期末测试(含解析)2024-2025学年三年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末测试(含解析)2024-2025学年三年级下册数学人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.九十点零九写作( )。
A.90.9 B.90.09 C.9.009
2.兴华剧场的座位有15排,每排有36个,兴华剧场一共有( )个座位。
A.420 B.440 C.520 D.540
3.每套书有14本,李老师买了22套。一共买了多少本?如图是正确的列竖式计算过程,“→”所指的含义是( )。
A.买2套是28本 B.买20套是28本 C.买20套是280本
4.仔细观察37×3=111、37×6=222、37×9=333;请你推算出37×18的得数是( )。
A.444 B.555 C.666 D.888
5.把1米平均分成10份,这样的3份用小数表示是( )米。
A.0.1 B.0.3 C.1.3 D.3.1
6.5路公交车每天最早一班早晨6时发车,最晚一班晚上7时发车,李叔叔18时10分到达车站,( )。
A.能等到5路公交车 B.不能等到5路公交车
7.数学课本的封面面积大约是( )。
A.40平方厘米 B.4平方分米 C.0.4平方分米 D.4分米
8.1900年2月有( )天。
A.28 B.29 C.30
9.圆圆参加学校数学节闯关游戏,如图所示,该闯关游戏的密码是下列除法竖式中的被除数,最多有( )。
A.1个 B.4个 C.5个 D.9个
10.苗族蜡染的起源可追溯到2000多年前秦汉时期,称之为“蜡颂”。蜡染艺术在黔西南州少数民族地区世代相传,以独特的民族艺术风格,成为中国极富特色的民族艺术之一。如图是一块蜡染方巾,每块蜡染方巾14元,李阿姨买了12块。小丽在计算14×12时,是这样想的:14×2=28,14×10=140,28+140=168。下列能表示她的思考过程的图是( )。
A. B.
C. D.
二、填空题
11.在728÷4中,被除数最高位上的数是( ),比除数4( ),所以商的最高位是( )位,商是( )位数。
12.821÷7=117……2,那么117×7+2=( )。
13.某公司准备给办公室购买一台电脑,共有3种显示器和2种主机可供选择,共有( )种搭配方案。
14.平年的2月有( )天。
15.完成下面的方位示意图
与东南相对的方向是( )。
16.2024年4月25日20时59分,搭载神舟十八号载人飞船的长征二号F遥十八运载火箭在酒泉卫星发射中心点火发射,2024年4月26日3时32分,成功对接于空间站天和核心舱径向端口,这个过程用时( )。
17.星期六,妈妈和小明上午8:30进入游乐园,下午3:30从游乐园出来,他们在游乐园一共玩了( )小时;从游乐园出来后,妈妈和小明花了40分钟才回到家,到家的时间用24时计时法表示是( )。
18.要使□85÷7的商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。
19.中国目前安全系数最高的长征二号F运载火箭将神舟十四号载人飞船成功送入预定轨道,发射载人飞船的运载火箭可靠性要求为0.97,而长征二号F运载火箭的可靠性已经提升到零点九八九四,处于世界前列。画线的数分别读作:( ),写作:( )。
20.在如图的乘法竖式中,不同字母代表不同数字,相同字母代表相同数字。那么,ABCD代表的四位数是( )。
三、判断题
21.6.306读作六点三六。( )
22.实验小学把每年的5月24日到6月1日定为校园艺术节,艺术节一共是8天。( )
23.324÷4的商的中间没有0。( )
24.728÷8商是一个三位数。( )
25.219÷5的商大于40,小于50。( )
四、计算题
26.列竖式计算,带☆的要验算。
2.6+6.7= ☆706÷7=
11.2-5.7= ☆74×28=
27.脱式计算。
68+24×10 78÷3×50 (601-246)÷5
五、连线题
28.小刺猬摘苹果。下面的节日所在月份是大月还是小月?连一连。
六、解答题
29.我国第五代移动通信技术,简称5G技术。在世界范围内遥遥领先,下面哪种5G套餐人均价格更优惠?
30.随着城市绿地的不断增加,越来越多的街角花园成为附近居民休闲娱乐的好去处。在郑州市某个街角花园内有一块长18m、宽10m的长方形空地,在空地上铺设有两条宽2m的石子小路,其余的地方都铺上了草坪(图中涂色部分)。请算一算草坪的面积是多少平方米?
31.国庆节,小明一家自驾游,开往离家大约560千米的凤凰古城。他们上午8:00从家出发,下午3:00到达,请问汽车每小时大约行驶多少千米?
32.李老师带490元钱去体育用品商店,买了8个小足球回来,每个小足球大约多少钱?
33.王大伯带了600元钱去买化肥,买了8袋同样的化肥,还剩48元。每袋化肥多少元?
34.文具店进了一批羽毛球,已知信息:①进了6箱羽毛球;②成本价是一箱275元;③每箱羽毛球有12盒;④现在以每盒30元卖出;⑤每盒有6只羽毛球。
(1)如果要解决“这些羽毛球一共可以卖多少钱?”这个问题,应该选择信息( )。请列式解答。
(2)如果选择信息(②③④),可解决什么问题?写出这个问题并解答。
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B D C C B A B A B A
1.B
【分析】小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数。
【详解】九十点零九写作90.09。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查小数的写法,注意小数部分的写法。
2.D
【分析】每排有36个座位,有15排,用每排座位数×排数即可求出总共的座位数量。
【详解】36×15=540(个)
故答案为:D
3.C
【分析】根据整数乘法的竖式计算法则可知:因数22十位上的2,表示2个十,与14相乘得20个14是280,就表示买20套是280本;据此即可解答问题。
【详解】因数22十位上的2,表示2个十,与14相乘得20个14是多少,就表示20个14的和,即买20套书的本数是280本,
所以“→”所指的含义是买20套是280本。
故答案为:C
【点睛】解答本题关键是明确笔算整数乘法的计算法则和算理。
4.C
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;一个因数扩大,积也扩大,另一个因数缩小,积也缩小。算式37×18可以看成是37×3×6,也就是111×6。
【详解】根据分析可知,37×18=37×3×6=111×6=666
故答案为:C
5.B
【分析】把1米平均分成10份,每份是1分米,用小数表示是0.1米,据此即可求出3份是多少米。
【详解】通过分析可知,把1米平均分成10份,其中的3份用小数表示为0.3米。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查对小数的认识以及对小数的灵活运用。
6.A
【分析】24时计时法是国际上通用的计时法,二十四时计时法是采用的0到24时计时法,按照这种计时法,下午1时就是13:00,下午2时就是14:00……夜里12时就是24:00,又是第二天的0:00。所以普通计时法化成24时计时法,上午时间不变,下午和晚上时间加12时;反之,把24时计时法化成普通计时法,下午和晚上时间减12时,上午时间不变,据此解答。
【详解】,李叔叔晚上6时10分到达车站,在最晚一班晚上7时之前,所以能等到5路公交车。
故答案为:A
7.B
【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
【详解】由分析可知:
数学课本的封面面积大约是4平方分米。
故答案为:B
【点睛】此题考查根据情景选择合适的面积单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
8.A
【分析】根据年月日的知识可知:平年365天,平年的2月有28天,闰年366天,闰年的2月有29天,所以先判定一下1900年,判定平年、闰年的方法:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数;据此解答。
【详解】1900÷400=4……300
有余数,所以1900年是平年,2月有28天。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查年月日的知识以及平年、闰年的判定方法,注意整百年必须是400的倍数才是闰年。
9.B
【分析】三位数除以一位数时,商是两位数,表示被除数的最高位不够除,也就是被除数的最高位小于除数,所以被除数最高位只能是1、2、3、4中的一个。
【详解】根据分析可知,被除数的最高位只能是1、2、3、4中的一个,有4个。
故答案为:B
10.A
【分析】根据题意,小丽在计算14×12时,是这样想的:14×2=28,14×10=140,28+140=168;将横着的14个点看作长,竖着的2个点看作宽的长方形;将横着的14个点看作长,竖着的10个点看作宽的长方形,最后将面积和相加等于168个点。
【详解】A.横线上面有两排,一排14个点,横线下面有10排,一排14个点,符合题意;
B.横线的左边有两列,一列有12个点,横线右边有12列,一列有12个点,不符合题意;
C.两条横线划分出了四部分,不符合题意;
D.两条横线划分出了三部分,每部分都是三排,每排14个点,不符合题意;
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数,需仔细观察算式。
11. 7 大 百 三
【分析】728的最高位上的数是7。已知除数是4,因为7比4大,被除数最高位上的数比除数4大。当被除数最高位上的数大于或等于除数时,商的最高位与被除数的最高位相同。
【详解】由于被除数728是三位数,最高位上的数是7,且7>4,所以商的最高位是百位。商的最高位是百位,说明商是从百位开始写的,那么商就是三位数。
所以,在728÷4中,被除数最高位上的数是7,比除数4大,所以商的最高位是百位,商是三位数。
12.821
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,根据被除数÷除数=商……余数可得:商×除数+余数=被除数,据此作答。
【详解】821÷7=117……2,那么117×7+2=821。
13.6
【分析】当选择其中1种显示器时,主机有2种选法;而显示器有3种选法,因此共有(3×2)种搭配方案。
【详解】3×2=6(种),所以3种显示器和2种主机搭配,共有6种方案。
【点睛】熟练掌握搭配问题的计算是解答此题的关键。
14.28
【分析】根据年份数是4的倍数的就是闰年,整百年份必须是400的倍数,否则是平年,平年、闰年的区别:平年2月有28天,闰年2月有29天;其它月份1、3、5、7、8、10、12月是大月,有31天,4、6、9、11月是小月,有30天;据此解答。
【详解】平年的2月有28天。
【点睛】本题考查月份的认识。理解平年和闰年2月的区别。
15.西北;东北;
西;东;
西南;南;东南;
西北;
【分析】地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的,东与北之间为东北,东与南之间为东南,西与北之间为西北,西与南之间为西南,依此填空。
【详解】填空如下:
与东南相对的方向是西北。
【点睛】熟练掌握方向与位置的判断是解答此题的关键。
16.6小时33分
【分析】从2024年4月25日20时59分到2024年4月26日3时32分,中间经过了2024年4月26日0时(也是2024年4月5日24时),可以以该时刻为节点,将经历的时间分成两部分。经过时间=结束时刻-开始时刻,可以用减法分别算出两部分经过的时间有多长,最后把它们加起来即可。
【详解】24时-20时59分=3小时1分
3时32分-0时=3小时32分
3小时1分+3小时32分=6小时33分
故长征二号F遥十八运载火箭从发射到对接成功,整个过程用时6小时33分。
17. 7 16时10分
【分析】根据题意,先把进游乐园和出游乐园的时间转化成用24时计时法表示的时间,用24时计时法表示的上午的时刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字即可,表示下午、晚上的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12时,即为24时计时法表示的时刻。上午8:30用24时计时法表示为8:30,下午3:30用24时计时法表示为15:30;然后用从游乐园出来的时间减去进入游乐园的时间,就是在游乐园玩的时间;再用从游乐园出来的时间加上40分钟,就是到家的时间,据此解题即可。
【详解】上午8:30用24时计时法表示为8:30
下午3:30用24时计时法表示为15:30
15时30分-8时30分=7(小时)
15时30分+40份=16时10分
星期六,妈妈和小明上午8:30进入游乐园,下午3:30从游乐园出来,他们在游乐园一共玩了7小时;从游乐园出来后,妈妈和小明花了40分钟才回到家,到家的时间用24时计时法表示是16时10分。
18. 6 7
【分析】三位数除以一位数,当被除数的首位数字大于或等于除数时,商的首位数字在百位上,商是三位数,当被除数的首位数字小于除数时,商的首位数字在十位上,商是两位数,据此解答。
【详解】要使□85÷7的商是两位数,□里可以填1、2、3、4、5、6,□里最大填6;要使商是三位数,□里可以填7、8、9,□里最小填7。
19. 零点九七 0.9894
【分析】读小数时,小数的整数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数的小数部分依次读出每个数字;
写小数时,小数的整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,小数的小数部分依次写出每个数字。
【详解】由分析可知,0.97读作:零点九七,零点九八九四写作:0.9894。
【点睛】本题考查学生对小数读写的掌握。在读写小数时,要注意小数的小数部分读写方法与整数部分有不同之处。
20.1937
【分析】在竖式中用第1个因数和第2个因数十位上的数相乘:AB×5=9□,A只能是1,如果A是2或更大的数,2×5=10,会再向千位进位,1×5=5,而积百位上是9,说明十位向百位进4,十位上相乘可能是5×8=40或5×9=45,即B可能是8或9,B不能是8,因为18×5=90,把两次相乘的积相加时,十位上5+0不能向百位进1,百位上9就不能向千位进位。在竖式中用第1个因数和第2个因数个位上的数相乘:19×C=5D,9与C相乘向十位进位,十位上1×C加个位进上的数等于5,试算可得19×3=57;即可得出这个算式。
【详解】根据分析可知:
在如图的乘法竖式中,不同字母代表不同数字,相同字母代表相同数字。那么,ABCD代表的四位数是(1937)。
21.×
【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数字。
【详解】6.306读作:六点三零六,原题读法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了小数的读法,要熟练掌握并运用。
22.×
【分析】5月是大月,有31天。从5月24日到6月1日,共有31-24+1+1=9天。
【详解】31-24+1+1=9(天)
则艺术节一共是9天。
故答案为:×
【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是明确5月有31天。
23.√
【分析】三位数除以一位数,从被除数的百位开始,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;据此解题。
【详解】324÷4=81,商的中间没有0。原说法正确。
故答案为:√
24.×
【分析】728÷8,被除数最高位上的数7小于除数8,所得的商是两位数,然后再进一步解答。
【详解】7<8
所以,728÷8商是两位数。
故答案为:×
【点睛】三位数除以一位数,被除数最高位上的数大于或等于除数,商是三位数;被除数最高位上的数小于除数,商是两位数。
25.√
【分析】219÷5可以把219看作220估算,即220÷5=44,那么219÷5的商很接近44,则商一定大于40,而小于50。
【详解】219÷5≈220÷5=44,那么219÷5的商大于40,小于50。说法正确。
故答案为:√
26.9.3;100……6
5.5;2072
【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
两位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。乘法可以利用交换因数的位置进行验算。
除数是一位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。
【详解】2.6+6.7=9.3 ☆706÷7=100……6
验算:
11.2-5.7=5.5 ☆74×28=2072
验算:
27.308;1300;71
【分析】根据混合运算的计算方法:在没有括号的算式里,只有乘除或只有加减的计算时,按从左到右的顺序计算;有乘除又有加减的计算时,先算乘除,再算加减;在有小括号的算式里,先算小括号里面的,再算小括号外面的,据此解答即可。
【详解】
28.见详解
【分析】根据对年月日的认识,一个月有31天的是大月,一个月有30天的是小月。1、3、5、7、8、10、12月,每月31天。4、6、9、11月,每月30天。
妇女节为3月8日,教师节为9月10日,国庆节为10月1日,儿童节为6月1日,据此进行回答即可。
【详解】妇女节为3月8日,3月份为大月;教师节为9月10日,9月为小月;国庆节为10月1日,10月为大月;儿童节为6月1日,6月为小月。
所以连线如下:
29.5人套餐人均价格更优惠
【分析】先用套餐总价除以套餐人数计算出每种套餐的人均价格,然后比较,人均价格越低越优惠。
【详解】256÷2=128(元)
369÷3=123(元)
560÷5=112(元)
112<123<128
答:5人套餐人均价格更优惠。
30.128平方米
【分析】根据图意可知通过移动,铺上了草坪的面积为长为(18-2)m宽为(10-2)m的长方形的面积,根据长方形面积=长×宽,代入数值进行计算即可。
【详解】(18-2)×(10-2)
=16×8
=128(平方米)
答:草坪的面积是128平方米。
31.80千米
【分析】先算出乘车的时间,再根据路程÷时间=速度,解答此题即可。
【详解】下午3:00是15:00。
15:00-8:00=7(小时)
560÷7=80(千米)
答:汽车每小时大约行驶80千米。
【点睛】先算出乘车的时间,是解答此题的关键。
32.60元
【分析】用李老师带的钱数除以每小足球的个数即可得到每个小足球的价钱,依此列式并采用估算法计算即可。
【详解】490元接近480元
490÷8≈60(元)
答:每个小足球大约60元。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法是解答此题的关键。
33.69元
【分析】用王大伯带的钱减去剩下的钱可以算出买化肥用了(600-48)元,用买化肥用的钱数除以化肥袋数即可算出每袋化肥多少元;据此解答。
【详解】
(元)
答:每袋化肥69元。
【点睛】熟练掌握除数是两位数除法计算是解题关键。
34.(1)①③④,2160元
(2)卖一箱能赚多少元?85元
【分析】(1)要求卖完可以得多少钱,那么要知道每盒羽毛球卖多少钱,还要知道羽毛球的总数量,用每盒卖的钱×总盒数即可得到一共卖的钱数;
(2)选择②③④,就是已知一箱的成本价,每箱羽毛球的盒数,每盒的售价,整理可得每箱的成本价和售价,已知成本价和售价便可以求每箱所赚的钱,据此即可解答。
【详解】(1)根据分析,要解决“这些羽毛球售完一共可以卖多少钱”要选择①③④
6×12×30
=72×30
=2160(元)
答:这些羽毛球售完一共可以卖2160元。
(2)选择②③④,可以解决卖一箱能赚多少钱。
30×12-275
=360-275
=85(元)
答:卖一箱能赚85元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览