蝶模型。
24.4小时21分钟
【分析】根据经过时间=结束时刻-开始时刻,用到达时刻减去出发时刻,即可求出他路上用了多长时间。
【详解】14:32-10:11=4小时21分钟
答:他路上用了4小时21分钟。
25.图见详解;成人票234元;儿童票117元
【分析】根据题意,把儿童票票价看作1份,一张成人票票价是儿童票票价的2倍,则一张成人票和儿童票票价的总数为2+1=3份,也就是把票价的总钱数平均分成3份,用总钱数除以3,就是一张儿童票的钱数,再用一张儿童票的钱数乘2,即可求出一张成人票的钱数。
【详解】
351÷(2+1)
=351÷3
=117(元)
117×2=234(元)
答:一张成人票234元,一张儿童票117元。
26.120平方分米
【分析】用减少的面积除以减少的长,求出商就是原来的宽,即30÷5=6分米;用增加的面积除以增加的宽,求出商就是原来的长,即60÷3=20分米,从而利用长方形的面积=长×宽,即可求解。
【详解】30÷5=6(分米)
60÷3=20(分米)
6×20=120(平方分米)
答:这个长方形的面积是120平方分米。
27.109元
【分析】根据题意,立牌买3个赠1个,也就是买3+1=4(个),花3个的钱;先用10除以4,先看10里有几个4,算出定制10个立牌时,支付几个立牌的钱;再用872除以个数,求出一个标语立牌的价格;列式计算即可。
【详解】3+1=4(个)
10÷4=2(个)……2(个)
2×3+2
=6+2
=8(个)
872÷8=109(元)
答:则一个标语立牌109元。
28.(1)576元
(2)48瓶
【分析】(1)用卖的箱数×每箱的瓶数=一共卖了多少瓶,再用一共卖的瓶数×每瓶的价格=一共收入多少元。或者用每箱的瓶数×每瓶的价格=一箱多少元,再用一箱的价格×箱数=一共收入多少元。
(2)用卖的箱数×每箱的瓶数=一共卖的瓶数,再用一共卖的瓶数÷天数=平均每天卖的瓶数。
【详解】(1)12×24×2
=288×2
=576(元)
或24×2×12
=48×12
=576(元)
答:卖这些矿泉水一共收入576元。
(2)12×24÷6
=288÷6
=48(瓶)
答:平均每天卖48瓶矿泉水。
答案第2页,共10页
答案第9页,共9页

展开更多......

收起↑

资源预览