期末达标测试卷( 含答案)2024-2025学年度人教版数学一年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

期末达标测试卷( 含答案)2024-2025学年度人教版数学一年级下册

资源简介

期末达标测试卷
一、我聪明,我会填。(每空1 分,共26 分)
1. 27 比9 多( ),38 比52 少( )。。
2. 8个十是( ),与它相邻的两个数分别是( )和( )。
3. 梦梦买了2 支5 角的铅笔,一共花了( )元;这是把两部分合起来,求( )数,用( )法解决。
4. 比166 多30 的数是( ),19 比45 少( )。
5. 60 角=( )元 9 元=( )角
8角=( )分 2元=( )分
6. 每盒可以装9 个月饼,40 个月饼可以装满( )盒。
7. 按规律填空。
(1)99,88,77,( ),( ),( )。
(2)
8. 在里填上“>”“<”或“=”,在( )里填上适当的数。
44=50-6 10099 2个十7个一
50+30=( )+2 ( )+17=77-40 8元7角90角
二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2 分,共20 分)
1.下图这面墙中间有空缺,需要用一些砖补上。选下面图( ) 可以把洞缺补上。
2. 在两位数中,整十数一共有( )个。
① 8 ② 9 ③ 10
3. 54 减去一位数,差的十位上的数不可能是( )。
① 3 ② 4 ③ 5
4. 一盒饼干的价钱是52 元,下面付钱方法正确的是( )。
① 1 张50 元和2 张1 元
② 3 张20 元和2 张1 元
③ 5 张10 元和1 张5 元
5.下面的问题中不能用算式“49-30”解决的是( )。
①华华比梦梦多折了多少只
②梦梦再折多少只就和华华折的同样多
③华华和梦梦一共折了多少只纸鹤
三、我细心,我会算。(共18分)
1. 直接写出得数。(6 分)
13-8= 15-8= 19+50= 50-14=
77-60= 53-7= 39+8= 55-42=
43+35= 46-3= 65-9= 53-7=
2. 列竖式计算。(6分)
27+58= 73- 47= 90-27+35=
3. 在( )里填上合适的数。(6 分)
( )+6=42 ( )-40=23 ( )+9=49-9
( )-8=36 20+( )=67 89-30<40+( )
四、我智慧,我会写。(看图列式计算)(每题4 分,共16 分)
1.
2.
3.
4.
五、我挑战,我会想。(共30 分)
1.一件上衣52 元,一条裤子比一件上衣便宜16 元。一条裤子多少钱?这套衣服一共多少钱?(4分)
2. 先填表,再回答问题。(12分)
图形 长方形 正方形 三角形 圆 平行四边形
个数
2.7 4 2 11 4
(1)( )最多,( )最少,一共有( )个图形。
(2)华华摆了4 个 ,她原来有15 个圆,还需要几个圆?
3.有38 人参加跳绳比赛。参加踢毽子比赛的有多少人?参加这两项比赛的一共有多少人?(4 分)
4.过端午。
(1)爸爸5 分钟包了多少个粽子?(在合适的答案下面画“√”)(2 分)
19 个 31 个 50 个
(2)妈妈买这三个香包正好用了20 元,一个多少元?(5 分)
(3)龙舟队正在紧张练习,共有队员24 人,每6 人组成一支队伍,可以组成多少支这样的队伍进行练习?(4 分)
答案
一、1.18 14
2.80 79 81
3.1 总 加
4.46 26
5.6 90 80 200
6.4
7.(1)66 55 44
(2)50 60 66
点拨:圆左边的数与下面的数的和,就是右面的数。
8.= > > 78 20 <
二、1.③ 2.② 3.①
点拨:54 减去一位数,个位够减,不需退位,则差的十位上是5;个位不够减,需退位,则差的十位上是4。
4.① 5.③
三、1.5 7 69 36 17 46 47 13 78 43 56 46
2.85 26 98
3.36 63 31 44 47 30 (最后一空答案不唯一)
四、1. 24 + 7 31 个
36 - 9 27 瓶
3. 50 - 6=44(人)
4. 23 +7 =30(辆)
30+23 =53(辆)
五、1.52-16=36(元) 52+36=88(元)
口答:一条裤子36 元,这套衣服一共88 元。
【点拨】根据题意,要求一条裤子多少钱,就是求比52 少16 的数是多少,用减法计算;求这套衣服一共多少钱,就是把一件上衣和一条裤子的价钱合起来,用加法计算。
2.(1)圆 三角形 28
(2)6+6+6+6=24(个)
24-15=9(个)
口答:还需要9 个圆。
3.38+9=47(人) 38+47=85(人)
口答:参加踢毽子比赛的有47 人。
参加这两项比赛的一共有85 人。
4.(1)31个√
(2)20-7 - 4=9(元)
口答:一个 9 元。
(3)
口答:可以组成4 支这样的队伍进行练习。

展开更多......

收起↑

资源预览