资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末测试一、选择题1.小明爸爸的体重是( )。A.60克 B.70千克 C.100克2.下面的数中只读一个零的是( )。A.1000 B.1990 C.10093.下面是某班学生在体育课上每分钟颠球的个数,如果30及其以上的才算合格,请问该班合格的人数为( )。30 30 25 29 25 37 28 34 33 2627 33 30 32 20 28 35 19 37 24A.8 B.9 C.104.一棵古树大约有900年的历史了,这棵树可能是多少岁?( )A.892岁 B.1200岁 C.1500岁5.选一选。小动物举行运动会,四种动物参加50米跑,它们的比赛如下表。运动员 小猫 小狗 小熊 小兔成绩 13秒 9秒 20秒 11秒(1)( )跑得最快。A.小猫 B.小狗 C.小熊(2)给它们排个名次:( )。A.小猫、小狗、小熊、小兔 B.小狗、小兔、小猫、小熊 C.小熊、小猫、小兔、小狗6.毛毛和丫丫都在看一本72页的故事书,毛毛每天看8页,丫丫5天就看完了,丫丫比毛毛早( )天看完。A.6 B.5 C.47.下面的算式中,结果小于500的是( )。A.387+76 B.918-285 C.578-788.用竖式计算:436+248=( )。A.684 B.584 C.7849.一名警察抓获了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”;B说:“是A偷的”; C说:“不是我”;D说:“是B偷的”。他们4个人中只有一个人说了真话,请问小偷是( )。A.A B.B C.C D.D二、填空题10.200千克比50千克重( )千克。11.有38粒纽扣,每件上衣钉6粒纽扣,这些纽扣可以钉( )件上衣。12.在括号里填上“>”“<”或“=”。1999( )1899 ( )3分( )120秒 6800克( )68千克186秒( )3分 2千克500克( )2050克13.如图,以东方广场为观测点。 (1)博物馆在东偏 20°的方向上。(2)美术馆在 偏 25°的方向上。14.公园里有一群天鹅,有些在湖里玩耍,双腿都在水里看不见,有些站在岸上休息。乐乐数了数,一共看到34个头和34条腿,那么有( )只天鹅在湖里玩耍。15.在□里填上合适的数。16.乐乐对同学们周末想去的地方进行了调查,记录如下动物园 欢乐谷 鸟语林 海洋公园正正一 正正正正一 正正 正正正丅(1)想去( )的最多,想去( )的最少。(2)想去鸟语林的比想去欢乐谷的少( )人,比想去海洋公园的少( )人17.先填空,再列综合算式。18.5名象棋爱好者进行比赛,规定每两人比赛一局,经过一段时间后统计,小林已赛了4局,小强赛了3局,小芳赛了2局,小兵赛了1局,则此时小刚已赛( )局。三、判断题19.中国古代的四大发明中的造纸术距今大约有1900年,这里的1900是准确数。( )20.用“正”字统计3月份天气情况,一个“正”字代表1天。( )21.甲、乙、丙三个人进行写字比赛。甲写的不是最多的,也不是最少的,乙比丙写的数量多,他们三人中乙写的最多。( )22.张、黄、李分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓,甲不姓张,姓黄的不是丙,甲和乙正在听姓李的小朋友讲故事,推理可以知道甲姓黄。( )四、计算题23.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( )26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )24.脱式计算。602-528+359 五、连线题25.下面的物品各有多重?连一连。六、解答题26.李阿姨买了2台空调花了5000元。如果用这些钱买一台笔记本电脑,还差1000元,买一台笔记本电脑需要多少元?27.如表是“小小动物园”里几种小动物的统计情况。正正正正正 √√√√√√√√√ 正正 OOOOOO(1)根据上面统计的结果完成下面的统计表。小动物 猴子 袋鼠 松鼠 熊猫只数 ( ) ( ) ( ) ( )(2)“小小动物园”里一共有( )只小动物。(3)动物园给小动物们准备食物,你认为动物园里应多准备哪种小动物的食物?为什么?28.甲、乙、丙三人中,一位是工人,一位是教师、一位是军人,现在知道:(1)甲比教师体重重。(2)丙与教师体重不同。(3)甲和军人是朋友,你能猜出他们三人分别是做什么的吗?29.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元。一张儿童票要多少钱?30.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?《期末测试》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 B C C A (1)B(2)B C A A C1.B【解析】略2.C【分析】一个四位数,从高位读起,千位上的数读作几千;百位上的数读作几百;十位上的数读作几十;个位上的数读作几;末尾的0不用读,中间的一个0或连续2个0,都只读一个零。【详解】A.1000读作:一千;B.1990读作:一千九百九十;C.1009读作:一千零九。故答案为:C【点睛】此题主要考查的是万以内数的读写,要熟练掌握。3.C【分析】因为30及其以上的才算合格,所以数出30及30以上的个数即可得出该班合格的人数。【详解】因为在这20个数据中,有10个30及其以上的,所以该班合格的人数为10个。故答案为:C【点睛】本题考查从统计表里获取信息的能力。4.A【分析】大约900年的历史,找出接近900的数即可。【详解】892接近900,1200和1500都比900多很多,所以这棵树可能是892岁。故答案为:A【点睛】掌握对万以内数的认识是解题关键。5.(1)B(2)B【分析】(1)由题中表可知,每个小动物50米跑的成绩,比较大小,小的反而跑的快,据此解答;(2)根据(1)从第一名排序即可。【详解】(1)9<11<13<20,所以小狗跑的最快;故答案为:B(2)根据(1)可知,第一名到第四名依次为:小狗、小兔、小猫、小熊;故答案为:B【点睛】本题考查数据的收集,重点使学生知道数也大跑的越慢。6.C【分析】根据除法的意义,用72除以8即可求出毛毛看完这本书需要的天数,再用毛毛看的天数减去丫丫看完用的天数即可解答。【详解】72÷8-5=9-5=4(天)则丫丫比毛毛早4天看完。故答案为:C【点睛】本题考查混合运算,求出毛毛看完这本故事书用的天数是解题的关键。7.A【分析】根据题意,分别算出选项中算式的结果,再进一步选择。【详解】A.387+76=463B.918-285=633C.578-78=500463<500故答案为:A【点睛】解答本题的关键是正确进行计算。8.A【分析】本题根据加法的竖式计算法则来计算即可。加法:相同数位对齐,计算从个位算起,若和超过10,则向前进1。【详解】436+248=684故答案为:A9.C【分析】根据题干,B说:“是A偷的”;A说:“不是我偷的”;那么A和B必定有一个人说了真话,从此入手即可解答。【详解】因为A和B的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话,所以,C说的一定是假话。所以C是小偷。故答案为:C【点睛】抓住A和B的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话,由此假设展开讨论是解决本题的关键。10.150【分析】用200千克减去50千克,求出200千克比50千克重多少千克。【详解】200-50=150(千克)200千克比50千克重150千克。【点睛】本题考查整数的减法,解决本题的关键是能够正确计算。11.6【分析】根据题意可知,纽扣的总粒数除以每件上衣所需纽扣的粒数,即可求出这些纽扣可以钉多少件上衣。商就是可以钉的上衣的数量。【详解】根据分析可得:38÷6=6(件)……2(粒)这些纽扣可以钉6件上衣。12. > < > < > >【分析】有算式先算出算式的得数,根据整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,要先看它们的位数,如果位数不同,位数多的数就大;如果位数相同,则从高位开始比较,相同数位上的数大的那个数就大。1分钟=60秒,1千克=1000克,先将单位统一,再进行比较大小。【详解】1999>1899;8×4+28=32+28=60(19-12)×9=7×9=6360<63,所以8×4+28<(19-12)×9;3分=180秒,180秒>120秒,所以3分>120秒;68千克=68000克,6800克<68000克,所以6800克<68千克;3分=180秒,186秒>180秒,所以186秒>3分;2千克500克=2000克+500克=2500克,2500克>2050克,所以 2千克500克>2050克。13.(1)北(2) 北 西【分析】(1)(2)根据地图上的方向,上北下南,左西右东,以东方广场的位置为观测点,即可确定博物馆和美术馆的方向。【详解】(1)由分析可知:博物馆在东偏北20°的方向上。(2)由分析可知:美术馆在北偏西25°的方向上。【点睛】此题主要考查依据方向(角度)和距离判定物体位置的方法,要熟练掌握判断方法是解答的关键。14.17【分析】一只天鹅有1个头和2条腿,在湖里玩耍的天鹅双腿都在水里看不见,那么乐乐数到的天鹅腿就是站在岸上休息的,可以得到站在岸上休息的天鹅有34÷2=17(只),一共34个头,则有34只天鹅,用天鹅的总数减去站在岸上休息的,就是在湖里玩耍的天鹅只数。据此解答。【详解】34÷2=17(只)34-17=17(只)有17只天鹅在湖里玩耍。【点睛】考查了整数除法和整数减法的实际应用,先求出岸上休息的天鹅只数是解答本题的关键。15.见详解【分析】从图上可得:一个空格表示10,据此进行解答即可。【详解】690-680=10720-710=10730-720=10所以一个空格表示10。690+10=700730+10=740【点睛】本题的解答关键是先得出每个空格表示多少。16.(1) 欢乐谷 动物园(2) 8 4【分析】根据表格中数据可知,想去动物园的有11人,想去欢乐谷的有21人,想去鸟语林的有13人,想去海洋公园的有17人,据此解答即可。【详解】(1)想去欢乐谷的最多,想去动物园的最少。(2)21-13=8(人);17-13=4(人)想去鸟语林的比想去欢乐谷的少8人,比想去海洋公园的少4人。【点睛】本题主要考查对数据的统计。17.64;8;(46+18)÷8=828;22;50-4×7=22【分析】(1)先用46加18求出和,再用求出的和除以8即可;(2)先用4乘7求出积,再用50减去求出的积即可。【详解】【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。18.2【分析】5个人两两之间比赛,那么每个人要和另外4人比赛,每人赛4局,再根据四人赛的场次进行推算。【详解】每人最多赛4局;小林已经赛了4局,说明它和另外的四人都赛了一局;小强赛了3局,他没有和小兵比赛,包括小芳和小刚;小芳赛了2局,是和小林,没有和小刚比赛;小兵赛了1局,说明他只和小林进行了比赛;所以小刚只和小林、小强进行了比赛。所以,此时小刚已赛2局。【点睛】本题根据每个人最多只能比赛4局作为突破口,进行逐个推理,找出小刚进行比赛的场次。19.×【分析】求一个整数的近似数,就是把整数看作和它相接近的整百数、整千数,近似数是不准确的数,一般都有“大约”二字;由此解答即可。【详解】中国古代的四大发明中的造纸术距今大约有1900年,这里的1900是近似数。故答案为:×【点睛】明确近似数和准确数的区别,是解答此题的关键。20.×【分析】一个正字有五画,那么利用正字统计3月份的天气情况,一个正字代表5天,据此判断。【详解】用“正”字统计3月份天气情况,一个“正”字代表5天。故答案为:×【点睛】本题考查了统计时用正字记录数据的特点。21.√【分析】甲写的不是最多的,也不是最少的,说明甲写的数量排第二;乙比丙写的数量多,则说明乙写的数量最多;据此判断。【详解】由题意得:甲、乙、丙三个人进行写字比赛。甲写的不是最多的,也不是最少的,乙比丙写的数量多,他们三人中乙写的最多,此说法正确;故答案为:√【点睛】此题主要考查的是学生的逻辑推理能力,关键是先找出甲的排名。22.√【分析】根据“甲和乙正在听姓李的小朋友讲故事”可得:丙姓李;剩下张、黄两姓,又因为甲不姓张,那么甲姓黄;则剩下的乙姓张;据此画图解答即可。【详解】根据分析可得,丙姓李,甲姓黄。所以推理可以知道甲姓黄,所以原题说法正确。故答案为:√。【点睛】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定丙姓李。23. 26 56 46 48 36 4【详解】略24.433;6;63【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。第1题:从左往右计算;第2题:先算减法,再算除法;第3题:先算乘法,再算加法。【详解】602-528+359=74+359=433(90-36)÷9=54÷9=635+7×4=35+28=6325.见详解【分析】根据生活中的实例,结合图片中的物品和数据大小,可知大米大约重100千克,香蕉大约重500克,橡皮大约重5克,一头牛大约重200千克,然后用线把它们连在一起即可。【详解】【点睛】本题考查质量及质量的常用单位,从图文中获取各个物体的质量是解答本题的关键。26.6000元【分析】用这些钱买一台笔记本电脑,还差1000元,那么一台笔记本电脑的价钱就比5000元多1000元,用5000加上1000即可求解。【详解】5000+1000=6000(元)答:买一台笔记本电脑需要6000元。【点睛】解决本题关键是找清楚谁多谁少,求较多的数用加法计算,求较少的数,用减法计算。27.(1)见详解;(2)50;(3)猴子的数量最多,所以猴子的食物要多准备一些【分析】(1)一个正字有5画,猴子的数量有5个正字,因此就有(5×5)只;袋鼠的数量数一下对号的数量即可;松鼠有2个正字,就表示2个5,因此就有(5×2)只;熊猫的只数数一下圆圈的数量即可;(2)把表格中的数据相加即可求出多少只动物;(3)根据动物的数量多少来分配,动物多,分得食物就多。【详解】(1)猴子:5×5=25(只)松鼠:5×2=10(只)小动物 猴子 袋鼠 松鼠 熊猫只数 25 9 10 6(2)25+9+10+6=50(只)“小小动物园”里一共有50只小动物。(3)25>10>9>6猴子的数量最多,所以猴子的食物要多准备一些。【点睛】本题主要考查统计图表的填充,关键是根据不同统计图表的特征做题。28.甲是工人,乙是教师,丙是军人【分析】因为甲比教师体重重,所以甲不是教师;又因为丙与教师体重不同,所以丙不是教师,只能乙是教师;又因为甲和军人是朋友,即甲也不是军人,那么甲是工人;所以丙是军人。【详解】据分析可知:甲是工人,乙是教师,丙是军人。【点睛】解答本题要根据已知条件,逐一推出三人的身份。29.4元【分析】淘淘和他的4个好朋友共有1+4=5人,再根据“总价÷数量=单价”解答即可。【详解】20÷(1+4)=20÷5=4(元)答:一张儿童票要4元钱。【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。30.690克【分析】已知一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,要求兔子重多少克。根据减法的意义,列式解答即可。【详解】990-300=690(克)答:这只兔子重690克。【点睛】本题考查学生对质量单位简单计算的掌握和运用。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览