资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末测试一、选择题1.九十点零九写作( )。A.90.9 B.90.09 C.9.0092.兴华剧场的座位有15排,每排有36个,兴华剧场一共有( )个座位。A.420 B.440 C.520 D.5403.每套书有14本,李老师买了22套。一共买了多少本?如图是正确的列竖式计算过程,“→”所指的含义是( )。A.买2套是28本 B.买20套是28本 C.买20套是280本4.仔细观察37×3=111、37×6=222、37×9=333;请你推算出37×18的得数是( )。A.444 B.555 C.666 D.8885.把1米平均分成10份,这样的3份用小数表示是( )米。A.0.1 B.0.3 C.1.3 D.3.16.5路公交车每天最早一班早晨6时发车,最晚一班晚上7时发车,李叔叔18时10分到达车站,( )。A.能等到5路公交车 B.不能等到5路公交车7.数学课本的封面面积大约是( )。A.40平方厘米 B.4平方分米 C.0.4平方分米 D.4分米8.1900年2月有( )天。A.28 B.29 C.309.圆圆参加学校数学节闯关游戏,如图所示,该闯关游戏的密码是下列除法竖式中的被除数,最多有( )。A.1个 B.4个 C.5个 D.9个10.苗族蜡染的起源可追溯到2000多年前秦汉时期,称之为“蜡颂”。蜡染艺术在黔西南州少数民族地区世代相传,以独特的民族艺术风格,成为中国极富特色的民族艺术之一。如图是一块蜡染方巾,每块蜡染方巾14元,李阿姨买了12块。小丽在计算14×12时,是这样想的:14×2=28,14×10=140,28+140=168。下列能表示她的思考过程的图是( )。A. B.C. D.二、填空题11.在728÷4中,被除数最高位上的数是( ),比除数4( ),所以商的最高位是( )位,商是( )位数。12.821÷7=117……2,那么117×7+2=( )。13.某公司准备给办公室购买一台电脑,共有3种显示器和2种主机可供选择,共有( )种搭配方案。14.平年的2月有( )天。15.完成下面的方位示意图与东南相对的方向是( )。16.2024年4月25日20时59分,搭载神舟十八号载人飞船的长征二号F遥十八运载火箭在酒泉卫星发射中心点火发射,2024年4月26日3时32分,成功对接于空间站天和核心舱径向端口,这个过程用时( )。17.星期六,妈妈和小明上午8:30进入游乐园,下午3:30从游乐园出来,他们在游乐园一共玩了( )小时;从游乐园出来后,妈妈和小明花了40分钟才回到家,到家的时间用24时计时法表示是( )。18.要使□85÷7的商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。19.中国目前安全系数最高的长征二号F运载火箭将神舟十四号载人飞船成功送入预定轨道,发射载人飞船的运载火箭可靠性要求为0.97,而长征二号F运载火箭的可靠性已经提升到零点九八九四,处于世界前列。画线的数分别读作:( ),写作:( )。20.在如图的乘法竖式中,不同字母代表不同数字,相同字母代表相同数字。那么,ABCD代表的四位数是( )。三、判断题21.6.306读作六点三六。( )22.实验小学把每年的5月24日到6月1日定为校园艺术节,艺术节一共是8天。( )23.324÷4的商的中间没有0。( )24.728÷8商是一个三位数。( )25.219÷5的商大于40,小于50。( )四、计算题26.列竖式计算,带☆的要验算。2.6+6.7= ☆706÷7=11.2-5.7= ☆74×28=27.脱式计算。68+24×10 78÷3×50 (601-246)÷5五、连线题28.小刺猬摘苹果。下面的节日所在月份是大月还是小月?连一连。六、解答题29.我国第五代移动通信技术,简称5G技术。在世界范围内遥遥领先,下面哪种5G套餐人均价格更优惠?30.随着城市绿地的不断增加,越来越多的街角花园成为附近居民休闲娱乐的好去处。在郑州市某个街角花园内有一块长18m、宽10m的长方形空地,在空地上铺设有两条宽2m的石子小路,其余的地方都铺上了草坪(图中涂色部分)。请算一算草坪的面积是多少平方米?31.国庆节,小明一家自驾游,开往离家大约560千米的凤凰古城。他们上午8:00从家出发,下午3:00到达,请问汽车每小时大约行驶多少千米?32.李老师带490元钱去体育用品商店,买了8个小足球回来,每个小足球大约多少钱?33.王大伯带了600元钱去买化肥,买了8袋同样的化肥,还剩48元。每袋化肥多少元?34.文具店进了一批羽毛球,已知信息:①进了6箱羽毛球;②成本价是一箱275元;③每箱羽毛球有12盒;④现在以每盒30元卖出;⑤每盒有6只羽毛球。(1)如果要解决“这些羽毛球一共可以卖多少钱?”这个问题,应该选择信息( )。请列式解答。(2)如果选择信息(②③④),可解决什么问题?写出这个问题并解答。《期末测试》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B D C C B A B A B A1.B【分析】小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数。【详解】九十点零九写作90.09。故答案为:B【点睛】本题主要考查小数的写法,注意小数部分的写法。2.D【分析】每排有36个座位,有15排,用每排座位数×排数即可求出总共的座位数量。【详解】36×15=540(个)故答案为:D3.C【分析】根据整数乘法的竖式计算法则可知:因数22十位上的2,表示2个十,与14相乘得20个14是280,就表示买20套是280本;据此即可解答问题。【详解】因数22十位上的2,表示2个十,与14相乘得20个14是多少,就表示20个14的和,即买20套书的本数是280本,所以“→”所指的含义是买20套是280本。故答案为:C【点睛】解答本题关键是明确笔算整数乘法的计算法则和算理。4.C【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;一个因数扩大,积也扩大,另一个因数缩小,积也缩小。算式37×18可以看成是37×3×6,也就是111×6。【详解】根据分析可知,37×18=37×3×6=111×6=666故答案为:C5.B【分析】把1米平均分成10份,每份是1分米,用小数表示是0.1米,据此即可求出3份是多少米。【详解】通过分析可知,把1米平均分成10份,其中的3份用小数表示为0.3米。故答案为:B【点睛】此题主要考查对小数的认识以及对小数的灵活运用。6.A【分析】24时计时法是国际上通用的计时法,二十四时计时法是采用的0到24时计时法,按照这种计时法,下午1时就是13:00,下午2时就是14:00……夜里12时就是24:00,又是第二天的0:00。所以普通计时法化成24时计时法,上午时间不变,下午和晚上时间加12时;反之,把24时计时法化成普通计时法,下午和晚上时间减12时,上午时间不变,据此解答。【详解】,李叔叔晚上6时10分到达车站,在最晚一班晚上7时之前,所以能等到5路公交车。故答案为:A7.B【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。【详解】由分析可知:数学课本的封面面积大约是4平方分米。故答案为:B【点睛】此题考查根据情景选择合适的面积单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。8.A【分析】根据年月日的知识可知:平年365天,平年的2月有28天,闰年366天,闰年的2月有29天,所以先判定一下1900年,判定平年、闰年的方法:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数;据此解答。【详解】1900÷400=4……300有余数,所以1900年是平年,2月有28天。故答案为:A【点睛】本题主要考查年月日的知识以及平年、闰年的判定方法,注意整百年必须是400的倍数才是闰年。9.B【分析】三位数除以一位数时,商是两位数,表示被除数的最高位不够除,也就是被除数的最高位小于除数,所以被除数最高位只能是1、2、3、4中的一个。【详解】根据分析可知,被除数的最高位只能是1、2、3、4中的一个,有4个。故答案为:B10.A【分析】根据题意,小丽在计算14×12时,是这样想的:14×2=28,14×10=140,28+140=168;将横着的14个点看作长,竖着的2个点看作宽的长方形;将横着的14个点看作长,竖着的10个点看作宽的长方形,最后将面积和相加等于168个点。【详解】A.横线上面有两排,一排14个点,横线下面有10排,一排14个点,符合题意;B.横线的左边有两列,一列有12个点,横线右边有12列,一列有12个点,不符合题意;C.两条横线划分出了四部分,不符合题意;D.两条横线划分出了三部分,每部分都是三排,每排14个点,不符合题意;故答案为:A【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数,需仔细观察算式。11. 7 大 百 三【分析】728的最高位上的数是7。已知除数是4,因为7比4大,被除数最高位上的数比除数4大。当被除数最高位上的数大于或等于除数时,商的最高位与被除数的最高位相同。【详解】由于被除数728是三位数,最高位上的数是7,且7>4,所以商的最高位是百位。商的最高位是百位,说明商是从百位开始写的,那么商就是三位数。所以,在728÷4中,被除数最高位上的数是7,比除数4大,所以商的最高位是百位,商是三位数。12.821【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,根据被除数÷除数=商……余数可得:商×除数+余数=被除数,据此作答。【详解】821÷7=117……2,那么117×7+2=821。13.6【分析】当选择其中1种显示器时,主机有2种选法;而显示器有3种选法,因此共有(3×2)种搭配方案。【详解】3×2=6(种),所以3种显示器和2种主机搭配,共有6种方案。【点睛】熟练掌握搭配问题的计算是解答此题的关键。14.28【分析】根据年份数是4的倍数的就是闰年,整百年份必须是400的倍数,否则是平年,平年、闰年的区别:平年2月有28天,闰年2月有29天;其它月份1、3、5、7、8、10、12月是大月,有31天,4、6、9、11月是小月,有30天;据此解答。【详解】平年的2月有28天。【点睛】本题考查月份的认识。理解平年和闰年2月的区别。15.西北;东北;西;东;西南;南;东南;西北;【分析】地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的,东与北之间为东北,东与南之间为东南,西与北之间为西北,西与南之间为西南,依此填空。【详解】填空如下:与东南相对的方向是西北。【点睛】熟练掌握方向与位置的判断是解答此题的关键。16.6小时33分【分析】从2024年4月25日20时59分到2024年4月26日3时32分,中间经过了2024年4月26日0时(也是2024年4月5日24时),可以以该时刻为节点,将经历的时间分成两部分。经过时间=结束时刻-开始时刻,可以用减法分别算出两部分经过的时间有多长,最后把它们加起来即可。【详解】24时-20时59分=3小时1分3时32分-0时=3小时32分3小时1分+3小时32分=6小时33分故长征二号F遥十八运载火箭从发射到对接成功,整个过程用时6小时33分。17. 7 16时10分【分析】根据题意,先把进游乐园和出游乐园的时间转化成用24时计时法表示的时间,用24时计时法表示的上午的时刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字即可,表示下午、晚上的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12时,即为24时计时法表示的时刻。上午8:30用24时计时法表示为8:30,下午3:30用24时计时法表示为15:30;然后用从游乐园出来的时间减去进入游乐园的时间,就是在游乐园玩的时间;再用从游乐园出来的时间加上40分钟,就是到家的时间,据此解题即可。【详解】上午8:30用24时计时法表示为8:30下午3:30用24时计时法表示为15:3015时30分-8时30分=7(小时)15时30分+40份=16时10分星期六,妈妈和小明上午8:30进入游乐园,下午3:30从游乐园出来,他们在游乐园一共玩了7小时;从游乐园出来后,妈妈和小明花了40分钟才回到家,到家的时间用24时计时法表示是16时10分。18. 6 7【分析】三位数除以一位数,当被除数的首位数字大于或等于除数时,商的首位数字在百位上,商是三位数,当被除数的首位数字小于除数时,商的首位数字在十位上,商是两位数,据此解答。【详解】要使□85÷7的商是两位数,□里可以填1、2、3、4、5、6,□里最大填6;要使商是三位数,□里可以填7、8、9,□里最小填7。19. 零点九七 0.9894【分析】读小数时,小数的整数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数的小数部分依次读出每个数字;写小数时,小数的整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,小数的小数部分依次写出每个数字。【详解】由分析可知,0.97读作:零点九七,零点九八九四写作:0.9894。【点睛】本题考查学生对小数读写的掌握。在读写小数时,要注意小数的小数部分读写方法与整数部分有不同之处。20.1937【分析】在竖式中用第1个因数和第2个因数十位上的数相乘:AB×5=9□,A只能是1,如果A是2或更大的数,2×5=10,会再向千位进位,1×5=5,而积百位上是9,说明十位向百位进4,十位上相乘可能是5×8=40或5×9=45,即B可能是8或9,B不能是8,因为18×5=90,把两次相乘的积相加时,十位上5+0不能向百位进1,百位上9就不能向千位进位。在竖式中用第1个因数和第2个因数个位上的数相乘:19×C=5D,9与C相乘向十位进位,十位上1×C加个位进上的数等于5,试算可得19×3=57;即可得出这个算式。【详解】根据分析可知:在如图的乘法竖式中,不同字母代表不同数字,相同字母代表相同数字。那么,ABCD代表的四位数是(1937)。21.×【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数字。【详解】6.306读作:六点三零六,原题读法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查了小数的读法,要熟练掌握并运用。22.×【分析】5月是大月,有31天。从5月24日到6月1日,共有31-24+1+1=9天。【详解】31-24+1+1=9(天)则艺术节一共是9天。故答案为:×【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是明确5月有31天。23.√【分析】三位数除以一位数,从被除数的百位开始,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;据此解题。【详解】324÷4=81,商的中间没有0。原说法正确。故答案为:√24.×【分析】728÷8,被除数最高位上的数7小于除数8,所得的商是两位数,然后再进一步解答。【详解】7<8所以,728÷8商是两位数。故答案为:×【点睛】三位数除以一位数,被除数最高位上的数大于或等于除数,商是三位数;被除数最高位上的数小于除数,商是两位数。25.√【分析】219÷5可以把219看作220估算,即220÷5=44,那么219÷5的商很接近44,则商一定大于40,而小于50。【详解】219÷5≈220÷5=44,那么219÷5的商大于40,小于50。说法正确。故答案为:√26.9.3;100……65.5;2072【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。两位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。乘法可以利用交换因数的位置进行验算。除数是一位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。【详解】2.6+6.7=9.3 ☆706÷7=100……6 验算:11.2-5.7=5.5 ☆74×28=2072 验算:27.308;1300;71【分析】根据混合运算的计算方法:在没有括号的算式里,只有乘除或只有加减的计算时,按从左到右的顺序计算;有乘除又有加减的计算时,先算乘除,再算加减;在有小括号的算式里,先算小括号里面的,再算小括号外面的,据此解答即可。【详解】28.见详解【分析】根据对年月日的认识,一个月有31天的是大月,一个月有30天的是小月。1、3、5、7、8、10、12月,每月31天。4、6、9、11月,每月30天。妇女节为3月8日,教师节为9月10日,国庆节为10月1日,儿童节为6月1日,据此进行回答即可。【详解】妇女节为3月8日,3月份为大月;教师节为9月10日,9月为小月;国庆节为10月1日,10月为大月;儿童节为6月1日,6月为小月。所以连线如下:29.5人套餐人均价格更优惠【分析】先用套餐总价除以套餐人数计算出每种套餐的人均价格,然后比较,人均价格越低越优惠。【详解】256÷2=128(元)369÷3=123(元)560÷5=112(元)112<123<128答:5人套餐人均价格更优惠。30.128平方米【分析】根据图意可知通过移动,铺上了草坪的面积为长为(18-2)m宽为(10-2)m的长方形的面积,根据长方形面积=长×宽,代入数值进行计算即可。【详解】(18-2)×(10-2)=16×8=128(平方米)答:草坪的面积是128平方米。31.80千米【分析】先算出乘车的时间,再根据路程÷时间=速度,解答此题即可。【详解】下午3:00是15:00。15:00-8:00=7(小时)560÷7=80(千米)答:汽车每小时大约行驶80千米。【点睛】先算出乘车的时间,是解答此题的关键。32.60元【分析】用李老师带的钱数除以每小足球的个数即可得到每个小足球的价钱,依此列式并采用估算法计算即可。【详解】490元接近480元490÷8≈60(元)答:每个小足球大约60元。【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法是解答此题的关键。33.69元【分析】用王大伯带的钱减去剩下的钱可以算出买化肥用了(600-48)元,用买化肥用的钱数除以化肥袋数即可算出每袋化肥多少元;据此解答。【详解】(元)答:每袋化肥69元。【点睛】熟练掌握除数是两位数除法计算是解题关键。34.(1)①③④,2160元(2)卖一箱能赚多少元?85元【分析】(1)要求卖完可以得多少钱,那么要知道每盒羽毛球卖多少钱,还要知道羽毛球的总数量,用每盒卖的钱×总盒数即可得到一共卖的钱数;(2)选择②③④,就是已知一箱的成本价,每箱羽毛球的盒数,每盒的售价,整理可得每箱的成本价和售价,已知成本价和售价便可以求每箱所赚的钱,据此即可解答。【详解】(1)根据分析,要解决“这些羽毛球售完一共可以卖多少钱”要选择①③④6×12×30=72×30=2160(元)答:这些羽毛球售完一共可以卖2160元。(2)选择②③④,可以解决卖一箱能赚多少钱。30×12-275=360-275=85(元)答:卖一箱能赚85元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览