【精品解析】浙江省台州市玉环市2023-2024学年四年级下册期末考试数学试卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】浙江省台州市玉环市2023-2024学年四年级下册期末考试数学试卷

资源简介

浙江省台州市玉环市2023-2024学年四年级下册期末考试数学试卷
1.(2024四下·玉环期末)一个数由7个亿,8个千万和7个万组成,这个数是   ,省略亿位后面的尾数,求得的近似数是   。
2.(2024四下·玉环期末)在括号里填上适当的数或单位。
3040克=   千克   克 6公顷8平方米=   平方米
3452   =34.52    10500米=   千米
3.(2024四下·玉环期末)一个两位小数精确到十分位是3.7,那么这个两位小数最小是   ,最大是   。
4.(2024四下·玉环期末)8×15=120
63+120=183
183÷61=3
综合算式:____________
综合算式:____________
5.(2024四下·玉环期末)如下图所示,正方形中有四个三角形,∠1=   °,∠2=   °,∠3=   °。
6.(2024四下·玉环期末)下图中每个小方格的边长为1cm。那么左图中阴影部分的面积是   cm2;右图中阴影部分的周长是   cm。
7.(2024四下·玉环期末)一个等腰三角形的顶角是50°,它的两个底角都是   °;按角分,这个三角形属于   三角形。
8.(2024四下·玉环期末)明明有50元和20元的人民币共16张,数了数刚好是530元,那么50元人民币有   张,20元人民币有   张。
9.(2024四下·玉环期末)甲、乙两个数的和是253,若把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等。那么甲数是   ,乙数是   。
10.(2024四下·玉环期末)100千克花生可以榨油34千克,那么平均每千克花生可榨油   千克,1吨花生可以榨油   千克。
11.(2024四下·玉环期末)已知□÷○=☆,★-▲=◆,下面算式正确的是(  )。
A.□×☆=○ B.□÷☆=○ C.★+◆=▲ D.◆-▲=☆
12.(2024四下·玉环期末)一个立体图形,从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要用_____个小正方体,最多用_____个小正方体。(  )
A.4,5 B.5,6 C.4,6 D.7,4
13.(2024四下·玉环期末)不改变原数大小,下面各数中,所有“0”都能去掉的是(  )
A.20.70 B.300.08 C.3.8600 D.5.030
14.(2024四下·玉环期末)下面的统计图中,横线所在的位置能反映的4个数的平均数的图是(  )
A. B.
C. D.
15.(2024四下·玉环期末)下面不能说明12×(40+8)=12×40+12×8的是(  )。
A.
B.
C.
D.
16.(2024四下·玉环期末)下图中,点O是线段AB的中点,点P上下移动,所形成的三角形ABP一定是(  )。
A.等腰三角形 B.等边三角形 C.直角三角形 D.钝角三角形
17.(2024四下·玉环期末)下图由两个边长分别为8cm、6cm的正方形组成,三角形ABC中,若以BC为底,则高是(  )。
A.2cm B.6cm C.8cm D.14cm
18.(2024四下·玉环期末)如图所示,明明到学校有多条路可以去,最近的一条路可能需要(  )千米。
A.1.5 B.2.0 C.3.7 D.3.9
19.(2024四下·玉环期末)一张长方形纸长8cm,宽4cm,先对折再沿虚线剪开展开,剪得的图形一定是一个钝角三角形的是(  )。
A. B. C. D.
20.(2024四下·玉环期末)写出得数。
3.2+1.9= 4.5÷100×10= 7.86-0.6= 125×72=
26.66+3.4= 32×4÷32×4= 99×99+99= 24-24÷6=
21.(2024四下·玉环期末)下面各题,怎样简便就怎么计算。
1.29+3.7+0.71+6.3 125×25×32 422×101-422
369+468-(469-132) 3000÷125 672÷[3×(342-328)]
22.(2024四下·玉环期末)(1)以虚线所在直线为对称轴,画出轴对称图形的另一半。
(2)画出将图A先向右平移5格,再向下平移4格得到的图形B。
23.(2024四下·玉环期末)看图回答问题。
(1)甲同学第(  )次检测成绩最好。乙同学第(  )次检测成绩最差。
(2)第(  )次检测甲、乙两人成绩差距最大。
(3)甲同学这5次数学检测成绩的平均分是多少?
24.(2024四下·玉环期末)某修路队修一条公路,已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修了0.58千米。两天一共修了多少千米?
25.(2024四下·玉环期末)欣欣服装厂1台缝纫机5小时可加工服装40件,用8台这样的缝纫机加工640件服装,需要加工几小时完成?
26.(2024四下·玉环期末)一箱丑八怪连箱共重11.55千克,倒出一半后连箱共重6.55千克。这箱丑八怪的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
27.(2024四下·玉环期末)张老师带领49名同学去公园划船,大船每条最多坐8人,租金20元;小船每条最多坐6人,租金18元。怎样租船最划算?需要多少元?
28.(2024四下·玉环期末)A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。
①这辆汽车平均每小时行多少千米?
②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)
答案解析部分
1.【答案】780070000;8亿
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解:由7个亿,8个千万和7个万组成的数是780070000;
780070000≈8亿。
故答案为:780070000;8亿。
【分析】多位数亿位上的数表示几个亿,千万位上的数表示几个千万、百万位上的数表示几个百万、十万位上的数表示几个十万、万位上的数表示几个万,位数千位上的数表示几个千,百位上的数表示几个百,十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个一,哪个数位上是几,就在那个数位上写几;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
2.【答案】3;40;60008;平方厘米;平方分米;10.5
【知识点】千克与克之间的换算与比较;千米与米之间的换算与比较;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较;公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:3040÷1000=3.04,所以3040克=3千克40克。
6×10000=60000平方米,60000+8=60008平方米,所以6公顷8平方米=60008平方米。
3452÷34.52=100,所以3452平方厘米=34.52平方分米。(答案不唯一)
10500÷1000=10.5千米,所以10500米=10.5千米。
故答案为:3;40;60008;平方厘米;平方分米;10.5。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
3.【答案】3.65;3.74
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:近似数是3.7的两位小数最小时,十分位上是6,百分位上的数字要向十位位进一,是3.65;近似数是3.7的两位小数最大时,百分位的数字要舍去,最小是4,这个数是3.74。
故答案为:3.65;3.74。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
4.【答案】解:综合算式是:(63+8×15)÷61=3;
综合算式是:4×(117+78)÷20=39
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是183,由63+120得到,120由8×15得到,除数是61,综合算式是(63+8×15)÷61=3;
分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是780,由4×(117+78)得到,除数是20;综合算式是:4×(117+78)÷20=39。
5.【答案】60;30;75
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:∠1=60°
∠2=90°-60°=30°
∠3=(180°-30°)÷2
=150°÷2
=75°。
故答案为:60;30;75。
【分析】∠1是等边三角形的一个内角,等边三角形的每个角都相等,都是60°。正方形的4个角都是直角,直角=90°,∠2=90°- ∠1;等腰三角形的两个底角相等, ∠3=(三角形的内角和-∠2)÷2。
6.【答案】24;20
【知识点】长方形的周长;长方形的面积;利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【解答】解:6×4=24();
(6+4)×2
=10×2
=20(cm)。
故答案为:24;20。
【分析】通过平移后,左图中阴影部分的面积=长6厘米,宽4厘米的长方形的面积=长×宽;
通过平移后,右图中阴影部分的周长=长6厘米,宽4厘米的长方形的周长=(长+宽)×2。
7.【答案】65;锐角
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:(180°-50°)÷2
=130°÷2
=65°它的两个底角都是65°;按角分,这个三角形属于锐角三角形。
故答案为:65;锐角。
【分析】等腰三角形的两个底角相等,每个底角的度数=(三角形的内角和-顶角的度数)÷2;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
8.【答案】7;9
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:20×16=320(元)
530-320=210(元)
50-20=30(元)
210÷30=7(张)
16-7=9(张)。
故答案为:7;9。
【分析】假设16张全是20元的,则50元的张数=(总钱数-总张数×20元)÷(50-20),20元的张数=总张数-50元的张数。
9.【答案】230;23
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:乙数:253÷(1+10)=23
甲数:23×10=230
故答案为:230;23。
【分析】根据条件“ 若把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等 ”可得,甲数是乙数的10倍,甲数+乙数=253,据此可先求出乙数,然后求出甲数。
10.【答案】0.34;340
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:34÷100=0.34(千克)
1吨=1000千克
0.34×1000=340(千克)。
故答案为:0.34;340。
【分析】平均每千克花生可榨油的质量=100千克 花生可榨油的质量÷花生的质量;单位换算1吨=1000千克,1吨花生可榨油的质量=平均每千克花生可榨油的质量×花生的质量。
11.【答案】B
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:A项:正确的关系式是:☆×○=□,原式子错误;
B项:□÷☆=○,这个式子是正确的;
C项:正确的关系式是:★-◆=▲,原式子错误;
D项:正确的关系式是:◆+▲=★,原式子错误。
故答案为:B。
【分析】在除法算式中:被除数÷除数=商,即□÷○=☆;
被除数÷商=除数,即□÷☆=○;
商×除数=被除数,即☆×○=□。
在减法算式中:被减数-减数=差,即★-▲=◆;
被减数-差=减数,即★-◆=▲ ;
差+减数=被减数,即◆+▲=★。
12.【答案】A
【知识点】根据观察到的图形确定几何体
【解析】【解答】解:可以如图这样摆放正方体,需要4块,也可以在加一个小正方体,变成,此时需要5块。
故答案为:A。
【分析】最少的数量=底层3块+上层1块;最多的数量=底层4块+上层1块。
13.【答案】C
【知识点】小数的性质
【解析】【解答】解:所有“0”都能去掉的小数,0要在小数的末尾,是3.8600。
故答案为:C。
【分析】小数的基本性质:在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。注意理解“在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。”和“在小数点的后面添上0或去掉0,小数的大小有可能改变。”这两句话的区别。
14.【答案】B
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:平均数表示一组数据的整体水平,要比最小的数大,最大的数小,则 合适。
故答案为:B。
【分析】 平均数的意义是将所有数据相加后除以数据个数得到的数值,能反映数据的集中趋势。需要观察选项中横线的位置是否处于所有数据点的中间位置,且数值上等于各数据总和除以4的结果。
15.【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A项:这能说明12×(40+8)=12×40+12×8;
B项:这能说明12×(40+8)=12×40+12×8;
C项:这不能说明12×(40+8)=12×40+12×8,40+2+8表示的是此线段的总长度;
D项:这能说明12×(40+8)=12×40+12×8。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。据此判断。
16.【答案】A
【知识点】三角形的分类
【解析】【解答】解:点O是线段AB的中点,点P上下移动,所形成的三角形ABP一定是等腰三角形。
故答案为:A。
【分析】因为点O是线段AB的中点,OP也是三角形ABP的高,连接AP和BP,AP=BP,有两条边相等的三角形一定是等腰三角形,点P上下无论怎样移动,所形成的三角形ABP一定是两腰相等的三角形,即等腰三角形。
17.【答案】B
【知识点】三角形高的特点及画法
【解析】【解答】解:在三角形ABC中,以BC为底的高等于小正方形的边长,也就是6厘米。
故答案为:B。
【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底.
18.【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法;三角形的特点
【解析】【解答】解:1.9-1.2=0.7(千米)
1.9+1.2=3.1(千米)
0.8+0.7=1.5(千米)
0.8+3.1=3.9(千米)
1.5千米<最近的路程<3.9千米。
3.7>2.0,所以最近的一条路可能需要2.0千米。
故答案为:B。
【分析】观察可知:明明到学校,最近的一条路是明明从家出发,先到商店,再到学校。根据三角形边的关系,三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,可知:1.9-1.2<商店到学校的距离<1.9+1.2,再用商店到学校的距离加上0.8,计算出最近的路程的范围。
19.【答案】A
【知识点】三角形的分类
【解析】【解答】解:A项:沿虚线剪开展开后,三角形有一个角明显大于90°。是钝角三角形;
B项:沿虚线剪开展开后,可以发现三个角都小于90°,是锐角三角形;
C项:沿虚线剪开展开后,三角形有一个角是直角,是一个直角三角形;
D项:沿虚线剪开展开后,剪得的图形不是三角形,不符合要求。
故答案为:A。
【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。据此分类。
20.【答案】3.2+1.9=5.1 4.5÷100×10=0.45 7.86-0.6=7.26 125×72=9000
26.66+3.4=30.06 32×4÷32×4=16 99×99+99=990 24-24÷6=20
【知识点】一位小数的加法和减法;多位小数的加减法;整数乘法分配律
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
21.【答案】解:1.29+3.7+0.71+6.3
=(1.29+0.71)+(3.7+6.3)
=2+10
=12
125×25×32
=125×25×4×8
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000
422×101-422
=422×101-422×1
=422×(101-1)
=422×100
=42200
369+468-(469-132)
=369+468-469+132
=(468+132)-(469-369)
=600-100
=500
3000÷125
=(3000×8)÷(125×8)
=24000÷1000
=24
672÷[3×(342-328)]
=672÷[3×14]
=672÷42
=16
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】观察数字的特点,应用加法交换律、加法结合律,变成(1.29+0.71)+(3.7+6.3),先算括号里面的,再算括号外面的;
把32分成4×8,然后应用乘法交换律、乘法结合律,变成(125×8)×(25×4),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,先算101-1=100,然后再乘422;
先去括号,然后应用加法交换律、加法结合律,变成(468+132)-(469-369) ,先算括号里面的,再算括号外面的;
应用商不变的性质,被除数和除数同时乘8,商不变;
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
22.【答案】解:
【知识点】补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】(1)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;(2)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
23.【答案】解:(3)(90+86+91+93+95)÷5
=455÷5
=91(分)
答:甲同学这5次数学检测成绩的平均分是91分。
【知识点】平均数的初步认识及计算;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)观察统计图可知,甲同学第五次检测成绩最好。乙同学第二次检测成绩最差。
(2)第一次:90-80=10(分)
第二次:86-78=8(分)
第三次:91-85=6(分)
第四次:93-90=3(分)
第五次:95-94=1(分)
1<3<6<8<10,所以第一次检测成绩甲、乙两人差距最大。
故答案为:(1)五;二;(2)一。
【分析】(1)条形统计图中,直条越高成绩越好,反之成绩越差;
(2)把每一组的数据相减,然后再比较大小;
(3)平均数=总数量÷总份数。
24.【答案】解:1.94+0.58+1.94
=2.52+1.94
=4.46(千米)
答:两天一共修了4.46千米。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】两天一共修的长度=第一天修的长度+第二天修的长度;其中,第二天修的长度=第一天修的长度+多修的长度。
25.【答案】解:40÷5=8(件)
8×8=64(件)
640÷64=10(小时)
答:需要加工10小时完成。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】完成需要的时间=要加工衣服的总件数÷(平均每台每小时加工衣服的总件数×台数)。
26.【答案】解:11.55-6.55=5(千克)
5×2=10(千克)
11.55-10=1.55(千克)
答:这箱丑八怪的质量是10千克,箱子的质量是1.55千克。
【知识点】倒推法;多位小数的加减法
【解析】【分析】这箱丑八怪的质量=(一箱丑八怪连箱的质量-倒出一半后连箱的质量)×2,箱子的质量=一箱丑八怪连箱的质量-这箱丑八怪的质量。
27.【答案】解:20÷8=2(元)……4(元)
18÷6=3(元)
3>2,所以大船便宜。
49+1=50(人)
50÷8=6(条)……2(人)
①可以租6条大船,1条小船,空余4个位置;
6×20+1×18
=120+18
=138(元)
②可以租5条大船,2条小船,空余2个位置;
5×20+2×18
=100+36
=136(元)
③可以租4条大船,3条小船,空余0个位置;
4×20+3×18
=80+54
=134(元)
138>136>134
答:租4条大船,3条小船最划算。需要134元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先分别用除法求出大船、小船平均每人的单价,比较大小后得知,大船便宜,就要尽量多租便宜的大船,并且使空余座位最少时,最省钱,最少需要的钱数=大船的单价×大船的条数+小船的单价×小船的条数。
28.【答案】解:①(200+160)÷6
=360÷6
=60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行60千米。
②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如图所示:
【知识点】作直线的垂线;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】①这辆汽车的速度=(从A到B的路程+从B到C的路程)÷用的时间;
②要使B城与公路AC连通,路程最短,就要从B点向AC作垂线,过直线外一点作已知直线的垂线的方法:把三角尺的一条直角边和已知直线重合,推动另一条直角边到B点的位置,作一条直线,并且标上直角符号,这条直线就是经过B点画出的已知直线的垂线。
1 / 1浙江省台州市玉环市2023-2024学年四年级下册期末考试数学试卷
1.(2024四下·玉环期末)一个数由7个亿,8个千万和7个万组成,这个数是   ,省略亿位后面的尾数,求得的近似数是   。
【答案】780070000;8亿
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解:由7个亿,8个千万和7个万组成的数是780070000;
780070000≈8亿。
故答案为:780070000;8亿。
【分析】多位数亿位上的数表示几个亿,千万位上的数表示几个千万、百万位上的数表示几个百万、十万位上的数表示几个十万、万位上的数表示几个万,位数千位上的数表示几个千,百位上的数表示几个百,十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个一,哪个数位上是几,就在那个数位上写几;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
2.(2024四下·玉环期末)在括号里填上适当的数或单位。
3040克=   千克   克 6公顷8平方米=   平方米
3452   =34.52    10500米=   千米
【答案】3;40;60008;平方厘米;平方分米;10.5
【知识点】千克与克之间的换算与比较;千米与米之间的换算与比较;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较;公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:3040÷1000=3.04,所以3040克=3千克40克。
6×10000=60000平方米,60000+8=60008平方米,所以6公顷8平方米=60008平方米。
3452÷34.52=100,所以3452平方厘米=34.52平方分米。(答案不唯一)
10500÷1000=10.5千米,所以10500米=10.5千米。
故答案为:3;40;60008;平方厘米;平方分米;10.5。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
3.(2024四下·玉环期末)一个两位小数精确到十分位是3.7,那么这个两位小数最小是   ,最大是   。
【答案】3.65;3.74
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:近似数是3.7的两位小数最小时,十分位上是6,百分位上的数字要向十位位进一,是3.65;近似数是3.7的两位小数最大时,百分位的数字要舍去,最小是4,这个数是3.74。
故答案为:3.65;3.74。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
4.(2024四下·玉环期末)8×15=120
63+120=183
183÷61=3
综合算式:____________
综合算式:____________
【答案】解:综合算式是:(63+8×15)÷61=3;
综合算式是:4×(117+78)÷20=39
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是183,由63+120得到,120由8×15得到,除数是61,综合算式是(63+8×15)÷61=3;
分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是780,由4×(117+78)得到,除数是20;综合算式是:4×(117+78)÷20=39。
5.(2024四下·玉环期末)如下图所示,正方形中有四个三角形,∠1=   °,∠2=   °,∠3=   °。
【答案】60;30;75
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:∠1=60°
∠2=90°-60°=30°
∠3=(180°-30°)÷2
=150°÷2
=75°。
故答案为:60;30;75。
【分析】∠1是等边三角形的一个内角,等边三角形的每个角都相等,都是60°。正方形的4个角都是直角,直角=90°,∠2=90°- ∠1;等腰三角形的两个底角相等, ∠3=(三角形的内角和-∠2)÷2。
6.(2024四下·玉环期末)下图中每个小方格的边长为1cm。那么左图中阴影部分的面积是   cm2;右图中阴影部分的周长是   cm。
【答案】24;20
【知识点】长方形的周长;长方形的面积;利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【解答】解:6×4=24();
(6+4)×2
=10×2
=20(cm)。
故答案为:24;20。
【分析】通过平移后,左图中阴影部分的面积=长6厘米,宽4厘米的长方形的面积=长×宽;
通过平移后,右图中阴影部分的周长=长6厘米,宽4厘米的长方形的周长=(长+宽)×2。
7.(2024四下·玉环期末)一个等腰三角形的顶角是50°,它的两个底角都是   °;按角分,这个三角形属于   三角形。
【答案】65;锐角
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:(180°-50°)÷2
=130°÷2
=65°它的两个底角都是65°;按角分,这个三角形属于锐角三角形。
故答案为:65;锐角。
【分析】等腰三角形的两个底角相等,每个底角的度数=(三角形的内角和-顶角的度数)÷2;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
8.(2024四下·玉环期末)明明有50元和20元的人民币共16张,数了数刚好是530元,那么50元人民币有   张,20元人民币有   张。
【答案】7;9
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:20×16=320(元)
530-320=210(元)
50-20=30(元)
210÷30=7(张)
16-7=9(张)。
故答案为:7;9。
【分析】假设16张全是20元的,则50元的张数=(总钱数-总张数×20元)÷(50-20),20元的张数=总张数-50元的张数。
9.(2024四下·玉环期末)甲、乙两个数的和是253,若把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等。那么甲数是   ,乙数是   。
【答案】230;23
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:乙数:253÷(1+10)=23
甲数:23×10=230
故答案为:230;23。
【分析】根据条件“ 若把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等 ”可得,甲数是乙数的10倍,甲数+乙数=253,据此可先求出乙数,然后求出甲数。
10.(2024四下·玉环期末)100千克花生可以榨油34千克,那么平均每千克花生可榨油   千克,1吨花生可以榨油   千克。
【答案】0.34;340
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:34÷100=0.34(千克)
1吨=1000千克
0.34×1000=340(千克)。
故答案为:0.34;340。
【分析】平均每千克花生可榨油的质量=100千克 花生可榨油的质量÷花生的质量;单位换算1吨=1000千克,1吨花生可榨油的质量=平均每千克花生可榨油的质量×花生的质量。
11.(2024四下·玉环期末)已知□÷○=☆,★-▲=◆,下面算式正确的是(  )。
A.□×☆=○ B.□÷☆=○ C.★+◆=▲ D.◆-▲=☆
【答案】B
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:A项:正确的关系式是:☆×○=□,原式子错误;
B项:□÷☆=○,这个式子是正确的;
C项:正确的关系式是:★-◆=▲,原式子错误;
D项:正确的关系式是:◆+▲=★,原式子错误。
故答案为:B。
【分析】在除法算式中:被除数÷除数=商,即□÷○=☆;
被除数÷商=除数,即□÷☆=○;
商×除数=被除数,即☆×○=□。
在减法算式中:被减数-减数=差,即★-▲=◆;
被减数-差=减数,即★-◆=▲ ;
差+减数=被减数,即◆+▲=★。
12.(2024四下·玉环期末)一个立体图形,从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要用_____个小正方体,最多用_____个小正方体。(  )
A.4,5 B.5,6 C.4,6 D.7,4
【答案】A
【知识点】根据观察到的图形确定几何体
【解析】【解答】解:可以如图这样摆放正方体,需要4块,也可以在加一个小正方体,变成,此时需要5块。
故答案为:A。
【分析】最少的数量=底层3块+上层1块;最多的数量=底层4块+上层1块。
13.(2024四下·玉环期末)不改变原数大小,下面各数中,所有“0”都能去掉的是(  )
A.20.70 B.300.08 C.3.8600 D.5.030
【答案】C
【知识点】小数的性质
【解析】【解答】解:所有“0”都能去掉的小数,0要在小数的末尾,是3.8600。
故答案为:C。
【分析】小数的基本性质:在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。注意理解“在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。”和“在小数点的后面添上0或去掉0,小数的大小有可能改变。”这两句话的区别。
14.(2024四下·玉环期末)下面的统计图中,横线所在的位置能反映的4个数的平均数的图是(  )
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:平均数表示一组数据的整体水平,要比最小的数大,最大的数小,则 合适。
故答案为:B。
【分析】 平均数的意义是将所有数据相加后除以数据个数得到的数值,能反映数据的集中趋势。需要观察选项中横线的位置是否处于所有数据点的中间位置,且数值上等于各数据总和除以4的结果。
15.(2024四下·玉环期末)下面不能说明12×(40+8)=12×40+12×8的是(  )。
A.
B.
C.
D.
【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A项:这能说明12×(40+8)=12×40+12×8;
B项:这能说明12×(40+8)=12×40+12×8;
C项:这不能说明12×(40+8)=12×40+12×8,40+2+8表示的是此线段的总长度;
D项:这能说明12×(40+8)=12×40+12×8。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。据此判断。
16.(2024四下·玉环期末)下图中,点O是线段AB的中点,点P上下移动,所形成的三角形ABP一定是(  )。
A.等腰三角形 B.等边三角形 C.直角三角形 D.钝角三角形
【答案】A
【知识点】三角形的分类
【解析】【解答】解:点O是线段AB的中点,点P上下移动,所形成的三角形ABP一定是等腰三角形。
故答案为:A。
【分析】因为点O是线段AB的中点,OP也是三角形ABP的高,连接AP和BP,AP=BP,有两条边相等的三角形一定是等腰三角形,点P上下无论怎样移动,所形成的三角形ABP一定是两腰相等的三角形,即等腰三角形。
17.(2024四下·玉环期末)下图由两个边长分别为8cm、6cm的正方形组成,三角形ABC中,若以BC为底,则高是(  )。
A.2cm B.6cm C.8cm D.14cm
【答案】B
【知识点】三角形高的特点及画法
【解析】【解答】解:在三角形ABC中,以BC为底的高等于小正方形的边长,也就是6厘米。
故答案为:B。
【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底.
18.(2024四下·玉环期末)如图所示,明明到学校有多条路可以去,最近的一条路可能需要(  )千米。
A.1.5 B.2.0 C.3.7 D.3.9
【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法;三角形的特点
【解析】【解答】解:1.9-1.2=0.7(千米)
1.9+1.2=3.1(千米)
0.8+0.7=1.5(千米)
0.8+3.1=3.9(千米)
1.5千米<最近的路程<3.9千米。
3.7>2.0,所以最近的一条路可能需要2.0千米。
故答案为:B。
【分析】观察可知:明明到学校,最近的一条路是明明从家出发,先到商店,再到学校。根据三角形边的关系,三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,可知:1.9-1.2<商店到学校的距离<1.9+1.2,再用商店到学校的距离加上0.8,计算出最近的路程的范围。
19.(2024四下·玉环期末)一张长方形纸长8cm,宽4cm,先对折再沿虚线剪开展开,剪得的图形一定是一个钝角三角形的是(  )。
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】三角形的分类
【解析】【解答】解:A项:沿虚线剪开展开后,三角形有一个角明显大于90°。是钝角三角形;
B项:沿虚线剪开展开后,可以发现三个角都小于90°,是锐角三角形;
C项:沿虚线剪开展开后,三角形有一个角是直角,是一个直角三角形;
D项:沿虚线剪开展开后,剪得的图形不是三角形,不符合要求。
故答案为:A。
【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。据此分类。
20.(2024四下·玉环期末)写出得数。
3.2+1.9= 4.5÷100×10= 7.86-0.6= 125×72=
26.66+3.4= 32×4÷32×4= 99×99+99= 24-24÷6=
【答案】3.2+1.9=5.1 4.5÷100×10=0.45 7.86-0.6=7.26 125×72=9000
26.66+3.4=30.06 32×4÷32×4=16 99×99+99=990 24-24÷6=20
【知识点】一位小数的加法和减法;多位小数的加减法;整数乘法分配律
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
21.(2024四下·玉环期末)下面各题,怎样简便就怎么计算。
1.29+3.7+0.71+6.3 125×25×32 422×101-422
369+468-(469-132) 3000÷125 672÷[3×(342-328)]
【答案】解:1.29+3.7+0.71+6.3
=(1.29+0.71)+(3.7+6.3)
=2+10
=12
125×25×32
=125×25×4×8
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000
422×101-422
=422×101-422×1
=422×(101-1)
=422×100
=42200
369+468-(469-132)
=369+468-469+132
=(468+132)-(469-369)
=600-100
=500
3000÷125
=(3000×8)÷(125×8)
=24000÷1000
=24
672÷[3×(342-328)]
=672÷[3×14]
=672÷42
=16
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】观察数字的特点,应用加法交换律、加法结合律,变成(1.29+0.71)+(3.7+6.3),先算括号里面的,再算括号外面的;
把32分成4×8,然后应用乘法交换律、乘法结合律,变成(125×8)×(25×4),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,先算101-1=100,然后再乘422;
先去括号,然后应用加法交换律、加法结合律,变成(468+132)-(469-369) ,先算括号里面的,再算括号外面的;
应用商不变的性质,被除数和除数同时乘8,商不变;
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
22.(2024四下·玉环期末)(1)以虚线所在直线为对称轴,画出轴对称图形的另一半。
(2)画出将图A先向右平移5格,再向下平移4格得到的图形B。
【答案】解:
【知识点】补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】(1)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;(2)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
23.(2024四下·玉环期末)看图回答问题。
(1)甲同学第(  )次检测成绩最好。乙同学第(  )次检测成绩最差。
(2)第(  )次检测甲、乙两人成绩差距最大。
(3)甲同学这5次数学检测成绩的平均分是多少?
【答案】解:(3)(90+86+91+93+95)÷5
=455÷5
=91(分)
答:甲同学这5次数学检测成绩的平均分是91分。
【知识点】平均数的初步认识及计算;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)观察统计图可知,甲同学第五次检测成绩最好。乙同学第二次检测成绩最差。
(2)第一次:90-80=10(分)
第二次:86-78=8(分)
第三次:91-85=6(分)
第四次:93-90=3(分)
第五次:95-94=1(分)
1<3<6<8<10,所以第一次检测成绩甲、乙两人差距最大。
故答案为:(1)五;二;(2)一。
【分析】(1)条形统计图中,直条越高成绩越好,反之成绩越差;
(2)把每一组的数据相减,然后再比较大小;
(3)平均数=总数量÷总份数。
24.(2024四下·玉环期末)某修路队修一条公路,已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修了0.58千米。两天一共修了多少千米?
【答案】解:1.94+0.58+1.94
=2.52+1.94
=4.46(千米)
答:两天一共修了4.46千米。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】两天一共修的长度=第一天修的长度+第二天修的长度;其中,第二天修的长度=第一天修的长度+多修的长度。
25.(2024四下·玉环期末)欣欣服装厂1台缝纫机5小时可加工服装40件,用8台这样的缝纫机加工640件服装,需要加工几小时完成?
【答案】解:40÷5=8(件)
8×8=64(件)
640÷64=10(小时)
答:需要加工10小时完成。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】完成需要的时间=要加工衣服的总件数÷(平均每台每小时加工衣服的总件数×台数)。
26.(2024四下·玉环期末)一箱丑八怪连箱共重11.55千克,倒出一半后连箱共重6.55千克。这箱丑八怪的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
【答案】解:11.55-6.55=5(千克)
5×2=10(千克)
11.55-10=1.55(千克)
答:这箱丑八怪的质量是10千克,箱子的质量是1.55千克。
【知识点】倒推法;多位小数的加减法
【解析】【分析】这箱丑八怪的质量=(一箱丑八怪连箱的质量-倒出一半后连箱的质量)×2,箱子的质量=一箱丑八怪连箱的质量-这箱丑八怪的质量。
27.(2024四下·玉环期末)张老师带领49名同学去公园划船,大船每条最多坐8人,租金20元;小船每条最多坐6人,租金18元。怎样租船最划算?需要多少元?
【答案】解:20÷8=2(元)……4(元)
18÷6=3(元)
3>2,所以大船便宜。
49+1=50(人)
50÷8=6(条)……2(人)
①可以租6条大船,1条小船,空余4个位置;
6×20+1×18
=120+18
=138(元)
②可以租5条大船,2条小船,空余2个位置;
5×20+2×18
=100+36
=136(元)
③可以租4条大船,3条小船,空余0个位置;
4×20+3×18
=80+54
=134(元)
138>136>134
答:租4条大船,3条小船最划算。需要134元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先分别用除法求出大船、小船平均每人的单价,比较大小后得知,大船便宜,就要尽量多租便宜的大船,并且使空余座位最少时,最省钱,最少需要的钱数=大船的单价×大船的条数+小船的单价×小船的条数。
28.(2024四下·玉环期末)A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。
①这辆汽车平均每小时行多少千米?
②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)
【答案】解:①(200+160)÷6
=360÷6
=60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行60千米。
②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如图所示:
【知识点】作直线的垂线;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】①这辆汽车的速度=(从A到B的路程+从B到C的路程)÷用的时间;
②要使B城与公路AC连通,路程最短,就要从B点向AC作垂线,过直线外一点作已知直线的垂线的方法:把三角尺的一条直角边和已知直线重合,推动另一条直角边到B点的位置,作一条直线,并且标上直角符号,这条直线就是经过B点画出的已知直线的垂线。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表