资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末测试一、选择题1.下面各数中,只读一个0的是( )。A.2900 B.5002 C.30002.标价最接近4000元的是( )。A.3030元 B. 996元 C.4006元3.下面图形中,( )是轴对称图形。A. B. C.4.有46个草莓,平均分给5只小刺猬,每只分多少个?淘淘列出竖式(如下图),箭头所指的数表示( )。A.一共有45个草莓 B.每只分45个草莓C.分走的45个草莓 D.还剩的45个草莓5.下列现象( )是平移,( )是旋转。① ②A.①② B.②①6.“双十一”期间,妈妈在网上花90元钱买了面膜和洗面奶,洗面奶45元,一片面膜5元,妈妈买了( )片面膜。A.7 B.8 C.97.小丽有22元钱,一本笔记本4元,最多能买几本这样的笔记本?关于竖式中圈起来的部分,下面说法正确的是( )。A.小丽有20元 B.买4本笔记本花去20元 C.买5本笔记本花去20元8.练习本一本6元,40元最多能买( )本。A.5 B.7 C.69.下面的汉字是轴对称的是( )。A.田 B.子 C.上10.乌鸦喝水,第一次喝了一瓶水的一半,第二次喝了剩下的半瓶水的一半,第三次喝了8克,正好全部喝完。这瓶水有( )克。A.32 B.24 C.16 D.无法确定二、填空题11.每周校园里升国旗是( )现象;钟表分针的运动是( )现象。12.计算24÷4和24÷6时,都可以用口诀( )来计算。13.转转乐。(1)乌龟转动( )格可以转到袋鼠现在的位置。(2)当小猫转到小兔现在的位置时,青蛙转到了( )现在的位置,袋鼠转到了( )现在的位置。14.在算式3×2=6中,乘数是( )和( ),积是( );36÷4=9中被除数是( ),除数是( ),商是( )。15.将18+36=54和54÷6=9合并成一道综合算式是( )。16.两个小组买同一种面包,每个面包4元。第一组买了9个,每二组买了6个,第一组比第二组多花( )元。17.7020读作:( ),是( )位数,最高位是( )位,它是由( )个千和( )个十组成的。18.在括号里填上“kg”或“g”。4( ) 20( ) 1( )19.《科学画报》一共36页。如果小红每天读6页,那么( )天可以读完;如果小红每天读9页,那么( )天可以读完。20.有一根28米长的木头,每4米锯成一段,一共要锯( )次。三、判断题21.把12朵小花分给3个人,每人肯定分得4朵花。( )22.一只小花猫重1千克,一只小花猪重890克,小花猪比小花猫重。( )23.三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3,其中一人说:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1。( )24.6×4+5与6×(4+5)的计算顺序不同,计算结果也不同。( )25.经过旋转后的图形,大小和形状都发生改变。( )四、计算题26.竖式计算。38÷6= 53÷7= 17÷9= 76÷8=27.列竖式计算。42÷6= 25÷7= 50÷8=五、连线题28.把下面物品与合适的质量连起来。六、解答题29.作业本上的6个小星星可以换2面小红旗。妙想的作业本上已经有了15个小星星,可以换多少面小红旗?30.几个小朋友去游玩,口渴了想买水喝,如果买3元一瓶的正好买4瓶。如果买2元一瓶的够买几瓶?31.圈一圈,填一填。12里面有( )个2。32.下图是三(1)班学生每天看电视及上网时间的情况记录。(1个“×”代表1人)(1)根据上图填一填。 看电视及 上网时间 10分 20分 30分 40分 50分 60分 70分 80分 90分 120分人数(2)三(1)班一共有( )名学生。(3)如果建议小学生每天看电视及上网时间不超过30分,那么三(1)班达标的学生有( )人,不达标的学生有( )人。(4)你对调查结果有什么想法?33.一个足球收纳架能摆放8个足球,现在有33个足球,至少需要几个这样的足球收纳架才能摆放完全部的足球?34.二(1)班39人去春游,需要租车。(1)如果都坐小汽车,至少要租几辆?如果都坐中巴车,至少要租几辆?(2)你认为怎样租车比较合理?《期末测试》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B C A C A C C C A A1.B【分析】根据万以内数的读法:从高位到低位,按照数位顺序读,末尾的0都不读出来,其它数位连续几个0都只读一个零。读出各数,即可解答。【详解】A.2900读作:二千九百,一个零也不读;B.5002读作:五千零二,读一个零;C.3000读作:三千,一个零也不读。所以只读一个0的是5002故答案为:B【点睛】本题主要考查整数的读法,要注意0的读法:末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。2.C【分析】根据整数的估算方法,把选项中物品的价格看成与它相近的整千的数即可。【详解】3030≈3000996≈10004006≈4000所以4006最接近4000。故答案为:C【点睛】本题考查整数估算的应用,需熟练掌握。3.A【分析】如果一个平面图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形就叫做轴对称图形,这条线叫做图形的对称轴。据此解决。【详解】由题意分析得:A.,此图是轴对称图形;B.,此图不是轴对称图形;C.,此图不是轴对称图形;故答案为:A4.C【分析】根据题目意思, ,结合竖式可知,46个草莓平均分给5只小刺猬,每个小刺猬分9颗,还剩下了1颗,箭头指向的45是9×5得来的,所以表示分走了45个草莓。【详解】根据分析可知,把46颗草莓平均分给了5只小刺猬,每个小刺猬分9颗,已经分走的是(颗),还剩下1颗。故答案为:C5.A【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种运动,叫平移;平移后图形的位置改变,形状、大小不变;在平面内,一个图形绕着一个定点旋转一定的角度得到另一个图形的变化叫做旋转;旋转前后图形的大小和形状没有改变,据此解答即可。【详解】由题意分析得:是平移现象,是旋转现象。故答案为:A6.C【分析】根据题意,先用总钱数减去买洗面奶用的钱数,求出买面膜一共花了多少钱,再除以每片面膜的钱数,就是买面膜的数量。【详解】(90-45)÷5=45÷5=9(片)妈妈买了9片面膜。故答案为:C7.C【分析】圈起来的数是20,是除数4与商的个位上的数5的乘积,表示买5本笔记本花去20元。【详解】根据分析可知,竖式中圈起来的数表示的是买5本笔记本花去20元。故答案为:C【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。8.C【分析】要求40元最多能买多少本,就是求40元里面有几个6元,用除法计算。【详解】40÷6=6(本)……4(元)所以40元最多能买6本。故答案为:C【点睛】解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,注意本题应用“去尾”法取值。9.A【分析】通过对折,两边能够完全重合的图形叫轴对称图形;通过轴对称的意义看每个选项对折之后是否能够完全重合即可。【详解】A.“田”字对折后可以完全重合;B.“子”字对折后不可以完全重合;C.“上”字对折后不可以完全重合;故答案为:A10.A【分析】第一次喝了一瓶水的一半,第二次喝了剩下的半瓶水的一半,第三次喝完,也就是把这瓶水平均分成了4份,一份是8克,那么这瓶水有8×4=32(克)。【详解】根据分析,8×4=32(克),这瓶水有32克。故答案为:A【点睛】掌握8的乘法口诀是解题的关键。11. 平移 旋转【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移;旋转是指物体围绕一个点按某个方向转动一定的角度。【详解】每周校园里升国旗是平移现象;钟表分针的运动是旋转现象。【点睛】熟练掌握平移与旋转的定义是解题关键。12.四六二十四【分析】根据6的乘法口诀“四六二十四”,结合题干要求进行解答即可。【详解】计算24÷4和24÷6时,都可以用口诀“四六二十四”来计算。13.(1)6(2) 小猫 乌龟【分析】(1)数一数可知,从乌龟现在的位置开始转动到袋鼠现在的位置一共6格;(2)小猫转到小兔位置时,转动了4格,青蛙也转动了4格,到小猫的位置;袋鼠也转动了4格到乌龟的位置。【详解】(1)乌龟转动6格可以转到袋鼠现在的位置。(2)当小猫转到小兔现在的位置时,青蛙转到了小猫现在的位置,袋鼠转到了乌龟现在的位置。14. 3 2 6 36 4 9【分析】根据乘法的读法和乘法的含义中各部分的名称可以知道,乘号两边分别是两个乘数,等号后边是积,可以得出答案。根据除法的含义中各部分的名称可以知道,除法算式中从左往右各部分的名称分别为被除数、除数和商,可以得出答案。【详解】3×2=6读作3乘2等于6,即乘数为3和2,积是6;36÷4=9读作36除以4等于9,即被除数为36,除数为4,商为9。【点睛】本题考查了乘法和除法的含义及读法。15.(18+36)÷6=9【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。此题先算加法再算除法,所以需要给加法加上小括号。【详解】(18+36)÷6=54÷6=9将18+36=54和54÷6=9合并成一道综合算式是:(18+36)÷6=9。16.12【分析】根据题意,先用减法计算出第一组比第二组多买了几个面包,再用多买的面包数量和每个面包的价格相乘,就是第一组比第二组多花的钱数。【详解】(9-6)×4=3×4=12(元)两个小组买同一种面包,每个面包4元。第一组买了9个,每二组买了6个,第一组比第二组多花12元。17. 七千零二十 四 千 7 2【分析】根据整数的读法,从高位往低位,一个一个读出来即可,中间不管连续有几个0,都只读一个零,每级末尾的0不读出来,据此即可得出答案。根据数位顺序表即可得出这个数的最高位以及它的组成。【详解】7020读作:七千零二十,是四位数,最高位是千位,它是由7个千和2个十组成的。【点睛】本题主要考查学生对万以内整数的读法以及组成的掌握和运用。18. kg g g【分析】根据题意,括号里应该填质量单位。常用的质量单位有克(g)和千克(kg)。我们知道,一枚回形针大约重1克,两瓶矿泉水大约重1千克,所以计量一个书包的质量应该用“kg”为单位,计量一支钢笔和一枚两分的硬币的质量应该用“g”为单位,据此解答即可。【详解】19. 6 4【分析】根据题意分析,用总页数除以每天读的页数,即可求出几天可以读完。【详解】36÷6=6(天)36÷9=4(天)所以《科学画报》一共36页。如果小红每天读6页,那么6天可以读完;如果小红每天读9页,那么4天可以读完。20.6【分析】要求一共要锯几次,即28里面有几个4,根据除法的意义列式即可。计算出的结果是锯成的段数,再减1,因为最后一次锯下来的是两段。【详解】28÷4-1=7-1=6(次)一共要锯6次。【点睛】本题要注意的是锯的次数比段数少1。21.×【分析】据题意可知,要把12朵小花分给3个人,用除法计算,可以得出每人分4朵,且是平均分配,阅读题干内容可知,未提到平均分,据此即可得出答案。【详解】据分析可知123=4(朵)所以平均每人分得4朵。题目中把12朵小花分给3个人,每人肯定分得4朵花,没有说明是平均分。故答案为:×【点睛】考查学生对于平均分配的认识。22.×【分析】先根据“1千克=1000克”来统一单位,然后比较大小,即可判断对错。【详解】1千克=1000克1000克>890克即,一只小花猫重1千克,一只小花猪重890克,小花猫比小花猪重;原说法错误。故答案为:×23.×【分析】三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3;其中一人拿的不是3,他可能拿的是1,则其余两人分别拿2、3;他也可能拿的是2,则其余两人分别拿1、3;据此判断。【详解】由题意分析得:三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3,其中一人说:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1;此说法不正确。故答案为:×24.√【分析】按照四则混合运算的顺序,没有括号的,既有加减,又有乘除的算式,要先算乘除,后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的;由此计算再判断即可。【详解】6×4+5=24+5=29先算乘法,再算加法,结果为29;6×(4+5)=6×9=54先算加法,再算乘法,结果为54;综上:6×4+5与6×(4+5)的计算顺序不同,计算结果也不同,原说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查了整数的混合运算知识的掌握和灵活运用。25.×【分析】把一个图形绕着某一点转动一个角度的图形变换叫做旋转,旋转时图形位置发生变化,大小不变,形状不变。【详解】由分析可得:旋转后的图形,位置改变,形状和大小不变,所以原题说法错误;故答案为:×【点睛】本题是考查旋转的特点。26.6……2;7……4;1……8;9……4【分析】有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;(4)比:将余数与除数比一比,余数必须比除数小。【详解】38÷6=6……2 53÷7=7……4 17÷9=1……8 76÷8=9……4 27.7;3……4;6……2【分析】有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;(4)比:将余数与除数比一比,余数必须必除数小。除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。【详解】42÷6=7 25÷7=3……4 50÷8=6……228.见详解【分析】常用的质量单位有克和千克。我们知道,一枚回形针大约重1克,两瓶矿泉水大约重1千克。所以根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识可知:一个鸡蛋大约重70克;一袋大米大约重5千克;一个苹果大约重200克;一头羊大约重70千克,据此连线即可。【详解】连线如下:29.5面【分析】先求出一面红旗需要几个小星星兑换,用6÷2=3个,再看看15里面有多少个3就是几面。【详解】6÷2=3(个)15÷3=5(面)答:15个小星星可以换5面小红旗。30.6瓶【分析】根据题意,先用每瓶的价格3元和买的瓶数4瓶相乘,求出一共需要多少钱,再用总钱数除以每瓶的价格2元,即可求出可以买几瓶。【详解】3×4÷2=12÷2=6(瓶)答:如果买2元一瓶的够买6瓶。31.6;12÷2=6【分析】两个苹果圈一圈,圈几圈就说明有几个2。【详解】12里面有6个2。12÷2=632.(1)1;1;3;2;5;9;4;3;6;2(2)36(3)5;31(4)不要沉迷网络,多看书,多运动【分析】(1)根据三(1)班学生每天看电视及上网时间的情况,数出各个看电视及上网时间的学生人数,再填入统计表中即可。(2)将各个看电视及上网时间的学生人数相加,求出三(1)班学生总人数。(3)将看电视及上网时间为10分、20分、30分的学生人数相加,求出不达标的学生人数。用学生总人数减去不达标的学生人数,求出达标的学生人数。(4)针对调查结果,提出合理建议即可。【详解】(1)根据上图填一填。 看电视及 上网时间 10分 20分 30分 40分 50分 60分 70分 80分 90分 120分人数 1 1 3 2 5 9 4 3 6 2(2)1+1+3+2+5+9+4+3+6+2=7+14+7+8=21+15=36(名),则三(1)班一共有36名学生。(3)1+1+3=5(名),36-5=31(名)三(1)班达标的学生有31人,不达标的学生有5人。(4)建议学生不要沉迷网络,多看书,多运动。【点睛】本题考查数据的分析和整理,根据问题从统计表中找出需要的数据,列式计算即可。33.5个【分析】用足球的总数除以每个收纳架能摆放的足球个数,即可求出需要几个这样的足球收纳架才能摆放完全部的足球,求出商,若有余数,则商再加1。【详解】(个)……1(个)(个)答:最少需要5个这样的足球收纳架才能摆放完全部的足球。34.(1)8辆;5辆(2)租3辆中巴车,3辆小汽车比较合理【分析】(1)用总人数除以每辆小汽车限乘人数,求出商和余数,再把商加1,求出和,就是至少要租几辆小汽车;用总人数除以每辆中巴车限乘人数,求出商和余数,再把商加1,求出和,就是至少要租几辆中巴车。(2)小汽车和中巴车搭配一起租,使得39人刚好坐下比较合理;解答时,可以结合乘法口诀及整数加减法的计算法则来解决。【详解】(1)小汽车:39÷5=7(辆)……4(人)7+1=8(辆)中巴车:39÷8=4(辆)……7(人)4+1=5(辆)答:如果都坐小汽车,至少要租8辆;如果都坐中巴车,至少要租5辆。(2)3×8=24(人)3×5=15(人)24+15=39(人)答:租3辆中巴车,3辆小汽车比较合理。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览