资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末真题演练卷-2024-2025学年数学三年级下册人教版一.选择题(共8小题)1.(2025春 番禺区期中)50米赛跑,小明10.2秒,小军9.50秒,小阳8.99秒,跑得最快的是( )A.小明 B.小军 C.小阳2.(2025春 宿城区期中)指南针是我国古代四大发明之一,它的指针总是不可能指向( )A.北 B.南 C.东3.(2024秋 清水县期末)下列算式中,积的末尾有3个0的是( )A.25×40 B.30×50 C.40×704.(2024秋 通州区期末)为了丰富班级图书角的图书,学校为三年级6个班选购了336本图书,平均每个班分到多少本图书,丽丽在解答这道题时列出了这样的竖式,如图,竖式中虚线方框中的30表示( )A.被分走了300本书 B.被分走了30本书C.被分走了3本书5.(2025春 陕州区期中)小明在口算一道除法算式时是这样想的:60÷2=30,8÷2=4,30+4=34,这道除法算式是( )A.63÷3 B.86÷2 C.68÷26.(2025春 郸城县期末)钟面上时针从12走到3,分针走了( )圈。A.1 B.3 C.157.(2024秋 铁西区期末)一件上衣48元,是一条裤子价钱的2倍,买一条裤子需要( )元。A.24 B.72 C.968.(2025春 临潼区期中)要使 6□2÷6 的商中间有0且没有余数,□里最小可以填( )A.1 B.2 C.3二.填空题(共8小题)9.(2024秋 皇姑区期末)小东满12岁时,只过了3个生日,他的生日在 月 日.10.(2025春 惠东县期中)270里面有 个9,212是4的 倍。11.(2024秋 龙岗区期末)125×8的积的末尾有 个0;2000÷5的商的末尾有 个0。12.(2025春 兴化市期中)“24×2=48,24×10=240,48+240=288”是玲玲做的一道两位数乘两位数题目的计算步骤。玲玲做的乘法算式题是 。13.(2025春 龙岗区期中)在横线里填上“>”“<”或“=”。53×25 27×53102÷2 204÷414.(2025春 广陵区校级期中)用24时计时法表示:上午11点是 ,晚上9点是 。15.(2025春 江宁区期中)在一张长16厘米,宽12厘米的长方形纸中剪去一个最大的正方形,剪去正方形的面积是 平方厘米,剩下图形的面积是 平方厘米。16.(2024秋 环翠区校级期末)□95÷6,如果商是三位数,□里最小能填 ;如果商是两位数,□里最大能填 。三.计算题(共2小题)17.(2024秋 金水区期末)直接写得数。40×7= 86÷2= 35×2= 69÷3=400÷8= 9×600= 90÷9= 0×888=18.(2025春 历城区期中)列竖式计算,带*的要验算。35×78= 96×54= *204÷5=82×63= 721÷7= *642÷9=四.应用题(共7小题)19.(2024春 确山县期中)修路工人修一条长128千米的水泥路,他们第一次修了这条路的一半,第二次又修了剩下的一半,现在还剩多少千米没有修完?20.(2024春 门头沟区期末)超市为了给顾客提供方便,配置了10个相同的储物柜(如图所示)。这些储物柜一共有多少个储物格?21.(2023秋 乐清市期末)为了采购研学路上所需的食物,王老师准备早上9:00到超市购物。(1)王老师家到这家超市约1360米,王老师走路的速度约是85米/分,请你算一算,王老师如果准时到达超市,她最晚要什么时候出发?(2)王老师在超市购买了年级段所需的矿泉水和小面包,销售凭证如图1,每箱矿泉水多少元?(3)王老师买完食物,还准备买一些记录本。看到如图2活动,请你算一算,王老师如果买148本记录本,最少需要花多少钱?22.(2024春 英山县期末)张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?23.(2023春 宽城县期末)货车能从桥下通过吗?24.(2022春 荥阳市期末)下面是育人小学三(1)、三(2)班学生每天睡眠情况统计表。睡眠时间 人数 班级 9小时以下 9小时 10小时 11小时 11小时以上三(1)班 6 12 15 5 2三(2)班 7 15 11 4 3(1)三(1)班同学睡眠时间在 的人最多,在 的人最少。(2)如果三(2)班同学按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名,他每天睡眠时间是 。(3)小学生每天应保持10小时左右的睡眠,这两个班睡眠时间低于10小时的同学有 人。你想对他们说些什么?25.(2023春 东莞市期末)地图上的数学问题。(1)根据描述把下面的地点填在方框里。学校的东南方是公园,电影院在学校的西北方,书店在电影院的东方,商场在学校的南方。(2)小丽骑自行车从游泳馆去医院,她的行驶路线可能是(写出方向和经过的地点): 。期末真题演练卷-2024-2025学年数学三年级下册人教版参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案 C C A A C B A A一.选择题(共8小题)1.(2025春 番禺区期中)50米赛跑,小明10.2秒,小军9.50秒,小阳8.99秒,跑得最快的是( )A.小明 B.小军 C.小阳【解答】解:10.2>9.50>8.99,所以跑得最快的是小阳。故选:C。2.(2025春 宿城区期中)指南针是我国古代四大发明之一,它的指针总是不可能指向( )A.北 B.南 C.东【解答】解:指南针是我国古代四大发明之一,它的指针一端总是指向南北方向,它的指针总是不可能指向东。故选:C。3.(2024秋 清水县期末)下列算式中,积的末尾有3个0的是( )A.25×40 B.30×50 C.40×70【解答】解:25×40=100030×50=150040×70=2800答:积的末尾有3个0的是25×40。故选:A。4.(2024秋 通州区期末)为了丰富班级图书角的图书,学校为三年级6个班选购了336本图书,平均每个班分到多少本图书,丽丽在解答这道题时列出了这样的竖式,如图,竖式中虚线方框中的30表示( )A.被分走了300本书 B.被分走了30本书C.被分走了3本书【解答】解:6×50=300(本)竖式中虚线方框中的30表示被分走了300本书。故选:A。5.(2025春 陕州区期中)小明在口算一道除法算式时是这样想的:60÷2=30,8÷2=4,30+4=34,这道除法算式是( )A.63÷3 B.86÷2 C.68÷2【解答】解:小明在口算一道除法算式时是这样想的:60÷2=30,8÷2=4,30+4=34,这道除法算式是68÷2。故选:C。6.(2025春 郸城县期末)钟面上时针从12走到3,分针走了( )圈。A.1 B.3 C.15【解答】解:3﹣0=3(格)钟面上时针从12走到3,分针走了3圈。故选:B。7.(2024秋 铁西区期末)一件上衣48元,是一条裤子价钱的2倍,买一条裤子需要( )元。A.24 B.72 C.96【解答】解:48÷2=24(元)答:买一条裤子需要24元。故选:A。8.(2025春 临潼区期中)要使 6□2÷6 的商中间有0且没有余数,□里最小可以填( )A.1 B.2 C.3【解答】解:6□2是一个三位数,要使6□2÷6的商中间是0且没有余数,□里可以填1和4,最小可以填1。故选:A。二.填空题(共8小题)9.(2024秋 皇姑区期末)小东满12岁时,只过了3个生日,他的生日在 2 月 29 日.【解答】解:小东满12岁时,只过了3个生日,他的生日在 2月 29日;故答案为:2.29.10.(2025春 惠东县期中)270里面有 30 个9,212是4的 53 倍。【解答】解:270÷9=30212÷4=53答:270里面有30个9,212是4的53倍。故答案为:30;53。11.(2024秋 龙岗区期末)125×8的积的末尾有 3 个0;2000÷5的商的末尾有 2 个0。【解答】解:125×8=10002000÷5=400答:125×8的积的末尾有3个0;2000÷5的商的末尾有2个0。故答案为:3;2。12.(2025春 兴化市期中)“24×2=48,24×10=240,48+240=288”是玲玲做的一道两位数乘两位数题目的计算步骤。玲玲做的乘法算式题是 24×12=288 。【解答】解:根据上面的分析,玲玲做的乘法算式题是24×12=288。故答案为:24×12=288。13.(2025春 龙岗区期中)在横线里填上“>”“<”或“=”。53×25 < 27×53102÷2 = 204÷4【解答】解:25<2753×25<27×53102÷2=51,204÷4=51,51=51102÷2=204÷4故答案为:<,=。14.(2025春 广陵区校级期中)用24时计时法表示:上午11点是 11点 ,晚上9点是 21点 。【解答】解:用24时计时法表示:上午11点是11点,晚上9点是21点。故答案为:11点,21点。15.(2025春 江宁区期中)在一张长16厘米,宽12厘米的长方形纸中剪去一个最大的正方形,剪去正方形的面积是 144 平方厘米,剩下图形的面积是 48 平方厘米。【解答】解:12×12=144(平方厘米)16×12﹣12×12=12×4=48(平方厘米)答:正方形的面积是144平方厘米,剩下部分的面积是48平方分米。故答案为:144;48。16.(2024秋 环翠区校级期末)□95÷6,如果商是三位数,□里最小能填 6 ;如果商是两位数,□里最大能填 5 。【解答】解:□95÷6,如果商是三位数,□里可以填6、7、8、9,最小能填6;如果商是两位数,□里可以填1、2、3、4、5,最大能填5。故答案为:6;5。三.计算题(共2小题)17.(2024秋 金水区期末)直接写得数。40×7= 86÷2= 35×2= 69÷3=400÷8= 9×600= 90÷9= 0×888=【解答】解:40×7=280 86÷2=43 35×2=70 69÷3=23400÷8=50 9×600=5400 90÷9=10 0×888=018.(2025春 历城区期中)列竖式计算,带*的要验算。35×78= 96×54= *204÷5=82×63= 721÷7= *642÷9=【解答】解:35×78=273096×54=5184204÷5=40 4验算:82×63=5166721÷7=103642÷9=71 3验算:四.应用题(共7小题)19.(2024春 确山县期中)修路工人修一条长128千米的水泥路,他们第一次修了这条路的一半,第二次又修了剩下的一半,现在还剩多少千米没有修完?【解答】解:128÷2÷2=64÷2=32(千米)答:现在还剩32千米没有修完。20.(2024春 门头沟区期末)超市为了给顾客提供方便,配置了10个相同的储物柜(如图所示)。这些储物柜一共有多少个储物格?【解答】解:一个储物柜的储物格有18个,10×18=180(个)答:10个储物柜一共有180个储物格。21.(2023秋 乐清市期末)为了采购研学路上所需的食物,王老师准备早上9:00到超市购物。(1)王老师家到这家超市约1360米,王老师走路的速度约是85米/分,请你算一算,王老师如果准时到达超市,她最晚要什么时候出发?(2)王老师在超市购买了年级段所需的矿泉水和小面包,销售凭证如图1,每箱矿泉水多少元?(3)王老师买完食物,还准备买一些记录本。看到如图2活动,请你算一算,王老师如果买148本记录本,最少需要花多少钱?【解答】解:(1)1360÷85=16(分)9时﹣16分=8时44分答:王老师最迟要在8时44分出发。(2)1065﹣15×15=1065﹣625=840(元)840÷24=35元答:每箱矿泉水35元。(3)148÷(3+1)=37(组)3×4=12(元)37×12=444(元)答:最少需要花444元。22.(2024春 英山县期末)张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?【解答】解:下午2点=14时272÷(14﹣10)=272÷4=68(千米)答:平均每小时行驶68千米。23.(2023春 宽城县期末)货车能从桥下通过吗?【解答】解:4.5>4.2,所以货车能从桥下通过。答:货车能从桥下通过。24.(2022春 荥阳市期末)下面是育人小学三(1)、三(2)班学生每天睡眠情况统计表。睡眠时间 人数 班级 9小时以下 9小时 10小时 11小时 11小时以上三(1)班 6 12 15 5 2三(2)班 7 15 11 4 3(1)三(1)班同学睡眠时间在 10小时 的人最多,在 11小时以上 的人最少。(2)如果三(2)班同学按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名,他每天睡眠时间是 10小时 。(3)小学生每天应保持10小时左右的睡眠,这两个班睡眠时间低于10小时的同学有 40 人。你想对他们说些什么?【解答】解:(1)三(1)班同学睡眠时间在10小时的人数最大,在11小时以上的人数最少。(2)三(2)班睡眠时间最长的是11小时以上的有3人,睡眠时间是11小时的有4人,睡眠时间是10小时的有11人,按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名,3+4=7(人)10>7所以,李涛每天睡眠时间是10小时。(3)6+7+12+15=40(人)答:这两个班睡眠时间低于10小时的同学有40人,我想对他们说:三年级的学生正是长身体的时候,一定保证充足的睡眠时间,这样有利于健康成长(答案不唯一)。故答案为:10小时,11小时以上;10小时;40.。25.(2023春 东莞市期末)地图上的数学问题。(1)根据描述把下面的地点填在方框里。学校的东南方是公园,电影院在学校的西北方,书店在电影院的东方,商场在学校的南方。(2)小丽骑自行车从游泳馆去医院,她的行驶路线可能是(写出方向和经过的地点): 从游泳馆向东走到商场,然后从商场向东北走到公园,从公园向北走到医院。(答案不唯一) 。【解答】解:(1)根据描述把下面的地点填在方框里。学校的东南方是公园,电影院在学校的西北方,书店在电影院的东方,商场在学校的南方。如图:(2)小丽骑自行车从游泳馆去医院,她的行驶路线可能是从游泳馆向东走到商场,然后从商场向东北走到公园,从公园向北走到医院。(答案不唯一)故答案为:从游泳馆向东走到商场,然后从商场向东北走到公园,从公园向北走到医院。(答案不唯一)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览